Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Unit Satuan : SMPK Renha Rosario Kewapante

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII/Genap

Materi Pokok : Teks Persuasi

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

• KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghargai
dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

• KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

• KI4: Menunjukkan Keterampilan Menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi

Pertemuan Pertama
3.13.1 Mengidentifikasi
3.13 Mengidentifikasi jenis saran, ajakan, arahan dan saran dan ajakan teks
pertimbangan tentang berbagai hal positif atau permasalahan persuasi.
aktual dari teks persuasi (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan dibaca. 3.13.2 Menjelaskan saran,
ajakan, dan pengertian
teks persuasi.

Nilai Karakter : religius, cermat, kerjasama, tanggung jawab, dan percaya diri.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi


dan menjelaskan saran, ajakan, dan pengertian tekspersuasidengantepat serta cermat,
kerjasama, dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran

1. Pembelajaran Reguler

a. Faktual Teks Persuasi yang bertema “Ayo Rajin Membaca”

b. Konseptual Pengertian Teks Persuasi dan Ciri Umum Teks Persuasi. (Pertemuan
Pertama)

c. Prosedural

d. Metakognitif Penerapan manfaat pembelajaran teks persuasi dalam kehidupan sehari-


hari.

2.Pembelajaran Remedial

Mengidentifikasi saran dan ajakan teks persuasi.

3.Pembelajaran Pengayaan

Menjelaskan Pengertian Teks Persuasi Dengan Tepat.

E. Pendekatan, Metode, Model, dan Media Pembelajaran

Pertemuan Pertama

ü Pendekatan : TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge) adalah


proses

pembelajarandenganpemanfaatteknologiterhadappengetahuan yang diperlukan

ü Model : Problem Based Learning

ü Metode : diskusi

ü Media :

a. Video Teks Persuasi “Keren Itu Gak Harus Merokok”

b. Teks Persuasi bertema “Ayo Rajin Membaca”

c. Power Point yang berisi kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan materi
pembelajaran antara lain :
pengertian dan ciri umum teks persuasi.

F. Alat Pembelajaran:

1. Spidol

2. LCD Proyektor

3. Papan Tulis

G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan KebudayaanRepublik Indonesia. 2017. Buku Siswa


Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.

2. Bahan Ajar Teks Persuasi

3. Video Teks Persuasi “Keren Itu Gak Harus Merokok”

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Pertemuan Pertama (2 JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahulua Orientasi 10 menit


n 1. Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan.
2. Berdoa Menurut Kepercayaan
Masing-masing. (religius)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.

Apersepsi
4. Peserta Didik Bersama guru
mengaitkan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dan materi
atau kegiatan pembelajaran
sebelumnya.
5. Mengingatkan Kembali Materi yang
akan dipelajari dengan mengajukan
pertanyaan.
6. Mengajukan Pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan materi yang
akan dipelajari.

Motivasi
7. Guru memotivasi peserta didik
untuk bersemangat dan
membimbing peserta didik
mendiskusikan manfaat
mempelajari teks persuasi.
8. Peserta Didik Merespon
Pertanyaan guru berhubungan
dengan menentukan saran, ajakan,
dan pengertian teks persuasi.

Petunjuk Acuan
9. Peserta Didik Menerima
Informasi Dari guru tentang
kompetensi dasar, tujuan
pembelajaran, cakupan materi,
uraian kegiatan pembelajaran, dan
penilaian pembelajaran.
10. Peserta Didik Membentuk
Kelompok Belajar yang
beranggotakan 5 orang
berdasarkan urutan yang didapat

Orientasi Siswa pada Masalah


1. Peserta Didik Secara
Berkelompok Membaca Teks
60 menit
Persuasi yang berjudul “Ayo
Kegiatan Rajin Membaca”.
Inti 2. Guru bersama peserta didik tanya
jawab tentang topik teks yang
dibaca.

Mengorganisasikan Siswa untuk


Belajar

3. Guru memberikan gambaran


umum/konsep tentang gambaran
umum teks persuasi melalui
media PPT. (TPACK)
4. Peserta Didik Bertanya Jawab
Dengan guru mengenai
saran,ajakan, dan pengertian teks
persuasi. (aktif)
Membimbing Penyelidikan Individu
maupun Kelompok
5. Peserta Didik Secara Berkelompok
Mengidentifikasi saran dan ajakan
pada teks persuasi yang telah dibaca.
(kerjasama dan tanggung jawab)
6. Peserta Didik Mengkonsultasikan
Kesulitan/ kendala yang ditemui
dalam mengidentifikasi saran dan
ajakan.
7. Guru memberikan bimbingan
kepada peserta didik yang
mengalami kesulitan.

Mengembangkan dan Menyajikan


Hasil Karya

8. Peserta Didik Menjelaskan saran,


ajakan yang ditemukan dan
pengertian teks persuasi yang
akan disajikan berdasarkan hasil
identifikasi yang ditemukan.
9. Peserta Didik Secara
Berkelompok
Mempresentasikannya. (percaya
diri)
10 menit
Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
10. Peserta Didik Secara Kelompok
Penutup Memberikan Komentar pada hasil
kerja kelompok lain.
11. Peserta Didik Menerima
Tanggapan dan saran dari guru

Menyimpulkan
1. Peserta Didik Dibimbing guru
menyimpulkan materi
pembelajaran.

Refleksi
2. Peserta Didik dan guru
melakukan refleksi dan
memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.

Rencana Tindak Lanjut


3. Peserta didik menerima informasi
tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan Pembelajaran Diakhiri
Dengan Doa (religius)
5. Setelah proses pembelajaran peserta
didik diharapkan dapat menerapkan
manfaat pembelajaran tentang teks
persuasi dalam kehidupan sehari-
hari.
(metakognitif).

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

a.Sikap Spiritual

NO Teknik Bentuk Butir Waktu Pelaksanaan Keteranga


Instrumen Instrumen n

1 Observa Jurnal Lampiran 3 Saat Pembelajaran


si Berlangsung

b.Sikap Sosial

N Teknik Bentuk Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


o Instrumen Instrumen

1 Observas Jurnal Lampiran 3 Saat Pembelajaran


i Berlangsung

c.Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1 Observasi Jurnal Lampiran 3 Saat proses


pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial

a. Pembelajaran Remedial pada Kompetensi Dasar 3.9

Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar mengerjakan tugas mengidentifikasi
sarana dan ajakan teks persuasi dengan bimbingan tutor sebaya.

3. Pembelajaran Pengayaan

a. Pembelajaran Pengayaan pada Kompetensi Dasar 3.9

Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, mengerjakan tugas menjelaskan
pengertian teks persuasi dengan tepat.

Mengetahui, Kewapante, 13 Maret 2024

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Beatriks Anita, S.Pd Apolinaris Mula, S.Pd

NIP.197216082008012011 NIP.
