Anda di halaman 1dari 13

PETUNJUK PELAKSANAAN PRAKTIK MATA KULIAH PKR

A. PENYUSUNAN RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


1. Menetapkan Model PKR
a. Situasi dan kondisi serta jumlah siswa di kelas.
b. Kerja sama Anda dengan teman sejawat
c. Anda seyogyanya mohon bantuan dan banyak berdiskusi dengan teman sejawat,
sesama guru, serta kepala sekolah tentang kegiatan praktek PKR yang harus
dilakukan sehubungan dengan penempuhan mata kuliah PKR.
2. Menyusun Rancangan PKR untuk Kegiatan Praktik dan Simulasi
Contoh format rancangan pembelajaran kelas rangkap, model 221-2 mata pelajaran-2
tingkat kelas yang berbeda-1 ruangan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP RP-PKR 2.2.1

Nama Mahasiswa :
Nama Sekolah :
Model PKR : 2.2.1
Mata Pelajaran : - IPA
- IPS
Kelas : II/I
III/I
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit)

I. Standar Kompetensi:
IPA (Kelas II) : Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan
hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
IPS (Kelas III) : Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan
sekolah.

II. Kompetensi Dasar :


IPA(Kelas II) : Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan.
IPS (Kelas III) : Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.

III. Indikator :
A. IPA
1. Mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.
2. Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
3. Menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
4. Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
5. Menjelaskan akibat dari tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B. IPS
1. Menjelaskan pengertian denah.
2. Menjelaskan kegunaan denah.
3. Membaca sebuah denah.
4. Membuat denah ruangan sebuah rumah/sekolah.

IV. Tujuan Pembelajaran


V.
VI. Materi Ajar
A. IPS
1. Tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
2. Tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B. IPA
1. Pengertian denah.
2. Kegunaan denah.
VII. Metode Pembelajaran
A. Picture and picture

VIII. Kegiatan Pembelajaran


Kelas II Kelas III Waktu
Kegiatan Awal (Bersama-sama)
 Salam
 Presensi siswa
 Game ringan
 Apersepsi
 Guru menanyakan ada yang sudah sarapan? 10 menit
 Guru menunjukkan dua gambar telur dan ayam goreng yang tersimpan
dalam plastik yang diberi nama MKH (Misteri Kantong Hitam)
 Guru menanyakan siapa yang suka? Dan menanyakan makanan
tersebut dari hewan apa?
 Kemudian guru menyampaikan keterkaiatan pelajaran hari ini dan
pelajaran kemarin.
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
 Siswa dibagi menjadi 4  Siswa dibagi menjadi 4
kelompok dan diminta untuk kelompok dan diminta untuk
mengamati gambar hewan dan mengamati denah yang ada di
menuliskan papan tulis.
keuntungan memelihara hewan  Siswa menuliskan di kertas
tersebut. “jalan apa saja yang dilewati 50 menit
 Salah satu kelompok oleh ayam untuk sampai ke
membacakan hasil pengamatan. rumahnya”
 Guru menanggapi hasil dari  Salah satu kelompok
pengamatan dan menjelaskan membacakan hasil pengamatan.
mengenai hewan dan tumbuhan
yang menguntungkan dan
merugikan.  Guru menanggapi hasil dari
 Siswa secara berkelompok pengamatan dan menjelaskan
mengerjakan mengenai denah.
tugas menggelompokkan hewan  Secara individu siswa membuat
dan tumbuhan yang denah sekolah.
menguntungkan dan merugikan.
Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup
 Membuat kesimpulan bersama-  Membuat kesimpulan bersama-
sama. sama.
 Memberikan umpan balik dari  Memberikan umpan balik dari
hasil pekerjaan. hasil pekerjaan. 10 menit
 Memberi tugas rumah yaitu  Memberi tugas rumah yaitu
menuliskan tumbuhan dan membuat denah perjalanan ke
hewan yang ada di sekitar sekolah.
rumah dan mengelompokkan
apakah
menguntungkan atau merugikan.

IX. Bahan dan sumber belajar


A. Gambar telur, gambar ayam goreng, gambar denah, gambar benalu.
B. Buku BSE Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas II.
C. Buku IPS Kelas III SD. Tim Bina IPS. 2010. Yudhistira.

X. Penilaian
A. Prosedur Penilaian : Kinerja
B. Bentuk Soal : Pengamatan dan menempel
C. Instrumen : Terlampir
Bojonegoro, Oktober 2014

Mengetahui
, Tutor Mahasiswa

NIP.

Contoh format rancangan pembelajaran kelas rangkap, model 222-2 mata pelajaran-2 tingkatan
kelas-2 ruangan kelas bersebelahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP RP-PKR 2.2.2

Nama Mahasiswa :
Nama Sekolah :
Model PKR : 2.2.2
Mata Pelajaran : - IPA
- Matematika
Kelas : II/I
III/I
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit)

I. Standar Kompetensi:
 IPA (Kelas II)
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan
dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
 Matematika (Kelas III)
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
II. Kompetensi Dasar :
 IPA (Kelas II)
1.4. Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan.
 Matematika (Kelas III)
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.

III. Indikator :
A. IPA
1.4.1 Mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.
1.4.2 Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
1.4.3 Menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
1.4.4 Menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B. Matematika
1.5.1 Mengenal mata uang rupiah.
1.5.2 Menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.
1.5.3 Mengenal nilai tukar mata uang rupiah.
1.5.4 Menentukan harga sejumlah barang.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. IPA
a. Siswa dapat mengenali bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.
b. Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang
menguntungkan manusia.
c. Siswa dapat menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan yang
menguntungkan manusia.
d. Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B. Matematika
a. Siswa dapat mengenal mata uang rupiah.
b. Siswa dapat menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.
c. Siswa dapat mengenal nilai tukar mata uang rupiah.
d. Siswa dapat menentukan harga sejumlah barang.

V. Materi Ajar
A. IPA
1. Tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
2. Tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B. Matematika
1. Nilai mata uang

VI. Metode Pembelajaran


A. Picture and picture

VII.Kegiatan Pembelajaran
Kelas II Kelas III Waktu
Kegiatan Awal (bergantian kelas II dan III) Kegiatan Awal
 Salam
 Presensi siswa  Salam
 Apersepsi  Presensi siswa (ketua
 Guru menanyakan ada yang sudah sarapan? kelas)
 Guru menunjukkan dua gambar telur dan  Ketua kelas membacakan 5 menit
ayam goreng yang tersimpan dalam plastik kelompok
yang diberinama MKH (Misteri Kantong dan memberikan tugas
Hitam) (yang dibuat guru).
 Guru menanyakan siapa yang suka? Dan
menanyakan makanan tersebut dari hewan
apa?
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
 Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dan  Guru keliling
diminta untuk mengamati gambar hewan membimbing
dan menuliskan keuntungan memelihara dan mengamati
hewan tersebut. kelompok.
 Salah satu kelompok membacakan hasil  Salah satu kelompok
pengamatan. membacakan hasil
 Guru menanggapi hasil dari pengamatan diskusinya.
dan menjelaskan mengenai hewan dan  Guru menanggapi hasil 55 menit
tumbuhan yang menguntungkan dan diskusi dan menjelaskan
merugikan. mengenai nilai mata
 Siswa secara berkelompok mengerjakan uang.
tugas menggelompokkan hewan dan  Siswa
tumbuhan yang menguntungkan dan secara berkelompok
merugikan. mengerjakan
tugas
menghitung jumlah
kembalian.
Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup
 Membuat kesimpulan bersama-sama.  Membuat kesimpulan
 Memberikan umpan balik dari hasil bersama-sama.
pekerjaan.  Memberikan umpan balik
 Memberi tugas rumah yaitu menuliskan dari hasil pekerjaan. 10 menit
tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar  Memberi tugas rumah
rumah dan mengelompokkan apakah yaitu buku paket
menguntungkan atau merugikan. matematika hal 81.
VIII. Bahan dan sumber belajar
A. Gambar telur, gambar ayam goreng, gambar uang, gambar benalu, uang 1000, uang
500, uang 100.
B. Buku BSE Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas II.
C. Buku Matematika Kelas III untuk Sekolah Dasar Semester 1 Penerbit Esis.

IX. Penilaian
A. Prosedur Penilaian : Kinerja
B. Bentuk Soal : Menggelompokkan
C. Instrumen : Terlampir

Bojonegoro, Oktober 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa

B. PELAKSANAAN PRAKTEK DAN SIMULASI PKR


Berikut ini rambu-rambu pelaksanaan praktek PKR dikelas mahasiswa sebagai guru :
1. Konsultasikan proses praktek PKR yang harus Anda lakukan dengan Kepala Sekolah dan
meminta izin untuk praktik
2. Anda juga harus menyiapkan siswa-siswa dikelas Anda dan menerangkan skenario
praktek PKR yang akan Anda lakukan serta bagaimana seharusnya para siswa Anda
bersikap jika dicampur dengan kakak/adik kelas mereka karena Anda mempraktekkkan
PKR.
3. Anda juga harus membahas dan mempelajari bersama alat penilaian yang digunakan
untuk mengobservasi penampilan Anda dalam PKR bersama-sama Kepala
Sekolah/teman sejawat sesama guru yang dimintai tolong untuk mengobservasi dan
memebri penilaian terhadap penampilan Anda.
4. Praktek PKR di kelas Anda sendiri harus berlangsung sesuai dengan waktu jam
pelajaran yang sebenarnya.
5. Praktek PKR anda direkam (dibuat Video) dengan durasi + 20 menit dan diaploud di
youtube. Alamat link youtube nya dikirim ke laman praktek UT dan kepada Tutor.

Selanjutnya, berikut rambu-rambu pelaksanaan simulasi PKR dikelas tutorial, yaitu :


1. Waktu yang digunakan simulasi maksimum 20 menit
2. Kegiatan simulasi PKR di kelas Tutorial, hanya perlu menggunakan model PKR 221
3. Pada bagian-bagian PKR yang disimulasikan dapat Anda lewati dengan mengatakan
“pre memori”
4. Anda harus benar-benar bersikap seperti guru yang sedang mengajar di kelas Anda
yang sebenarnya.
5. Simulasi PKR di kelas tutorial akan diiamati dan dinilai oleh Tutor Anda

C. Alat Penilaian Pelaksanaan Praktek dan Simulasi PKR


1. Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktek PKR

Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktek Pembelajran Kelas Rangkap

Gambarkan situasi dan kondisi SD tempat Anda mengajar :


Contoh : SD saya terletak sangat jauh dari jalan raya besar dikiri kanan SD merupakan
lahan perkebunan. Setengah bangunan SD terbuat dari kayu. Mata pencahahrian
masyarakat di lingkugan SD saya adalah menyadap pohon karet. Siswa-siswa kami
belajar dikelas berukuran 7x10 m. Satu mejea ditempati 3 orang siswa. Dan sebagainya.
Saya memilih melakukan praktek Pembelajaran Kelas Rangkap Model 221 / Model 222
(lingkari salah satu), dengan alasan
Perasaan saya saat melakukan praktek Pembelajaran Kelas Rangkap di kelas saya sendiri
adalah.
Masalah/kendala yang saya alami saat melakukan praktek Pembelajaran Kelas Rangkap
dikelas saya sendiri adalah.
Reaksi siswa yang saya perhatikan saat saya melakukan praktek Pembelajaran Kelass
Rangkap adalah.
Menurut saya, PKR sesuai/tidak sesuai (pilih salah satu dengan dilingkari) untuk
diterapkan dikelas pada situasi dan kondisi seperti SD tempat saya mengajar.

Nama saya :
NIM :
Tempat/Alamat Mengajar :
Jumlah Siswa saya:

2. Alat Penilaian Kemampuan Merancang PKR

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG 1)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : ............................................................


2. NIM : ............................................................
3. TEMPAT MENGAJAR : ............................................................
4. MODEL PKR : 221 / 222 (Pilih Salah Satu)
5. KELAS/SEMESTER : ............................................................
6. MATA PELAJARAN : 1. ........................................................
2. ........................................................
7. WAKTU : ............................................................
8. TANGGAL : ............................................................
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa
ketika mengajar. Kemudian, nilailah aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan
menggunakan butir penilaian di bawah ini.
1. Menentukan bahan pembelajaran dan 1 2 3 4 5
merumuskan tujuan
1.1. Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai
dengan kurikulum ( GBPP)
1.2. Merumuskan
tujuan khusus.**)*
Rata-rata butir 1 = A

2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media (


alat bantu pembelajaran ) dan sumber belajar
2.1 Mengembang dan
mengorganisasikan materi
pembelajaran
2.2 Menentukan dan mengembangkan
alat bantu pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar

Rata-rata butir 3 = B
Rata-rata butir 2 = B
3. Merencanakan skenario kegiatan
pembelajaran.
3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran

3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran

3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran

3.4 Menentukan cara-


cara memotivasi siswa
3.5 Mempersiapkan pertanyaan.

Rata-rata butir 3 = B

4. Merancang pengelolaan kelas


4.1 Menentukan penataan ruang dan
fasilitas belajar
4.2 Menentukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar dapat
berpartisipasi dalam pembelajaran
Rata-rata butir 4 = D
5. Merencanakan prosedur, jenis, dan
menyiapkan alat penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis
penilaian

5.2 Membuat alat-alat penilaian dan


kunci jawaban Rata-rata butir 5 = E

6. Tampilan dokumen rencana pembelajaran


terpadu
6.1 Kebersihan dan kerapian

6.2 Penggunaan bahasa tulis


Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = R ..............................., 20....


Pengamat
R = A+B+C+D+E+F+G = Kepala Sekolah/Teman Sejawat Tentor
6

R = Rata-rata Butir

.....................................
. NIP.
ALAT PERAGA KEMAMPUAN GURU ( APKG 2 ) LEMBAR
PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

1. NAMA MAHASISWA : ELLA AMALIA ANISAK


2. N I M TEMPAT PKM : 822763581
3. KELAS/SEMESTER MATA : SDN PRAYUNGAN II
4. PELAJARAN TANGGAL : III/II
5. WAKTU : ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
6. KELOMPOK BELAJAR : 26 MARET 2014
7. UPBJ-UT : 2 X 35 MENIT
8. : PBI UT BOJONEGORO
9. : SURABAYA

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran,
pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajar kan

1. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5

a. Melaksanakan tugas rutin kelas


b. Memulai kegiatan pembelajaran
c. Menggunakan ragam kegiatan yang
sesuai dengan kemampuan/tujuan,
siswa, situasi, dan lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan dalam
urutan yang logis dan sistematis.
e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual kelompok, atau klasikal
membantu siswa menyadari kelebi serta kekurangannya
f. Membantu menumbuhkan kepercay diri siswa.
g. Menghargai keragaman siswa serta

h. Menggunakan b. Memicu dan memelihara


sumber belajar yang ketertiban
sesuai c. Melakukan komunikasi
dengan kemampuan/ tujuan, secara efek
siswa, situasi, dan lingkungan d. Mengembangkan
i. Menggunakan media hubungan antara p
yang sehat dan
belajar yang sesuai dengan tujuan,
serasi
siswa, situasi, dan lingkunga
j. Menggunakan waktu e.
pembelajaran secara
efisie 3. Mendemonstrasikan
kemampuan kh
k. Mengakhiri kegiatan
pembelajaran mata
Pembelajara
pelajaran tertent
a. Bahasa Indonesia
2. Mengelola interaksi kelas 1. Mendemonstrasikan
a. Menunjukkan perhatian serta penguasaan mat
sikap bersahabat, terbuka, dangertian Bahasa Indonesia
penuh pen kepada siswa
siswa
2. Memberikan latihan
keterampilan berbahasa
3. Memberikan latihan
keterampilan mengapresiasi
sastra.
4. Mengembangkan kemampuan siswa
untuk berkomunikasi dan bernalar
5. Memupuk kegemaran membaca

Rata-rata butir 1= P

Rata-rata butir 3.a = R


b. Matematika
1. Menanamkan konsep melalui
matematika kegiatan manipulatif
2. Menguasai simbol-simbol matematika
3. Memberikan latihan konsep
penggunaan matematika dalam ari-hari
kehidupan seh wa
4. Mengembangkan kemampuan untuk
sis berkomunikasi dan bernalar.
5. Memupuk kegemaran membaca

c. IPA
1. Mendemonstrasikan n IPA
pembelajara melalui
pengalaman langsung elalui
2. Meningkatkan ketertiban m
siswa pengalaman langsung ehidupa
Rata-rata butir 3.b = R
3. Menerapkan konsep IPA dalam k
sehari-hari
4. Menampilkan penguasaan IPA

d. IPS
onsep IPS Rata-rata butir 3.c = R
1. Mengembangkan pemahaman
k terpadu
2. Mengembangkan pemahaman se
kon waktu p
3. Mengembangkan pemahaman
kon ruang sep
4. Mengembangkan pemahaman
kon kelangkaan (scarcity) sep

Rata-rata butir 3.d = R


e. PKn
1. Kemahiran menggunakan metode
yang bervariaasi
2. Kemahiran menggunakan
media pembelajaran
Pendidikan Kewarganegaraan.
3. Meningkatkan keterlibatan siswa m
dala proses pembelajaran
pendidikan kewarganegaraan.
4. Ketetapan menggunakan istilah-
istilah khusus dan konsep dalam
Pendidikan Kewarganegaraan
5. Penguasaan materi
Pendidikan Kewarganegaraan
6. Menerapkan konsep Pendidikan
Kewarganegaraan dalam
kehidupan sehari-hari Rata-rata butir 3.e = R
4. Melaksanakan penilaian
proses dan hasil belajar
a. Melaksanakan penialian pada
awal pembelajaran
b. Melaksanakan penilaian selama se
pro pembelajaran s
c. Melaksanakan penilaian
hasil belajar pada akhir pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S

5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran


Penguasaan subtansi

Peka terhadap kemampuan berbah siswaasa


Penampilan guru dalam pembelaj
Keefektifan pembelajaran terpadu ara

Catatansingkatpenilaiantentangkekuatandankelebihankemampuanmengajar guru,
serta saran perbaikan:

Nilai APKG 2 = K

K = A+B+C+D+E=

Pekalongan, 26 Nopember 2022


Kepala Sekolah/Teman Sejawat Tentor

…………………………………………
NIP. …………………………………
