Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Alokasi Waktu: 3JP (45 menit)

KIMIA MA/Kelas X/Semester 1


Materi: Bentuk Molekul RPP Berbasis STEM

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menerapkan Teori Pasangan Elektron Kulit Valensi (VSEPR) dan Teori Domain Elektron
elektron dalam menentukan bentuk molekul.
2. Membuat model bentuk molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada di lingkungan
sekitar atau perangkat lunak komputer.

AKTIVITAS SISWA
Pendahuluan:
 Peserta didik membaca doa dan absensi
 Menyimak pendidik yang menyampaikan tujuan pembelajaran
Pertemuan 1: Pertemuan 3:
 Peserta didik menyaksikan video simulasi  Peserta didik bersama kelompoknya membuat
tentang bentuk molekul. (Teknologi) bentuk molekul dari molymod untuk
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang membuktikan bentuk molekul suatu senyawa
bentuk molekul. dan mengkomunikasikannya dalam diskusi
Pertemuan 2: kelas. (Teknologi dan Teknik)
 Peserta didik membentuk kelompoknya untuk  Peserta didik dengan bimbingan pendidik
berdiskusi. menyimpulkan tentang macam-macam
 Peserta didik bersama kelompoknya molekul.
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber
tentang macam-macam molekul.
 Peserta didik bekerja sama dan berdiskusi
dengan kelompoknya untuk menjawab
pertanyaan tentang bentuk molekul pada
lembar kerja.
Penutup:
 Peserta didik menjawab kuis yang diberikan oleh guru untuk mengetahui pemahaman siswa.
 Peserta didik membaca doa dan pendidik menutup pertemuan
PENILAIAN
1. Sikap: Lembar observasi sikap
2. Pengetahuan: Tes tertulis
3. Keterampilan: Kinerja dan observasi diskusi

Mengetahui, Palembang, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

........................ Tri Mutiara


NIP. NIM. 1930208041
AKM Konteks Masalah Bentuk Molekul
Molekul adalah kumpulan dua atom atau bahkan lebih yang ada didalam suatu susunan tertentu yang terikat
oleh gaya kimia. Molekul tersebut akan membentuk suatu susunan ruang-ruang atom yang dikenal dengan
geometri molekul atau bentuk molekul. Geometri tersebut di pengaruhi oleh pasangan elektron terikat (PEI),
pasangan elektron bebas (PEB), dan domain elektron.

1. Penilaian Sikap
Observasi kerja kelompok(mengamati perilaku peserta didik dalam kerja kelompok)
Lembar Observasi Sikap
No Nama Sikap yang dinilai

Konversi

Predikat
Jumlah
Peserta

Skor
Nilai

Ket
Kepedulian Kerajinan Ramah
Tanggung
didik
Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Jumlah Skor Perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rubrik Penilaian Sikap


No Sikap Aspek Sikap Skor Deskriptor
1 Kepedulian Kebersihan di 4 Selalu menjaga kebersihan kelas
dalam kelas 3 Sering menjaga kebersihan kelas
2 Kadang-kadang menjaga kebersihan kelas
1 Tidak pernah menjaga kebersihan kelas
2 Kerajinan Kehadiran peserta 4 Mengikuti seluruh proses pembelajaran
didik selama proses 3 Mengikuti kegiatan inti dan kegiatan penutup
pembelajaran 2 Mengikuti kegiatan inti dan kegiatan pendahuluan
berlangsung 1 Tidak mengikuti seluruh proses pembelajaran
3 Ramah Tidak membeda- 4 Berteman dengan siapa saja
bedakan 3 Berteman hanya dengan kelompok saja
teman 2 Berteman hanya dengan teman sebangku
1 Tidak berteman
4 Tanggung Tanggung jawab 4 Menyelesaikan tugas dengan baik dan tepat waktu
Jawab dalam mengerjakan 3 Menyelesaikan tugas dengan baik tapi tidak tepat
tugas waktu
2 Menyelesaikan tugas kurang baik dan tidak tepat
waktu
1 Tidak menyelesaikan tugas
2. Penilaian Pengetahuan
SOAL URAIAN
Indikator Indikator Soal Soal Skor Jawaban Sumber
Menelaah teori domain 1. Menelaah teori domain 1. Kemukakan pengaruh 10 Pasangan-pasangan elektron pada kulit terluar dari Johari , 2009
elektron (C4) elektron pasangan elektron bebas suatu atom pusat yang berikatan kovalen memiliki
dalam meramalkan muatan sejenis sehingga terjadi gaya tolak menolak,
bentuk molekul dan pasangan- pasangan elektron ini akan
berdasarkan teori domain meminimumkan gaya tolakan tersebut membentuk
elektron! susunan tertentu.

2. Menentukan pasangan 2. Tentukan jumlah domain 20 a. NF3 Purba, 2007


elektron bebas dan elektron, domain elektron Elektron valensi : 5
pasangan elektron ikatan ikatan dan domain PEB: 1
elektron bebas dalam PEI: 3
molekul NF3 dan CO2! Jumlah domain: 4
b. CO2
Elektron valensi : 4
PEB: 4
PEI: 2
Jumlah domain: 6
Menentukan bentuk 3. Menentukan bentuk 3. No. Atom P = 15 15 PCl3 Purba, 2007
molekul berdasarkan molekul berdasarkan bersenyawa dengan atom Elektron valensi: 5
teori domain elektron teori domain elektron Cl = 17 membentuk PCl3. PEI (X) : 3
(C3) Tentukan dan ramalkan PEB (E) : (5-3)/2 = 1
bentuk molekul dari PCl3 Tipe molekul: AX3E
dengan menggunakan
teori domain elektron!
Menggambarkan 4. Menggambarkan bentuk 4. Gambarkan bentuk 15 BeCl2 Suwardi, S dan Eka W.
bentuk molekul molekul berdasarkan molekul BeCl2 Struktur Lewis: 2009
berdasarkan teori teori domain elektron berdasarkan teori domain
domain elektron electron!

Bentuk molekul: Linier


Skor Maksimal 60
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Observasi Kerja kelompok
No Kelompok Skor Untuk

Jumlah Skor
Menyelesaikan

Diskusi dalam

Konversi
Pembagian
Kerjasama

tugas tepat
Partisipasi
kelompok

kelompok
Anggota

Nilai
waktu
dalam

Tugas
1. Kelompok 1 … … … … … … … …
2. … … … … … … … … …
Jumlah Skor Perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok


No Aspek yang dinilai Skor Deskriptor
1 Kerjasama dalam kelompok 3 Baik
2 Sedang
1 Kurang
2 Pembagian tugas 3 Baik
2 Sedang
1 Kurang
3 Partisipasi anggota 3 Baik
2 Sedang
1 Kurang
4 Menyelesaikan tugas tepat waktu 3 Baik
2 Sedang
1 Kurang
5 Diskusi dalam kelompok 3 Baik
2 Sedang
1 Kurang
