Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Merah Putih Jakarta


Kelas/Semester : X/1
Peminatan : IPA
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP ( 1JP = 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan 3.5.1 Siswa dapat menjelaskan
kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan definisi ikatan ion, ikatan
logam serta kaitannya dengan sifat zat kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam
serta kaitannya dengan
integrasi islam.
3.5.2 Siswa dapat menjelaskan
proses pembentukan ikatan
ion, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dan ikatan
logam serta kaitannya dengan
integrasi islam.

3.5.3 Siswa dapat membandingkan


ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi dan
ikatan logam.
3.5.4 Siswa dapat menganalisis
ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi dan
ikatan logam dengan sifat zat
3.5.5 Siswa dapat mengaitkan ikatan
ion, ikatan kovalen, dan
ikatan logam dengan
kehidupan berdasarkan
persperktif Islam
3.5.6 Siswa dapat membuktikan
peristiwa ikatan ion, ikatan
kovalen, dan ikatan logam
dengan kehidupan
berdasarkan Al-Quran/Hadits
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik
diharapkan mampu:
Pertemuan Pertama
 Mengetahui konsep ikatan kimia di alam yang terjadi dalam kehidupan sehari-
hari sebagai wujud syukur terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa.
 Memiliki sikap dan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
objektif, terbuka, teliti, bertanggungjawab, kritis, inovatif, komunikatif) yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
 Menanamkan sikap peduli terhadap lingkungan dalam membantu
menambah pengetahuan selama melakukan pembelajaran.
 Menjelaskan definisi ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dalam integrasi islam.
 Menjelaskan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dan ikatan logam serta kaitannya dalam integrasi
islam.
 Menganalisis proses pembentukan ikatan ion, kovalen, kovalen
koordinasi dan logam serta kaitannya dengan sifat zat.
 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam.
Pertemuan Kedua 
 Memiliki rasa ingin tahu untuk mengeintegrasikan ilmu pengetahuan
dengan segi ilmu keislaman.
 Mengaitkan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam dengan
kehidupan berdasarkan persperktif Islam.
 Membuktikan peristiwa ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam
dengan kehidupan berdasarkan Al-Quran/Hadits. 

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat
Teori atom, sistem periodik unsur, dan konfigurasi elektron.
2. Materi Inti
Ikatan Kimia
a) Fakta
Beberapa peristiwa senyawa ikatan ion, ikatan kovalen, dan
ikatan logam dalam kehidupan sehari-sehari telah dijelaskan
dalam Al-Quran/Hadits.
b) Konsep
 Pembentukan ikatan kimia dengan elektron valensi setiap
unsur dalam pandangan ilmu sains dan islam.
 Menganalisis pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam dengan sifat zat.
 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi dan ikatan logam.
c) Prinsip
 Definisi ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan
ikatan logam serta kaitannya dengan integrasi islam.
 Proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dalam
integrasi islam.
 Membuktikan peristiwa ikatan ion, ikatan kovalen, dan
ikatan logam dengan kehidupan berdasarkan Al-
Quran/Hadits.
d) Prosedur
 Tahapan pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dan ikatan logam.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi
F. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1) Alat dan Bahan Pembelajaran meliputi: Laptop, Infocus, Video
Pembelajaran, PPT, Papan Tulis, Spidol, dan Tabel SPU.
2) Sumber Belajar meliputi: Buku Paket Kimia Kelas X, Internet, LKS dan
Al-Quran.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Integrasi Islam

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


1. Kegiatan Pendahuluan 15 Aqidah Akhlak,
Orientasi Orientasi Menit Fiqih, Al-Quran
 Membuka pembelajaran dengan  Menjawab salam dan
salam dan berdoa untuk memulai berdoa serta bersikap
pembelajaran. (visioner) rapi
 Memeriksa kehadiran peserta
didik. (disiplin, jujur)  Siswa merespon
 Menanyakan kabar untuk pertanyaan dari guru
menyiapkan fisik dan psikis berhubungan dengan
peserta didik dalam mengawali kondisi dan absensi
kegiatan pembelajaran. (peduli) siswa
Apersepsi Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran  Merespon pertanyaan
yang akan dilakukan dengan guru mengenai
pengalaman peserta didik dengan konfigurasi elektron.
materi sebelumnya. (tanggung
jawab)
 Mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi
sebelumnya yaitu konfigurasi
elektron.(rasa ingin tahu)

Motivasi Motivasi
 Memberikan gambaran tentang  Menerima informasi
manfaat mempelajari materi mengenai gambaran,
ikatan kimia dalam pandangan ilmu tujuan pembelajaran,
sains serta islam. serta manfaat materi
 Menyampaikan tujuan ikatan kimia dalam ilmu
pembelajaran pada pertemuan sains maupun islam.
yang berlangsung.
Pemberian Acuan
Pemberian Acuan
 Menerima informasi
 Memberitahukan materi
mengenai materi pelajaran
pelajaran yang akan dibahas pada yang akan dibahas
pertemuan saat itu. (peduli)  Mengamati dan memahami
 Pembagian beberapa kelompok arahan guru
belajar dengan peserta didik yang
heterogen. (adil, kerja sama)
2. Kegiatan Inti 60 Aqidah Akhlak,
Eksplorasi Eksplorasi Menit Fiqih, Sejarah
 Menampilkan video tentang ikatan  Mengamati dan Kebudayan Islam
ion, ikatan kovalen, dan ikatan memahami video yang
logam serta proses ditampilkan -Serah terima
pembentukannya. (kerjasama,  Siswa mengajukan elektron pada ikatan
adil) pertanyaan terkait ion dalam
 Memotivasi peserta didik untuk video yang telah pandangan Islam
menanyakan hal-hal berkaitan ditampilkan. bisa diartikan
dengan video yang ditampilkan. sebagai sedekah.
Elaborasi Elaborasi Karena ada yang
 Meminta peserta didik untuk  Mencari informasi memberi dan
menggali informasi dengan dari berbagai sumber menerima. Selain
membaca sumber-sumber lain dan berdiskusi itu proses
tentang video yang ditampilkan mengenai video yang pembentukan
(terkait dengan definisi ikatan ion, telah ditampilkan. contohnya ialah
ikatan kovalen, dan ikatan logam  Mencatat informasi garam yang telah
serta proses hasil diskusi dijelaskan di Quran.
pembentukannya dalam ilmu sains
maupun islam) serta kaitannya -Pemakaian
dengan sifat zat. elektron bersama
(bertanggungjawab, kerja sama) pada ikatan kovalen
 Bersama dengan peserta didik bisa diartikan
melakukan diskusi untuk mengolah sebagai tolong-
informasi yang didapat dari menolon. Karena
membaca sumber-sumber.(kerja pemakaian bersama
sama) artinya manusia
Konfirmasi Konfirmasi saling membantu.
 Tiap kelompok mengomunikasikan  Mempresentasikan Selain itu proses
atau menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi pembentukam
pengamatan dan informasi dari  Memberikan contohnya air yang
sumber- sumber yang telah tanggapan tentang dijelaskan di Quran.
didapatkan hasil diskusi -
 Kelompok lain memberikan
tanggapan.Guru memberikan
penilaian terhadap kesimpulan
yang diberikan oleh peserta
didik dan memberikan
penguatan. (peduli,
kerjasama)
3. Kegiatan Penutup 15 Aqidah Akhlak,
Kesimpulan Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik  Menyimak Menit Fiqih, Al-Quran
menyimpukan pelajaran. penjelasan guru
(kerjasama)  Memberikan
 Guru memberikan penghargaan kesan tentang
pentingnya
kepada peserta didik yang telah mempelajari
menyampaikan hasil diskusinya ikatan kimia serta
dengan baik. (adil) hubungannya
 Melakukan refleksi atau peserta dengan
didik mengungkapkan kesan kehidupan.
tentang pentingnya mempelajari
ikatan kimia serta hubungan
dengan kehidupan sehari-hari
sebagai wujud syukur terhadap
kebesaran Tuhan Yang Maha
Esa. (jujur, visioner)
Penutup
 Mengagendakan pekerjaan Penutup
 Menyimak
rumah untuk peserta didik.
instruksi guru
(tanggungjawab) mengenai
 Menyampaikan rencana pekerjaan rumah
pembelajaran pada pertemuan dan rencana
berikutnya. (peduli) pembelajaran
 Menutup pembelajaran dengan pertemuan
doa dan salam. (visioner) selanjutnya
 Menjawab salam
 Keluar kelas dengan tertib pada
dan berdoa
waktunya. (disiplin)
2. Pertemuan Kedua
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Integrasi Islam

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa


1. Kegiatan Pendahuluan 15 Aqidah Akhlak,
Orientasi Orientasi Menit Fiqih, Al-Quran
 Membuka pembelajaran dengan  Menjawab salam dan
salam dan berdoa untuk memulai berdoa serta bersikap
pembelajaran. (visioner) rapi
 Memeriksa kehadiran peserta
didik. (disiplin, jujur)  Siswa merespon
 Menanyakan kabar untuk pertanyaan dari guru
menyiapkan fisik dan psikis berhubungan dengan
peserta didik dalam mengawali kondisi dan absensi
kegiatan pembelajaran. (peduli) siswa
Apersepsi Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran  Merespon pertanyaan
yang akan dilakukan dengan guru mengenai
pengalaman peserta didik dengan macam-macam ikatan
materi sebelumnya. (tanggung kimia.
jawab)
 Mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi
sebelumnya yaitu macam-macam
ikatan kimia.(rasa ingin tahu)

Motivasi Motivasi
 Memberikan gambaran tentang  Menerima informasi
manfaat mempelajari materi ikatan mengenai gambaran,
kimia. tujuan pembelajaran,
 Menyampaikan tujuan serta manfaat materi
pembelajaran pada pertemuan ikatan kimia.
yang berlangsung.
Pemberian Acuan
Pemberian Acuan  Menerima informasi
 Memberitahukan materi mengenai materi pelajaran
pelajaran yang akan dibahas pada yang akan dibahas
pertemuan saat itu. (peduli).  Mengamati dan memahami
 Pembagian beberapa kelompok arahan guru
belajar dengan peserta didik yang
heterogen. (adil, kerja sama)
2. Kegiatan Inti 60 Aqidah Akhlak,
Eksplorasi Eksplorasi Menit Fenomena, Al-

 Membebaskan peserta didik  Mengamati dan Quran, Hadits, dan


untuk berdiskusi dengan setiap memahami arahan guru Fiqih
kelompok untuk mencari  Siswa mengajukan
1. Interaksi
informasi mengenai ikatan pertanyaan hal-hal yang
ion, ikatan kovalen, dan ikatan berkaitan dengan manusia sebagai
logam dalam perspektif islam. instruksi yang makhluk sosial
(kerjasama, adil) disampaikan. (sedekah) dalam
 Memotivasi peserta didik
ikatan ion
untuk menanyakan hal-hal
berkaitan dengan instruksi berdasarkan
yang disampaikan. Elaborasi Quran Al-
Elaborasi Baqarah ayat
 Meminta peserta didik  Mencari informasi dari
177
untuk menggali informasi berbagai sumber dan
berdiskusi mengenai 2. Interaksi
dengan membaca sumber-
sumber lain tentang ikatan ion, ikatan ion, ikatan manusia sebagai
ikatan kovalen, dan ikatan kovalen, dan ikatan makhluk sosial
logam dalam perspektif islam logam dalam perspektif (tolong-
serta pembuktiannya lewat islam serta
menolong)
ayat Al-Quran/Hadits.. pembuktiannya dari ayat
(bertanggungjawab, kerja Al-Quran/Hadits. dalam ikatan
sama)  Mencatat informasi hasil kovalen
 Bersama dengan peserta didik diskusi berdasarkan
melakukan diskusi untuk
Quran Al-
mengolah informasi yang
didapat dari membaca sumber- Maidah ayat 2
sumber yang didapat. 3. Fenomena
(kerja sama) lelaki tidak
Konfirmasi Konfirmasi boleh memakai
 Tiap kelompok
 Mempresentasikan hasil emas (ikatan
mengomunikasikan atau
diskusi logam)berdasar
menyampaikan kesimpulan dari
pengamatan dan informasi  Memberikan tanggapan
kan hadits dari
dari sumber- sumber lainnya tentang hasil diskusi
Ibnu Abbas
tentang ikatan ion, ikatan
kovalen, dan ikatan logam dalam HR.
dalam perspektif islam. Muslim. Dari
 Kelompok lain memberikan Abdullah bin
Tanggapan. Guru memberikan
Amru bin ‘Ash
penilaian terhadap kesimpulan
yang diberikan oleh peserta dalam HR.
didik dan memberikan Ahmad. Dari
penguatan. (peduli,kerjasama) Umar bin
Khattab dalam
HR.Ahmad.Dari
Hudzaifahdalam
HR. Bukhari
3. Kegiatan Penutup 15 Aqidah Akhlak, Fiqih,
Kesimpulan Kesimpulan
 Guru bersama peserta didik  Menyimak Menit Al-Quran
menyimpukan pelajaran. penjelasan guru
(kerjasama)  Memberikan
 Guru memberikan kesan tentang
pentingnya
penghargaan kepada peserta
mempelajari
didik yang telah ikatan kimia
menyampaikan hasil dalam perspektif
diskusinya dengan baik. Islam.
(adil)
 Melakukan refleksi atau
peserta didik
mengungkapkan kesan
tentang pentingnya
mempelajari ikatan kimia
dalam perspektif Islam
sebagai wujud rasa syukur
terhadap Tuhan Yang Maha
Esa (jujur, visioner)
Penutup
Penutup  Menyimak
 Mengagendakan pekerjaan instruksi guru
rumah untuk peserta didik. mengenai
(tanggungjawab) pekerjaan rumah
 Menyampaikan dan rencana
rencana pembelajaran pada pembelajaran
pertemuan
pertemuan berikutnya. selanjutnya
(peduli)  Menjawab salam
 Menutup pembelajaran dan berdoa
dengan doa dan salam.
(visioner)
 Keluar kelas dengan tertib
pada waktunya. (disiplin)
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan.

H. Penilaian (Terlampir)
1. Sikap
Observasi, Penilaian diri, Penilaian teman sebaya
2. Pengetahuan
Tes tertulis (pilihan ganda)
Jakarta, April 2019
Kepala SMA Merah Putih Jakarta Guru Mata Pelajaran Kimia

Mengetahui,

Drs. Meilani, M.Pd Devita Maharani, S.Pd, M. Sc


NIP. 111 601 62 0000 39 NIM. 11160162000038

Catatan Kepala Sekolah:


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
............................................................................................................................................
I. Lampiran
1) Instrumen Penilaian Sikap

Aspek Yang Dinilai Nilai


Nama Akhir
No
Siswa Absen Keterampilan Sikap
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Keterangan:
Absen Keterampilan Sikap
1. Kehadiran 2. Kerjasama 7. Jujur
3. Menyampaikan pendapat 8. Tanggung jawab
4. Mendengarkan pendapat 9. Rasa ingin tahu
5. Menanggapi pendapat orang 10. Kesungguhan saat belajar
lain 11. Aktivitas saat belajar
6. Keuletan 12. Santun terhadap guru
13. Penampilan dalam proses
belajar
14. Ketepatan mengumpulkan
tugas
15. Sopan santun dalam perilaku
16. Menghargai pendapat teman
17. Peduli lingkungan
18. Berpikir positif

Kritreria penilaian adalah sebagai


berikut :
70 < = Kurang (K)
70 – 80 = Cukup (C )
81 – 90 = Baik (B)
91 – 100 = Amat baik (A)
2) Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator Soal Ranah Kognitif No. Kunci


C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal Jawaban
3.5.1 Menjelaskan Dibawah ini yang merupakan
definisi ikatan ion, √ 1 B
pengertian dari ikatan kovalen
ikatan kovalen,
ikatan kovalen pada integrasi islam saling tolong-
koordinasi, dan
menolong adalah ....
ikatan logam serta
kaitannya dengan Pilihan jawaban :
integrasi islam.
A. Serah terima elektron
antara ion positif dan ion
negatif
B. Penggunaan bersama
pasangan elektron dari
kedua atom yang berikatan
C. Inti atom berada pada
sistem kristal pada lautan
elektron
D. Terjadi pemakaian
bersama elektron valensi
yang mengakibatkan
terjadinya dislokasi
elektron
E. Pasangan elektron dari salah
satu atom yang diberikan
3.5.2 Menjelaskan Sebuah hadits menyebutkan
proses pembentukan √ 2 C
bahwa “Telah menceritakan
ikatan ion, ikatan
kovalen, ikatan Hisyam bin Ammar, telah
kovalen koordinasi
menceritakan Marwan bin
dan ikatan logam
serta kaitannya Mu'awiyyah, telah menceritakan
dengan integrasi
'Isa bin abi 'isa dari seorang
islam.
lelaki (Musa) dari Anas bin Malik
radhiyallahu„anhu berkata ia, telah
berkata Rasulullah
shallallahu„alaihi wasallam :
"Penghulu dari segala kuah adalah
Garam". Dalam hal ini berkaitan
dengan proses pembentukan
ikatan kimia yaitu......
Pilihan jawaban:
A. Ikatan logam
B. Ikatan kovalen koordinasi
C. Ikatan ion
D. Ikatan kovalen
E. Ikatan hidrogen
3.5.3Membandingkan Berikut adalah beberapa pernyataan
ikatan ion, ikatan ikatan kimia: √ 3 B
kovalen, ikatan
A. Pasangan elektron yang
kovalen koordinasi
dipakai bersama
dan ikatan logam.
B. Terjadinya serah terima
elektron
C. Mempunyai gaya
elektrostatis yang
mengikat seluruh
kristal logam sebagai
satu kesatuan
D. Unsur-unsur pembentuk
umumnya unsur
nonlogam, namun tidak
menutup kemungkinan
adanya unsur logam
Manakah pernyataan ikatan ion,
ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan logam
secara berurutan ...
Pilihan jawaban:
A. A, B, C, dan D
B. B, A, D, dan C
C. D, A, C, dan B
D. A, C, D, dan B
E. C, B, A, dan D
3.5.4 Menganalisis Berikut adalah pernyataan dari sifat
ikatan ion, ikatan zat: √ 4 A
kovalen, ikatan
1. Unsur-unsur pembentuk
kovalen koordinasi
dan ikatan logam umumnya unsur
dengan sifat zat.
nonlogam
2. Senyawanya
tersusun dari
molekul- molekul
polar
3. Mempunyai titik
didih dan titik leleh
rendah
Salah satu senyawa yang
memiliki sifat-sifat zat seperti
yang terdapat diatas yaitu....
Pilihan jawaban:
A. HNO3
B. NaCl
C. MgCl2
D. Fe
E. KI
3.5.5Mengaitkan Sharing electron bisa
ikatan ion, ikatan diaktualisasikan dalam kehidupan √ 5 D
kovalen, dan ikatan untuk saling berbagi dengan
logam dengan keluarga dan orang-orang di sekitar
kehidupan kita untuk menguatkan tali
berdasarkan persaudaraan. Saling berbagi
persperktif Islam memiliki makna yang luas, salah
satunya adalah saling tolong
menolong dan bergotong royong.
Makna filosofi tersebut dapat
dikaitkan dalam ikatan kimia,
yaitu.....
Pilihan jawaban:
A. Ikatan Logam
B. Ikatan Ion
C. Ikatan Hidrogen
D. Ikatan Kovalen
E. Ikatan Kovalen Koordinasi
6 B
Di dalam konsep ibadah dan
muamalah, Allah SWT
menyebutkan bahwa orang-orang
yang beriman dan bertakwa
diwajibkan untuk selalu
memberikan sebagian hartanya
kepada keluarga, anak-anak yatim,
fakir miskin, dan orang-orang yang
membutuhkan bantuan. Konsep ini
dikenal dengan istilah sedekah.
Makna filosofi sedekah tersebut
dapat dikaitkan dalam ikatan kimia,
yaitu....
Pilihan jawaban:
A. Ikatan Logam
B. Ikatan Ion
C. Ikatan Hidrogen
D. Ikatan Kovalen
E. Ikatan Kovalen Koordinasi

Dalam Islam pria diharamkan


memakai emas sedangkan 7 A
perempuan tidak. Hal ini
dikarenakan jika seorang pria
mengenakan emas dalam jumlah
tertentu dan jangka waktu yang
lama maka dampak yang
ditimbulkan mengakibatkan
penyakit Alzheimer karena di dalam
darah pria mengandung atom emas.
Peristiwa ini berkaitan dengan
ikatan kimia, yaitu....
Pilihan jawaban:
A. Ikatan Logam
B. Ikatan Ion
C. Ikatan Hidrogen
D. Ikatan Kovalen
E. Ikatan Kovalen Koordinasi
3.5.6 Membuktikan Sebagai makhluk sosial, Islam
peristiwa ikatan ion, sangat menekankan kepada kaum √ 8 E
ikatan kovalen, dan muslimin khususnya untuk selalu
ikatan logam dengan tolong menolong dan bergotong
kehidupan royong dalam mewujudkan cita-cita
berdasarkan bersama. Hal ini terkandung dalam
Al-Quran /Hadits Al-Quran pada Surat ..... dan
ayat.....
Pilihan jawaban:
A. Qs. Al-anbiyả` (21) : 30
B. Qs. An-anfảl (8) : 25
C. Qs. Al-mả’idah (5) : 15
D. Qs. An-nahl (16) : 12
E. Qs. Al-ma’idah (5) : 2

9 C
Pesan filosofi sedekah yang
terkandung di dalam peristiwa ini
adalah seseorang yang memiliki
kelebihan sudah selayaknya
membantu orang lain yang
kekurangan. Hal ini terkandung
dalam Al-Quran pada Surat ..... dan
ayat.....
Pilihan jawaban:
A. Qs. Al-anbiyả` (21) : 30
B. Qs. An-anfảl (8) : 25
C. Qs. Al-baqarah (1) : 177
D. Qs. Al-baqarah (1) : 12
E. Qs. Al-ma’idah (5) : 2

Rasulullah melihat seorang laki- 10 A


laki memakai cincin emas. Beliau
mencabut cincin emas itu lalu
membuangnya seraya berkata,
“Apakah salah seorang diantara
kamu sudi meletakkan bara api di
tangannya?” setelah Rasulullah
pergi ada yang berkata kepada
lelaki itu, “Ambilah cincinmu!
Engkau dapat memanfaatkanya!”.
Ia berkata, “Demi Allah aku tidak
akan mengambilnya lagi sebab
Rasulullah telah membuangnya”.
Hadits tersebut berasal dari....
Pilihan jawaban:
A. Dari Ibnu Abbas dalam HR.
Muslim
B. Dari Abdullah bin Amru bin
‘Ash dalam HR. Ahmad
C. Dari Umar bin Khattab
dalam HR. Ahmad
D. Dari Hudzaifah dalam HR.
Bukhari
E. Dari Barra’ bin Azib ra
dalam HR. Muslim
