Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pelajaran : Termokimia
Submateri : Perubahan Entalpi Reaksi Berdasarkan Data Energi Ikatan
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi pada tekanan 3.4.1 Menghitung harga perubahan entalpi reaksi berdasarkan data
tetap dalam persamaan termokimia energi ikatan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Direct Instruction peserta didik diharapkan dapat:
3.4.1.1 Menjelaskan konsep energi ikatan dengan baik dan benar.
3.4.1.2 Menghitung harga perubahan entalpi reaksi berdasarkan data energi ikatan secara mandiri dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran

Pengetahuan MATERI

Reaksi kimia terdiri dari dua proses, yaitu pemutusan dan pembentukan ikatan yang selalu disertai
Faktual
perubahan energi

Energi Ikatan
Konseptual Energi ikatan adalah energi yang diperlukan untuk memutuskan ikatan oleh satu molekul gas menjadi
atom-atom dalam keadaan gas
Menentukan ∆ H Reaksi berdasarkan Data Energi Ikatan
Prosedural
Langkah-langkah menghitung perubahan entalpi (∆ H ¿ suatu reaksi berdasarkan data energi ikatan

Materi Pembelajaran Remidial


1. Energi ikatan
2. ∆ H reaksi berdasarkan data energi ikatan
Materi Pembelajaran Pengayaan
Energi ikatan dalam kehidupan sehari-hari

E. Strategi Pembelajaran
Model : Pembelajaran Langsung/ Direct Instruction
Metode : Ceramah
Pendekatan : Behaviorisme

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : LKPD, Power Point, Modul/ Handout
Alat : Laptop, LCD Projector, Papan Tulis, dan Spidol

G. Sumber Belajar
1. Sumber untuk guru:
Chang, R. (2003). Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti Edisi Ketiga Jilid 1. Jakarta: Erlangga
Wismonao, J. (2007). Kimia dan Kecakapan Hidup untuk SMA Kelas XI . Jakarta: Ganeca.
Raharjo, S.B. (2008). Kimia Berbasis Eksperimen 2 untuk SMA Kelas XI. Solo: Platinum.
Sulami, E. dan Rufaida, A. (2011). Kimia untuk SMA/MA. Klaten: PT. Intan Pariwara Unggul.
Sudarmo, U. (2006). Kimia untuk SMA Kelas XI Jilid 2. Jakarta: Phibeta
Sudarmo, U. (2013). Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Surakarta: Erlangga
2. Sumber untuk siswa:
Sudarmo, Unggul. (2014). Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Surakarta: Erlangga.

H. Langkah – langkah Pembelajaran


Karakter/ Estimasi
No Kegiatan Sintaks Uraian Kegiatan
4C/ Literasi Waktu

1 Pendahuluan Menyampaikan tujuan - Guru memberikan salam dan menginstruksi Religius 3 menit
dan mempersiapkan siswa untuk berdoa
Disiplin
siswa - Guru menyiapkan peserta didik secara fisik
dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan cara melakukan
presensi dan mengontrol kelengkapan
pembelajaran
- Guru memberikan apersepsi kepada peserta
didik dengan melakukan tanya jawab
Karakter/ Estimasi
No Kegiatan Sintaks Uraian Kegiatan
4C/ Literasi Waktu

tentang materi perubahan entalpi (∆ H ¿


suatu reaksi pada pertemuan sebelumnya.
Guru: “Adakah yang masih ingat materi
yang telah kita pelajari pada pertemuan
sebelumnya?”

Siswa: “Menghitung ∆H reaksi


menggunakan data entalpi pembentukan,
Bu.”

Guru: “Ya, ada yang bisa menjelaskan


bagaimana caranya ?”

Siswa: “∆ H sama dengan Hf0 produk


dikurangi Hf 0 reaktan”

Guru: “Tepat sekali. Berbicara tentang


pembentukan, apakah teman-teman juga
masih ingat untuk terbentuknya suatu
senyawa maka atom-atom harus
membentuk apa?”
Karakter/ Estimasi
No Kegiatan Sintaks Uraian Kegiatan
4C/ Literasi Waktu

Siswa: “ikatan kimia, Bu.”

Guru: “Ya betul, dan jika terdapat


pembentukan ikatan maka akan terdapat
juga pemutusan ikatan, dimana keduanya
sama-sama disertai energi sehingga
memungkinkan adanya perubahan energi
pada suatu reaksi. Nah, berkaitan dengan
hal tersebut, hari ini kita masih akan
mempelajari tentang menghitung ∆H
reaksi dengan menggunakan data energi
ikatan”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


yang akan dicapai setelah mengikuti
pembelajaran
- Guru membagikan LKPD kepada peserta
didik

2 Inti Mendemonstrasikan - Guru menjelaskan kepada peserta didik Disiplin 10 menit


pengetahuan atau
Karakter/ Estimasi
No Kegiatan Sintaks Uraian Kegiatan
4C/ Literasi Waktu

tentang energi ikatan

keterampilan - Guru menjelaskan kepada peserta didik


cara menghitung perubahan entalpi ( ∆ H )
reaksi menggunakan data energi ikatan
- Guru memberikan contoh kepada peserta

Membimbing pelatihan didik untuk menghitung perubahan entalpi


(∆ H ) reaksi menggunakan data energi
ikatan
- Guru melakukan tanya jawab dengan
Memeriksa pemahaman peserta didik terkait perhitungan perubahan Communicati
dan memberikan umpan entalpi (∆ H ) reaksi menggunakan data on
balik energi ikatan untuk melihat pemahaman
peserta didik dan memberikan umpan balik

Memberikan - Guru meminta siswa untuk mengerjakan


kesempatan untuk soal latihan yang terdapat pada LKPD
pelatihan lanjutan dan sebagai latihan mandiri dan bentuk Mandiri
penerapan kelanjutan pelatihan.

3 Penutup - - Guru membimbing peserta didik untuk Disiplin 2 menit


Karakter/ Estimasi
No Kegiatan Sintaks Uraian Kegiatan
4C/ Literasi Waktu

melakukan refleksi terhadap kegiatan


pembelajaran yang telah dilaksanakan
- Guru memberikan penguatan tentang
energi ikatan dan cara menghitung ∆ H
reaksi menggunakan data energi ikatan
Religius
- Guru menginformasikan materi yang akan
akan dipelajari selanjutnya
- Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
dan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Sikap

Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Tujuan Keterangan
pelaksanaan

Melakukan penilaian
terhadap Saat pembelajaran
1 Observasi Lembar observasi
commmunication skill berlangsung
peserta didik Penilaian untuk dan
pencapaian
Saat
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (Pada (assessment for and
Melakukan penilaian
sintaks of learning)
2 Observasi Lembar observasi terhadap sikap mandiri
mengembangkan
peserta didik
dan menyajikan
hasil karya)

Pengetahuan

Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Tujuan Keterangan
pelaksanaan

1 Tes tertulis Soal essay Melakukan Setelah Penilaian pencapaian


pembelajaran
penilaian terhadap pembelajaran
(assessment of
aspek kognitif siswa berlangsung
learning)

2. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum tuntas. Tahapan pembelajaran remedial
dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. Apabila tes remedial telah
dilakukan, tetapi peserta didik belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
3. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan diberikan materi melebihi cakupan pembelajaran dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan, yaitu mengenai energi ikatan dalam kehidupan sehari-hari.

Yogyakarta, 18 Februari 2023


Mengetahui,
Guru Mapel Kimia
Kepala Sekolah

…………………….
Sevira Kharirotul Isnaniyah
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Kerjakan soal berikut dengan tepat!


1. Diketahui energi ikatan rata-rata:

C = C : 146 kkal/mol

C – C : 83 kkal/molC – H : 99 kkal/mol

C – Cl : 79 kkal/mol

H – Cl : 103 kkal/mol

Berdasarkan data energi ikatan tersebut, tentukan perubahan entalpi pada reaksi C2H4(g) + HCl(g) → C2HCl(g)! (skor 30)

2. Jika diketahui energi ikatan N≡N; N–N; N–H; O–O; O–H berturut-turut 946 kJ/ mol; 163 kJ/mol; 389 kJ/ mol; 144 kJ/mol; dan 464 kJ/mol,
maka hitunglah berapa ∆ H reaksi berikut:
N2H4(g) + 2H2O2(g)  N2(g) + 4H2O(g)! (skor 30)

3. Diketahui energi ikatan sebagai berikut:

C – H : 414 kJ/mol

C = O : 799 kJ/mol

O – H : 464 kJ/mol

O = O : 498 kJ/mol
Jika ∆H pembakaran C2H2 = -1,26 x 103 kJ/mol, maka tentukan energi ikatan C≡C! (skor 40)

PEDOMAN PENSKORAN

Butir Pertanyaan Langkah Pengerjaan Bobot

Diketahui energi ikatan rata-rata: Menuliskan persamaan reaksi

C = C : 146 kkal/mol
5
C – C : 83 kkal/mol 
+
C – H : 99 kkal/mol

C – Cl : 79 kkal/mol
Menuliskan rumus:
H – Cl : 103 kkal/mol 2
∆ H reaksi = Energi ikatan yang diputuskan – Energi ikatan yang terbentuk
Berdasarkan data energi ikatan tersebut, tentukan
perubahan entalpi pada reaksi:
Mensubsitusikan rumus:
C2H4(g) + HCl(g) → C2H5Cl(g)! 3
∆ H reaksi = {(4 x C – H) + C = C + H – Cl} – {(5 x C – H) + C – C + C –
Cl}

Melakukan perhitungan
10
∆H reaksi = {(4 x 99) + 146 + 103} – {(5 x 99) + 83 + 79}kkal

Menuliskan hasil 10
∆H reaksi = 645 – 657 = – 12 kkal

Jika diketahui energi ikatan N≡N; N–N; N–H; O– Menuliskan persamaan reaksi
O; O–H berturut-turut 946 kJ/ mol; 163 kJ/mol;
389 kJ/ mol; 144 kJ/mol; dan 464 kJ/mol, maka 5
hitunglah berapa ∆ H reaksi berikut:

N2H4(g) + 2H2O2(g)  N2(g) + 4H2O(g)!


Menuliskan rumus:
2
∆ H reaksi = Energi ikatan yang diputuskan – Energi ikatan yang terbentuk

Mensubsitusikan rumus:
3
∆ H reaksi = { N – N + (4 x N – H) + (2 x O – O) + (4 x O – H)} – { N≡N +
(8 x O – H)}

Melakukan perhitungan
10
∆H reaksi = {163+ (4 x 389) + (2 x 144) + (4 x 464) }– {946 + (8 x 464)} kJ

Menuliskan hasil
10
∆H reaksi = -795 kJ
Diketahui energi ikatan sebagai berikut: Menuliskan persamaan reaksi pembakaran C2H2

C – H : 414 kJ/mol C2H2 (g) + 2 ½ O2 (g)→ 2CO2 (g)+ H2O(g) 5


C = O : 799 kJ/mol

O – H : 464 kJ/mol
Menuliskan persamaan reaksi:
O = O : 498 kJ/mol

Jika ∆H pembakaran C2H2 = -1,26 x 103 kJ/mol,


5
maka tentukan energi ikatan C≡C!  2 +
+ 2½

Menuliskan rumus: 3

∆ H reaksi = Energi ikatan yang diputuskan – Energi ikatan yang terbentuk

Mensubstitusikan rumus: 2

∆H reaksi  = {C≡C + (2 x C – H) + (2 ½ x O=O)} – {(2 x C=O) + (2 x O –


H)}

Melakukan perhitungan 15

-1,26 x 103 = {C≡C + (2 x 414) + (2 ½ x 498)} – {(2 x 799) + (2 x 464)}


-1260  = {C≡C + 828 + 1245} – {1598 + 928}
-1260 = C≡C + 2073 – 2526
10
Menuliskan hasil

∆H reaksi = -795 kJ

TOTAL 100
