Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 2 Kabanjahe


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/2 (dua)
Materi Pokok : Hukum Dasar Kimia
Alokasi Waktu : 3 × 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta
berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk
kemakmuran rakyat Indonesia.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi
yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.11 Menerapkan konsep massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-hukum dasar kimia,
dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
4.11 Mengolah dan menganalisis data terkait massa molekul relatif, persamaan reaksi, hukum-
hukum dasar kimia, dan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.

C. Indikator
1. Menemukan konsep menentukan Ar dan Mr melalui kegiatan analogi.
2. Menentukan Mr suatu zat.
3. Menyetarakan persamaan reaksi.
4. Menemukan konsep hukum Lavoisier (membuktikan hukum kekekalan massa).
5. Menentukan kadar zat yang terkandung dalam suatu senyawa berdasarkan hukum
Proust.
6. Menemukan konsep hukum perbandingan berganda.
7. Menemukan konsep hukum perbandingan volume.
8. Menemukan konsep hipotesis Avogadro.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menemukan konsep menentukan Ar dan Mr melalui kegiatan
analogi.
2. Peserta didik dapat menentukan Mr suatu zat.
3. Peserta didik dapat menyetarakan persamaan reaksi.
4. Peserta didik dapat menemukan konsep hukum Lavoisier
5. Peserta didik dapat menentukan kadar zat yang terkandung dalam suatu senyawa
berdasarkan hukum Proust.
6. Peserta didik dapat menemukan konsep hukum perbandingan berganda.
7. Peserta didik dapat menemukan konsep hukum perbandingan volume.
8. Peserta didik dapat menemukan konsep hipotesis Avogadro.

E. Materi Pembelajaran
1. Massa Atom Relatif, Massa Molekul Relatif, dan Persamaan Reaksi
2. Hukum Dasar Kimia
3. Hukum Dasar Kimia (lanjutan)

F. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, latihan, dan penugasan

G. Media dan Sumber Belajar


 Buku Kimia Erlangga SMA kelas X
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Literatur dari Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 menit)
Kegiatan Sintaks Model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase I:  Memberikan salam  Menjawab salam guru 20 Menit
Orientasi peserta didik dan berdoa dan berdoa
kepada masalah  Membagi peserta
didik dalam kelompok
 Guru mengingatkan  Mendengarkan
kembali peserta didik penjelasan guru
tentang tata nama
kimia
 Menjelaskan tujuan
dan manfaat  Siswa mendengarkan
pembelajaran massa penjelasan guru.
atom relatif, massa
molekul relatif, dan
persamaan reaksi
Inti Fase II: Mengamati 85 menit
Mengorganisasikan  Mengamati literatur  Siswa memahami
Peserta didik artikel tentang massa literatur tentang artikel
atom relatif, massa tentang massa atom
molekul relatif, dan relatif, massa molekul
persamaan reaksi. relatif, dan persamaan
reaksi.
Fase III: Menanya
Membimbing  Menanyakan hal-hal  Siswa menjawab hal
penyelidikan individu yang tidak atau pertanyaan yang
dan kelompok kurang dipahami dari diberikan oleh guru
gambar/benda yang
diamati Misal:
“Bagaimanakah
menentukan Mr suatu
senyawa?”

Fase IV: Pengumpulan data


Mengembangkan dan  Guru meminta siswa/i  Siswa membaca
menyajikan hasil karya membaca sumber- membaca sumber-
sumber lain tentang sumber lain tentang
massa atom relatif, massa atom relatif,
massa molekul relatif, massa molekul relatif,
dan persamaan reaksi dan persamaan reaksi

Fase V: Mengasosiasi
Menganalisa dan  Guru menyuruh  Siswa melakukan
mengevaluasi proses melakukan diskusi kegiatan diskusi dari
pemecahan masalah dari literatur literatur persamaan
persamaan reaksi reaksi

Mengkomunikasi
 Guru menyampaikan  Siswa melakukan
agar siswa presentasi tentang
mempresentasikan massa atom relatif,
tentang massa atom massa molekul relatif,
relatif, massa molekul dan persamaan reaksi
relatif, dan persamaan
reaksi
 Guru memberikan
penilaian terhadap
kesimpulan siswa/i
Penutup  Guru melakukan  Siswa mengerjakan 30 menit
refleksi kegiatan (post post test yang guru
test) berikan
 Guru memberikan
tugas (PR)
 Guru  Siswa mendengarkan
menginformasikan informasi materi untuk
materi untuk pertemuan berikutnya
pertemuan berikutnya
tentang hukum dasar
kimia (hukum
Lavoiser dan hukum
Proust).

Pertemuan 2 (3 x 45 menit)
Kegiatan Sintaks Model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase I:  Memberikan salam  Menjawab salam guru 20 Menit
Orientasi peserta didik dan berdoa dan berdoa
kepada masalah  Guru mengingatkan  Mendengarkan
kembali peserta didik penjelasan guru
tentang persamaan
reaksi
 Menjelaskan tujuan  Siswa mendengarkan
dan manfaat penjelasan guru.
pembelajaran hukum
dasar kimia (hukum
Lavoisier dan hukum
Proust).
Inti Fase II: Mengamati 85 menit
Mengorganisasikan  Mengamati literatur  Siswa memahami
Peserta didik artikel tentang hukum literatur tentang hukum
dasar kimia (hukum dasar kimia (hukum
Lavoisier dan hukum Lavoisier dan hukum
Proust). Proust).

Fase III: Menanya


Membimbing  Menanyakan hal-hal  Siswa menjawab hal
penyelidikan individu yang tidak atau pertanyaan yang
dan kelompok kurang dipahami dari diberikan oleh guru
gambar/benda yang
diamati Misal:
“Bagaimana
berlakunya Hukum
Lavoisier?”

Pengumpulan data
Fase IV:  Guru meminta siswa/i  Siswa melakukan
Mengembangkan dan melakukan percobaan percobaan
menyajikan hasil karya
Mengasosiasi
Fase V:  Guru menyuruh  Siswa melakukan
Menganalisa dan melakukan diskusi kegiatan diskusi dari
mengevaluasi proses dari data hasil data hasil percobaan
pemecahan masalah percobaan

Mengkomunikasi  Siswa melakukan


 Guru menyampaikan presentasi tentang
agar siswa massa atom relatif,
mempresentasikan massa molekul relatif,
tentang massa atom dan persamaan reaksi
relatif, massa molekul
relatif, dan persamaan
reaksi
 Guru memberikan
penilaian terhadap
kesimpulan siswa/i
Penutup  Guru melakukan  Siswa mengerjakan 30 menit
refleksi kegiatan (post post test yang guru
test) berikan
 Guru memberikan
tugas (PR)
 Guru  Siswa mendengarkan
menginformasikan informasi materi untuk
materi untuk pertemuan berikutnya
pertemuan berikutnya
tentang hukum dasar
kimia (hukum Dalton,
hukum Gay-Lussac,
dan hipotesis
Avogadro)

Pertemuan 3 (3 x 45 menit)
Kegiatan Sintaks Model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase I:  Memberikan salam  Menjawab salam guru 20 Menit
Orientasi peserta didik dan berdoa dan berdoa
kepada masalah  Guru mengingatkan  Mendengarkan
kembali peserta didik penjelasan guru
tentang persamaan
reaksi
 Menjelaskan tujuan  Siswa mendengarkan
dan manfaat penjelasan guru.
pembelajaran
persamaan reaksi
sebagai syarat untuk
mempelajari hukum
dasar kimia (hukum
Dalton, hukum Gay-
Lussac, dan hipotesis
Avogadro)

Inti Fase II: Mengamati 85 menit


Mengorganisasikan  Mengamati literatur  Siswa memahami
Peserta didik artikel tentang hukum literatur tentang hukum
dasar kimia (hukum dasar kimia (hukum
Dalton, hukum Gay- Dalton, hukum Gay-
Lussac, dan hipotesis Lussac, dan hipotesis
Avogadro) serta Avogadro) serta
mengamati data mengamati data
percobaan hukum percobaan hukum
Dalton Dalton

Menanya
 Menanyakan hal-hal  Siswa menjawab hal
Fase III: yang tidak atau pertanyaan yang
Membimbing kurang dipahami dari diberikan oleh guru
penyelidikan individu gambar/benda yang
dan kelompok diamati Misal:
“Bagaimana
berlakunya Hukum
Dalton?”

Pengumpulan data
 Guru meminta siswa/i  Siswa/i membaca
Fase IV: membaca literatur literatur tentang tentang
Mengembangkan dan tentang hukum dasar hukum dasar kimia
menyajikan hasil karya kimia (hukum Dalton, (hukum Dalton, hukum
hukum Gay-Lussac, Gay-Lussac, dan
dan hipotesis hipotesis Avogadro
Avogadro)

Mengasosiasi
Fase V:  Guru menyuruh  Siswa melakukan
Menganalisa dan melakukan diskusi kegiatan diskusi dari
mengevaluasi proses dari literatur. literatur
pemecahan masalah Mengkomunikasi
 Guru menyampaikan  Siswa melakukan
agar siswa presentasi tentang
mempresentasikan sumber-sumber lainnya
tentang sumber- tentang massa atom
sumber lainnya relatif, massa molekul
tentang massa atom relatif, dan persamaan
relatif, massa molekul reaksi.
relatif, dan persamaan
reaksi.
 Guru memberikan
penilaian terhadap
kesimpulan siswa/i
Penutup  Guru melakukan  Siswa mengerjakan 30 menit
refleksi kegiatan (post post test yang guru
test) berikan
 Guru memberikan
tugas (PR)
 Guru  Siswa mendengarkan
menginformasikan informasi untuk
untuk menghadapi menghadapi Ulangan
Ulangan Harian Harian

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap Relegius
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
Memulai Kegiatan Mengagungkan nama Tuhan saat
dengan doa melihat objek yang beragam
Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah
Keterangan: Ya = 1 Tidak = 0
Nilai = (Jumlah Ya / 2) x 100%

2. Penilaian Sikap
a. Observasi
Berpikir Kritis Kerjasama
Pemecahan
Kemampuan Berdiskusi Kompak Menjaga
Nama Mengenali masalah/
memberikan dalam dalam ketertiban Jumlah
Siswa masalah penarikan
jawaban kelompok presentasi kelas
kesimpulan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Pedoman Penskoran:
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor
1 Berpikir Kritis Mengenali masalah 1. Merumuskan masalah/memformulasi masalah.
2. Membandingkan kesamaan dan perbedaan –
perbedaan masalah.
3. Memilih informasi yang relevan dengan masalah.
Bersikap dan berpikir 1. Bertanya kepada guru apabila materi yang
terbuka dijelaskan belum bisa dimengerti.
4.

2. Menerima kritikan atau saran dari teman.


3. Tidak takut berbeda pendapat dengan pendapat
teman yang lain.
1. Menyimpulkan masalah dengan sistematis.
2. Menyimpulkan masalah menghubungkan dengan
Pemecahan masalah/
fakta.
penarikan kesimpulan
3. Menyimpulkan masalah dan mencari alternatif
dalam pemecahan masalah.
1. Meminta/ memberikan ide dan pendapat kepada
Berdiskusi dalam
semua anggota kelompok.
kelompok
2. Saling memberI informasi sesama anggota.
3. Mencari bahan materi diskusi.
1. Mengetahui hasil kegiatan diskusi yang
Kompak dalam dipresentasikan.
2 Kerjasama pelaksanaan kegiatan 2. Melaksanakan tugas dan perannya masing-masing
presentasi dalam kelompok dengan baik.
3. Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan baik.
1. Tidak menimbulkan keributan saat berkelompok.
2. Tidak menggangu kelompok lain yang sedang
Menjaga ketertiban berdiskusi.
kelas 3. Menghargai kelompok lain yang sedang
mempresentasikan hasil diskusinya dengan
mendengarkannya dan tidak ribut.

Nilai Sikap : (Skor Perolehan / Skor Maksimum) x 100%


Penilaian

Skor Nilai
0 – 25 Sangat Kurang
25 – 50 Kurang
50 – 75 Cukup
> 75 Baik

b. Penilaian Diri
Tugas : Menganalisis contoh-contoh Ikatan kovalen tunggal, kovalen rangkap dua, kovalen
rangkap tiga dan kovalen koordinasi
Nama :
Kelas :
Bacalah baik-baik setiap pertanyaan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai denan keadaan
dirimu yang sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak
1. Selama melakukan tugas kelompok saya selalu antusias
dalam melakukan kegiatan diskusi
2. Saya selalu bertanya terhadap dan guru apabila menemukan
hal hal yang membuat saya penasaran dan ingin tahu
3. Selama melakukan diskusi kelompok , saya selalu
bekerjasama dengan teman satu kelompok
4. Saya selalu mencari data/ bahan dengan teliti dan benar
5. Selama melakukan tugas kelompok saya selalu antusias
dalam melakukan kegiatan diskusi

Keterangan : Ya=1
Tidak = 0
Penilaian : Skor 0-25 sangat kurang
Skor 25-50 kurang
Skor 50-75 cukup
Skor >75 baik

c. Antar Peserta Didik


Nama :
Kelas :
Bacalah baik-baik setiap pertanyaan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai denan keadaan
dirimu yang sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak
1 Selalu antusias dalam melakukan diskusi kelompok
2. 2 Selalu bertanya terhadap teman dan guru apabila
menemukan hal hal yang membuat saya penasaran dan
ingin tahu
3. 3 Selama melakukan kegiatan diskusi , selalu bekerjasama
dengan teman satu kelompok
4. 4 Selalu mencatat data dengan teliti
Keterangan : Ya =1 tidak = 0

Penilaian : Skor 0-25 sangat kurang


Skor 25-50 kurang
Skor 50-75 cukup
Skor >75 baik

Kabanjahe, November 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Bastaria Sinulingga S.Pd, M.Pd Deriana Kartini Br Sitepu, S.Pd


NIP. 19610823 198302 1 001 NIP. 19680529 199101 2 001
