Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 2

Sekolah                 : SDN 1 Molinow
Mata Pelajaran      : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester     : III/I
Alokasi Waktu     : 2 x 35 menit

A.  Standar Kompetensi
1.      Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan
pada makhluk hidup.
B.  Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
C.  Indikator
1.1   Menyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
1.2   Menjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
1.3   Menunjukan gambar yang termasuk ke dalam ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
1.4   Mengelompokkan makhluk hidup dan kebutuhan dari masing-masing makhluk hidup
D.  Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pengamatan di sekitar sekolah, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan
tak hidup dengan tepat.
2.      Melalui ceramah, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup dan kebutuhan makhluk
hidup.
3.      Melalui diskusi siswa, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup benar.
4.      Melalui model picture and picture, siswa dapat mengelompokan makhluk hidup dan tak hidup
dengan tepat.
E.  Karakter yang Diharapkan
Disiplin, jujur, tanggung jawab, kerja sama.
F.   Materi
1. Bagian dari ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
2. Pengertian masing-masing dari ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
3. Gambar yang termasuk ke dalam ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
G. Metode dan Strategi Pembelajaran
Metode       : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
Model         : picture and picture
Pendekatan : cooperative learning
H.  Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskriptif Alokasi
Waktu
Pendahuluan1.    Guru mengucapkan salam untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
2.    Guru dan siswa membaca basmallah sebelum
pembelajaran di mulai.
3.    Guru mengecek kehadiran siswa.
4.    Guru memberikan apersepsi dengan
mengajak siswa untuk melakukan tepuk
semangat.
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti      Eksplorasi 45 menit
1.    Siswa mengamati contoh-contoh makhluk
hidup dan tak hidup di sekitar kelas dan
lingkungan sekolah.
2.    Guru menjelaskan materi pelajaran dengan
menggunakan media powerpoint.
3.    Guru melakukan tanya jawab terkait ciri-ciri
makhluk hidup dan tak hidup.
      Elaborasi
1.    Siswa dikelompokan menjadi 8 kelompok
yang terdiri dari 3-4 siswa per kelompok.
2.    Guru memberikan Lembar Kerja Siswa
(LKS) ke tiap-tiap kelompok.
3.    Guru menjelaskan Lembar Kerja Siswa.
4.    Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai
petunjuk dari guru.
         Konfirmasi
1.      Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi dan salah satu siswa yang maju
menempelkan gambar contoh-contoh
makhluk hidup dan tak hidup dengan model
picture and picture.
2.    Guru memberikan penguatan informasi
terkait hasil diskusi siswa.

Penutup 1.    Siswa bersama guru menyimpulkan 15 menit


pembelajaran yang telah berlangsung.
2.    Guru memberikan soal evaluasi.
3.    Guru memberikan tindak lanjut.
4.    Guru memberikan motivasi.
5.    Penutup.
I.       Media Pembelajaran
Media        : LCD Proyektor, papan tulis, powerpoint, video, dan gambar makhluk hidup dan tak
hidup.
Sumber      : Buku IPA kelas III
J.    Penilaian
1.    Prosedur Penilaian
a.    Penilaian Proses
Menggunakan instrumen pengamatan yang dilakukan selama proses pembelajaran. (Terlampir)
b.    Penilaian Hasil belajar
c.    Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar. (Terlampir)
2.    Teknik Penilaian            : Tes dan Non tes.
3.    Bentuk Penilaian           : Pilihan Ganda.
CIRI-CIRI DAN KEBUTUHAN
MAKHLUK HIDUP

Makhluk hidup meliputi manusia, hewan, serta tumbuhan yang memiliki ciri-ciri dan hal
yang mempengaruhi perubahannya. Terdapat ciri-ciri dan kebutuhan yang
mempengaruhi makhluk hidup, yaitu:
1. Makhluk hidup membutuhkan makan dan minum
Tumbuhan makan dengan cara menyerap air dan unsur hara dari dalam tanah. Itulah
sebabnya mengapa kita harus menyiram tanaman. Begitu pun manusia dan hewan
yang membutuhkan makan, jika tidak badannya akan lemas dan kurus, lalu sakit dan
akhirnya meninggal. Ada beberapa fungsi makanan, diantaranya:
a. Sebagai sumber energi
b.  Sebagai pengatur dan pelindung tubuh terhadap penyakit
c.  Sebagai pembangun tubuh baik untuk pertumbuhan maupun perbaikan tubuh

2.Makhluk hidup tumbuh


Manusia mengalami pertumbuhan. Manusia lahir berupa bayi kecil. Bayi diberi ASI
untuk pertumbuhannya. Semakin lama bayi akan menjadi balita, kemudian menjadi
semakin besar, semakin tinggi, dan berat badannya bertambah. Begitu juga hewan
mengalami pertumbuhan. Seekor ayam betina bertelur. Telur-telur tersebut akan
menetas setelah dierami selama 21 hari. Anak ayam akan keluar dari telur. Anak ayam
akan mencari makan dengan induknya. Semakin hari tubuh anak ayam semakin besar,
tinggi, dan berat. Anak ayam tumbuh besar mnyerupai induknya. Kemudian tumbuhan
semula kecil menjadi semakin besar. Hal tersebuh membuktikan bahwa tumbuhan
juga mengalami pertumbuhan.

3. Makhluk hidup berkembang biak


Berkembang biak adalah menghasilkan keturunan yang sama seperti induknya.
Makhluk hidup berkembang biak untuk melestarikan jenisnya. Makhluk hidup
berkembang biak dengan cara yang berbeda-beda. Manusia berkembang biak dengan
cara melahirkan. Hewan memiliki 2 cara berkembang biak, yaitu bertelur dan beranak.
Ayam, ikan gurame, lele, burung berkembang biak dengan cara bertelur, dan telur akan
menetas menjadi anak. Sedangkan sapi, kambing, anjing berkembang biak dengan
cara beranak.
Tumbuhan berkembang biak dengan cara yang berbeda-beda, ada yang berkembang
biak secara alami dan buatan. Perkembangbiakan secara alami melalui biji dan tunas.
Perkembangbiakan secara buatan dengan cara cangkok, stek, dan okulasi. Contoh
tumbuhan yang bertunas di pangkal batang adalah pohon pisang. Sedangkan
perkembangbiakan buatan dapat dilakukan pada pohon mangga. Pohon mangga
dicangkok oleh manusia dan akan dihasilkan pohon mangga baru.
4. Makhluk hidup bergerak
Manusia berjalan atau berlari dengan menggunakan kaki. Burung terbang dengan
menggunakan sayap. Ikan berenang dengan menggunakan sirip. Ular dan cacing
bergerak dengan perutnya. Sedangkan tumbuhan bergerak tanpa berpindah tempat.
Tumbuhan akan bergerak kearah sinar matahari. Gerakan tumbuhan memang sulit
diamati. Akar pada tumbuhan juga bergerak ke samping dan ke bawah mencari
makanan. Pada saat bunga mekar, juga merupakan contoh gerakan tumbuhan.

5.Makhluk hidup bernapas


Makhluk hidup bernapas menghirup oksigen dan menghembuskan napas
mengeluarkan karbondioksida. Manusia bernapas dengan paru-paru melalui hidung.
Cara hewan bernapas berbeda-beda. Ada hewan yang bernapa dengan paru-paru, ada
pula dengan alat lainnya. Misal, anjing, kucing bernapas dengan paru-paru, ikan
bernapas dengan insang, ada pula yang dengan paru-paru seperti, hiu, lumba-lumba
dan paus, cacing bernapas dengan kulit, sedangkan katak bernapas dengan paru-paru
pada kulit.
Tumbuhan juga mempunyai alat pernapasan. Udara masuk ke dalam tumbuhan melalui
permukaan bawah daun, akar, dan batang. Alat pernapasan pada permukaan daun
disebut stomata(mulut daun).
6.Makhluk hidup peka terhadap rangsangan
Manusia akan sakit ketika kulitnya dicubit, hal ini membuktikan bahwa manusia peka
terhadap rangsangan. Tumbuhan dan hewan, putri malu yang mekar ketika ada yang
menyentuhnya akan menguncup, begitu pun kaki seribu akan membelitkan tubuhnya
ketika disentuh.
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU

A. Ayo memimilih salah satu jawaban yang tepat dengan mencentang (V) jawaban
yang menurut kalian benar!

1. Di bawah ini yang termasuk mahluk hidup adalah ... *


20 poin

a. Ayam
b. Meja
c. Buku
d. Lemari

2. Apa yang terjadi jika tumbuhan tidak disiram? *


20 poin

a. Tumbuh
b. Subur
c. Layu
d. Hidup

3. Ciri mahluk hidup yang terdapat dalam gambar di bawah adalah ... *
20 poin

a. Berkembang biak
b. Tumbuh
c. Bergerak
d. Peka

4. Cara mahluk hidup mempertahankan kelestarian jenisnya dengan ... *


20 poin

a. Berkembang biak
b. Tumbuh
c. Bergerak
d. Peka
5. Manusia menghirup udara berupa ... *
20 poin

a. Karbondioksida
b. Oksigen
c. Karbon Mooksida
d. Nitrogen
