Anda di halaman 1dari 4

Andi Ahriani

837972962

Diskusi 4

1. Informasi kunci yang dapat diperoleh jika dikaitkan dengan keterampilan proses IPA dalam
kasus bu Sari adalah dalam pembelajarannya tidak menggunakan media pmbelajaran dan
hanya menggunakan keterampilan mengkomunikasikan.
2. Belum tepat
3. Karena tidak menambahkan keterampilan proses selama pembelajaran.
4. Alternative yang sebaiknya dilakukan adalah dengan keterampilan mengobservasi.
5. Keterampilan mengobservasi merupakan keterampilan proses yang dikembangkan dengan
alat bantu indra untuk memperoleh informasi serta mengidentifikasi dan memberi nama
karakteristik dari objek yang diamati. Kekuatannya, dengan menambah keterampilan
mengobservasi siswa dapat melihat dan memahami langsung dari materi mahluk hidup dan
tak hidup, setelah itu siswa dapat mengklarifikasikan perbedaan dari makhluk hidup dan tak
hidup dengan kata- kata mereka sendiri. Kelemahannya, memerlukan waktu yang lama
untuk melakukan pengamatan.
6. Menggunakan Alternatif yang efektif yaitu Observasi dan Klarifikasi
7. Rpp
Nama sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Waktu : 2 X 35 menit

A. Tujuan pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.
 Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda tak hidup.

B. Metode dan media


Metode: ceramah, diskusi, praktek (demonstrasi), penugasan
Media: gambar makhluk hidup dan tak hidup, lingkungan.

C. Ringkasan materi

Ciri-ciri Makhluk Hidup dan Makhluk Tak Hidup

a. Makhluk hidup bernapas


b. Makhluk hidup membutuhkan makanan
c. Makhluk hidup mengalami pertumbuhan
d. Makhluk hidup menerima dan menanggapi rangsangan
e. Makhluk hidup bergerak
f. Makhluk hidup berproduksi / berkembangbiak ( menghasilkan keturunan)

Perbedaan makhluk hidup dengan makhluk tak hidup


a. Makhluk hidup dapat menunjukkan kehidupan sementara makhluk tak hidup tidak
bisa. Mereka bernapas, tumbuh, dan membutuhkan energi untuk ada, dan sebagian
besar dari mereka membutuhkan udara untuk bernapas.
b. Makhluk Hidup bisa bergerak sementara makhluk tak hidup tidak bisa kecuali jika
mereka digerakkan oleh kekuatan lain.
c. Makhluk hidup memiliki kapasitas untuk mereproduksi oleh sendiri sementara
makhluk tak hidup, mereka tidak bisa kecuali direproduksi oleh benda hidup,
misalnya, suku cadang mobil dibuat oleh manusia.
d. Makhluk hidup cepat atau lambat akan mati sementara makhluk tak hidup tidak
memiliki kapasitas untuk hidup atau mati.

D. Langkah-langkah pembelajaran:

Kegiatan Deskriptif Alokasi


Waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
b. Guru dan siswa membaca basmallah
sebelum pembelajaran di mulai.
c. Guru mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi dengan
mengajak siswa untuk melakukan tepuk
semangat.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti      Eksplorasi 45 menit
a. Siswa mengamati contoh-contoh
makhluk hidup dan tak hidup di
sekitar kelas dan lingkungan sekolah.
b. Guru menjelaskan materi pelajaran
dengan menggunakan gambar
kemudian melakukan observasi ke
lingkungan.
c. Guru melakukan tanya jawab terkait
ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup.
      Elaborasi
a. Siswa dikelompokan menjadi 8
kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa
per kelompok.
b. Guru memberikan Lembar Kerja
Siswa (LKS) ke tiap-tiap kelompok.
c. Guru menjelaskan Lembar Kerja
Siswa.
d. Masing-masing kelompok berdiskusi
sesuai petunjuk dari guru.
         Konfirmasi

a. Perwakilan kelompok menyampaikan


hasil diskusi dan salah satu siswa yang
maju menempelkan gambar contoh-
contoh makhluk hidup dan tak hidup
dengan model picture and picture.
b. Guru memberikan penguatan
informasi terkait hasil diskusi siswa.

Penutup a. Siswa bersama guru menyimpulkan 15 menit


pembelajaran yang telah berlangsung.
b. Guru memberikan soal evaluasi.
c. Guru memberikan tindak lanjut.
d. Guru memberikan motivasi.
e. Penutup.

E. Instrumen Evaluasi formatif yang mengukur tujuan pembelajaran

Tertulis = melalui soal-soal yang diberikan

Nontulis = melalui keaktifan siswa didalam kelas

F. LKS
a. Tujuan percobaan: mengklasifikasikan makhluk hidup dan tak hidup

b. Alat dan bahan: LKS

c. Langkah kerja

1.        Buatlah kelompok yang terdiri atas 3-4 siswa.


2.        Perhatikanlah gambar-gambar makhluk hidup dan tak hidup
3.        Diskusikanlah ciri-ciri makhluk hidup
4.        Susunlah gambar makhluk hidup dan tak hidup sesuai dengan kolom!
5. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Sebutkan 5 ciri-ciri makhluk hidup!
2. Isilah kolom di bawah ini dengan gambar makhluk hidup dan tak hidup!
d. Tabel pengamatan

No Makhluk hidup Makhluk Tak Hidup

2.

e. Pertanyaan terkait pengamatan.


Setelah melakukan pengamatan, coba bedakan makhluk hidup dan tak hidup dan
kelompokkan yang termasuk makhluk hidup dan tak hidup!
