Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN KIMIA KELAS XI


KESETIMBANGAN KIMIA
KURIKULUM 2013 REVISI

Disusun Oleh:
Devita Maharani
11160162000038
Pendidikan Kimia 7B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS ISLAM SYARIF HIDAYATULLAH
JAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMAN Merah Putih Jakarta


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / Ganjil
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan pengertian kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan

C. Indikator
3.7.1 Mengidentifikasi jenis reaksi kimia
3.7.2 Menjelaskan pengertian kesetimbangan kimia
3.7.3 Menganalisis faktor -faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memiliki sikap dan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, objektif,
terbuka, teliti, bertanggung jawab, kritis, inovatif, komunikatif) yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis reaksi kimia dan menjelaskan pengertian
kesetimbangan kimia.
3. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
Reaksi Kimia dan Laju Reaksi

2. Materi Inti
Kesetimbangan Kimia
A) Reaksi Kesetimbangan
Berdasarkan sifat berlangsungnya reaksi, reaksi kimia dibedakan atas reaksi
searah (irreversible) dan reaksi dapat balik (reversible):
 Reaksi searah, merupakan reaksi yang berlangsung dari kiri ke kanan,
jika salah satu pereaksi telah habis maka dengan sendirinya reaksi itu
berhenti. Dalam reaksi ini pereaksi dapat saling beraksi, sedangkan
produk reaksi tidak dapat saling bereaksi.
 Reaksi dapat balik, merupakan reaksi yang berlangsung dua arah
dimana masing-masing pereaksi dan produk dapat saling bereaksi.

Kesetimbangan kimia adalah reaksi bolak-balik yan mana laju reaksi reaktan
dan produk sama dan konsentrasinya tetap. Kesetimbangan kimia hanya terjadi
pada reaksi bolak-balik yang mana laju terbentuknya reaktan sama dengan laju
terbentuknya produk.
Secara umum reaksi kesetimbangan ditulis :
A+B↔C+D
dengan A dan B merupakan pereaksi serta C dan D merupakan produk.

Kesetimbangan kimia mempunyai dinamis sehingga sering disebut


kesetimbangan dinamis. Kesetimbangan dinamis adalah suatu reaksi bolak-balik di
saat kosentrasi tetap tetapi sebenarnya terjadi secara terus menerus kemudia
kesetimbangan dinamis tidak terjadi secara makroskopis melainkan mikroskopis.

B) Faktor yang mempengaruhi kesetimbangan


 Azas Le Chatelier
“Bila terhadap suatu kesetimbangan dilakukan suatu tindakan (aksi)
maka sistem itu akan mengadakan reaksi yan cenderung mengurangi
pengaruh aksi tersebut”.
Reaksi = - Aksi
a. Pengaruh konsentrasi
 Jika konsentrasi pereaksi diperbesar, kesetimbangan akan
bergeser ke arah produk (kanan).
 Jika konsentrasi pereaksi diperkecil, kesetimbangan akan
bergeser ke arah pereaksi itu sendiri (kiri).
b. Pengaruh tekanan dan volume
 Jika tekanan diperbesar (volume diperkecil), kesetimbangan
akan bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya terkecil.
 Jika tekanan diperkecil (volume diperbesar), kesetimbangan
akan bergeser ke arah yang jumlah koefisiennya terbesar.
c. Pengaruh suhu
 Jika suhu dinaikkan, maka sistem akan menyerap kalor
sehingga kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi
endoterm.
 Jika suhu diturunkan, maka sistem akan melepas kalor
sehingga kesetimbangan akan bergeser ke arah reaksi
eksoterm.
d. Pengaruh katalis
Meskipun katalis dapat mempercepat pencapaian keadaan setimbang,
namun katalis tidak mengubah komposisi kesetimbangan. Pengaruh
katalis terhadap waktu dan komponen kesetimbangan.

F. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative Learing tipe Student Teams Achievement Division
(STAD) dan Talking Stick
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab
Pendekatan : Scientific

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan:
 Spidol
 Papan tulis

2. Sumber Belajar:
 Chang, Raymond. Kimia Dasar Konsep-konsep Inti Jilid 2. Jakarta: Erlanga,
2005.
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Buku Paket Kimia Siswa Kelas XI yang relevan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Sintak Pembelajaran Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi


Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Guru Siswa Waktu

Orientasi
 Guru mengucapkan salam dan  Siswa menjawab salam dan
mengajak siswa membaca doa berdoa bersama-sama
sebelum belajar  Siswa menjawab panggilan absen
 Guru mengabsen siswa dari guru

Apersepsi
 Guru mengulas sekilas materi  Siswa mengingat dan menjawab
laju reaksi materi sebelumnya
“Pada pertemuan sebelumnya,
kalian sudah belajar mengenai
Pendahuluan laju reaksi. Apa yang 20’
pengertian dari laju reaksi?
Lalu, apa sifat reaksi kimia
yang dialami oleh laju reaksi?”

Motivasi
 Guru menyampaikan tujuan  Siswa memperhatikan apa yang
pembelajaran kesetimbangan sedang disampaikan oleh guru
kimia dan memberikan motivasi  Siswa menjawab pertanyaan yang
kepada siswa diberikan guru
 Pertanyaan 1 :
“Pernahkah kalian melihat kertas
yang terbakar akan menghasilkan
apa? Apakah abu dari hasil
pembakaran itu akan kembali
menjadi kertas? Reaksi itu lah yang
disebut reaksi satu arah”
 Pertanyaan 2 :
“Pernahkah kalian membuat es
batu? Bagaimana cara
membuatnya? Apa yang terjadi jika
es batu didiamkan lama pada
temeperatu ruangan? Nah seperti
itulah analogi reaksi balik”
 Pertanyaan 3 :
“Apa pengertian dari
kesetimbangan kimia?”

Mengorganisasikan siswa Guru memfasilitasi siswa untuk Siswa duduk sesuai kelompok yang
ke dalam kelompok membuat kelompok yang terdiri 2-3 telah ditetapkan 5’
belajar orang.

 Siswa melakukan kegiatan


 Guru membimbing kegiatan diskusi mengenai faktor yang
diskusi siswa mengenai mempengaruhi arah pergeseran
menganalisis faktor yang kesetimbangan
Inti
mempengaruhi arah pergeseran  Siswa mempresentasikan hasil
Membimbing kelompok kesetimbangan diskusi 30’
belajar.  Guru meminta setiap
perwakilan kelompok
membacakan hasil diskusi
Evaluasi Guru melakukan refleksi mengenai Siswa melakukan refleksi
materi yang telah diajarkan. mengenai materi yang telah 15’
diajarkan

Memberikan Guru memberikan penghargaan


Siswa memberikan apresiasi
kepada semua siswa yang telah 10’
penghargaan terhadap hasil diskusi di kelas
mengikuti diskusi dengan aktif

 Guru memberikan arahan


kepada siswa untuk
menyimpulkan materi yang
 Siswa menyimpulkan materi yang
dipelajari
telah dipelajari
 Guru memberitahukan dan
 Siswa menyimak informasi yang
meminta siswa membaca terkait
diberikan oleh guru
Penutup dengan materi yang akan 10’
dibahas pada pertemuan  Siswa berdoa dan menjawab
salam
berikutnya secara komunikatif.
 Guru menutup pelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam
I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian kognitif : Tes tertulis
b. Penilaian afektif : Sikap siswa selama pembelajaran berlangsung
c. Penilaian psikomotorik : Keterampilan siswa selama melakukan percobaan
dalam laboratorium dan dalam diskusi kelompok.

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian kognitif
Indikator Soal Ranah Kognitif No Kunci
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal Jawaban
3.7.1 Mengidentifikasi Dibawah ini yang √ 1 E
jenis reaksi kimia merupakan peristiwa
reaksi reversibel dan
irreversible antara lain....
Pilihan Jawaban:
A. Memasak air
dengan wadah
terbuka dan
membuat pupuk
organik
B. Terjadinya embun
dari hujan dan
mencairnya es batu
C. Reaksi
pembakaran kertas
menjadi abu dan
reaksi pembakaran
sampah
D. Siklus oksigen di
dalam tubuh dan
reaksi pembuatan
amoniak di industri
E. Pembuatan asam
sulfat di industri
dan logam Na
dimasukkan ke
dalam air

3.7.2 Menjelaskan Dibawah ini yang √ 2 B


pengertian merupakan ciri-ciri
kesetimbangan kesetimbangan kimia
kimia
adalah.....
Pilihan Jawaban :
A. Konsentrasi
reaktan dan produk
sama
B. Laju
pembentukan
produk sama
dengan laju
penguraian
reaktan
C. Konsentrasi zat-zat
reaktan dan produk
betambah
D. Reaksi
berlangsung satu
arah
E. Jumlah mol
reaktan sama
dengan jumlah mol
produk
3.7.3 Menganalisis Pada reaksi √ 3 D
faktor -faktor kesetimbangan:
yang 3Fe(s) +4H2O(g) ↔ Fe3O4(s)+
mempengaruhi 4H2(g) dengan ∆H = positif
pergeseran arah Kesetimbangan akan
kesetimbangan
bergeser ke kanan
apabila.....
Pilihan Jawaban:
A. Pada suhu tetap
ditambah serbuk
besi
B. Pada suhu tetap
ditambah suatu
katalis
C. Pada suhu tetap
ditambah tekanan
diperbesar dengan
memperkecil
volume
D. Pada volume
tetap suhu
dinaikkan
E. Pada volume tetap
suhu diturunkan
b. Penilaian Afektif
Lembar Observasi Penilaian Diskusi
No Aspek yang dinilai Kelompok
A B C D
1 Mengemukakan pendapat
2 Mengendalikan diri
3 Menghargai pendapat
orang lain
4 Bekerja sama dengan
orang lain
5 Berbagi pengetahuan
yang dimiliki
Total Skor
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek: 4
Kriteria penilaian dengan rentang total skor:
28 – 32 Nilai : AB (amat baik)
20 – 27 Nilai : B (baik)
12 – 19 Nilai : C (cukup)
0 – 11 Nilai : K (kurang)

Rubrik Diskusi
Kriteria Amat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Mengemukakan Selalu Mempunyai Mau mencoba Belum ada
Pendapat mempunyai gagasan untuk sesekali kemauan
gagasan untuk mengemukaka mengemukaka untuk
mengemukaka n pendapat n pendapat mengemukaka
n pendapat n pendapat

Mengendalikan Selalu bisa Bisa Mau mencoba Belum ada


diri mengendalikan mengendalikan sesekali kemauan
diri dalam diri dalam mengendalikan untuk
perdebatan perdebatan diri dalam mengendalika
saat diskusi saat diskusi perdebatan n diri dalam
saat diskusi perdebatan
saat diskusi

Menghargai Selalu Bisa Mau mencoba Belum bisa


Pendapat orang menghargai menghargai untuk untuk
lain pendapat orang pendapat orang menghargai menhargai
lain ketika lain ketika pendapat orang pendapat
menyampaikan menyampaikan lain ketika orang lain
pendapat pendapat meyampaikan ketika
pendapat menyampaika
n pendapat

Bekerja sama Selalu bekerja Bisa bekerja Mau mencoba Belum bisa
dengan orang sama dengan sama dengan bekerja sama bekerja sama
lain orang lain orang lain dengan orang dengan orang
dalam kegiatan dalam kegiatan lain dalam lain dalam
kelompok kelompok kegiatan kegiatan
kelompok kelompok

Berbagi Selalu berbagi Bisa berbagi Mau mencoba Belum bisa


Pengetahuan pengetahuan pengetahuan berbagi berbagi
yang dimiliki yang dimiliki pengetahuan pengetahuan
dengan orang dengan orang yang dimiliki yang dimiliki
lain lain dengan orang dengan orang
lain lain
