Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh: Meichy Manik

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Pangkatan


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X/2
Tema : Hukum - Hukum Dasar Kimia
Sub Tema : Persamaan Reaksi Kimia
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses
belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, dapat menjelaskan
bagian - bagian dari suatu persamaan reaksi kimia, dapat menuliskan persamaan reaksi kimia,
dapat menyetarakan persamaan reaksi kimia secara sederhana, dengan mengembangkan nilai
karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran
(integritas).

B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
Membuktikan hukum-hukum dasar kimia melalui data percobaan serta menyelesaikan soal yang
berhubungan dengan materi pembelajaran, berupa persamaan reaksi kimia.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN Tatap Muka (1 menit)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam dan doa untuk memulai
pembelajaran (Budaya Sekolah Religius)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan
peserta didik menyampaikan kata-kata penyemangat.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan
 Guru memberikan apersepsi “Pernahkah kalian melihat garam?
menurutmu bagaimanakah cara mendapatkan garam?”
KEGIATAN INTI Tatap Muka (8 menit)
Stimulation (stimullasi/  Peserta didik diberikan gambar produk hasil persamaan reaksi
pemberiarangsangan) (Natrium oksida, besi (III)oksida) kemudian di beri pertanyaan “
gambar apakah ini?, unsur apakah yang terdapat di dalam produk?”.
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru dan mengamati
persamaan reaksi yang di tulis guru.
Problem statemen  Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
(pertanyaan / mungkin hal yang belum dipahami, mengenai persamaan reaksi kimia
identifikasi masalah) (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi)
 Masalah yang diidentifikasi di tuliskan di papan tulis.
 Peserta didik dibimbing untuk memilih satu pertanyaan/ masalah yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Guru menuliskan masalah yang dipilih
Data collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan data) pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan literasi dengan
mencari dan membaca berbagai sumber guna menambah pengetahuan
dan pemahaman tentang persamaan reaksi kimia
 Peserta didik menemukan cara bagaimana menyetarakan reaksi
melalui kegiatan literasi.
 Peserta didik diperbolehkan untuk bertanya terkait cara menyetarakan
reaksi kepada guru.
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai persamaan reaksi kimia.
 Guru membagikan LKPD.
Data processing  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data dan
(pengolahan Data) informasi dari materi persamaan reaksi kimia yang sudah
dikumpulkan mengerjakan beberapa soal mengenai persamaan reaksi
kimia
 Peserta didik menyelesaikan LKPD
Verification  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
(pembuktian) soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization  Salah satu peserta didik menyimpulkan materi mengenai persamaan
(menarik kesimpulan) reaksi kimia
PENUTUP Tatap Muka (1 menit)
 Guru bersama siswa merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengisi latihan
pertemuan hari ini dan menginformasikan pelajaran berikutnya
kemudian berdoa.
 Guru menutup pertemuan dengan salam

D. PENILAIAN
 Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek perilaku yang dinilai Jumla


No Nama siswa Skor sikap Kriteria
BS JJ TJ DS hskor
1. Ade Darma 100 75 75 25 275 275/400x100=68,8 Baik
2 Afrilia S
3 Afifa Husani
4 Airin Kristin
5 Fitri Ganda S
6 Felicia Lidwina
7 Fadli Egi
8 Dst

Keterangan
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 D
S : Disiplin

Catat
an
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang di nilai di kalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang di nilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat
75,01 – 100,00 = Sangat Baik
50,01 – 75,00 = Baik
25,01 – 50,00 = Cukup
00,00- 25,01 = Kurang
5. Format di atas dapat di ubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

 Pengetahuan
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran

NO Penyelesaian Skor
1 4Na(s) + O2(g) → 2Na2O(g) 20
2 4Fe(s) + 3O2(g) → 2Fe2O3(s) 20
3 20

4 Fe(s) + 2HCl(l) → FeCl2 (s) + H2(g) 20


5 Na2CO3(aq) + H2SO4(aq) → Na2SO4(aq) + CO2(g) + H2O(l) 20

NIlai = jumlah skor perolehan x 100%


Jumlah skor maksimum

Konversi tingkat
penguasaan:
90 - 100% = baik sekali
80 - 89% = baik
70 - 79% = cukup
< 70% = kurang

E. SUMBER BELAJAR
 Buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan
 Buku paket kimia SMA Kelas X, Erlangga, Michael Purba, dkk
 Buku paket kimia SMA Kelas X, Jatra Graphics, Endang Susilowati, dkk

F. LAMPIRAN
 Materi pembelajaran tentang Persamaan Reaksi Kimia (Lampiran1)
 Lembar Kerja Peserta Didik soal uraian sejumlah lima soal (lampiran 2)
LAMPIRAN 1

PERSAMAAN REAKSI

Ananda yang hebat, pada suatu reaksi kimia terdapat dua jenis zat yaitu pereaksi atau reaktan
dan produk atau hasil reaksi. Penulisan reaksi dengan menyatakan lambang unsur atau rumus kimia
senyawa yang terlibat dalam reaksi disebut persamaan reaksi. Rumus umum persamaan reaksi
sebagai berikut.
mA + nB → pC + qD
Reaktan Produk

Jika Ananda menjumpai reaksi kimia yang belum setara (jumlah atom unsur ruas kiri tidak sama
dengan jumlah atom unsur ruas kanan), maka harus disetarakan dulu atau lebih dikenal dengan istilah
penyetaraan reaksi kimia. Untuk dapat menyetarakan reaksi kimia silakan Ananda pahami uraian
berikut.

1. Aturan penulisan persamaan reaksi


Persamaan reaksi menyatakan kesetaraan jumlah zat-zat yang bereaksi dengan jumlah zat-zat
hasil reaksi. Untuk menyatakannya digunakan rumus kimia zat-zat, koefisien reaksi, dan wujud zat.
Perhatikan contoh berikut:
2Na (s) + Cl2 (g) → 2NaCl (s)
a. Rumus kimia zat-zat
Zat-zat yang terlibat dalam reaksi kimia dinyatakan oleh rumus kimianya. Rumus pereaksi
diletakkan di ruas kiri dan hasil reaksi diletakkan di ruas kanan. Kedua ruas dihubungkan oleh tanda
panah yang menyatakan arah reaksi.
b. Koefisien reaksi
Koefisien reaksi menyatakan jumlah partikel dari setiap pereaksi dan produk reaksi. Pada contoh
di atas, 2 molekul Na bereaksi dengan 1 molekul Cl2 menghasilkan 2 molekul NaCl. Koefisien reaksi
1 umumnya tidak ditulis. Untuk menghitung jumlah atom unsur, Ananda perhatikan berikut. Rumus
menghitung jumlah atom unsur :

Contoh :

Pada 3 molekul H2O di atas terdapat 6 atom H dan 3 atom O


Pada suatu persamaan reaksi kimia berlaku :
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Persamaan Reaksi Kimia

NAMA :

KELAS :

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Pangkatan Kompetensi dasar:


Mata Pelajaran : Kimia 3.10. Menerapkan hukum-hukum dasar kimia,
Kelas :X konsep massa molekul relatif, persamaan
Materi : Persamaan Reaksi kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk
menyelesaikan perhitungan kimia.

1. Setarakan Persamaan reaksi berikut ini : Na(s) + O2(g) → Na2O(g)

2. Setarakan Persamaan reaksi berikut ini : Fe(s) + O2(g) → Fe2O3(s)

3. Setarakan Persamaan reaksi berikut ini : Pb(NO3)2 + NaCl → PbCl2 + NaNO3

4. Tulislah persamaan setara untuk reaksi berikut ini : Besi dengan asam klorida membentuk besi
(II) klorida dan gas hidrogen

5. Tulislah persamaan setara untuk reaksi berikut ini : Larutan natrium karbonat dengan larutan
asam sulfat membentuk larutan natrium sulfat, gas karbondioksida dan air
