Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.

10/1/10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Nama Sekolah SMA Negeri 3 Bandung


Mata Pelajaran Kimia
Kelas/Semester X/ganjil
Materi Pokok  Hukum-hukum dasar kimia
 Konsep massa molekul relatif
 Persamaan kimia
 Konsep mol
 Kadar zat
Alokasi Waktu 18 x 45 menit (6 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar 4.10.3 Merancang percobaan untuk
kimia, konsep massa molekul membuktikan Hukum
relatif, persamaan kimia, konsep perbandingan tetap
mol, dan kadar zat untuk 4.10.2. Menganalisis data hasil
menyelesaikan perhitungan kimia percobaan menggunakan hukum-
hukum dasar kimia kuantitatif
3.10.1 Mendefinisikan reaksi kimia
3.10.2 Menjelaskan konsep persamaan
reaksi
3.10.3 Menentukan koefisien reaksi
dalam suatu persamaan reaksi
3.10.4 Menyetarakan persamaan kimia
3.10.5 Menentukan pereaksi pembatas
3.10.6 Menerapkan persamaan kimia
untuk menyelesaikan perhitungan
kimia
3.10.7 Mendefinisikan satuan mol
sebagai satuan jumlah zat
3.10.8 Menentukan jumlah mol dengan
massa, jumlah partikel, dan
volume tertentu dari suatu zat
3.10.9 Menerapkan konsep mol untuk

SMA Negeri 3 Bandung 1 1


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

menyelesaikan perhitungan kimia


4.10.1 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
hukum-hukum dasar kimia
kuantitatif
4.10 Menganalisis data hasil percobaan 4.10.2 Menjelaskan konsep prosentase
menggunakan hukum-hukum dasar komposisi unsure dalam senyawa
kimia kuantitatif 4.10.3 Menentukan penyelesaian massa
unsur dari suatu sampel
4.10.4 Menafsirkan masalah kontekstual
kadar zat dalam suatu senyawa
4.10.5 Merumuskan rumus molekul
suatu senyawa dari masalah
kontekstual

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif,
persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan
kimia dan dapat menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-hukum
dasar kimia kuantitatif, sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli,
dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
 Faktual:
o Senyawa yang sama , meskipun berasal dari sumber yang berbeda ternyata
mempunyai komposisi yang sama
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Persamaan Reaksi dan
Konsep Mol
o Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Kadar zar dalam
senyawa
 Konseptual:
o Perbandingan massa unsure penyusun suatu senyawa selalu tetap
o Persamaan Reaksi
o Pereaksi Pembatas
o Konsep Mol
o Persen komposisi
o Rumus empiris dan rumus molekul
 Prosedural:
o Cara menghitung massasuatu unsure dalam senyawa
o Menyelesaikan rumus empiris dan rumus molekul
o Menyusun Persamaan Reaksi
o Menyetarakan Persamaan Reaksi
o Menentukan Pereaksi Pembatas
o Mengkonversi mol
o Cara menghitung persen massasuatu unsure dalam senyawa
o Menyelesaikan rumus empiris dan rumus molekul

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan metode diskusi, tanya
jawab, penugasan, dan presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop

SMA Negeri 3 Bandung 2 2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM KIM-3.10/4.10/2/10

G. Sumber Belajar
 Rahardjo, Budi Sentot, dkk. 2013. Kimia Berbasis Eksperimen X. Jakarta:
Platinum
 Rufaida, Anis Dyah; Qurniawati, Annik. 2013. Kimia 1. Klaten: PT. Intan
Pariwara
 Sutresna, Nana; Sholehudin, Dindin ; Herlina, Tati. 2016. Buku Siswa, Aktif dan
Kreatif Belajar KIMIA 1. Bandung : Grafindo Media Pratama
 Buku Kimia SMA kelas X, internet, ruang laboratorium.
 UKBM KIM-3.10/4.10/2/10

H. Pertemuan 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari,
menanyakan tentang Mr cara menyelesaikannya
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Kita tahu air yang biasa kita minum, bias berasal dari sumur, sungai bahkan
mungkin air hujan. Tahukah kalian air yang bersal dari berbagai sumber
ternyata tersusun dari atom hydrogen dan oksigen .
Tahukah anda berapa perbandingan hydrogen dalam air tersebut ?
Peserta didik dikelompokan secara heterogen

2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait kadar zat dalam suatu senyawa.
 Diberikan UKBM KIM-3.10/4.10/2/10, lihat pada kegiatan belajar 3

 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3 .

 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang terdapat
pada kegiatan belajar 3.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
alat dan bahan yang terdapat pada masalah tersebut

 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

SMA Negeri 3 Bandung 3 3


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil


diskusi/percobaan berupa tabel pengamatan serta penyelesaian dari
masalah tersebut

 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait hasil data percobaan

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM KIM-
3.10/4.10/2/10
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah

Pertemuan 4:
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, tentang
hukum-hukum dasar kimia dan konsep massa molekul relatif.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Pak Brengos seorang petani garam tradisional. Untuk memproduksi garam
maka pekerjaan yang pertama kali dia lakukan adalah menampung air laut
dalam area tertentu. Air laut tersebut dibiarkan terpapar panas matahari
sepanjang hari. Lambat laun air laut menguap dan meninggalkan garam
pada area tersebut. Garam dikumpulkan jika air laut sudah hilang
semuanya. Garam inilah yang dijual oleh Pak Brengos. Untuk memperoleh
garam dari air laut yang dipanaskan membutuhkan waktu yang berhari-
hari.
Hal tersebut mengusik pikiran Pak Brengos. Dia berpikir ‘bagaimanakah
cara cepat mendapatkan garam?’. Akhirnya dia bertanya ke Mbah Google
dan memperoleh informasi kalau garam tersebut bisa didapatkan dengan
cara mencampurkan logam Natrium dengan gas Clorine. Dari pen-
campuran tersebut didapatkan zat yang bernama Natrium Klorida atau
garam dapur seperti yang kita konsumsi selama ini. Jadi dapat disimpulkan
jika logam Natrium dicampur dengan gas Clorine akan menghasilkan
Natrium Klorida (NaCl).
Bagaimanakah cara menuliskan kesimpulan tersebut dalam kimia?”
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait persamaan reaksi.
 Diberikan UKBM KIM-3.10/4.10/2/10, lihat pada kegiatan belajar 3

 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 3.

SMA Negeri 3 Bandung 4 4


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 3.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
cara menuliskan persamaan reaksi yang benar, menentukan angka
koefisien dan cara penyetaraan reaksi yang benar.

 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa cara penulisan persamaan reaksi kimia yang
benar, cara penyetaraannya, dan menentukan pereaksi pembatas dari
masalah tersebut

 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait cara penulisan persamaan reaksi kimia
yang benar, cara penyetaraan reaksi kimia, dan penentuan pereaksi
pembatas.

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM KIM-
3.10/4.10/2/10
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah

Pertemuan 5:
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, tentang
cara menuliskan persamaan kimia dan cara penyetaraannya yang benar.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Pak Mukidi diberitahu oleh Pak Brengos bahwa untuk membuat garam
dapur bisa dilakukan dengan cara mencampurkan logam natrium dengan
gas chlorine. Jika Pak Mukidi memiliki 1 kg logam natrium, berapakah gas
chlorine yang dibutuhkan?”
 Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen
2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)

SMA Negeri 3 Bandung 5 5


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru


terkait konsep mol
 Diberikan UKBM KIM-3.10/4.10/2/10, lihat pada kegiatan belajar 4

 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 4.

 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 4.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
jumlah reaktan yang dibutuhkan jika jumlah reaktan yang lain sudah
diketahui jumlahnya.

 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa konsep mol dari masalah tersebut

 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi tentang konsep mol

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM KIM-
3.10/4.10/2/10
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah

Pertemuan 6:
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari, tentang
konsep mol.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
“Pak Tuginem mengetahui kalau Pak Brengos dan Pak Mukidi bisa
membuat garam dapur dengan cara mencampurkan logam Natrium dan gas
Chlorine. Pak Tuginem menemui mereka berdua dan mengutarakan
maksudnya, bahwa pabriknya membutuhkan garam dapur 1 ton tiap bulan
dan berhasrat memesan ke Pak Brengos dan Pak Mukidi. Berapakah jumlah
logam Natrium dan gas Chlorine yang harus disediakan oleh Pak Brengos
dan Pak Mukidi untuk memenuhi pesanan Pak Tuginem?”

SMA Negeri 3 Bandung 6 6


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

 Peserta didik dikelompokkan secara hiterogen


2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait konversi mol ke massa zat maupun volume zat
 Diberikan UKBM KIM-3.10/4.10/2/10, lihat pada kegiatan belajar 5

 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 5.

 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 5.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
cara konversi mol ke massa zat maupun volume zat yang terdapat pada
masalah tersebut

 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa cara konversi mol ke massa zat maupun
volume zat dari masalah tersebut

 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait cara konversi mol ke massa zat
maupun volume zat

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM KIM-
3.10/4.10/2/10
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah

Pertemuan 7:
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti
menanyakan kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari,
menanyakan tentang Mr dan Mol dan cara menyelesaikannya
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran,
memberikan orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
Pada pembakaran bahan bakar fosil diperkirakan membebaskan kira-kira
6,5 gigaton karbon dioksida ke atmosfir setiap tahun . Kurang lebih 25 %

SMA Negeri 3 Bandung 7 7


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

bersal dari kendaraan bermotor. Suatu campuran hidrokarbon, bahan


bakar bensin mengandung 75 % karbon dan sisanya hydrogen. Jika bahan
bakar bensin dianggap komposisinya seperti diatas, dengan kerapatan 0,704
g/mL
Dapatkah kita memhitung andil kita dalam mencemari udara Seandainya
setiap manusia tiap tahun menghabiskan 60 liter ?
Peserta didik dikelompokan secara hiterogen
2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru
terkait kadar zat dalam suatu senyawa.
 Diberikan UKBM KIM-3.10/4.10/2/10, lihat pada kegiatan belajar 6

 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 6, .

 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas
belajar yang terdapat pada kegiatan belajar 6.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
untuk memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau
yang terdapat dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
kadar zat yang terdapat pada masalah tersebut

 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan yaitu Kadar zat dalm suatu senyawa serta
penyelesaian dari masalah tersebut

 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal
untuk diberikan masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait Kadar zat dalm suatu senyawa

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada Kegiatan 6
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di
rumah
Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada Kegiatan 6

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi dan Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen

SMA Negeri 3 Bandung 8 8


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 1)


 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 2)
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
persamaan reaksi dan konsep mol.
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu
angka sama dengan KKM sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya

Lampiran 1
TES TERTULIS

A. Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang kamu anggap paling benar.
1. Perhatikan reaksi berikut.
4 CuS2 + aO2  2CubO + cSO2, persamaan reaksi akan sempurna jika
harga…….
a. a=9; b=2; c=8
b. a=4;b=6; c=3
c. a=9;b=8; c=9
d. a=4;b=9; c=6
e. a=8;b=9; c=8
Jawaban : A
2. Diketahui persamaan reaksi : aCa(OH )2 + bH3PO4  c Ca3( PO4 )2 + d H2O
Koefisien a, b,c dan d adalah…………
a. 3, 2, 1, 6
b. 3, 2, 6, 1
c. 2, 1, 6, 1
d. 1, 3, 6, 1
e. 1, 3, 2, 6
Jawaban : A
SMA Negeri 3 Bandung 9 9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

3. Persamaan reaksi yang setara dibawah ini adalah …


a. H2SO4 + NaOH  Na2SO4 + H2O
b. HNO3 + Ca (OH)2  Ca ( NO3 )2 + H2O
c. HCl + Al(OH)3  AlCl3 + H2O
d. H3PO4 + Ba(OH )2  Ba3(PO4)2 + H2O
e. SO3 + H2O  H2SO4
Jawaban : E
4. Persamaan reaksi yang belum setara adalah……
a. Al2O3 + 3 H2SO4  Al2(SO4)3 + 3 H2O
b. C3H6 + 5 O2  3 CO2 + 3H2O
c. P4 + 5 O2 2P2O5
d. Mg + 2HCl  MgCl2 + H2
e. 5F2 + 2NH3  N2F4 + 6HF
Jawaban : B
5. Bentuk persamaan reaksi setara dari reaksi Natrium Hidroksida dengan Asam Posfat
membentuk Natrium Fosfat dan air....
a. NaOH + HCl  NaCl + H2O
b. NaNO3 + HF  NaF + HNO3
c. NaOH + H3PO4  Na3PO4 + H2O
d. NaClO + H2SO3  HClO + Na2SO3
e. NaO + HCl  NaCl + H2O
Jawaban : C

B. Essay
Kerjakan soal-soal essay berikut :

No Soal Jawaban Skor


1. Setarakan persamaan reaksi a. 3Ca(OH)2(l) + 2H3PO4(aq) → 4
berikut : Ca3(PO4)2(aq) + 6H2O(l)
a. Ca(OH)2(l) + H3PO4(aq) → b. C2H5OH(l) + 3O2(g) → 2CO2
Ca3(PO4)2(aq) + H2O(l) (g) + 3H2O(l)
b. C2H5OH(l) + O2(g) → CO2
(g) + H2O(l)
2. Berdasarkan persamaan reaksi a. reaktan : Ca(OH)2 dan H3PO4 4
pada no.1, tentukanlah zat produk : Ca3(PO4)2 dan H2O
pereaksi (reaktan) dan zat hasil b. reaktan : C2H5OH dan O2
reaksi (produk)! produk : CO2 dan H2O
3. Tuliskan persamaan reaksi setara a. NaOH(aq) + H2SO4(aq) → 2
dari kalimat dibawah ini ; Na2SO4(aq) + H2O(l)
a. Larutan Natrium Hidroksida
bereaksi dengan Larutan b. Fe2O3(s) + H2SO4(aq) →
Asam Sulfat menghasilkan Fe2(SO4)3(s) + H2O(l)
larutan Natrium Sulfat dan air
( cair ).
b. Besi ( III ) oksida direaksikan
dengan asam sulfat
menghasilkan besi ( III ) sulfat
dan air.
4. Berdasarkan persamaan reaksi a. 2NaOH(aq) + H2SO4(aq) → 4
no.3, tentukanlah koefisiean reaksi Na2SO4(aq) + 2H2O(l)
dari masing-masing zat!
b. Fe2O3(s) + 3H2SO4(aq) →

SMA Negeri 3 Bandung 10 10


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia, Pasangan KD 3.10/4.10/1/10

Fe2(SO4)3(s) + 3H2O(l)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟(𝑝𝑖𝑙𝑖ℎ𝑎𝑛 𝑔𝑎𝑛𝑑𝑎 + 𝑒𝑠𝑠𝑎𝑦)


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (19)

SMA Negeri 3 Bandung 11 11
