Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Kota Sukabumi


Mata Pelajaran : Kimia
Komptensi. Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Konsep Mol

Alokasi waktu : 15 JP ( 5 × 3 JP )

A. Kompetensi Inti

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia
teknologi rekayasa

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan hukum-hukum dasar kimia dalam perhitungan kimia
4.5. Menggunakan hukum-hukum dasar kimia dalam perhitungan kimia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.5.1 Menghitung massa molekul relatif
3.5.2 Menyetarakan persamaan reaksi
3.5.3 Menjelaskan hukum-hukum dasar kimia

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.5.1 Mengaplikasikan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia
4.5.2 Mengkonversi satuan mol kedalam massa molar, volum molar, molaritas dan jumlah partikel

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan massa molekul relatif
suatu senyawa dari penjumlahan masing-masing massa atom relatif pembentuk senyawa tersebut
dengan cermat
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyetarakan persamaan reaksi
dengan teliti
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan hukum-hukum dasar
kimia dengan cermat
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengkonversi satuan mol ke massa
molar dengan teliti
5. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengkonversi satuan mol ke volume
molar dengan teliti
6. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengkonversi satuan mol ke molaritas
dengan cermat
7. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengkonversi satuan mol ke jumlah
partikel dengan cermat
8. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengaplikasikan konsep mol dalam
menyelesaikan perhitungan kimia dengan cermat dan kreatif

E. Materi Pembelajaran
 Massa Atom Relatif (Ar)
 Massa Molekul Relatif (Mr)
 Penyetaraan Reaksi Kimia
 Hukum-Hukum Dasar Kimia
 Konsep Mol
F. Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Strategi : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Ceramah bermakna

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)
 Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah di pelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti (110 menit)


 Peserta didik mengamati fenomena penggunaan satuan massa yang berbeda-beda dalam
kehidupan sehari-hari dengan alasan keefisienan (misal: gram untuk emas, kilogram untuk terigu,
ton untuk beras dll)
 Peserta didik membaca tentang penggunaan satuan massa atom (sma/amu) untuk menyatakan
massa atom yang lebih efisien
 Peserta didik merespon pertanyaan tentang hubungan massa atom relatif dan massa molekul
relatif.
 Peserta didik menghitung massa molekul relatif beberapa senyawa dengan cara menjumlahkan
massa atom relatif atom-atom yang membentuk senyawa tersebut.
 Peserta didik memgerjakan latihan soal

c. Penutup (10 Menit)


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

2. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)
 Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah di pelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (110 menit)
 Peserta didik mengamati fenomena penggunaan satuan jumlah yang berbeda-beda dalam
kehidupan sehari-hari dengan alasan keefisienan (misal: lusin untuk piring, kodi untuk pakaian,
rim untuk kertas dll)
 Peserta didik membaca tentang konsep mol sebagai satuan jumlah atom yang lebih efisien
 Peserta didik merespon pertanyaan tentang hubungan mol dengan massa atom relatif dan massa
molekul relatif.
 Peserta didik menghitung dan mengkonversi mol ke dalam satuan gram dan massa atom
relatif/massa molekul relatif beberapa atom dan senyawa
 Peserta didik mengamati dan membaca fenomena penggunaan satuan jumlah partikel yaitu
bilangan avogadro
 Peserta didik merespon pertanyaan tentang hubungan mol dengan bilangan avogadro dan jumlah
partikel
 Peserta didik menghitung dan mengkonversi mol ke dalam jumlah partikel
 Peserta didik memgerjakan latihan soal

c. Penutup (10 Menit)


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

3. Pertemuan ketiga
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)
 Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah di pelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti (110 menit)


 Peserta menelaah tabel volume gas pada keadaan ideal dengan jumlah mol
 Peserta didik merespon pertanyaan tentang hubungan mol dengan volume gas pada keadaan
ideal
 Peserta didik menghitung dan mengkonversi mol ke dalam satuan volume gas ideal
 Peserta didik memgerjakan latihan soal
 Peserta didik melakukan praktikum membuat larutan dengan bimbingan guru menggunakan
satuan molaritas
 Peserta didik merespon pertanyaan tentang hubungan mol dengan molaritas larutan
 Peserta didik menghitung dan mengkonversi mol ke dalam molaritas larutan
 Peserta didik memgerjakan latihan soal
c. Penutup (10 Menit)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

4. Pertemuan keempat
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)
 Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah di pelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
 Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti (110 menit)


 Peserta berdiskusi menelaah hubungan mol dengan satuan jumlah partikel, volume gas ideal,
massa dan molaritas
 Peserta didik menghitung dan mengkonversi mol ke dalam jumlah partikel, volume gas ideal,
massa dan molaritas
 Peserta didik membaca hukum-hukum dasar kimia
 Peserta didik memgerjakan latihan soal

c. Penutup (10 Menit)


 Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
 Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

5. Pertemuan Kelima
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
 Peserta didik memberi salam dan membaca doa
 Apersepsi tentang materi-materi yang telah diberikan
 Peserta didik menjadi 4 kelompok (masing-masing kelompok terdiri dari 9 orang)
 Peserta didik menyimak penjelasan tentang cara belajar teams games tournament (Kuis TGT),
dimana sekelompok peserta didik saling bahu membahu meyakinkan diri dan teman-temannya
untuk memenangkan kuis dengan menjawab pertanyaan secara tepat dan cepat

b. Kegiatan Inti (60 menit)


 Peserta didik dalam kelompok mempersiapkan diri untuk bermain TGT dan menyusun strategi
agar dapat memenangkan permainan
 Masing-masing kelompok mengutus seorang peserta didik untuk bertanding di meja pertandingan
secara bergiliran
 Peserta didik yang dapat memilih kartu jawaban yang paling tepat akan mendapat point 100
untuk dirinya dan 100 untuk kelompoknya
 Peserta didik dipimpin guru melakukan pertandingan KUIS TGT
 Kelompok yang meraih nilai tertinggi diberi penghargaan
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran
c. Penutup (60 menit)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
 Peserta didik membuat laporan praktikum
 Peserta didik menyiapkan diri untuk melaksanakan penilaian harian
 Peserta didik merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya yaitu
tentang lambang unsur dan rumus kimia
 Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat :
 Gelas Kimia 100 mL (6 buah)
 Labu Erlenmeyer 100 mL (3 buah)
 Labu ukur 100 mL (3 buah)
 Corong (3 buah)
 Batang Pengaduk ( 3 buah)
 Neraca Analitik (1 buah)
 Cawan Petri (3 buah)
 Kertas Saring (9 Lembar)

2. Bahan :
 Garam dapur (NaCl) 2 gram
 Gula (C12H22O11) 2 gram
 Urea CO(NH2)2 2 gram
 Aquades 500 mL

3. Media : Laptop, LCD, Papan Tulis

I. Sumber Belajar
1. Internet (webpage / webblog)
2. Lembar Kerja Peserta didik (LKS)
3. Buku KIMIA untuk SMK kelas X penerbit Erlangga, Aas Saidah, Michael Purba,
2016
4. Bukul Kimia SMK Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa Kelas X penerbit CV. Cipta Media
Edukasi, Sinta Nurhayati. 2018

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian ( Terlampir)


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang
mendapat nilai di bawah 70. Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran
remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai
oleh masing-masing peserta didik.
 Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai diatas 70 diberikan tugas mengkaji rumus molekul yang lebih
kompleks

Sukabumi, 16 Juli 2018


Kepala SMKN 1 Sukabumi, Guru Mata Pelajaran,

Saepurohman Udung, M.Pd Sinta Nurhayati, S.Pd.,M.Si


NIP. 196308061988031007 NIP. 197902132002122005
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Massa atom relative (Ar) suatu unsur yang memiliki massa rata-rata atom 4,98 x 10 -24 adalah …
(diketahui : 1 sma = 1,66 x 10-24)

a. 1 c. 3 e. 5
b. 2 d. 4

2. Mr dari Ca(OH)2 adalah …


(dik: Ar Ca = 40 ; Ar O = 16 ; Ar H = 1)

a. 57 c. 74 e. 94
b. 58 c. 84

3. Jumlah mol dari 4,4 gram CO2 adalah….


(diketahui : Mr CO2 = 44)

a. 0,1 mol c. 2 mol e. 6 mol


b. 1 mol d. 4 mol

4. Jumlah mol dari 2,8 liter gas metana pada keadaan standar ?
(diketahui : Vm = 22,4 liter)

a. 0,125 mol c. 0,5 mol e. 2 mol


b. 0,25 mol d. 1 mol

5. Jumlah partikel dari 0,5 mol perak adalah…


(dik : Bilangan Avogadro = 6,02 x 1023)

a. 1,505 x 1023 c. 6,02 x 1023 e. 24,08 x 1023


b. 3,01 x 1023 d. 12,04 x 1023

6. Molaritas dari 4 mol gula dalam 200 mL air adalah…


a. 10 M c. 40 M e. 60 M
b. 20 M d. 50 M

7. Massa molekul relative (Mr) 2, 8 gram suatu zat yang memiliki volume 2,24 liter pada keadaan standar
adalah…
(diketahui : Vm = 22,4 liter)

a. 14 c. 56 e. 46
b. 28 d. 58

8. Jumlah partikel dari 40 gram NaOH adalah


(diketahui : Ar Na = 23, Ar O = 16; Ar H = 1 dan bilangan Avogadro = 6,02 x 1023)

a. 1,50 x 1023 c. 6,02 x 1023 e. 24,08 x 1023


b. 3,01 x 1023 d. 12,04 x 1023

9. Sebanyak 32 gram serbuk sulfur direaksikan dengan gas oksigen menghasilkan gas sulfur dioksida sebanyak 64
gram. Maka massa gas oksigen yang bereaksi adalah...
a. 64 gram c. 16 gram e. 32 gram
b. 46 gram d. 24 gram

10. Pada suhu dan tekanan tertentu 15 liter gas hidrogen bereaksi dengan gas nitrogen menghasilkan gas amonia

(NH 3 ). Maka volume gas amonia yang dihasilkan adalah ....


a. 1 liter c. 5 liter e. 10 liter
b. 2 liter d. 30 liter

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

NO JAWABAN SKOR
1 C 2
2 C 2
3 A 2
4 A 2
5 B 2
6 B 2
7 B 2
8 C 2
9 E 2
10 E 2
JUMLAH SKOR MAX 20
NILAI PESERTA DIDIK = SKOR JAWABAN YANG BENAR X 100 = .........
20

Lampiran 2 : Lembar Pengamatan Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran :.................................................................................................
Kelas/Semester :.................................................................................................
Tahun Pelajaran :.................................................................................................
Waktu Pengamatan :.................................................................................................
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Persiapan Melakukan Menyimpulkan


No. Nama Peserta didik Percobaan Percobaan Hasil Percobaan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Persiapan Percobaan:
1 =Menyiapkan alat dan bahan tidak dilakukan
2 = Menyiapkan alat dan bahan dengan parsial
3= Menyiapkan alat dan bahan dengan baik
4= Menyiapkan alat dan bahan dengan amat baik

Melakukan Percobaan :
1 =Tidak melakukan percobaan
2 = Melakukan Percobaan tidak sesuai prosedur
3= Melakukan Percobaan sesuai prosedur dengan baik
4= Melakukan Percobaan sesuai prosedur dengan sangat baik
Menyimpulkan Hasil Percobaan :
1 = Tidak menyimpulkan
2 = Menyimpulkan tapi tidak sesuai harapan
3= Menyimpulkan dengan baik
4= Menyimpulkan dengan amat baik

Lampiran 3 Lembar Kerja Peserta Didik

Praktikum Membuat Larutan

I. Tujuan Praktikum
Membuat berbagai larutan dengan menggunakan konsep kemolaran/Molaritas (M)

II. Alat dan Bahan


Alat :
Gelas Kimia 100 mL (6 buah)
Labu Erlenmeyer 100 mL (3 buah)
Labu ukur 100 mL (3 buah)
Corong (3 buah)
Batang Pengaduk ( 3 buah)
Neraca Analitik (1 buah)
Cawan Petri (3 buah)
Kertas Saring (9 Lembar)

Bahan :
Garam dapur (NaCl) 2 gram
Gula (C12H22O11) 2 gram
Urea CO(NH2)2 2 gram
Aquades 500 mL

III. Cara Kerja


1. Timbang 2 gram garam dapur (NaCl) masukkan ke dalam gelas kimia 100 mL!. Tambahkan
aquades sebanyak 50 mL, kemudian aduk hingga semua garam dapur larut sempurna!
Masukkan ke dalam labu ukur 100 mL, tambahkan aquades hingga batas labu.
2. Saringlah larutan garam dapur tadi dengan menggunakan kertas saring untuk menghilangkan
kotoran! Tampung filtratnya dengan labu erlenmenyer
3. Hitunglah molaritas larutan yang sudah Kalian buat!
4. Lakukan sesuai prosedur 1-3 untuk gula dan urea!

IV. Tabel Data Pengamatan


No Data yang diamati Hasil Pengamatan
1 Warna/bentuk garam dapur (NaCl) mula-
mula
2 Warna Larutan

3 Molaritas larutan garam dapur

4 Warna/bentuk gula (C12H22O11) mula-


mula
5 Warna Larutan

6 Molaritas larutan gula

7 Warna/bentuk urea mula-mula

8 Warna Larutan

9 Molaritas larutan urea

V. Pertanyaan
1. Untuk membuat larutan garam dapur 2 M dalam 250 mL air berapa gram garam dapur yang
dibutuhkan?
2. Untuk membuat larutan urea 0,5 M, berapa volum air yang dibutuhkan jika massa urea
sebanyak 3 gram

VI. Tugas
Buatlah laporan praktikum mengenai “Membuat Larutan” dengan format :
1.Judul Praktikum
2.Tujuan Praktikum
3.Dasar Teori
4.Alat dan Bahan
5.Cara Kerja
6.Tabel data pengamatan
7. Pembahasan
8.Jawaban Pertanyaan
9.Kesimpulan
