Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Padarincang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Semester 2
Materi : Tata Nama Senyawa dan Persamaan Reaksi
Jumlah Pertemuan : 3 pertemuan

A. Komptensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menghayati dan mengamalkan kebesaran Tuhan melalui keunikan
penamaan senyawa,
2. menghayati dan mengamalkan perilaku ilmiah dalam mempelajari tata
nama senyawa anorganik dan senyawa organik,
3. menjalankan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana dalam
menuliskan nama senyawa kimia berdasarkan rumus kimia dan
sebaliknya,
4. menerapkan aturan IUPAC untuk penamaan senyawa anorganik dan
senyawa organik sederhana,
5. menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan senyawa
organik sederhana.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menyadari adanya keteraturan 1.1 Peserta didik menghayati kebesaran
struktur partikel materi sebagai Tuhan melalui keunikan tata nama
wujud kebesaran Tuhan YME dan senyawa kimia.
pengetahuan tentang struktur 1.2 Peserta didik merasakan kebesaran
partikel materi sebagai hasil Tuhan melalui keanekaragaman
pemikiran kreatif manusia yang nama senyawa kimia.
kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1 Peserta didik menghayati perilaku


(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, ilmiah dalam mempelajari tata nama
jujur, objektif, terbuka, mampu senyawa anorganik dan senyawa
membedakan fakta dan opini, ulet, organik.
teliti, bertanggung jawab, kritis, 2.2 Peserta didik mengamalkan perilaku
kreatif, inovatif, demokratis, ilmiah dalam mempelajari tata nama
komunikatif) dalam merancang dan senyawa anorganik dan senyawa
melakukan percobaan serta organik.
berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan 3.1 Peserta didik menjalankan perilaku
pro-aktif serta bijaksana sebagai responsif dan pro-aktif dalam
wujud kemampuan memecahkan menuliskan nama senyawa kimia
masalah dan membuat keputusan. berdasarkan rumus kimia dan
sebaliknya.
3.2 Peserta didik menjalankan perilaku
bijaksana dalam menuliskan nama
senyawa kimia berdasarkan rumus
kimia dan sebaliknya.
3.10 Menerapkan aturan IUPAC untuk 4.1 Peserta didik mengingat aturan
penamaan senyawa anorganik dan IUPAC saat menuliskan nama suatu
organik sederhana. senyawa.
4.2 Peserta didik menerapkan aturan
IUPAC dalam penulisan nama
senyawa anorganik dan senyawa
organik.
4.10 Menalar aturan IUPAC dalam 5.1 Peserta didik menuliskan nama
penamaan senyawa anorganik dan senyawa berdasarkan aturan
organik sederhana. IUPAC.
5.2 Peserta didik menalar aturan IUPAC
untuk penulisan senyawa.

D. Materi
Memahami Tata Nama Senyawa
1. Senyawa
2. Rumus Kimia
3. Tata Nama Senyawa

E. Metode Pembelajaran
1. Metode:
a. Metode Ceramah
b. Metode Diskusi
c. Metode Pemecahan Masalah
d. Metode Eksperimen
2. Pendekatan
 Pendekatan ilmiah (scientific approach)

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
 Media Presentasi (Power Point)
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku ajar Kimia X
b. Alat-alat bahan praktikum serta media presentasi
c. Referensi lain:
Briggs, J. G. R. 1998. A-Level Guide Chemistry. Singapore: Longman.
Burns, Ralph A. 1995. Fundamental of Chemistry. New Jersey: Pretice
hall, Inc.
Chang, Raymond. 2003. Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti. Jakarta:
Erlangga.
Depdikbud. 1981. Petunjuk Praktikum Ilmu Kimia. Jakarta: Depdikbud.
Gallagher, Rose Marie, et. Al. 1994. Coordinated Science Chemistry. New
Yorrk: Oxford
Gendell, Julien. 1993. Basic Chemistry: A Problem Solving Approach. New
York: West Publishing Company.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk
melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
e. Guru menjelaskan pengertian senyawa.
2. Kegiatan Inti (70 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
pengertian senyawa.
2) Peserta didik mengamati beberapa contoh senyawa dalam kehidupan
sehari-hari.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan mempelajari
senyawa, seperti sebutkan tiga contoh senyawa dalam kehidupan sehari-
hari!
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
1) Mengkaji literatur untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
senyawa.
2) Mendiskusikan beberapa contoh senyawa dalam kehidupan sehari-hari.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan beberapa senyawa yang terdapat di sekitar
kita.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan senyawa dengan rumus senyawa.
e. Mengomunikasikan
1) Berdiskusi tentang cara penyelesaian soal yang diberikan guru terkait
dengan senyawa.
2) Menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang senyawa.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang senyawa.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk
melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya. Misalnya: “Apa yang dimaksud dengan senyawa?”
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
f. Guru menjelaskan rumus kimia.
2. Kegiatan Inti (70 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
pengertian rumus kimia.
2) Peserta didik mengamati rumus kimia untuk beberapa jenis bahan
kimia.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan mempelajari
rumus kimia, tuliskan beberapa rumus kimia dari senyawa-senyawa berikut
ini!
a. NaCl c. H2O
b. CH3COOH d. H2SO4
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
1) Mengkaji literatur untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
rumus kimia.
2) Mendiskusikan cara menuliskan rumus kimia untuk beberapa senyawa.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik menuliskan rumus kimia untuk beberapa senyawa.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan senyawa dengan rumus senyawa.
e. Mengomunikasikan
1) Berdiskusi tentang cara penyelesaian soal yang diberikan guru terkait
dengan rumus kimia.
2) Menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang rumus kimia.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang rumus kimia.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan ke-3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk
melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya. Misalnya: “Apa rumus kimia untuk larutan cuka dan
air?”
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
f. Guru menjelaskan tata nama senyawa.
H.
1. Kegiatan Inti (70 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
rumus senyawa biner.
2) Peserta didik mengamati tata nama senyawa biner nonlogam dan
nonlogam.
3) Peserta didik mengamati tabel angka indeks dan cara penyebutannya
dalam bahasa Yunani.
4) Peserta didik mengamati tata nama senyawa biner logam dan nonlogam.
5) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
senyawa poliatomik dari membaca buku ajar.
6) Peserta didik mengamati tabel nama beberapa jenis kation dan anion.
7) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
cara penamaan senyawa asam dari contoh yang diberikan guru di kelas.
8) Peserta didik mengamati tabel beberapa penamaan senyawa asam dari
buku ajar.
9) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
cara penamaan senyawa basa dari contoh yang diberikan guru di kelas.
10) Peserta didik mengamati tabel beberapa penamaan senyawa basa dari
buku ajar.
11) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
tata nama senyawa organik.
12) Peserta didik mengamati tabel nama IUPAC dan nama Trivial beberapa
senyawa organik.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan mempelajari
tata nama senyawa, seperti tentukan nama senyawa SO3, SF6, dan N2O4!
3) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
4) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan senyawa
poliatomik, seperti Bagaimana cara menentukan nama senyawa
Ba(CN)2, Al2(SO4)3, Cu(OH)2!
5) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
6) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan senyawa
asam, seperti bagaimana penamaan senyawa asam yang mempunyai
rumus kimia H3PO4 dan HClO4?
7) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
8) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan senyawa
basa, seperti bagaimana penamaan senyawa basa yang mempunyai
rumus kimia Ba(OH)2 dan Mg(OH)2?
9) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada
seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
10) Peserta didik Mengajukan pertanyaan sehubungan dengan tata nama
senyawa organik, seperti berikut ini. Apa nama senyawa organik dari
CH3COOH, HCHO, dan C6H5OH?

c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
1) Mengkaji literatur untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
tata nama senyawa biner menurut aturan IUPAC.
2) Mendiskusikan aturn IUPAC untuk memberi nama senyawa.
3) Mengkaji literatur untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
tata nama senyawa poliatomik menurut aturan IUPAC.
4) Mendiskusikan aturn IUPAC untuk memberi nama senyawa.
5) Mengkaji literatur untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
tata nama senyawa asam menurut aturan IUPAC.
6) Mendiskusikan aturn IUPAC untuk memberi nama senyawa.
7) Mengkaji literatur untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
tata nama senyawa basa menurut aturan IUPAC.
8) Mendiskusikan aturn IUPAC untuk memberi nama senyawa.
9) Mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan membaca buku
paket dan sumber-sumber lainnya.
10) Memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) pada buku teks dan
membuat ikhtisar.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan senyawa biner.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan senyawa biner dengan tata nama
senyawa anorganik.
3) Peserta didik merumuskan cara penamaan senyawa poliatomik.
4) Peserta didik menemukan keterkaitan penamaan senyawa poliatomik
dengan senyawa anorganik.
5) Peserta didik merumuskan penamaan senyawa asam.
6) Peserta didik menemukan keterkaitan penamaan senyawa asam dengan
penamaan senyawa anorganik.
7) Peserta didik merumuskan penamaan senyawa basa.
8) Peserta didik menemukan keterkaitan penamaan senyawa basa dengan
penamaan senyawa anorganik.
9) Peserta didik merumuskan cara penamaan senyawa organik.
10) Peserta didik menemukan keterkaitan penamaan senyawa organik
dengan IUPAC dan trivial.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik berdiskusi tentang cara penyelesaian soal yang diberikan
guru terkait dengan senyawa biner.
2) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
3) Peserta didik diskusi tentang cara penyelesaian soal yang diberikan oleh
guru terkait dengan penamaan senyawa poliatomik.
4) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
5) Peserta didik menuliskan di papan tulis beberapa senyawa asam.
6) Salah satu peserta didik diminta menuliskan nama senyawa asam secara
tepat.
7) Peserta didik menuliskan di papan tulis beberapa senyawa basa.
8) Salah satu peserta didik diminta menuliskan nama senyawa basa secara
tepat.
9) Peserta didik diskusi tentang pertanyaan yang diberikan oleh guru di
kelas terkait dengan senyawa organik.
10) Peserta didik mengemukakan hasil diskusi di depan kelas.

4. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang senyawa biner,
senyawa poliatomik, senyawa asam, senyawa basa, dan tata nama senyawa
organik.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang senyawa biner, senyawa poliatomik,
senyawa asam, senyawa basa, dan tata nama senyawa organik.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
a. didik sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

5. PENILAIAN
a. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen


1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio
3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

b. Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan


1. Menghayati dan mengamalkan
kebesaran Tuhan
melalui materi mempelajari tata
nama senyawa.
2. Memiliki rasa ingin tahu
(curiosity)
3. Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

c. Lembar Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Nilai Rubrik


1. Mengagumi dan 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman
bersyukur kepada terhadap materi pelajaran terkait
Tuhan atas dengan ungkapan verbal yang
diciptakannya senyawa menunjukkan rasa syukur terhadap
organic danb Tuhan.
anorgagnik sehingga 2
Belum secara eksplisit menunjukkan
dapat dimanfaatkan ekspresi kekaguman atau ungkapan
dan diterapkan dalam syukur, namun menaruh minat
kehidupan sehari-hari terhadap keseluruhan kegiatan
untuk kesejahteraan belajar mengajar.
1
makhluk hidup. Belum menunjukkan ekspresi
kekaguman, atau menaruh minat
terhadap belum menunjukkan
kekaguman terhadap keseluruhan
kegiatan belajar mengajar dengan
verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.
2. Menunjukkan rasa 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang
ingin tahu (curiosity) besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan belajar mengajar.
2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif ketika diminta atau
disuruh.
1 Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
3. Menunjukkan 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas
ketekunan dan dengan hasil terbaik yang bisa
tanggungjawab dalam dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja 2 Berupaya tepat waktu dalam
baik secara individu menyelesaikan tugas, namun belum
maupun berkelompok menunjukkan upaya terbaiknya.
1 Tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai tepat waktu.

4. Tes Uraian
 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Apa nama senyawa berikut?
a. Na2CO3
b. SnCl
c. P2O5
d. ZnSO4
e. AlCl3
Jawab:....................................................................................................................
...............................................................................................................................
2. Tuliskan rumus kimia berikut!
a. Kalsium fluorida
b. Timbal(II) iodida
c. Besi(III) karbonat
d. Nitrogen dioksida
e. Asam asetat
Jawab:....................................................................................................................
...............................................................................................................................
3. Tuliskan kation dan anion dari senyawa berikut!
a. Magnesium sulfat
b. Amonium oksida
c. Magnesium hidroksida
d. Kalsium nitrat
e. Asam sianida
Jawab:....................................................................................................................
...............................................................................................................................

Padarincang , Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Padarincang Guru Mata Pelajaran
Hj. Sunariah, S.Ag, M.Pd.I Iftahussadiyah, S.Pd
NIP. 19700312 199802 2 001
