Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKS AL-MUKHTARA


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/satu
Materi Pokok :Lambang Unsur, Rumus Kimia dan
Persamaan Reaksi
Sub Materi : Lambang Unsur, Rumus Kimia
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indkator


1.1 Bertambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud
kekuasaan Tuhan YME.
Indikator :
1. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME akan keteraturan
senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi
1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan
dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.
Indikator :
2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi
di alam
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati,bertanggung jawab, terbuka,kritis, bekerjasama,
proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap pada kegiatan
eksplorasi/eksperimen.
2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan
menafsirkan data.
2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan
lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
3. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah
4. Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok
5. Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam
menyajikan dan menafsirkan data
6. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan
lingkungan dan sumber daya alam
3.2 Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Mendiskripsikan lambang unsur
2. Mendeskripsikan rumus kimia
4.2 Menyajikan penulisan persamaan reaksi kimia dengan benar
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyajikan hasil diskusi tentang lambang unsur dan persamaan reaksi

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menuliskan lambang unsur dari suatu unsur
2. Menuliskan nama dari suatu senyawa

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 4
1. Lambang Unsur
Penulisan lambung unsur dikenal pada abad pertengahan yaitu oleh John Dalton
(1810) membuat lambung unsur masih sangat sederhana sebagai dasarnya
adalah lingkaran. Seiring dengan perkembangan penemuan unsur JJ Bezelius
(1779-1848) membuat lambung unsur yang digunakan sebagai dasar penulisan
lambung unsur sampai sekarang, dengan ketentuan:
1. Lambang unsur yang terdiri atas satu huruf, maka penulisanya harus
dengan huruf capital....Contoh Hidrogen Lambangnya H
2 Lambang unsur yang terdiri dari atas dua huruf, maka penulisanya
dengan huruf capital pada huruf pertama, dan huruf kecil untuk yang
kedua.....Contoh Neon Lambangnya Ne
Catatan : Penulisan lambang unsur didasarkan pada nama latinnya bukan
nama indonesianya..misalnya Emas lambang unsurnya Au dari bahasa latin
Aurum...
Pertemuan 5
2. Rumus Kimia

Rumus kimia zat menyatakan jenis dan jumlah relatif atom-atom yang terdapat dalam
zat itu. Angka yang menyatakan jumlah atom suatu unsur dalam rumus kimia disebut
angka indeks. Rumus kimia zat dapat berupa rumus molekul atau rumus empiris.
1. Rumus Molekul
Rumus kimia zat menyatakan jenis dan jumlah relatif atom-atom yang terdapat dalam
zat itu. Angka yang menyatakan jumlah atom suatu unsur dalam rumus kimia disebut
angka indeks. Rumus kimia zat dapat berupa rumus molekul atau rumus empiris
Contoh:
a. Rumus molekul air yaitu H2O yang berarti dalam satu molekul air terdapat dua
atom hidrogen dan satu atom oksigen.
b. Rumus molekul glukosa C6H12O6 yang berarti dalam satu molekul
glukosa terdapat 6 atom karbon, 12 atom hidrogen, dan 6 atom oksigen.
2. Rumus Empiris
Rumus empiris adalah rumus yang menyatakan perbandingan terkecil atom-atom dari
unsur-unsur yang menyusun suatu senyawa. Rumus kimia senyawa ion merupakan
rumus empiris.
Contoh:
a. Natrium klorida merupakan senyawa ion yang terdiri atas ion Na+ dan ion
Cl– dengan perbandingan 1 : 1. Rumus kimia natrium klorida NaCl.
b. Kalsium klorida merupakan senyawa ion yang terdiri atas ion Ca2+ dan ion Cl–
dengan perbandingan 2 : 1. Rumus kimia kalsium klorida CaCl2.
Pada kondisi kamar, sebagian unsur-unsur ada yang membentuk molekul-molekul.
Rumus kimia unsur-unsur semacam ini tidak digambarkan hanya dengan lambang
unsurnya, melainkan unsur beserta jumlah atom yang membentuk molekul unsur
tersebut.
Contoh:
1. Rumus kimia gas oksigen yaitu O2, berarti rumus kimia gas oksigen terdiri atas
molekul-molekul oksigen yang dibangun oleh dua atom oksigen.
2. Rumus kimia fosfor yaitu P4, berarti rumus kimia unsur fosfor terdiri atas
molekul-molekul fosfor yang tiap molekulnya dibentuk dari empat buah atom
fosfor.
Semua senyawa mempunyai rumus empiris. Senyawa molekul mempunyai rumus
molekul selain rumus empiris. Pada banyak senyawa, rumus molekul sama dengan
rumus empirisnya. Senyawa ion hanya mempunyai rumus empiris. Jadi, semua
senyawa yang mempunyai rumus molekul, pasti memiliki rumus empiris. Namun,
senyawa yang memiliki rumus empiris, belum tentu mempunyai rumus molekul.
Contoh:

Langkah-langkah menentukan rumus empiris dan rumus molekul sebagai berikut.

Keterangan:
y : massa unsur dibagi dengan Ar
x : dikalikan dengan hasil perbandingan dengan Mr rumus molekul dan Mr rumus
empiris

E. Metoda Pembelajaran
1. Metode : Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses
3. Model : Discovery Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media.
Lembar Kerja dan Bahan Tayang (gambar-gambar)
2. Sumber Belajar
 Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga
 Buku KIMIA sumber lain yang relevan
 Internet

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 4
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokas
langkah DL i
Waktu
Pendahu- Stimulasi  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 10
luan (pemberian siap belajar (berdoa, absen siswa, menit
rangsangan) menjelaskan tujuan pembelajaran)
 Guru menanyakan kepada siswa tentang
materi tentang unsur pada bab sebelumnya
 Guru menyakan kepada siswa kenapa kita
punya nama?bagaimana seandainya kita
tidak ada nama?apa manfaat pemberian
nama?
 Guru memberi stimulus dengan
menayangkan gambar beberapa lambang
unsur Dalton

 Guru menjelaskan pentingnya lambang unsur


pada suatu unsur
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Problem  Meminta peserta didik membuat masalah 70 menit
Inti statement tentang cara penulisan lambang unsur
(perumusan
masalah)

Pengumpulan  Siswa mencari informasi tentang penulisan


data lambang unsur
 Siswa mencatat lambang unsur beberapa
unsur

 Siswa berdiskusi tentang cara penulisan


Data lambag unsur dari pengumpulan data yang
Processin diperoleh
(pengolahan  Guru meminta siswa untuk maju dan
data) menghapal beberapal lambang unsur

Verification Siswa mengkroscek data yang didapatkan bersama


(pembuktian) guru dan temannya yang lain

Menarik
kesimpulan Siswa menyimpulkan cara penulisan lambang
unsur
Penutup   Memberikan refleksi tentang pembelajaran 10 menit
 Memberikan konfirmasi ke siswa dengan
memberikan test
 Memberi tugas hapalan lambang unsur
kepada siswa yang belum
 Memberi salam/doa penutup dan tugas
kepada siswa
-
Pertemuan 5
Kegiatan Langkah- Langkah Deskripsi Kegiatan Alokas
PBL i
Waktu
Pendahulua Fase 1 - Guru mengecek hapalan siswa dari 15
n Orientasi peserta tugas sebelumnya menit
didik kepada - Guru memberikan beberapa gambar
masalah berikut

gambar 1

gambar 2

gambar 3
- Guru bagaimana jika unsur-unsur
berikatan membentuk senyawa?
- Bagaimamana rumus kimia yang
dibentuk?
Fase 2
Mengorganisasika
n peserta didik
- Guru menayakan perbedan rumus
kimia yang dibentuk dari gambar 1 dan
2
- Guru menanyakan rumus kimia
empiris dan molekul dari gambar 3
-Guru memfasilitasi siswa untuk
menemukan jawaban dengan
memberikan penjelasan singkat tentang
rumus kimia dan molekul
- Guru memberikan soal – soal latihan
tentang rumus kimia (empiris dan
molekul)untuk diiskusikan bersama
teman sebangkunya.
Kegiatan Fase 3 -Siswa mengumpulkan informasi dari 70
Inti Membimbing buku atau internet tentang pertanyaan menit
penyelidikan tersebut?
individu dan -Mendiskusikan jawaban dari soal- soal
kelompok latihan
-Guru membimbing siswa dalam
memecahkan masalah

Fase 4 -Setelah menemukan jawaban dari soal


Mengembangkan yang diberikan, guru menunjuk
dan menyajikan beberapa siswa untuk membagi jawaban
hasil karya yang di dapat di depan kelas.

-Siswa mengevaluasi jawaban teman


Fase 5 lainnya melalui tanya jawab.
Menganalisa dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
Penutup -Siswa dan guru mereview hasil 5 menit
kegiatan pembelajaran

H. Penilaian
a. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Tehnik Bentuk intrument
1. Sikap  Observsi,diskusi Lembar Penilaian diskusi
kelompok kelompok

2. Pengetahuan  Menghapal  Soal Uraian


 Tes Tertulis

b. Bentuk instrumen pengetahuan


Pilihlah jawaban yang paling tepat
1. Rumus empiris adalah . . .
a. Jenis dan jumlah yang sesungguhnya atom-atom yang menyusun suatu
molekul.
a. Jenis dan jumlah perbandingan yang paling sederhana dari partikel
penyusun suatu zat.
b. Komposisi dari partikel penyusun suatu zat.
c. Rumus kimia yang terbentuk dari senyawa yang terdiri dari dua unsur saja.
d. Rumus kimia yang terbentuk dari senyawa yang tersusun dari gabungan ion.
Jawaban B

2. Di bawah ini beberapa aturan dalam penulisan rumus kimia kecuali . . .


a. Rumus empiris suatu zat dapat identik dengan rumus molekulnya.
b. Rumus molekul dapat merupakan penggandaan dari rumus empirisnya.
c. Suatu zat dapat memiliki rumus empiris, tetapi tidak mempunyai rumus
molekul.
d. Rumus kimia senyawa yang terbentuk dari gabungan ion didahului anion
kemudian kation.
e. Jumlah masing-masing ion di dalam satuan rumus kimia senyawa ion mempunyai
muatan yang netral.
Jawaban ; B

3. Rumus empiris dari glukosa yaitu . . . .


a. CH2O d. C6H12O6
b. CH7O4 e. C12H22O11
c. C2H7O
Jawaban : D

4. Di bawah ini yang bukan merupakan rumus molekul yaitu . . . .


a. HCl d. H2O
b. NaCl e. C3H8
c. CH4
Jawaban: E

5. Berikut ini yang merupakan rumus empiris yaitu . . . .


a. C6H12O6
b. (C2H4O2)3
c. 3C2H4O2
d. CH2O
e. (CH2O)6
Jawaban : D
6. Di dalam dua molekul gula pasir C12H22O11 terdapat . . . .
a. 12 molekul karbon
b. 44 molekul hidrogen
c. 11 molekul oksigen
d. 22 molekul hidrogen
e. 33 molekul oksigen

Jawaban : A
7. Apabila tiga molekul senyawa mengandung 6 atom C, 21 atom H dan 3 atom O
maka rumus empiris dan rumus molekulnya yaitu . . . .
a. C6H21O3 dan C2H7O
b. C6H21O3 dan C6H12O3
c. C2H7O3 dan C2H7O3
d. C2H7O dan C6H21O3
e. CH7O dan C6H12O
Jawaban : D

8. Pernyataan yang benar yaitu . . .


a. Air terdiri atas ion-ion air.
b. Gas oksigen terdiri atas molekul molekul oksigen.
c. Besi terdiri atas molekul molekul besi.
d. Natrium klorida terdiri atas molekul-molekul natrium klorida.
e. Gas nitrogen terdiri atas atom atom nitrogen.
Jawaban : D

9. Lambang atom yang benar untuk emas, perak, timbal, raksa, platina berturut-turut
yaitu . . . .
a. Au, Ag, Pb, Hg, Pt
b. Ag, Au, Pb, Hg, Pt
c. Ag, Au, Hg, Pb, Pt
d. Au, Ag, Pb, Pt, Hg
e. Ag, Au, Hg, Pt, Pb
Jawaban : A
10. Fe, B, K, Ca, P berturut-turut merupakan lambang unsur dari . . . .
a. besi, boron, kalsium, kalium, fosfor
b. besi, boron, kalsium, kalium,fosfat
c. besi, boron, kalium, kalsium,fosfor
d. besi, boron, kalium, kalsium,fosfat
e. seng, boron, kalsium, kalium,fosfor
Jawaban : C

Skor = betul x10


Instrumen Penilaian Sikap
Observasi
Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi : Lambang Unsur dan Rumus Kimia
Indikator : 3,4,5 dan 6
Nama Kerja Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana Jumlah
No
Siswa sama Skor
1.
2.
3

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut
PREDIKAT NILAI
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 Sangat Baik ( 80 ≤ AB ≤ 100
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟒 SB)
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60

Lembar, Juli 2014.


Kepala SMKN 1 Lembar Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Amudin,M.Pd Ilhaniatul Aini,S.Pd


NIP. 19661231 200003 1 056 NIP. 19830323 200901 2 009

Catatan Kepala Sekolah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMKS YASBU AL-QOMARIYAH


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/satu
Materi Pokok :Lambang Unsur, Rumus Kimia dan
Persamaan Reaksi
Sub Materi : Rumus Kimia (Tatanama Senyawa)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indkator


1.2 Bertambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud
kekuasaan Tuhan YME.
Indikator :
1. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME akan keteraturan
senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi
1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan
dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.
Indikator :
2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi
di alam
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati,bertanggung jawab, terbuka,kritis, bekerjasama,
proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap pada kegiatan
eksplorasi/eksperimen.
2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan
menafsirkan data.
2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan
lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator :
3. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah
4. Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok
5. Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam
menyajikan dan menafsirkan data
6. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan
lingkungan dan sumber daya alam
3.2. Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
Indikator
7. Mendeskripsikan rumus kimia

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menuliskan nama dari suatu senyawa yang diberikan
2. Menuliskan rumus kimia dari suatu senyawa yang diberikan

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 6
Tata nama senyawa
Ada beberapa sistem penamaan yang didasarkan pada rumus kimia senyawa.
1. Tatanama Senyawa Biner
a. Terdiri atas unsur logam dan nonlogam
Tatanama : Nama logam kemudian diikuti dengan nama non logamnya diberi
akhiran -ida.
Contoh : NaCl....Natrium klorida
KBr.....Kaliumbromida
b. Terdiri atas unsur nonlogam dan nonlogam
Tatanama : indeks non logam - nama nonlogam - indeks non logam-non logam
- diberi akhiran -ida.
Indeks (Awalan angka Yunani)
Mono = 1 Heksa = 6
Di = 2 Hepta = 7
Tri = 3 Okta = 8
Tetra = 4 Nona = 9
Penta = 5 Deka = 10
Contoh:

CO : Karbon monoksida

Ket : banyaknya atom C = 1, O =1, sehingga namanya monokarbon


monooksida.............kata mono yang ada di depan tidak dituliskan jadinya
namanya karbonmonoksida, tapi jika banyak atom yang pertamanya 2 atau
lebih maka penulisannya tetap dicantumkan.
Contoh
N2O5 : Dinitrogen pentaoksida

2. Senyawa yang Tersusun Atas Ion-Ion Poliatom


Ion-ion dibedakan menjadi ion atom tunggal (ion monoatom) dan ion yang tersusun
atas gabungan beberapa unsur yang disebut ion-ion poliatom. Cara pemberian
nama senyawa yang tersusun atas kation dan anion poliatomik yaitu, nama logam
kation diikuti nama anionnya.
Contoh:
NaNO3 : natrium nitrat
MgSO4 : magnesium sulfat
Catatan: kation berasal dari unsur logam dan anion poliatomnya.
Perhatikan tabel kation dan poliatom beberapa unsur dibawah ini :
Tabel beberapa kation

Tabel beberapa Anion

3. Tatanama Senyawa Asam


Asam adalah zat yang jika dilarutkan di dalam air akan terlarut dan terurai
menghasilkan ion hidrogen (H+) dan ion negatif. Semua asam diawali dengan
hidrogen kecuali asam organik dan air. Pada umumnya asam merupakan senyawa
biner yang mengandung hidrogen, oksigen, dan unsur nonlogam.
Nama : asam – nama ion negatifnya – akhiran ida
Contoh : HBr........AsamBromida
Tabel Beberapa Nama Asam
E. Metoda Pembelajaran
1. Metode : Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model : Numbered Head Together dan Two Stay Two Stray

1. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media.
Lembar Kerja Siswa, kartu nama dan rumus kimia senyawa, Tabel Periodik
Unsur
3. Sumber Belajar
 Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga
 Buku KIMIA sumber lain yang relevan
 Internet
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
Langkah Waktu
Pendahuluan  Peserta didik memulai kegiatan 10 menit
dengan berdoa
 Peserta didik diberi pertanyaan
tentang materi sebelumnya
“NaCl adalah rumus empiris
lalu apa nama senyawa NaCl?
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Menginformasikan cara belajar
siswa (metode pembelajaran
 Memabagi kelompok siswa

Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik mengamati 5 menit


dengan membaca tatanama
senyawa dari LKS yang
disiapkan guru
Menanya  Guru memfasilitasi siswa bila 10 menit
ada pertanyaan
 Guru bertanya sebagai umpan
balik dari pertanyaan siswa
untuk membimbing siswa
memahami materi tatanama
senyawa.

Mencoba dan  Setiap Peserta didik dalam satu 30 menit


menalar kelompok mendapatkan nomor

 Peserta didik dalam


kelompoknya masing-masing
berdiskusi dan menjawab
pertanyaan yang tertulis di
LKS tentang :
1. Tatanama senyawa biner
2. Tatanama senyawa
poiatom
3. Tatanama senyawa asam.
 Kelompok memutuskan
jawaban yang dianggap paling
benar dan memastikan setiap
anggota kelompok
mengetahui jawaban ini
 Setelah selesai dua orang dari
masing-masing kelompok
meninggalkan kelompoknya
dan bertemu dengan
kelompok yang lain yang
memiliki nomor yang sama
 Dua orang yang tinggal dalam
kelompok bertugas
membagikan hasil kerja
mereka ketamunya yang
memiliki nomor yang sama
 Tamu mohon diri dan kembali
kekelompoknya dan
melaporkan temuan mereka
dari kelompok lain
 Kelompok mencocokkan dan
membahas hasil kerja sama
mereka

 Guru memanggil salah satu


nomor secara berurutan.
Menyaji Peserta didik dengan nomor 15 menit
yang dipanggil menuliskan di
papan tulis hasilnya

 Guru dan peserta didik


menangapinya

Penutup  Guru melakukan penilaian 15 menit


secara lisan kepada siswa
dengan meminta siswa untuk
menempelkan kartu rumus
senyawa atau nama senyawa
yang disediakan.
 Siswa dan guru mereview 5 menit
hasil kegiatan pembelajaran

I. Penilaian
a. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Tehnik Bentuk intrument
1. Sikap  Observsi,diskusi Lembar Penilaian diskusi
kelompok kelompok

2. Pengetahuan  Tes Lisan  Soal Uraian


 Tes Hasil diskusi pada
LKS

b. Bentuk instrumen sikap


Observasi
Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi : Rumus kimia (tatanama senyawa)
Indikator : 3,4,5 dan 6
Nama Kerja Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana Jumlah
No
Siswa sama Skor
1.
2.
3

a. Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-
kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
b. Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
c. Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
d. Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
e. Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
f. Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan
predikat berikut
PREDIKAT NILAI
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 Sangat Baik ( 80 ≤ AB ≤ 100
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟒 SB)
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60
c. Bentuk instrumen pengetahuan
Untuk Tes Lisan

Apakah nama senyawa dibawah ini:


1. LiI 3. C2O5 4.LiNO3 6. KCN
2. MgS 4. Cl2Br2 5. CH3COOK 7. NaOH
8. K2CrO4 9.NaNO3 10.HNO3 11. HI 12. H3PO4
LEMBAR KERJA SISWA (UNTUK SISWA)

Kompetensi Dasar : Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan


Reaksi
Indikator : Mendeskripsikan rumus kimia
Tujuan :
 Menuliskan nama senyawa dari senyawa yang diberikan
 Menuliskan rumus kimia dari suatu senyawa yang diberikan
Materi
Tata nama senyawa
Ada beberapa sistem penamaan yang didasarkan pada rumus kimia senyawa.
4. Tatanama Senyawa Biner
c. Terdiri atas unsur logam dan nonlogam
Tatanama : Nama logam kemudian diikuti dengan nama non logamnya diberi
akhiran -ida.
Contoh : NaCl....Natrium klorida
KBr.....Kaliumbromida
d. Terdiri atas unsur nonlogam dan nonlogam
Tatanama : indeks non logam - nama nonlogam - indeks non logam-non logam
- diberi akhiran -ida.
Indeks (Awalan angka Yunani)
Mono = 1 Heksa = 6
Di = 2 Hepta = 7
Tri = 3 Okta = 8
Tetra = 4 Nona = 9
Penta = 5 Deka = 10
Contoh:

CO : Karbon monoksida

Ket : banyaknya atom C = 1, O =1, sehingga namanya monokarbon


monooksida.............kata mono yang ada di depan tidak dituliskan jadinya
namanya karbonmonoksida, tapi jika banyak atom yang pertamanya 2 atau
lebih maka penulisannya tetap dicantumkan.
Contoh
N2O5 : Dinitrogen pentaoksida

5. Senyawa yang Tersusun Atas Ion-Ion Poliatom


Ion-ion dibedakan menjadi ion atom tunggal (ion monoatom) dan ion yang tersusun
atas gabungan beberapa unsur yang disebut ion-ion poliatom. Cara pemberian
nama senyawa yang tersusun atas kation dan anion poliatomik yaitu, nama logam
kation diikuti nama anionnya.
Contoh:
NaNO3 : natrium nitrat
MgSO4 : magnesium sulfat
Catatan: kation berasal dari unsur logam dan anion poliatomnya.
Perhatikan tabel kation dan poliatom beberapa unsur dibawah ini :
Tabel beberapa kation

Tabel beberapa Anion

6. Tatanama Senyawa Asam


Asam adalah zat yang jika dilarutkan di dalam air akan terlarut dan terurai
menghasilkan ion hidrogen (H+) dan ion negatif. Semua asam diawali dengan
hidrogen kecuali asam organik dan air. Pada umumnya asam merupakan senyawa
biner yang mengandung hidrogen, oksigen, dan unsur nonlogam.
Nama : asam – nama ion negatifnya – akhiran ida
Contoh : HBr........AsamBromida
Tabel Beberapa Nama Asam
Soal-soal Diskusi
Kerjakan pada kelompok kalian masing-masing ( 1 kelompok 4 orang)
A. Tuliskan nama senyawa berikut :
1. Ca3N2
2. Al2S3
3. MgO
4. CaBr2
5. K2S
6. BeI2
7. Na2SO4
8. Al2(SO4)3
9. Mg(OH)2
10. Ba3(PO4)2
11. LiClO3
12. LiCN
13. S2O8
14. N2O2
15. C2O4
16. Br3O4
17. I2Br2
18. F2O4

B. Tuliskan nama senyawa berikut


1. Barium Hidroksida
2. Kalium Klorat
3. Kaliumsianida
4. Asam Klorida
5. Magnesium Iodida
6. dihidrogen dioksida

Keterangan :
Kelompok 1 kerjakan nomor : A 1,2,7,8,13,14 dan B 1,3
Kelompok 1 kerjakan nomor : A 3,4,9,10,15,16 dan B 2,6
Kelompok 1 kerjakan nomor : A 5,6,11,12,17,18 dan B 4,5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMKS YASBU AL-QOMARIYAH


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/satu
Materi Pokok : Lambang Unsur, Rumus Kimia dan
Persamaan Reaksi
Sub Materi : Persamaan Reaksi
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indkator


1.3 Bertambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas interaksi senyawa kimia di alam jagad raya sebagai wujud
kekuasaan Tuhan YME.
Indikator :
1. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME akan keteraturan
senyawa kimia sebagai salah satu bentuk materi
1.2 Menyadari Keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan
dimusnahkan manusia sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME.
Indikator :
2. Bertambahnya rasa syukur kepada Tuhan YME atas keberadaan energi
di alam
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati,bertanggung jawab, terbuka,kritis, bekerjasama,
proaktif,kreatif, inovatif) dan menghargai kerja individu/kelompok dalam aktifitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap pada kegiatan
eksplorasi/eksperimen.
2.2 Menunjukkan sikap kritis,teliti,cermat dan konsisten dalam menyajukan dan
menafsirkan data.
2.3 Menunjukkan sikap peduli dalam menjaga lingkungan (laboratorium dan
lingkungan sekitar) dan hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

Indikator :
1. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah
2. Menunjukkan sikap menghargai kerja individu dan kelompok
3. Menunjukan sikap krtis, teliti, cermat dan konsisten dalam menyajikan dan
menafsirkan data
4. Menunjukkan sikap kepedulian dalam menjaga dan memanfaatkan lingkungan dan
sumber daya alam
3.2. Menganalisis Lambang Unsur, Rumus Kimia dan Persamaan Reaksi
Indikator
7. Mendeskripsikan Persamaan reaksi
4.2 Menyajikan penulisan persamaan reaksi kimia dengan benar
Indikator
7. Menyajikan hasil diskusi penyetaraan suatu reaksi

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menuliskan suuatu persamaan reaksi kimia
2. Menyetarakan persamaan reaksi

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 7
Persamaan Reaksi
Persamaan reaksi didefinisikan sebagai persamaan yang menyatakan kesetaraan
jumlah zat-zat yang terlibat dalam reaksi kimia dengan menggunakan rumus kimia.
Dalam reaksi kimia terdapat zat-zat pereaksi dan zat-zat hasil reaksi. Dalam
menuliskan persamaan reaksi, rumus kimia pereaksi dituliskan di ruas kiri dan rumus
kimia hasil reaksi dituliskan di ruas kanan. Antara kedua ruas itu dihubungkan dengan
anak panah (→ ) yang menyatakan arah reaksi kimia.
Contoh:
Logam magnesium bereaksi dengan gas klorin membentuk magnesium klorida.
Tuliskan persamaan reaksinya. Persamaan reaksinya adalah Mg + Cl2 → MgCl2

Menyetarakan Persamaan Reaksi

Suatu persamaan reaksi dikatakan benar jika memenuhi hukum kimia, yaitu zat-zat
yang terlibat dalam reaksi harus setara, baik jumlah zat maupun muatannya. Sebelum
menuliskan persamaan reaksi yang benar, tuliskan dulu persamaan kerangkanya.

Persamaan kerangka untuk reaksi ini adalah


Na + Cl2 → NaCl

Apakah persamaan sudah setara jumlah atomnya? Persamaan tersebut belum setara
sebab pada hasil reaksi ada satu atom klorin, sedangkan pada pereaksi ada dua atom
klorin dalam bentuk molekul Cl2. Untuk menyetarakan persamaan reaksi, manakah
cara berikut yang benar?
a. Mengubah pereaksi menjadi atom klorin, persamaan menjadi:
Na + Cl → NaCI
b. Mengubah hasil reaksi menjadi NaCl2, dan persamaan menjadi:
Na + Cl2 → NaCl2
Kedua persamaan tampak setara, tetapi kedua cara tersebut tidak benar, sebab
mengubah fakta hasil percobaan. Gas klorin yang direaksikan berupa molekul diatom
sehingga harus
tetap sebagai molekul diatom. Demikian pula hasil reaksinya berupa NaCl bukan
NaCl2. Jadi, kedua persamaan reaksi tersebut tidak sesuai Hukum Perbandingan
Tetap.
Cara yang benar untuk menyetarakan persamaan reaksi adalah dengan menambahkan
bilangan di depan setiap rumus kimia dengan angka yang sesuai. Bilangan yang
ditambahkan ini dinamakan koefisien reaksi. Jadi, cara yang benar untuk
menyetarakan persamaan reaksi adalah dengan cara menentukan nilai koefisien
reaksi.
Adapun langkah-langkahnya adalah sebagai berikut.
a) Oleh karena ada dua atom Cl yang bereaksi maka bubuhkan angka 2 di depan
NaCl. Persamaan kerangka menjadi:
Na + Cl2 → 2NaCl
b) Jumlah atom Cl di sebelah kiri dan kanan persamaan sudah setara (ruas kiri
dan kanan mengandung 2 atom Cl).
c) Di ruas kanan jumlah atom Na menjadi 2, sedangkan ruas kiri hanya 1 atom.
Untuk menyetarakannya, tambahkan angka 2 di depan lambang unsur Na
sehingga persamaan menjadi:
2Na + Cl2 → 2NaCl
Dengan cara seperti itu, jumlah atom di ruas kiri sama dengan di ruas kanan.
Dengan demikian, persamaan reaksi sudah setara.

Contoh-contoh menyetarakan persamaan reaksi yang lain:

Gas nitrogen bereaksi dengan gas oksigen menjadi gas dinitrogentetroksida.


Tuliskan persamaan reaksinya.
Jawab
Langkah I: tuliskan persamaan kerangkanya.
N2 + O2 → N2O4

Langkah II: setarakan persamaan kerangka dengan menentukan koefisien


reaksinya.
Persamaan reaksinya menjadi:
N2 + 2O2 → N2O4
Periksa apakah jumlah atom pada kedua ruas sama. Jika sudah setara, lengkapi
fasanya.
N2(g) + 2O2(g) → N2O4(g)

E. Metoda Pembelajaran
1. Metode : Diskusi
2. Pendekatan : Saintifik dan Keterampilan Proses
3. Model : Problem Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media.
Bahan Tayang (gambar-gambar),Tabel SPU
2. Sumber Belajar
 Buku Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga
 Buku KIMIA sumber lain yang relevan
 Internet

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 4
Kegiatan Langkah- Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
PBL Waktu
Pendahuluan Fase 1 - Guru menayakan kepada siswa 20 menit
Orientasi peserta pelajaran sebelumnya
didik kepada
masalah - Guru menanyakan kepada siswa
“bagaimana kalau senyawa – senyawa
tersebut bereaksi?bagimana cara
penulisannya?

- Guru memberikan beberapa


gambar berikut
- Guru menanyakan H2 dan O2
disebut apa? H2O disebut apa?
- Angka di depan angka H2 dan H2O
disebut apa?
- Guru menjabarkan tujuan
mempelajari persamaan reaksi

Fase 2 -Guru memfasilitasi siswa untuk


Mengorganisasikan menemukan jawaban dengan
peserta didik memberikan penjelasan singkat
tentang materi persamaan reaksi dan
penyetaraannya
- Guru memberikan soal – soal latihan
tentang persamaan reaksi dan
penyetaraannya
Kegiatan Inti Fase 3 -Siswa mengumpulkan informasi dari 65 menit
Membimbing buku atau internet tentang pertanyaan
penyelidikan tersebut?
individu dan -Mendiskusikan jawaban dari soal-
kelompok soal latihan
-Guru membimbing siswa dalam
memecahkan masalah

Fase 4 -Setelah menemukan jawaban dari


Mengembangkan soal yang diberikan, guru menunjuk
dan menyajikan beberapa siswa untuk membagi
hasil karya jawaban yang di dapat di depan kelas.

-Siswa mengevaluasi jawaban teman


Fase 5 lainnya melalui tanya jawab.
Menganalisa dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
Penutup -Siswa dan guru mereview hasil 5 menit
kegiatan pembelajaran

H. Penilaian
a. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Tehnik Bentuk intrument
1. Sikap  Observsi,diskusi kelompok Lembar kerja siswa
- Penilaian Diri
- Penilaian Diri dalam
Kelompok
2. Pengetahuan  Tes Tertulis  Soal Uraian
 Penugasan  Pilihan ganda

3. Keterampilan Persentasi hasil kerja Portofolio


b. Bentuk instrumen
Instrumen Penilaian Sikap
Observasi
Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi : Persamaan Reaksi
Indikator : 3,4,5 dan 6
Nama Kerja Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana Jumlah
No
Siswa sama Skor
1.
2.
3

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat
berikut
PREDIKAT NILAI
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫 Sangat Baik ( 80 ≤ AB ≤ 100
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟐𝟒 SB)
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60
Penilaian Diri
Penilaian Diri
Topik: Persamaan Reaksi Nama: ...........................................
Kelas:..........................................

Setelah mempelajari materi laju reaksi, anda dapat melakukan penilaian diri dengan
cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No Pernyataan Sudah memahami Belum


memahami
1. Memahami pengertian
reaktan/pereaksi
2. Memahami pengertian hasil
reaksi/produk
3. Memahami cara penyetaraan eaksi

Penilaian Diri
Tugas : diskusi kelompok Nama : ......................................
Kelas :.....................................
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang
sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
No Pernyataan YA TIDAK
1 Selama melakukan tugas kelompok saya
bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Saya mencatat materi pelajaran dengan baik dan
rapi
3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang
telah dirancang
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan
membaca literatur yang mendukung tugas
5 Saya melakukan kerja sama dengan teman yang
tidak satu kelompok

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK


Mata Pelajaran: kimia
Topik/Materi: Persamaan reaksi
Kelas: X

Skor Pernyataan Penilaian Diri


No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4 5.
1
2
3
4

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:


Jumlah skor
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = x100
2 x jumlah pernyataan

Penilaian Keterampilan

a. Portofolio
Penilaian portofolio

Mata pelajaran : Kimia


Kelas/ Semester : X/1
Peminatan :-
Tahun Ajaran : 2018/ 2019
Judul Portofolio : Hasil diskusi soal
Tujuan : peserta didik dapat menyelesaikan soal terkait materi
Ruang lingkup :Karya portofolio yang dikumpulkan adalah hasil pembahasan soal-soal
pada lembar kerja siswa
Uraian tugas portofolio :
1. Jawablah soal-soal pada Lembar Kerja yang diberikan!

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Tes Tertulis
Pilihan ganda
Persamaan raksi berikut:
a CaCO3 + b HCl ———-> c CaCl2 + d H2O
akan stara jika harga a,b,c dan d berturut turut adalah…
A. 1,1,2,1 B. 2,1,1,1 C. 1,1,1,2 D. 2,2,1,1 E. 1,2,1,1
Jawaban: E
Penugasan
Uraian
A. Tulislah persamaan reaksi yang setara untuk reaksi antara:
1. Amonium sulfat + larutan natrium hidroksida membentuk natrium sulfat
amonia, dan air
2. Besi(III) oksida + asam sulfat membentuk besi(III) sulfat dan air
3. kalsium karbonat + asam klorida membentuk kalsium klorida, air dan karbon
dioksida
B. Setarakan reaksi berikut : a Zn + b HCl → c ZnCl2 + d H2
