Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
1. Sekolah : SMA Negeri 54 Jakarta
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : XII/Ganjil
4. Materi Pokok : Kimia Unsur (Alkali)
5. Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3 KD 4

3.7 Menganalisis kelimpahan, 4.7 Menyajikan data hasil penelusuran


kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, informasi sifat dan pembuatan unsur-
manfaat, dan proses pembuatan unsur- unsur golongan utama (halogen, alkali,
unsur golongan utama (gas mulia, dan alkali tanah)
halogen, alkali, dan alkali tanah)
IPK IPK
3.7.1 Menyebutkan kelimpahan unsur- 4.7.1 Menyajikan data hasil penelusuran
unsur alkali informasi sifat dan pembuatan unsur-
3.7.2 Menyebutkan manfaat unsur-unsur unsur alkali.
alkali
3.7.3 Menganalisi kecenderungan sifat fisik
dan sifat kimia unsur-unsur alkali
3.7.4 Menganalisis pembuatan unsur-unsur
alkali
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran kooperatif tipe jigsaw, peserta didik dapat menyebutkan
kelimpahan, dan manfaat unsur-unsur alkali, menganalisis kecenderungan sifat fisik dan
sifat kimia, serta menganalisis proses pembuatan unsur-unsur alkali dan menyajikan data
hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur alkali dengan rasa ingin tahu,
teliti, disiplin dan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
1. Analisis Materi

Level kognitif C1 C2 C3 C4 C5 C6
Materi
Fakta 3.7.1 & 3.7.2
Konsep 3.7.3
Prosedur 3.7.4
Metakoqnitif

Level Psikomotorik
P1 P2 P3 P4 P5
Materi
Fakta
Konsep
Prosedur 4.7.1
Metakognitif

2. Materi Pokok
a. Kelimpahan unsur-unsur alkali
b. Sifat fisik dan sifat fisika unsur-unsur alkali
c. Manfaat unsur-unsur alkali
d. Pembuatan unsur alkali

F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Cooperative Learning tipe jigsaw
Metode : Diskusi kelas

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
Proyektor, papan tulis, spidol dan laptop.
2. Bahan pembelajaran
Bahan presentasi power point, LKPD
H. Sumber Belajar
1. Ariska,P. 2018. Mengenal Baking Soda Dan Manfaatnya Yang Menakjubkan.
https://lifestyle.kompas.com/read/2018/09/19/151500520/mengenal-baking-soda-dan-
manfaatnya-yang-menakjubkan-?page=all. Diakses 13 September 2019
2. Chang, Raymond; Overby, Jason. 2011. General Chemistry: The Essential Concept.
United states: Mc Graw Hill.
3. Muchtaridi, 2016. Exploring Kimia SMA Kelas XII, Jakarta; Penerbit yudhistira
Departemen Pendidikan Nasional
4. Sudarmo, Unggul. 2017. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga
5. Wikipedia, 2018, Logam Alkali, https://id.wikipedia.org/wiki/Logam_alkali. Diakses
13 September 2019

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Estimasi
Tahap Kegiatan Karakter
Waktu
Pendahuluan Fase 1 (Mengklarifikasi tujuan dan Disiplin 10 Menit
memotivasi siswa)
1. Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik
2. Salah satu peserta didik diminta
memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dan memeriksa kesiapan peserta didik
untuk belajar
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar
serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
5. Peserta didik diberikan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
“Bagaimana rasa makanan yang kalian
makan? Apakah ada rasa asin? Dari mana
rasa asin tersebut berasal? Coba kalian
pikirkan bagaimana rumus kimia dari
garam? Unsur apa yang terkandung
didalamnya?
6. Memotivasi peserta didik dengan
memberikan informasi yang berkaitan
dengan unsur-unsur alkali

Kegiatan Fase 2 (Mempresentasikan informasi) Rasa ingin 60 Menit


Inti tahu
1. Peserta didik menerima penjelasan dari
guru mengenai unsur-unsur alkali melalui
slide presentasi power point.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami
Fase 3 (Mengorganisasikan peserta didik Rasa ingin
ke dalam tim-tim belajar) tahu,
tanggung
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa jawab
kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang dan meminta peserta
didik duduk dengan kelompoknya
masing-masing.
2. Peserta didik menerima penjelasan dari
guru mengenai metode pembelajaran
yang digunakan pada pertemuan tersebut
yaitu metode pembelajaran kooperatif
tipe jigsaw
3. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
membentuk kelompok ahli dan membagi
sub materi untuk diskusi kelompok ahli:
̶ Kelompok ahli 1: kelimpahan unsur-
unsur alkali
̶ Kelompok ahli 2: sifat fisik dan sifat
kimia unsur alkali
̶ Kelompok ahli 3: manfaat unsur-unsur
alkali
̶ Kelompok ahli 4: pembuatan unsur-
unsur alkali

Fase 4 (Membantu kerja-tim dan belajar)


Rasa ingin
1. Peserta didik menerima lembar kerja tahu, kerja
peserta didik yang dibagikan oleh guru sama,
2. Guru memantau dan membantu komunikatif,
kelompok ahli dalam berdiskusi jujur

Fase 5 (Mengujikan berbagai materi)


1. Peserta didik kelompok ahli diminta
kembali ke kelompok asal untuk
berdiskusi tentang masing-masing sub
materi yang telah dipelajari dalam
kelompok ahli.
2. Peserta didik secara berkelompok
membuat kesimpulan terhadap materi
yang dikaji dan menuliskannya dalam
lembar kerja peserta didik kemudian
mempresentasikannya di depan kelas

Penutup Fase 6 (Memberikan pengakuan) Komunikatif, 20 Menit


tanggung
1. Guru memberikan penghargaan dengan jawab, jujur
memberikan point/skor kepada kelompok
belajar yang aktif berpartisipasi dalam
pembelajaran
2. Perserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil diskusi
3. Peserta didik diberikan quiz untuk
mengukur pemahaman peserta didik
mengenai materi yang diberikan
4. Peserta didik diminta untuk mempelajari
materi selanjutnya yang akan dipelajari
yaitu unsur-unsur alkali tanah
5. Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi Kegiatan Diskusi - Lembar Observasi
- Jurnal - Catatan
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
3. Keterampilan - Penilaian Presentasi - Lembar Pengamatan

2. Instrumen penilaian (terlampir)

K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta
didik yang mendapat nilai di bawah 75.
b. Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan penugasan dan tutor sebaya
berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing
peserta didik.
2. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai diatas 75 diberikan tugas mengkaji dan membahas
soal-soal kimia unsur (alkali) dari browsing internet atau artikel terkait materi kimia
unsur (alkali).

Mengetahui, Jakarta, 13 September 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPG

Woro Puspawati, S.Pd Aristha Dwika, S.Pd


NIP. 196912052017082001
Lampiran: Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan
Nama Satuan Pendidikan : SMA 54 Jakarta
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII MIPA 1/ Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Kimia Unsur (Alkali)
Sikap yang dinilai T
o
No. Nama Peserta Didik Rasa ingin Bertanggu Komunika t
Disiplin Jujur
tau ng jawab tif a
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 l
1 Adhitya Fahlevi
2 Agustina Verawati
3 Akhyar Rivdie Maulana
4 Almaria Kartika Dhiya
5 Ananda Aikaal Aulia Putra
6 Angel Ariani Tarigan
7 Azzahra Agnimaya
8 Bunga Tarisa Agsari
9 Chandra Nugrahanindhito
10 Clarissa Alsatia Gunawan
11 Corleon Adonay Theofilus
12 Divania Azzahra
13 Dwima Yulian Theresia
14 Fadly Haikal Fasya
15 Fahir Ali Al Jaidi
16 Fahreza Ismayana
17 Fathia Ardina Jilena
18 Fauzan Hafizh
19 Fridolin Adrian Hutabarat
20 Gita Lestari
21 Graciela Clara Santi
22 Kurnia Ismi Khasanah
23 Michael Topik Parsaroan
24 Muhammad Nur Ikhsan
25 Nabilla Maharani Maelan
26 Putri Pranita
27 Rahma Tirani
28 Rayhan Naufal Anwar
29 Reyna Nazhannisa
30 Rifqi Thariq Mauludy
31 Safira Daniel
32 Sela Putri Indriati
33 Sofiyah Fitriani Mursyidah
34 Tiurmay Agnes Caroline
35 Yyohana Poetri Imelda
36 Yvenn Lee
Peserta didik memperoleh nilai:
Sangat Baik = apabila memperoleh skor akhir (80 – 100) % =A
Baik = apabila memperoleh skor akhir (70 – 79) % =B
Cukup = apabila memperoleh skor akhir (60 – 69) % =C
Kurang = apabila memperoleh skor akhir (< 60) % =D
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

skor yang diperoleh


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
total skor

Rubrik Penilaian Sikap


Skor
Sikap Aspek yang diamati
Maksimum
Rasa Ingin 1. Merespon kegiatan pembelajaran (memperhatikan)
Tau 2. Mengajukan pertanyaan
3. Membaca literatur
4. Berdiskusi menyelesaikan permasalahan
 4 Kriteria terpenuhi 4
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Tanggung 1. Melaksanakan tugas individu
Jawab 2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
 4 Kriteria terpenuhi 4
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Komunikatif 1. Aktif dalam diskusi kelompok
2. Memberikan tanggapan dengan sopan
3. Menerima kritik dan saran
4. Menyampaikan pendapat/pemikiran dengan baik.
 4 Kriteria terpenuhi 4
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu
2. Berdoa dengan bersungguh – sungguh
3. Efisien dalam menggunakan waktu diskusi
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
 4 Kriteria terpenuhi 4
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Jujur 1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan
orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang
dikutip/dipelajari
 4 Kriteria terpenuhi 4
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Jumlah Skor 20

JURNAL

Aspek yang diamati: …………………………. Nama Peserta Didik:


Kejadian : …………………………. ………………………….
Tanggal : …………………………. Nomor peserta Didik:
………………………….

Catatan Pengamatan Guru:


............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
............................................................................................................................
B. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

LEMBAR PENGAMATAN
Nama Satuan Pendidikan : SMA 54 Jakarta
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII MIPA 1/ Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Kimia Unsur (Alkali)
Tugas Ulangan Remedial/
No. Nama Peserta didik Total
1 2 Harian Pengayaan
1 Adhitya Fahlevi
2 Agustina Verawati
3 Akhyar Rivdie Maulana
4 Almaria Kartika Dhiya
5 Ananda Aikaal Aulia Putra
6 Angel Ariani Tarigan
7 Azzahra Agnimaya
8 Bunga Tarisa Agsari
9 Chandra Nugrahanindhito
10 Clarissa Alsatia Gunawan
11 Corleon Adonay Theofilus
12 Divania Azzahra
13 Dwima Yulian Theresia
14 Fadly Haikal Fasya
15 Fahir Ali Al Jaidi
16 Fahreza Ismayana
17 Fathia Ardina Jilena
18 Fauzan Hafizh
19 Fridolin Adrian Hutabarat
20 Gita Lestari
21 Graciela Clara Santi
22 Kurnia Ismi Khasanah
23 Michael Topik Parsaroan
24 Muhammad Nur Ikhsan
25 Nabilla Maharani Maelan
26 Putri Pranita
27 Rahma Tirani
28 Rayhan Naufal Anwar
29 Reyna Nazhannisa
30 Rifqi Thariq Mauludy
31 Safira Daniel
32 Sela Putri Indriati
33 Sofiyah Fitriani Mursyidah
34 Tiurmay Agnes Caroline
35 Yyohana Poetri Imelda
36 Yvenn Lee
KISI - KISI PENULISAN SOAL
Jenjang Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : KIMIA
Kurikulum : 2013
Kelas/ Semester : XII – MIPA 1
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : PG

Kompetensi Level No
Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal
3.7Menganalisis Alkali Disajikan pernyataan mengenai
kelimpahan, kelimpahan alkali, peserta didik dapat
C1L1 1
kecenderung menyebutkan pernyataan yang benar
an sifat fisik mengenai kelimpahan alkali.
dan sifat Disajikan data berupa hasil penelusuran
kimia, kajian logam alkali, peserta didik dapat
manfaat, dan menganalisis sifat dari alkali C4L3 2
proses berdasarkan hasil penelusuran yang
pembuatan diberikan.
unsur-unsur Disajikan data hasil penelitian mengenai
golongan uji nyala suatu unsur, peserta didik dapat
utama (gas C4L3 3
menganalisis unsur-unsur alkali yang
mulia, menghasilkan warna nyala tersebut.
halogen, Peserta didik dapat membuat rumus
alkali, dan kimia dari pemanfaatan logam alkali C1L1 4
alkali tanah). berupa soda abu.
Disajikan pernyataan mengenai proses
elektrolisis untuk menghasilkan alkali,
peserta didik dapat menganalisis
C4L3 5
pernyataan yang tepat untuk
memperoleh unsur natrium berdasarkan
data tersebut.

SOAL EVALUASI

1. Perhatikan pernyataan berikut:


1) Di alam logam alkali berada sebagai senyawa dengan bilangan oksidasi +1
2) Logam natrium dan kalium terdapat di air laut sebagai NaCl dan KCl.
3) Ion-ion Na+ dan K+ terdapat dalam batuan batuan lepidolit dan polusit
4) Ion-ion Na+ dan K+ terdapat didalam cairan tubuh sebagai zat elektrolit yang berperan
penting dalam proses metabolisme sel
5) Logam Li dan Rb merupakan unsur yang banyak terdapat dilitosfer
Pernyataan yang benar mengenai kelimpahan alkali adalah...

A. 1 dan 3
B. 2 dan 5
C. 1, 2, dan 3
D. 1, 2, dan 4
E. 2, 3 dan 5

2. Seorang siswa sedang mengkaji mengenai logam alkali dan menemukan sifat-sifat
berikut:
1) Merupakan unsur yang sangat reaktif
2) Bilangan oksidasinya +1
3) Titik leleh dan titik didihnya relatif tinggi
4) Senyawa mudah larut dalam air
Berdasarkan hasil penelusuran data tersebut yang merupakan sifat dari alkali adalah...
A. 3
B. 1 dan 3
C. 1, 2, dan 4
D. 2, 3, dan 4
E. 1, 2, 3, dan 4

3. Sekelompok mahasiswa sedang melakukan penelitian uji nyala untuk identifikasi awal
adanya unsur alkali dalam suatu bahan, dari hasil penelitian tersebut didapatkan data
sebagai berikut:
No. Unsur Warna
1 A Kuning
2 B Merah
3 C Biru/ungu
Berdasarkan data, lakukan analisis unsur yang menghasilkan warna tersebut!
A. Unsur A = Natrium, unsur B = Kalium, unsur C = Cesium,
B. Unsur A = Litium, unsur B = Rubidium, unsur C = Cesium
C. Unsur A = Natrium, unsur B = Litium, unsur C = Cesium
D. Unsur A = Cesium, unsur B = Kalium, unsur C = Kalium
E. Unsur A = Rubidium, unsur B = Kalium, unsur C = Cesium

4. Salah satu pemanfaatan natrium karbonat atau dikenal dengan soda abu adalah sebagai
bahan baku pada pembuatan kaca (gelas). Natrium karbonat diproduksi dengan pemanasan
batuan trona atau dari proses solvay. Rumus kimia dari soda abu tersebut adalah...
A. NaNO3
B. NaCl
C. NaOH
D. Na2CO3
E. NaCO3

5. Logam alkali dapat diekstraksi (dipisahkan) dari senyawanya dengan cara elektrolisis,
pernyatan berikut merupakan proses yang dilakukan dalam elektrolisis NaCl untuk
memperoleh natrium, kecuali....
A. Elektrolisis menggunakan larutan NaCl
B. Adanya penambahan CaCl2 berfungsi untuk menurunkan titik leleh
C. Anode yang digunakan terbuat dari grafit
D. Katode yang digunakan terbuat dari baja dari baja
E. Adanya hasil sampingan berupa gas klorin
Rubik Penilaian

NO Soal Rubrik Kunci Skor


1 Perhatikan pernyataan berikut:
1) Di alam logam alkali berada sebagai
senyawa dengan bilangan oksidasi +1
2) Logam natrium dan kalium terdapat di
air laut sebagai NaCl dan KCl.
3) Ion-ion Na+ dan K+ terdapat dalam
batuan batuan lepidolit dan polusit
4) Ion-ion Na+ dan K+ terdapat didalam
cairan tubuh sebagai zat elektrolit
yang berperan penting dalam proses
Jika jawaban benar nilai 1
metabolisme sel D 1
Jika jawaban salah nilai 0
5) Logam Li dan Rb merupakan unsur
yang banyak terdapat dilitosfer
Pernyataan yang benar mengenai
kelimpahan alkali adalah...
A. 1 dan 3
B. 2 dan 5
C. 1, 2, dan 3
D. 1, 2, dan 4
E. 2, 3 dan 5

2 Seorang siswa sedang mengkaji mengenai


logam alkali dan menemukan sifat-sifat
berikut:
1) Merupakan unsur yang sangat reaktif
2) Bilangan oksidasinya +1
3) Titik leleh dan titik didihnya relatif
tinggi
4) Senyawa mudah larut dalam air Jika jawaban benar nilai 1
C 1
Berdasarkan hasil penelusuran data tersebut yang Jika jawaban salah nilai 0
merupakan sifat dari alkali adalah...
A. 3
B. 1 dan 3
C. 1, 2, dan 4
D. 2, 3, dan 4
E. 1, 2, 3, dan 4

3 Sekelompok mahasiswa sedang


melakukan penelitian uji nyala untuk
identifikasi awal adanya unsur alkali
dalam suatu bahan, dari hasil penelitian
tersebut didapatkan data sebagai berikut: Jika jawaban benar nilai 1
C 1
Jika jawaban salah nilai 0
No. Unsur Warna
1 A Kuning
2 B Merah
3 C Biru/ungu
Berdasarkan data, lakukan analisis unsur
yang menghasilkan warna tersebut!
A. Unsur A = Natrium, unsur B =
Kalium, unsur C = Cesium,
B. Unsur A = Litium, unsur B =
Rubidium, unsur C = Cesium
C. Unsur A = Natrium, unsur B =
Litium, unsur C = Cesium
D. Unsur A = Cesium, unsur B =
Kalium, unsur C = Kalium
E. Unsur A = Rubidium, unsur B =
Kalium, unsur C = Cesium
4. Salah satu pemanfaatan natrium karbonat
atau dikenal dengan soda abu adalah
sebagai bahan baku pada pembuatan kaca
(gelas). Natrium karbonat diproduksi
dengan pemanasan batuan trona atau dari
proses solvay. Rumus kimia dari soda abu Jika jawaban benar nilai 1
D 1
tersebut adalah... Jika jawaban salah nilai 0
A. NaNO3
B. NaCl
C. NaOH
D. Na2CO3
E. NaCO3
5. Logam alkali dapat diekstraksi
(dipisahkan) dari senyawanya dengan cara
elektrolisis, pernyatan berikut merupakan
proses yang dilakukan dalam elektrolisis
NaCl untuk memperoleh natrium,
kecuali....
A. Elektrolisis menggunakan larutan
NaCl
B. Adanya penambahan CaCl2 Jika jawaban benar nilai 1
A 1
berfungsi untuk menurunkan titik Jika jawaban salah nilai 0
leleh
C. Anode yang digunakan terbuat dari
grafit
D. Katode yang digunakan terbuat dari
baja dari baja
E. Adanya hasil sampingan berupa gas
klorin

TOTAL SKOR
5

skor yang diperoleh


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
total skor
C. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan Pendidikan : SMA 54 Jakarta


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII MIPA 1/ Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Kimia Unsur (Alkali)

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Adhitya Fahlevi
2 Agustina Verawati
3 Akhyar Rivdie Maulana
4 Almaria Kartika Dhiya
5 Ananda Aikaal Aulia P.
6 Angel Ariani Tarigan
7 Azzahra Agnimaya
8 Bunga Tarisa Agsari
9 Chandra Nugrahanindhito
10 Clarissa Alsatia Gunawan
11 Corleon Adonay Theofilus
12 Divania Azzahra
13 Dwima Yulian Theresia
14 Fadly Haikal Fasya
15 Fahir Ali Al Jaidi
16 Fahreza Ismayana
17 Fathia Ardina Jilena
18 Fauzan Hafizh
19 Fridolin Adrian Hutabarat
20 Gita Lestari
21 Graciela Clara Santi
22 Kurnia Ismi Khasanah
23 Michael Topik Parsaroan
24 Muhammad Nur Ikhsan
25 Nabilla Maharani Maelan
26 Putri Pranita
27 Rahma Tirani
28 Rayhan Naufal Anwar
29 Reyna Nazhannisa
30 Rifqi Thariq Mauludy
31 Safira Daniel
32 Sela Putri Indriati
33 Sofiyah Fitriani Mursyidah
34 Tiurmay Agnes Caroline
35 Yyohana Poetri Imelda
36 Yvenn Lee
skor yang diperoleh
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
total skor

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS

Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
 Menuliskan rumusan masalah
 Dilengkapi gambar / hal yang menarik
1 Kelengkapan Materi yang sesuai dengan materi
 4 Kriteria terpenuhi 4
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
 Isi materi ringkas dan berbobot
 Bahasa yang digunakan sesuai dengan
2 Penulisan Materi materi
 4 Kriteria terpenuhi 4
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik
3 Kemampuan presentasi  Manajemen waktu yang baik
 4 Kriteria terpenuhi 4
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan remidi, misalnya sebagai berikut :

CONTOH PROGRAM REMIDI


Sekolah : SMA
Kelas/Semester : XII MIPA 1/ Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : Kimia Unsur Alkali
KKM : 75
Nama Nilai Indikator yang Bentuk Nilai
Ketera
No Peserta Ulang Belum Tindakan Setelah
ngan
Didik an Dikuasai Remedial Remedial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1
2
3
4
dst

KISI - KISI PENULISAN SOAL REMIDIAL


Jenjang Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : KIMIA
Kurikulum : 2013
Kelas/ Semester : XII – MIPA 1
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : PG

Kompetensi Level No
Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Soal
3.7Menganalisis Alkali Disajikan pernyataan mengenai
kelimpahan, kelimpahan alkali, peserta didik dapat
C1L1 1
kecenderung menyebutkan pernyataan yang benar
an sifat fisik mengenai kelimpahan alkali.
dan sifat Disajikan data berupa hasil penelusuran
kimia, kajian logam alkali, peserta didik dapat
manfaat, dan menganalisis sifat dari alkali C4L3 2
proses berdasarkan hasil penelusuran yang
pembuatan diberikan.
unsur-unsur Peserta didik dapat menganalisis urutan
golongan kekuatan basa alkali yang benar C4L3 3
utama (gas berdasarkan senyawa yang diberikan.
mulia, Disajikan data pemanfaatan beberapa
halogen, C1L1 4
senyawa alkali. Peserta didik dapat
alkali, dan menentukan pasangan yang tepat
alkali tanah). mengenai pemanfatan senyawa tersebut.
Disajikan data hasil mengenai proses
elektrolisis untuk menghasilkan alkali,
peserta didik dapat menganalisis data C4L3 5
yang tepat untuk memperoleh logam
alkali

SOAL EVALUASI REMIDIAL

1. Mineral di bawah ini merupakan bentuk logam alkali di alam, kecuali….


A. Pirit
B. Kriolit
C. Barit
D. Karnalit
E. Vanadit
2. Sifat basa unsur golongan alkali berikut dari yang paling lemah adalah...
A. Na – K– Rb
B. Na – Rb – K
C. Rb – K – Na
D. K – Na – Rb
E. Na – K – Rb
3. Berdasarkan pernytaan dibawah ini yang merupakan sifat alkali adalah...
A. Unsur yang sangat reaktif
B. Terdapat dalam keadaan bebas di alam
C. Dibuat dengan cara elektrolisis leburan garamnya
D. Ionnya bermuatan -1
E. Sifat keasamannya kuat
4. Perhatikan tabel berikut!
No Senyawa Manfaat
(1) NaCl Sebagai obat maag
(2) KOH Sebagai pupuk
(3) NaHCO3 Pengembang adonan kue
(4) Na2B4O7 Untuk mematangkan buah
(5) KNO3 Bahan peledak
Pasangan yang tepat antara senyawa dan manfaatnya adalah…
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (3)
D. (3) dan (4)
E. (4) dan (5)

5. Pada elektrolisis larutan garam logam alkali tidak dihasilkan logamnya karena...
A. sifat oksidatornya lemah
B. sifat reduktornya lemah
C. garam halidanya mempunyai titik leleh tinggi
D. energi ionisasi tinggi dari logam lain
E. ion logamnya tidak mengalami reduksi
Rubik Penilaian
NO Soal Rubrik Kunci Skor
1 Mineral di bawah ini merupakan bentuk
logam alkali di alam, kecuali….
A. Pirit
B. Kriolit Jika jawaban benar nilai 1
B 1
C. Barit Jika jawaban salah nilai 0
D. Karnalit
E. Vanadit

2 Sifat basa unsur golongan alkali berikut


dari yang paling lemah adalah...
A. Na – K– Rb
B. Na – Rb – K Jika jawaban benar nilai 1
E 1
C. Rb – K – Na Jika jawaban salah nilai 0
D. K – Na – Rb
E. Na – K – Rb

3 Berdasarkan pernytaan dibawah ini yang


merupakan sifat alkali adalah...
A. Terdapat dalam keadaan bebas di
alam
B. Dibuat dengan cara elektrolisis Jika jawaban benar nilai 1
E 1
leburan garamnya Jika jawaban salah nilai 0
C. Ionnya bermuatan -1
D. Sifat keasamannya kuat
E. Unsur yang sangat reaktif

Perhatikan tabel berikut!


No Senyawa Manfaat
(1) NaCl Sebagai obat maag
(2) KOH Sebagai pupuk
(3) NaHCO3 Pengembang adonan
kue
(4) Na2B4O7 Untuk mematangkan
buah
Jika jawaban benar nilai 1
(5) KNO3 Bahan peledak D 1
Jika jawaban salah nilai 0
Pasangan yang tepat antara senyawa dan
manfaatnya adalah…
A. (1) dan (2)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (3)
D. (3) dan (4)
E. (4) dan (5)

5. Pada elektrolisis larutan garam logam


Jika jawaban benar nilai 1
alkali tidak dihasilkan logamnya karena... E 1
Jika jawaban salah nilai 0
A. Sifat oksidatornya lemah
B. Sifat reduktornya lemah
C. Garam halidanya mempunyai titik
leleh tinggi
D. Energi ionisasi tinggi dari logam lain
E. Ion logamnya tidak mengalami
reduksi

SKOR TOTAL
5

skor yang diperoleh


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100%
total skor

Keterangan :
 Pada kolom (6), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 soal dengan tingkat
kesukaran berbeda-beda
 Nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak
tuntasnya dari siswa yang telah ikut remidi,karena nilai yang akan diolah adalah
nilai batas ketuntasan

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal).

CONTOH PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMA
Kelas/Semester : XII MIPA 1/Ganjil
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Kimia Unsur Alkali
KKM : 75

Nilai
No Nama Peserta Didik Bentuk Pengayaan
Ulangan
1 soal pengayaan, sbb :
2 Bacalah artikel berikut:
3 https://lifestyle.kompas.com/read/2018/09/19/15150
0520/mengenal-baking-soda-dan-manfaatnya-yang-
menakjubkan-?page=all
Lakukanlah analisis mengenai artikel soda kue
dst tersebut, kemudian jawablah pertanyaan berikut:
1. Analisislah pembuatan soda kue!
2. Analisislah apakah ada dampak negatif dari
pemanfaatan soda kue!
Artikel:
Mengenal Baking Soda dan Manfaatnya yang Menakjubkan.

KOMPAS.com - Baking soda dan baking powder merupakan bahan memasak yang umum kita
dengar. Sayangnya, banyak orang yang sulit membedakannya. Baking soda adalah nama lain
untuk natrium bikarbonat yang juga dikenal sebagai soda bikarbonat. Bubuk putih ini adalah
campuran natrium dan hidrogen karbonat, dan paling sering digunakan untuk membuat kue
atau roti soda. Soda bikarbonat bersifat basa. Jadi, ketika dicampur dengan asam, seperti susu,
soda menciptakan karbon dioksida. Ini menyebabkan campuran mengembang sebelum
digantikan dengan udara. Oleh karena itu, bahan ini sangat cocok untuk membuat kue. Lalu,
apa perbedaan baking soda dan baking powder? Baking soda adalah nama lain untuk sodium
bikarbonat yang terdiri dari berbagai bahan. Bahan tersebut termasuk sodium bikarbonat dan
campuran cream of tartar yang dicampur dengan bahan pengisi yang mampu menyerap uap air,
seperti tepung jagung. Sementara itu, baking powder bersifat asam yang hanya perlu
ditambahkan air agar bereaksi sama. Baking soda juga memiliki banyak kegunaan. Dilansir
dari Hello Magazine, berikut fungsi baking soda.
1. Memasak
Baking soda dikenal sebagai bahan memasak dan bisa diaplikasikan dalam berbagai resep.
Bahan masakan ini bisa kita kombinasikan dengan bahan asam, seperti cuka, yoghurt atau
susu. Contoh makanan yang memakai baking soda, misalnya buttermilk scone dan roti
soda. Baca juga: Tips Masak Enak untuk Pemula di Dapur
2. Kebersihan diri
Kita juga bisa menggunakan baking soda untuk perawatan diri. Baking soda juga bisa
dipakai dalam campuran pasta gigi karena efektif membersihkan dan memutihkan gigi
secara alami. Bahkan, serbuk ini bisa digunakan untuk deodoran alami atau untuk
melakukan exofiliate dengan lembut ketika dicampur dengan air. Selain itu, mencampur
secangkir baking soda dalam bak mandi dapat menangkal iritasi dan melembutkan kulit.
Mencampur baking soda dengan air juga efektif untuk membantu meringankan gigitan
serangga. Baca juga: Tangkal “Mata Panda” dengan Masker dari Baking Soda, Apakah
Aman?
3. Membersihkan rumah
Baking soda bisa kita pakai untuk membersihkan rumah, misalnya membersihkan lantai.
Caranya, kita cukup menaburkan beberapa baking soda langsung ke permukaan yang akan
dipersihkan. Setelah itu, kita bisa membersihkannya dengan lap basah. Baking soda juga
efektif membersihkan lemak dan kotoran. Oleh karena itu, bahan ini cocok untuk mengatasi
piring kotor atau membersihkan oven dan microwave. Kabar baiknya lagi, kita bisa
membuat pakaian lebih bersih, segar dan lembut dengan menggunakan campuran baking
soda dan cuka. Cuka dapat membersihka bahan kimia yang menempel di pakaian. Inilah
yang membuat campuran kedua bahan ini dapat membuat deterjen bertahan lebih lama.
Baking soda juga bisa dipakai untuk membersihkan bau busuk di sekitar rumah. Kita bisa
menyimpannya dalam kotak terbuka dan menaruhnya di bagian belakang kulkas untuk
menetralisir bau makanan. Untuk menghilangkan bau sampah, taburkan baking soda di
tempat sampah. Bahkan, baking soda juga bisa menyegarkan aroma ruangan. Kita hanya
perlu menaburkannya di atas karpet dan membiarkannya semalaman. Setelah itu, kita bisa
menyapu atau menyedot sisa kotoran keesokan paginya.
4. Membersihkan sayur dan buah
Baking soda juga bisa dipakai untuk membersihkan buah dan sayuran. Produk ini bisa
dipakai untuk menghilangkan kotoran dan lapisan lilin yang mungkin kita temukan pada
sayur dan buah yang kita beli dari supermarket. Caranya, campurkan air dan baking soda
untuk mmebersihkan sayur dan buah yang akan kita konsumsi. Mengatasi serangga yang
mengganggu juga bisa menggunakan baking soda. Taburkan campuran baking soda dan
garam saat kita melihat semut masuk agar tak mengotori rumah kita. Menambahkan satu
sendok teh baking soda dalam pot bunga juga bisa mempertahankan kesegaran bunga. Yah,
baking soda bisa berperan sebagai makanan alami tumbuhan.

Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Mengenal Baking Soda dan
Manfaatnya yang
Menakjubkan...", https://lifestyle.kompas.com/read/2018/09/19/151500520/mengenal-
baking-soda-dan-manfaatnya-yang-menakjubkan-?page=all.
Penulis : Ariska Puspita Anggraini
Editor : Wisnubrata

Lakukanlah analisis mengenai artikel soda kue tersebut, kemudian jawablah pertanyaan
berikut:
1. Analisislah pembuatan soda kue!
2. Analisislah apakah ada dampak negatif dari pemanfaatan soda kue!
