Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA…


Mata Pelajaran : Kima
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Faktor Pergeseran Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 30 menit

I. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


3.8. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan

III. INDIKATOR PEMBELAJARAN


a. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan
V. MATERI PEMBELAJARAN
Faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan.
 Faktor Konsentrasi
 Faktor Tekanan/volume
 Faktor suhu

VI. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan :Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, Ceramah, Penugasan, dan Presentase

VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Kimia SMA Kelas XI
2. Video animasi mengenai faktor kesetimbangan kimia
3. LCD proyektor
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Powerpoint bahan ajar

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama (30 Menit)

Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi


waktu
Awal 1. Guru membuka pelajaran dengan 5
Menit
mengucapkan salam, doa bersama, memeriksa
kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan
belajar siswa
2. Siswa diingatkan kembali tentang konsep
kesetimbangan kimia minggu lalu
- Siapa yang masih ingat apa itu
kesetimbangan
3. Guru memberi motivasi untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu tentang mater pembelajaran
hari ini.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru membentuk siswa menjadi beberapa
kelompok
6. Guru membagikan LKPD

Inti Stimulation 20
Menit
1. Mengamati
Guru menampilkan video yang berkaitan
dengan faktor-faktor yang dapat
mempengaruhi pergeseran kesetimbangan.

Identifikasi masalah

2. Menanya
Guru membimbing siswa untuk bertanya
mengenai video yang telah diamati

Pengumpulan Data

3. Mengumpulkan data

Guru memberikan waktu kepada siswa untuk


berdiskusi kelompok

Guru membimbing siswa dalam


mengumpulkan data

Pengolahan Data

4. Asosiasi
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa
mengolah data dan merumuskan kesimpulan
tentang konsep faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan

Verivikasi

5. Mengkomunikasikan
Guru meminta salah seorang siswa, atau
perwakilan kelompok untuk menyampaikan
hasil diskusi kelompoknya

Guru meluruskan atau memberi penguatan


terkait apa yang sudah dikemukakan oleh
siswa

Generalisasi

Guru membimbing siswa menyimpulkan materi


tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
pergeseran arah kesetimbangan
Akhir 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 5
Menit
dipelajari dengan bimbingan guru
2. Memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja terbaik
3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)
4. Memberikan informasi mengenai materi yang
akan dipelajari di pertemuan berikutnya
5. Berdoa dan salam penutup

IX. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1. Pengetahuan         Tes Tertulis  Soal essay
2. Sikap         Observasi         Lembar Observasi
I. LEMBAR TES KOGITIF

1. Pada reaksi : N2(g) + 3H2(g) ⇄ 2NH3(g) ∆H = -22 kkal, Konsentrasi NH3 akan bertambah
jika....

a. Suhu dinaikkan d. Suhu diturunkan


b. Ditambah Katalis e. Volume diperbesar
c. Tekanan diperkecil

Kunci Jawaban : d. Suhu diturunkan


Penyelesaian : N2(g) + 3H2(g) ⇄ 2NH3(g) ∆H = -22 kkal
endoterm eksoterm

- Konsentrasi NH3 bertambah jika suhu diturunkan akan bergeser ke arah eksoterm
- volume diperkecil, tekanan diperbesar maka kesetimbangan akan bergeser ke koefisien
kecil

2. Suatu campuran gas 2SO3(g) ⇄ 2SO2(g) + O2(g) berada dalam kesetimbangan pada suhu
tertentu. Campuran gas ini kemudian dimampatkan pada suhu tetap. pada pemampatan
ini terjadi....
a. Jumlah mol SO3 bertambah
b. Jumlah mol SO2 bertambah
c. Jumlah mol O2 bertambah
d Jumlah mol SO2 dan O2 bertambah
e. tidak terjadi perubahan jumlah mol total dari zat-zat dalam sistem
Kunci Jawaban : a. Jumlah mol SO3 bertambah
Penyelesaian : 2SO3(g) ⇄ 2SO2(g) + O2(g), Pemanpatan ialah memperbesar tekanan
(memperkecil volume), maka reaksi akan bergeser keruas dengan mol gas yang lebih
kecil yang berarti reaksi akan bergeser kearah kiri (SO 3), Dengan demikian, jumlah mol
SO3 akan bertambah, sedangkan jumlah mol SO2 dan O2 akan berkurang
A. Essay

1. Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan!


Jawaban :
- Pengaruh Konsentrasi terhadap Kesetimbangan
Perubahan konsentrasi terjadi karena konsentrasi pereaksi ditambah atau dikurangi.
Apabila konsentrasi pereaksi ditambah, reaksi bergeser ke kanan atau ke arah produk.
Sedangkan jika konsentrasi pereaksi dikurangi, reaksi bergeser ke arah kiri atau ke arah
pereaksi, sehingga konsentrasi pereaksi bertambah.
- Pengaruh Suhu
Kesetimbangan reaksi juga dapat bergeser karena pengaruh suhu, apabila suhu
diturunkan kesetimbangan bergeser kearah eksoterm dengan melepaskan kalor
dan sebaliknya
- Pengaruh tekanan dan volume
Jika tekanan diperbesar atau volume diperkecil, kesetimbangan akan bergeser ke arah
jumlah koefisien yang kecil. Sebaliknya, jika tekanan diperkecil atau volume
diperbesar, kesetimbangan akan bergeser ke arah jumlah koefisien yang besar. 

2. Pada reaksi kesetimbangan berikut :


3H2(g) + N2 ⇄ NH3(g) ∆H = -92 kJ

jelaskan cara yang dilakukan agar produksi gas amonia dapat ditingkatkan!

Jawaban :

3H2(g) + N2 ⇄ NH3(g) ∆H = -92 kJ


Endoterm Eksoterm

Produksi gas amonia dapat ditingkatkan dengan cara :

a. Menurunkan suhu reaksi yang menyebabkan kesetimbangan bergeser kearah


eksoterm, yaitu NH3
b. Menaikkan tekanan sehingga memperkecil volume mengakibatkan kesetimbangan
akan bergeser ke koefisien yang lebih kecil yaitu NH3
c. Menambah konsentrasi zat reaktan yakni H2 atau N2 yang akan mengakibatkan
kesetimbangan akan bergeser kearah sebaliknya yaitu NH3
PENSKORAN

No Pilihan berganda Uraian singkat Jumlah skor

SOAL
1. 10 40 50

2. 10 40 50

TOTAL 100

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF

Mata Pelajaran :...........................


Kelas/Semester :..........................
Tahun Ajaran :.............................
Waktu pengamatan :.....................
Bertanggun

Lingkunga
Disiplin

g jawab

Santun

Peduli

Nama Jumlah
Kerja
Teliti

sama
Jujur

No
n

Peserta Skor

1
2
3
Dst.

 Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang
Perhitungan nilai sikap untuk instrumen di atas menggunakan rumus berikut .
Jumlah Skor Yang Diperoleh
Nilai Observasi Pada Saat Praktikum = x 100
28
Palu,03 Maret 2020
Disetujui Oleh:
Kepala Sekolah Calon Guru Kimia

MEGAWATI K. MABELA
NIM : A25117017
