Anda di halaman 1dari 71

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 1 SUMBERREJO


Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : III / I
Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
I. Makhluk hidup dan proses kehidupan

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

C. Indikator :
- Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
- Membedakan antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup berdasarkan
pengamatan ciri-ciri.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
- Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
- Menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Membandingkan ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup

E. Materi Pembelajaran
: Ciri - Ciri Makhluk Hidup dan Makhluk Tak Hidup
Ciri - ciri makhluk hidup :
a. Makhluk hidup bernapas
b. Makhluk hidup membutuhkan makanan
c. Makhluk hidup mengalami pertumbuhan
d. Makhluk hidup menerima dan menanggapi rangsangan
e. Makhluk hidup bergerak
f. Makhluk hidup bereproduksi (menghasilkan keturunan).

Ciri - ciri makhluk tak hidup (benda mati) :


a. Tidak bernapas
b. Tidak membutuhkan makanan
c. Tidak mengalami pertumbuhan
d. Tidak mampu menerima dan menanggapi rangsangan
e. Tidak bergerak (diam)
f. Tidak mengalami reproduksi (tidak menghasilkan keturunan).

F. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Penugasan.

G. Langkah – langkah Pembelajaran :


Kegiatan Awal : (10 Menit)
- Guru mengucapkan salam
- Guru mengabsen siswa
- Guru dan siswa bersama - sama menyanyikan lagu “Burung Kakak Tua”
- Guru memberitahukan secara sekilas kepada siswa mengenai tujuan
pembelajaran ini agar siswa lebih semangat lagi dalam belajar, sekaligus
memberikan motivasi kepada siswa.

Kegiatan Inti : (50 Menit)


 Guru meminta siswa untuk mengamati gambar - gambar yang telah tersedia
di depan kelas (gambar - gambar manusia, hewan dan tumbuhan dengan
berbagai aktivitas, seperti makan, berjalan, berlari, batang tumbuhan yang
membengkok ke arah datangnya cahaya, dll).
 Guru meminta siswa menyebutkan ciri - ciri makhluk hidup yang dapat
dilihat melalui gambar - gambar tersebut. Kemudian guru meminta siswa
untuk menambahkan / melengkapi ciri - ciri lainnya yang mereka ketahui.
 Guru mengoreksi jawaban - jawaban siswa atau pernyataan siswa mengenai
ciri - ciri makhluk hidup tersebut kemudian menyebutkan kembali ciri - ciri
tersebut dan melengkapinya, serta memberikan contoh konkret kepada siswa
agar siswa lebih mudah memahaminya. Misalnya seperti :
 Menjelaskan ciri makhluk hidup :
 1. Makhluk hidup bernapas : dibuktikan dengan guru menyuruh siswa untuk
menghirup dan menghembuskan udara melalui hidungnya.
 2. Makhluk hidup tumbuh : contoh ketika di kelas I tinggi badan dan berat
badan siswa tidak sama dengan ketika di kelas III, itu menunjukkan bahwa
makhluk hidup mengalami pertumbuhan.
 Guru meminta siswa memperhatikan dan mengamati benda - benda mati di
sekitarnya, seperti meja, kursi, papan tulis, dinding, dll.
 Guru menanyakan pada siswa mengapa benda - benda tersebut termasuk
benda mati dan memberikan siswa kesempatan untuk menjawabnya.
 Guru menjelaskan kepada siswa mengapa benda - benda tersebut termasuk
ke dalam golongan makhluk tak hidup, yaitu dengan menjelaskan ciri - ciri
makhluk tak hidup. Antara lain :
1. Makhluk tak hidup tidak dapat bergerak. (Contoh : meja tidak dapat
berpindah bila tidak didorong atau ditarik oleh manusia)
2. Makhluk tak hidup tidak dapat bernapas. (Contoh : pintu tidak dapat
bernapas)
3. Makhluk tak hidup tidak mengalami pertumbuhan dan tidak
membutuhkan makanan. (Contoh : sebuah kursi tidak akan berubah
ukurannya, baik itu bertambah besar atau berubah menjadi kecil)
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal - hal
yang kurang dimengerti atau tidak dimengerti.
 Guru bersama - sama dengan siswa menyimpulkan ciri - ciri makhluk hidup
dan ciri -ciri makhluk tak hidup, kemudian guru menyuruh siswa untuk
membandingkannya dan menuliskannya di buku catatan.
Kegiatan Akhir : (10 Menit)
 Guru menguji ingatan dan pemahaman siswa melalu tanya jawab
mengenai ciri - ciri makhluk hidup dan makhluk tak hidup yang telah
dibahas sebelumnya.
 Guru memberikan siswa soal – soal evaluasi dan juga tugas di rumah
berupa melakukan pengamatan di alam terbuka / daerah sekitar rumah,
yaitu mengamati tumbuhan Putri Malu (bila ada di lingkungan rumah
siswa), yang mana tumbuhan Puti Malu tersebut akan mangatup/menutup
bila disentuh untuk membuktikan ciri makhluk hidup menerima dan
menanggapi rangsangan.

H. Bahan / Sumber Belajar :


Sumber- Kemdikbud.2003.IPA kelas III Jakarta:Penerbit Erlangga
Bahan- Gambar – gambar pendukung, yaitu gambar – gambar manusia, hewan
dan tumbuhan dengan berbagai aktivitasnya.

I. Penilaian :
 Tertulis => melalui soal – soal yang diberikan.
 Nontulis => melalui keaktifan siswa di dalam kelas, misalnya dalam tanya
jawab, dll.

Soal – Soal Evaluasi


A. Pilihan Ganda
1. Berikut ini yang tidak termasuk makhluk hidup adalah …..
a. hewan c. manusia
b. udara d. tumbuhan
2. Makhluk hidup memiliki ciri sebagai berikut, kecuali …..
a. makan c. bernapas
b. tumbuh d. diam
3. Alat gerak pada ikan berupa …..
a. sisik c. kulit
b. sayap d. sirip
4. Hewan air pada umumnya bernapas dengan menggunakan …..
a. paru – paru c. insang
b. hati d. jantung
5. Hewan yang bergerak dengan cara terbang ialah …..
a. semut c. kucing
b. burung d. kelinci
B. Lengkapi pertanyaan berikut dengan jawaban yang benar :
1. Batu dan air merupakan contoh makhluk …..
2. Agar tubuh kita tumbuh besar dan tinggi, kita harus makan makanan yang…..
3. Oksigen diperlukan untuk …..
4. Katak bergerak dengan cara …..
5. Akar berfungsi sebagai …..

Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. b. udara
2. d. diam
3. d. sirip
4. c. insang
5. b. burung

B. Uraian
1. Makhluk tak hidup
2. Sehat dan bergizi
3. Bernapas
4. Melompat
5. Tempat menyimpan cadangan makanan.
Masing-Masing soal berbobot 10
Skor Maksimal = 100
Nilai Akhir = Skor Perolehan/Skor Maksimal x 100

Sumberrejo, Oktober 2015


Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Sumberrejo


Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : III(Tiga)/I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.

C. Indikator
1. Dapat menggolongkan hewan berdasarkan habitat dan makanannya.
2. Dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan berdasarkan ciri-cirinya.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan habitat
dan makanannya.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan
berdasarkan ciri-cirinya.

E. Materi Pokok
Jenis hewan berdasarkan habitat dan makanannya.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran: TGT (Team Game Tournament)
2. Metode Pembelajaran: Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pengorganisasian
No. Kegiatan Pembelajaran
Siswa Waktu
1. Kegiatan Awal (10 menit)
Mengkondisikan Kelas
1. Mempersiapkan siswa untuk Klasikal 3 menit
mengikuti pelajaran.
2. Apersepsi
Klasikal 7 menit
“Pembelajaran diawali dengan
penggalian pengetahuan siswa
tentang jenis hewan melalui
kegiatan tanya jawab tentang
gambar hewan yang
ditampilkan guru”.

2. Kegiatan Inti (45 menit)


 Eksplorasi
a. Guru menjelaskan materi secara Klasikal 10 menit
singkat. Klasikal 2 menit
c. Guru membentuk kelompok
dengan anggota setiap
kelompok 4-5 orang.

Klasikal 1 menit
 Elaborasi
a. Guru membagikan lembar kerja
Kelompok 10 menit
kepada setiap kelompok.
b. Melalui diskusi mengerjakan
Kelompok 5 menit
lembar kerja.
c. Tiap kelompok menyampaikan
hasil diskusinya dengan
bimbingan guru kelompok yang
lain memberikan tanggapan.
Kelompok 10 menit

 Konfirmasi
a. Untuk mengetahui pemahaman
Kelompok 2 menit
siswa guru mengadakan,
kelompok yang dapat menjawab
mengacungkan jari.
b. Guru memberikan penghargaan Kelompok 5 menit
pada kelompok yang nilainya
tertinggi.
c. Guru meluruskan pemahaman
siswa mengenai penggolongan
makhluk hidup.
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
a. Siswa dan guru menyimpulkan Klasikal 5 menit
materi yang telah diberikan.
b. Guru memberikan soal evaluasi Klasikal 5 menit
berupa lembar tugas individu.
c. Dengan bimbingan guru
Klasikal 3 menit
diadakan pembahasan soal
evaluasi.
Klasikal 1 menit
d. Guru mengadakan refleksi
dengan menanyakan bagaimana
kesan siswa terhadap
pembelajaran hari ini. Klasikal 1 menit

e. Penutup. Guru mengakhiri


pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media: LKS (Lembar Kegiatan Siswa) terlampir
2. Sumber Belajar: Kemdikbud.2004.Buku paket IPA.Jakarta:Erlangga

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil
2. Jenis penilaian : Tes dan non tes
3. Teknik penilaian : Tulis dan lisan
4. Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan dan soal evaluasi

Sumberrejo, Oktober 2015


Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
Lampiran 1: Ringkasan Materi
Penggolongan hewan secara sederhana dapat dibedakan berdasarkan:
1. Jenis habitatnya atau tempat tinggalnya, yakni dibagi menjadi 3:

a. Hewan yang hidup di darat, contohnya: sapi, kerbau, ayam, bebek dstnya.
b. Hewan yang hidup di air, contohnya: ikan, lumba-lumba, anjing laut, singa laut
dstnya.
c. Hewan yang hidup di darat dan di air, contohnya: katak, buaya, dstnya.
Ayo coba cari contoh yang lainnya!!
2. Jenis makanannya di bagi menjadi 3 yakni:

a. Karnivora (pemakan daging), contohnya: harimau, singa, anjing dstnya.


b. Herbivora (pemakan tumbuhan), contohnya: kambing, sapi, kerbau dstnya.
c. Omnivora (pemakan segala), contohnya: ayam, bebek, angsa dstnya.
Ayo coba cari contoh yang lainya!!

Lampiran 2: Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok


ASPEK YANG DINILAI
No Nama siswa Kerjasama Keaktifan Kekompakkan Ketepatan Ket
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.

2.

3.

4.

5.
Rubrik Penilaian
Indikator diskriptor skor
1. Kerjasama Jika siswa membantu teman yang kesulitan. 3
Jika siswa cukup membantu teman yang 2
kesulitan. 1
Jika siswa tiddak mau membantu teman yang
kesulitan dalam mengerjakan soal.
2. Keaktifan Jika siswa mau menggunakan pikiran, mau 3
bertanya dengan baik. 2
Jika siswa menggunakan pikiran dan tidak mau 1
bertanya dengan kelompoknya.
Jika siswa tidak menggunakan pikirannya dan
tidak mau bertanya dengan kelompoknya.
3. Kekompakkan Jika siswa sangat kompak dalam menyelesaikan 3
tugas kelompok. 2
Jika siswa cukup kompak dalam menyelesaikan 1
tugas kelompok.
Jika siswa kurang kompak dalam menyelesaikan
tugas kelompoknya.
4. Ketepatan Jika siswa dapat mengumpulkan tugas lebih 3
awal dari waktu yang ditentukan dan benar. 2
Jika siswa menggumpulkan tugas tepat waktu 1
dan jawaban ada yang salah.
Jika siswa mengumpulkan tugas tidak tepat
waktu dan jawaban benar
Lampiran 3: Penilaian Evaluasi
No No. soal
Nama Nilai
. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan:
No. Aspek yang dinilai Skor
1. Jawaban siswa benar 1
2. Jawaban siswa salah 0

x 100
Lampiran 4: Lembar Kegiatan Siswa

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : III(Tiga)/I (Satu)
Materi : Penggolongan hewan
Kelompok : ..................................
1. .................................
2. .................................
3. .................................
4. .................................
5. .................................
1. Berilah tanda centang sesuai dengan makanannya!
No Nama hewan Jenis makanannya
Karnivora Herbivora Omnivora
1. Ayam
2. Buaya
3. Bebek
4. Kuda
5. Anjing
6. Kelinci
7. Kambing
8. Ular
9. Gajah
10. Angsa

2. Berilah tanda centang sesuai dengan tempat tinggalnya!


No Nama hewan Jenis makanannya
Darat Air darat dan
air
1. Paus
2. Katak
3. Harimau
4. Hiu
5. Buaya

3. Sebutkan perbedaan dan persamaan hewan berikut!


No. Nama hewan Persamaan perbedaan
1. Kambing dan
ayam
2. Kelinci dan
bebek
3. Lele dan hiu

4. Singa dan
kuda

5. Kerbau dan
kucing

~~Selamat mengerjakan~~

Lampiran 5: Kunci Jawaban Lembar Kegiatan Siswa


1. Berilah tanda centang sesuai dengan makanannya!
No Nama hewan Jenis makanannya
Karnivora Herbivora Omnivora
1. Ayam 

2. Buaya 

3. Bebek 

4. Kuda 

5. Anjing 

6. Kelinci 

7. Kambing 

8. Ular 

9. Gajah 

10. Angsa 

2. Berilah tanda centang sesuai dengan tempat tinggalnya!


No Nama hewan Jenis makanannya
Darat Air darat dan air
1. Paus 

2. Katak 

3. Harimau 

4. Hiu 

5. Buaya 

3. Sebutkan perbedaan dan persamaan hewan berikut!

No. Nama hewan Persamaan perbedaan


1. Kambing dan Kambing: di darat Kambing: herbivora
ayam Ayam: di darat Ayam: omnivora
2. Kelinci dan Kelinci: di darat Kelinci: herbivora
bebek Bebek: di darat Bebek: omnivora
3. Lele dan hiu Lele: di air Lele: omnivora
Hiu: di air Hiu: karnivora

4. Singa dan kuda Singa: di darat Singa: karnivora


Kuda: di darat Kuda: herbivora

5. Kerbau dan Kerbau: di darat Kerbau: herbivora


kucing Kucing: di darat Kucing: karivora

Lampiran 6: Soal Evaluasi

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/Semester : III (Tiga)/I (Satu)
Materi : Penggolongan hewan
Nama : .................................

Pilihlah jawaban yang paling tepat!


1. Di bawah ini yang merupakan kelompok hewan pemakan daging
adalah...
a. Angsa, laba-laba, kepiting c. Kelabang, sapi, ayam
b. Buaya , bebek, ayam d. Kucing, buaya, singa

2. Gambar di samping termasuk ke dalam kelompok hewan pemakan...


a. Daging
b. Daging dan tumbuhan
c. Tumbuhan
d. Serangga

3. Salah satu contoh hewan yang hidup di air dan di darat adalah....
a. Singa c. Ayam
b. Buaya d. Burung

4. Berikut ini yang termasuk kelompok hewan yang hidup di air,


kecuali....
a. Harimau, kuda, ayam c. Ikan, cumi-cumi, bintang laut
b. Hiu, lumba-lumba, paus d. Singa laut, anjing laut, paus

5. Gambar di samping adalah termasuk hewan....


a. Omnivora
b. Karnivora
c. Herbivora
d. Fruktivora
6. Yang bukan termasuk ke dalam kelompok omnivora adalah....
a. Kambing, kerbau, sapi c. Ayam, orang utan, bebek
b. Angsa, bebek, burung d. Ayam, itik, angsa
7. Di bawah ini yang termasuk hewan herbivora adalah....
a. Anjing c. Serigala
b. Kucing d. Domba

8. Kambing dan sapi mempunyai persamaan yaitu....


a. Hidup di darat dan termassuk hewan omnivora
b. Hidup di air dan termasuk hewan karnivora
c. Hidup di darat dan termasuk hewan herbivora
d. Hidup di darat dan termasuk hewan karnivora

9. Ular, serigala, dan harimau termasuk ke dalam kelompok hewan....


a. Omnivora c. Herbivora
b. Karnivora d. Insektivora

10. Gajah termasuk contoh hewan pemakan....


a. Daging
b. Daging dan tumbuhan
c. Tumbuhan
d. Serangga

~~Selamat mengerjakan~~

Lampiran 7: Kunci Jawaban Soal Evaluasi


1. D. Kucing, buaya, singa

2. C. Tumbuhan

3. B. Buaya

4. A. Harimau, kuda, ayam

5. B. Karnivora

6. B. Kambing, kerbau, sapi

7. D. Domba

8. C. Hidup di darat dan termasuk hewan herbivora

9. B. Karnivora
10. C. Tumbuhan
Lampiran 8: Soal TGT
1. Sebutkan 5 contoh hewan karnivora!
2. Sebutkan 3 contoh hewan omnivora!
3. Sebutkan 5 contoh hewan herbivora!
4. Sebutkan 3 contoh hewan yang hidup di air dan di darat!
5. Aku adalah seekor hewan. Aku bisa hidup di air dan aku juga bisa
hidup di daratan. Jalanku melata. Jika aku diberi makan rumput aku
tak suka. Makanan kesukaanku adalah daging ayam atau daging
hewan lain. Siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?
6. Aku adalah seekor hewan yang bertahan hidup di air. Aku bernafas
dengan insang. Aku mau diberi makanan apa saja. Makanan yang
berasal dari tumbuhan ataupun dari hewan lain aku juga mau.
Siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?
7. Aku adalah seekor hewan yang hidup di darat. Aku mempunyai 4
kaki. Jika aku diberi makan daging aku tak suka. Aku senang dengan
rumput yang hijau. Itu adalah makanan favoritku. Jika aku ingin
sesuatu aku sering berteriak embeeeekkk.... siapakah aku? Disebut
hewan apakah aku?
8. Aku adalah seekor binatang buas. Hidupku di hutan. Aku sering
memangsa hewan lain. Tubuhku belang. Siapakah aku? Disebut
hewan apakah aku?
9. Sebutkan persamaan antara ayam dengan burung!
10. Sebutkan perbedaan sapi dengan singa!

Lampiran 9: Kunci Jawaban Soal TGT


1. Singa, harimau, buaya, ular, anjing
2. Ayam, burung, bebek
3. Kambing, kerbau, sapi, kelinci, kuda
4. Buaya, katak, kura-kura
5. Buaya, karnivora
6. Ikan, omnnivora
7. Kambing, herbivora
8. Harimau, karnivora
9. Hidup di darat dan tergolong hewan omnivora
10. Sapi: herbivora sedangakan singa: karnivora
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SDN Sridadi


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : III (Tiga)
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1 Pertemuan)

Standar Kompetensi
Mengamalkan makna sumpah pemuda.

Kompetensi Dasar
Mengenal makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa.

Indikator
1. Menjelaskan pengertian kerja sama.
2. Menjelaskan manfaat kerja sama.
3. Menjelaskan akibat tidak mau bekerja sama.
4. Mengidentifikasi kegiatan yang memerlukan kerja sama dan kegiatan yang
harus dilakukan sendiri.
5. Menceritakan kerja sama yang dilakukan di sekolah.
6. Melaksanakan kerja sama di sekolah.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kerja sama.
2. Siswa dapat menjelaskan manfaat kerja sama.
3. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak mau bekerja sama.
4. Siswa dapat mengidentifikasi kegiatan yang memerlukan kerja sama dan
kegiatan yang harus dilakukan sendiri.
5. Siswa dapat menceritakan kerja sama yang dilakukan di sekolah.
6. Siswa dapat melaksanakan kerja sama di sekolah.

B. Materi Ajar
1. Kerja sama.
2. Bersatu kita teguh, bercerai kita runtuh.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning.
3. Diskusi kelompok.
4. Diskusi kelas.
5. Tanya jawab.
6. Ceramah.

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing, untuk mengawali pelajaran.
b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan-kegiatan tim yang pernah
dilakukan di sekolah.
c) Mengajak siswa menceritakan pengalaman mereka melakukan kegiatan dalam
suatu tim di sekolah.

2. Kegiatan Inti
a) Semua siswa diminta mengamati gambar di halaman 2 dan 3 tentang
pertandingan tim bola basket kelas Dina.
b) Guru menunjuk dua sampai tiga siswa untuk bergiliran membacakan bacaan
dalam buku (bacaan berjudul ”pertandingan basket” halaman 2).
c) Menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 3.
d) Guru menjelaskan pengertian kerja sama dengan memberi contoh pada bacaan
”pertandingan basket”.
e) Semua siswa diminta berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya
dan mendiskusikan hal berikut dengan teman sekelompoknya.
 Manfaat kerja sama.
 Akibat tidak mau bekerja sama.
 Contoh-contoh kerja sama yang dapat dilakukan di sekolah.
 Contoh-contoh kegiatan sekolah yang tidak boleh dilakukan dengan kerja
sama.
f) Guru menjelaskan bahwa diskusi yang siswa lakukan dalam kelompok
merupakan salah satu bentuk kerja sama.
g) Guru menjelaskan cara berdiskusi yang baik.
h) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hasil diskusi kelompok.

3. Kegiatan Penutup
a) Guru mengajak semua siswa mengambil kesimpulan dari hasil diskusi
kelompok.
b) Guru mengingatkan kembali siswa mengenai pentingnya kerja sama.
c) Guru mengingatkan kembali siswa bahwa tidak semua kegiatan dapat
dilakukan dengan kerja sama.
d) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar
1. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas
III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 1-3, 4-9.
2. Orang tua.
3. Teman.
4. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. Penilaian
Teknik : tugas kelompok, tugas individu.
Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan
perilaku), penilaian unjuk kerja.

Contoh Instrumen :
1. Manfaat kerja sama adalah ....
2. Jika tidak mau bekerja sama akibatnya ....
3. Kerja sama di sekolah misalnya ....
4. Kegiatan di sekolah yang harus saya kerjakan sendiri misalnya ....
5. Saya dan teman-teman bekerja sama dalam ....

Kunci Skor
1. Pekerjaan menjadi 20
cepat selsai
2. Pekerjaan menjadi 20
berat
3. Membersihkan 20
halaman bersama
4. Mengerjakan ujian 20
sendiri
5. Membersihkan 20
lingkungan
sekolah/belajar
100
Sumberrejo, Oktober 2015
Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN SUMBERREJO


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III (tiga)/I (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
B. Kompetensi Dasar :
1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
C. Indikator :
1. Menyebutkan nama dan watak tokoh-tokoh dalam cerita anak
2. Menanggapi watak tokoh-tokoh dalam cerita anak
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan cerita yang disampaikan guru, siswa mampu
menyebutkan kembali nama dan watak tokoh-tokoh yang ada dalam cerita anak
dengan benar.
2. Setelah mendengarkan cerita yang disampaikan guru, siswa mampu
memberikan tanggapan terhadap watak tokoh dengan komentar yang tepat.
E. Materi Pembelajaran

Burung merak dan burung gagak


Disebuah taman yang sangat luas dan indah, hiduplah sekawanan burung
merak. Betapa menakjubkan, dimana-mana terlihat ekor merak jantan yang indah
mengembang. Burung-burung merak itu senang sekali tinggal di taman ini karena
di samping banyak buah juga banyak biji-bijian yang mereka gemari. Namun,
keindahan bulu mereka tidak membuat mereka sombong, mereka tetap rendah
hati.
Suatu hari, saat burung-burung merak bermain, tiba-tiba seekor burung
gagak betina datang dan sangat iri melihat kecantikan Burung Merak. Setelah
terbang kian-kemari, akhirnya Burung Gagak ini bisa mencuri sehalai bulu ekor
Burung Merak yang indah, lalu ia tancapkan ke ekornya.
Kemudian Burung Gagak berkata, “Hai Merak, bukankah aku sekarang
yang tercantik di antara kalian?” Burung Merak pun terkejut melihat Burung
Gagak dengan bulunya yang menancap di ekornya. Ia pun menjawab dengan
rendah hati, “Oh, iya. Burung Gagak. Kamu memang yang tercantik di antara
kami.”
Setelah mereka berbincang beberapa saat, kemudian Burung Gagak terbang
berputar-putar mengelilingi taman itu. Tanpa disadari, bulu ekor Burung Merak
yang ditancapkan di ekornya terjatuh. Burung Merak yang ada dibawah pun
memanggil Burung Gagak, “Hai Gagak, tahukah engkau kalau bulu merak yang
engkau tancapkan di ekormu terjatuh? Burung Gagak terkejut dan sangat malu.
Tapi justru Burung Merak iba melihat burung gagak yang buruk rupa ini
ingin menjadi burung yang cantik. Kenudian Burung Merak berkata, “ Gagak
temanku. Maukah kau ku beri beberapa ekor lembar bulu ekorku dan aku akan
bantu memasangkannya pada ekormu?” Akhirnya Burung Gagak menyadari apa
yang telah dilakukannya. “Oh Merak, betapa baiknya dirimu. Sekarang aku sadar
bahwa Tuhan pasti memberikan yang terbaik bagi umat-Nya. Akupun harus
mensyukurinya dan menerima apa adanya.
Kedua burung itupun saling berpelukan dan burung Gagak pun berjanji
akan selalu rendah hati, karena Tuhan tidak membedakan perbedaan fisik
makhluknya. Amal dan perbuatanlah yang menentukan baik buruknya seorang
makhluk di hadapan-Nya. Setelah itu Burung Gagak terbang Jauh-jauh entah
kemana, namun dalam benaknya ia berkata, “Suatu saat nanti aku akan membawa
keluarga dan teman-temanku ketaman indah yang penghuninya cantik, ramah, dan
rendah hati ini.”
· Tokoh adalah pelaku dalam cerita.
· Watak adalah sifat yang dimiliki oleh pelaku cerita.
· Tokoh: Burung Merak dan Burung Gagak.
· Watak:
Ø Burung Merak: rendah hati, baik hati.
Ø Burung Gagak: iri hati, suka mencuri, sombong.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Keterampilan Proses
Metode:
@ Ceramah
@ Tanya jawab
@ Story Telling
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa berdoa
Guru mengabsen siswa
Motivasi:
Guru bertanya kepada siswa apakah siswa pernah mendengar cerita tentang Si
Kancil yang suka mencuri ketimun. Guru mengajak siswa untuk menyanyi lagu
berjudul “Si Kancil”.
b. Kegiatan Inti
@ Eksplorasi
a) Siswa mendengarkan cerita yang disampaikan guru (Cerita Burung Merak
dan Burung Gagak).
b) Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang nama-nama tokoh dan
wataknya.
@ Elaborasi
a) Siswa mendapatkan lembar kerja dari guru.
b) Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru.
c) Siswa menceritakan kembali cerita yang ada pada lembar kerja yang
dikerjakan dan menyampaikan jawaban atas pertanyaan pada lembar kerja.
@ Konfirmasi
Siswa bersama guru meluruskan kesalahpahaman materi.
c. Kegiatan Akhir
Siswa diberi tugas rumah untuk membaca materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
Doa Penutup
H. Sumber dan Alat Pembelajaran
@ Sumber Pembelajaran:
- Aku bangga Bahasa Indonesia 3: Sekolah Dasar kelas 3/ oleh Ismoyo dan
Romiyatun. — Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
- http://cerita.web.id/cerita-anak-burung-merak-dan-burung-gagak.html
@ Alat Pembelajaran:
- Gambar alur cerita “Burung Merak dan Burung Gagak”
- Gambar tokoh Burung Merak
- Gambar tokoh Burung Gagak
- Penyangga
@ Lirik lagu “Si Kancil”
Si kancil anak nakal
Suka mencuri ketimun
Ayo lekas dikurung
Jangan diberi ampun
I. Evaluasi
TUGAS INDIVIDU
Nama :
No. Absen :
Bacalah cerita di bawah ini dan pahamilah dengan seksama!
Pendekar Takut Air
Ozi baru duduk di kelas tiga SD. Di sekolah, ia memilih pencak silat untuk
kegiatan ekstrakurikulernya. Kegiatan itu diadakan setiap hari Sabtu. Ozi memilih
pencak silat karena ingin badannya sehat dan kuat. Hampir setiap hari Ozi berlatih
di rumah. Saat berlatih, dia sering mengganggu keluarganya.
Gayanya seperti pendekar dalam film di televisi. Pukul sana, tendang sini,
lompat sana, lompat sini. Rumah menjadi sepi jika Ozi tidak ada. Ibu tidak
berteriak-teriak lagi. Mbak Ifa bisa membaca buku dengan tenang. Namun,
anehnya, mereka merasa sepi kalau Ozi tidak di rumah.
Ibu, Ayah, dan Ifa sangat menyayangi Ozi. Ia pandai di sekolah, lucu dan
banyak temannya. Akan tetapi, ada satu kekurangan Ozi. Ia paling malas kalau
disuruh mandi. Ozi selalu punya banyak alasan jika disuruh mandi. Kemalasan
Ozi ini tidak hanya terjadi sore hari. Setiap pagi pun ibu harus membujuk Ozi
untuk mandi. Padahal, Ozi masuk pagi.
Sabtu pagi, Ozi tidak segera mandi. Bangun tidur, ia asyik bermain mobil-
mobilan. Tahu-tahu, waktu sudah menunjukkan pukul 6.25 WIB. Dengan terburu-
buru, Ozi bersiap-siap ke sekolah. Dia lupa sarapan. Setiba di sekolah, Ozi
langsung ikut latihan silat. Ia mengikuti gerakan gurunya dengan bersemangat.
Lima menit sudah berlalu. Keringat Ozi bercucuran. Namun, tak lama kemudian
badannya terasa gemetar, lemas, dan matanya berkunang-kunang. Sesaat
kemudian, Ozi pingsan.
Pak Guru membawa Ozi ke ruang guru. Pakaiannya dibuka dan tubuhnya
dibalur minyak kayu putih. Tak berapa lama kemudian Ozi sadar. Pak Guru
memberinya minum teh hangat. Lalu, Pak Guru mengantar Ozi pulang. Pak Guru
memberitahu keadaan Ozi kepada ibu. Ibu menjadi sangat khawatir.
(Bobo, Tahun XXXI, 1 April 2004, dengan pengubahan seperlunya)
Isilah kolom-kolom di bawah ini sesuai apa yang kamu pahami dari cerita di
atas!
No
Tokoh Watak Komentar
.

Kunci Jawaban
No
Tokoh Watak Skor
.
1 Ozi Suka mengganggu, 25
pemalas
2 Mbak Ifa Penyayang 25
3 Ayah/Ibu Penyayang 25
Ozi
4 Pak Guru Penyabar, perhatian 25
Skor maksimal 100

Sumberrejo, Oktober 2015


Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN SUMBERREJO


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : III (tiga)/II (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
B. Kompetensi Dasar :
2.3 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah.
C. Indikator :
1. Mendefinisikan pengertian kegiatan jual beli.
2. Menyebutkan macam-macam tempat kegiatan jual beli di lingkungan rumah.
3.Menyebutkan ciri-ciri tempat kegiatan jual beli.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru dan melakukan tanya jawab, siswa
dapat mendefinisikan pengertian kegiatan jual beli.
2. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa mampu menyebutkan
macam-macam tempat kegiatan jual beli di lingkungan rumah.
3. Setelah mengamati gambar tentang tempat kegiatan jual beli, siswa mampu
menyebutkan ciri-ciri tempat kegiatan jual beli.
E. Materi Pembelajaran
Kegiatan Jual Beli di Lingkungan Rumah
Setiap keluarga mempunyai kebutuhan. Kebutuhan tersebut antara lain adalah
makanan, pakaian, dan kebutuhan hidup lainnya. Untuk mendapatkan semua
kebutuhan kita harus berbelanja.Tempat-tempat perbelanjaan antara lain warung,
toko, dan pasar. Di pasar banyak pedagang yang menjual kebutuhan sehari-hari
yang kita butuhkan. Orang yang tinggal di dekat pasar pun dapat menambah
penghasilan mereka. Misalnya, membuka titipan sepeda, menjual makanan dan
minuman, atau menjadi kuli angkut barang.
1. Macam-Macam Tempat Kegiatan Jual Beli
Tempat terjadinya kegiatan jual beli, antara lain di warung, toko-toko, dan
pasar, baik pasar tradisional maupun pasar swalayan. Berikut adalah tempat-
tempat kegiatan jual beli.
a. Warung
Warung adalah tempat untuk menjual dan membeli barang kebutuhan sehari-
hari. Contohnya, beras, minyak, gula, kopi, teh, sayur-sayuran, sabun, pasta gigi,
sampo, dan berbagai keperluan hidup lainnya. Warung biasanya terdapat di
rumah-rumah. Barang-barang yang dijual juga hanya sedikit dan harganya kadang
boleh ditawar.
b. Toko
Barang yang dijual di toko biasanya lebih banyak daripada di warung.
Sekarang ada toko yang khusus menjual satu macam kebutuhan saja. Misalnya,
toko beras, sepatu, pakaian, alat listrik, dan mainan. Harga barang di toko sudah
ditetapkan dan tidak boleh ditawar. Di toko kita bisa memilih barang dengan
bebas dan membayar sesuai dengan harga yang telah ditetapkan.
Untuk membeli bahan-bahan bangunan, orang harus pergi ke toko bahan
bangunan. Di sana semua keperluan untuk membuat dan memperbaiki rumah
tersedia. Contohnya, pasir, semen, paku, amplas, kayu, dan masih banyak lagi alat
dan bahan bangunan yang dijual di sana. Ada lagi toko yang sangat besar.
Pembelinya dapat mengambil sendiri barang-barang yang akan dibelinya.
Tempatnya juga nyaman. Bahkan ada tempat untuk bermain. Toko ini disebut
swalayan.
c. Pasar
Pasar merupakan tempat berkumpulnya para penjual dan pembeli. Semua
kebutuhan sehari-hari tersedia di pasar. Di pasar banyak terdapat kios-kios yang
menjual berbagai macam barang. Ada kios yang khusus menjual sayuran, daging
sapi, daging ayam, buah, sembako, dan masih banyak lagi barang-barang yang
dijual di pasar. Di pasar kita dapat memilih dan menawar barang yang akan kita
beli, sehingga kita dapat membeli kebutuhan kita dengan harga yang lebih murah.
d. Supermarket
Supermarket adalah toko yang pembelinya dapat memilih dan mengambil
barang yang ingin dibeli. Barang-barang di supermarket tidak bisa ditawar.
Persediaan barang di supermarket lebih banyak dan lebih lengkap dibanding toko
biasa. Setelah mengambil barang- barang yang dibutuhkan, pembeli membawanya
ke kasir. Kasir akan menghitung jumlah barang yang dibeli dan menyebutkan
jumlah harga yang harus dibayar oleh pembeli. Untuk mengatasi antrian yang
panjang, biasanya disediakan beberapa tempat pembayaran di supermarket.
Tempat pembelanjaan di supermarket dibuat nyaman. Ruangannya diberi
penyejuk udara atau AC. Di supermarket juga dilengkapi dengan arena permainan
anak dan kantin.
2. Barang Kebutuhan Sehari-Hari
Kita hidup membutuhkan berbagai macam barang. Misalnya, kebutuhan untuk
makan. Makan merupakan kebutuhan pokok. Kita memerlukan nasi yang berasal
dari beras. Kita juga memerlukan sayuran, telur, daging, ikan, tahu, dan tempe
untuklauk pauk. Untuk membersihkan badan kita perlu mandi. Untuk mandi kita
membutuhkan sabun, sampo, sikat gigi, dan pasta gigi. Sabun mandi untuk
membersihkan badan. Sikat gigi dan pasta gigi berguna untuk membersihkan gigi
dari kuman penyakit, dan sampo untuk mencuci rambut.
Ibu berbelanja ke pasar. Ibu membeli kebutuhan sehari-hari. Ada beras, gula
pasir, teh, kopi, susu, minyak goreng, telur, daging, ikan, dan sampo. Ibu juga
membeli sayuran dan buah-buahan. Ada bayam, wortel, kacang, buncis, kangkung
dan terung. Ada juga buah-buahan, seperti pepaya, mangga, nanas, apel, dan
sebagainya. Ibu juga membeli keperluan bumbu dapur, seperti garam, gula merah,
merica, bawang putih, bawang merah, dan cabai.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan: Inkuiri
Metode:
@ Ceramah
@ Tanya jawab
@ Diskusi kelompok
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Motivasi:
Guru menceritakan contoh kasus mengenai kegiatan berjual beli yang dilakukan
oleh siswa di kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
@ Eksplorasi
a) Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi kegiatan jual beli.
b) Siswa bertanyajawab dengan guru berkaitan dengan materi kegiatan jual beli.
@ Elaborasi
a) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
b) Setiap kelompok menerima lembar kerja yang diberikan oleh guru.
c) Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja yang didapat.
d) Setiap kelompok bergiliran menyampaikan hasil kerja kelompok.
e) Siswa bersama guru saling melengkapi jika masih ada kesalahan dalam
presentasi jawaban.
@ Konfirmasi
Siswa bersama guru meluruskan kesalahpahaman materi.
c. Kegiatan Akhir
Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan latihan soal pada buku dan diberi
tugas untuk membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
H. Sumber dan Alat Pembelajaran
@ Sumber
BSE: Ilmu Pengetahuan Sosial 3: untuk SD dan MI Kelas III/ Sunarso, Anis
Kusuma -- Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
@ Alat
· Gambar tempat kegiatan jual beli.
I. Evaluasi
Soal
No Soal Skor
.
1 Apa pengertian warung? 20
2 Apa saja yang dijual di warung? 20
3 Apa yang dimaksud dengan pasar? 20
4 Apa yang dimaksud dengan supermarket? 20
5 Apa tugas kasir di supermarket? 20
Skor Maksimal 100

Kunci Jawaban
1. Tempat menjual kebutuhan sehari-hari
2. Contohnya, beras, minyak, gula, kopi, teh, sayur-sayuran, sabun, pasta
gigi, sampo, dan berbagai keperluan hidup lainnya
3. Tempat berkumpulnnya penjual dan pembeli
4. adalah toko yang pembelinya dapat memilih dan mengambil barang yang
ingin dibeli
5. menghitung jumlah barang yang dibeli dan menyebutkan jumlah harga
yang harus dibayar oleh pembeli.

Sumberrejo, Oktober 2015


Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SDN Sumberrejo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman,


dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan
tanggapan/saran
Kompetensi Dasar : Memberi tanggapan dan saran sederhana terhadap
suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang
runtut dan pilihan kata yang tepat
Indikator : 1. Memahami contoh
2. Mengamati gambar
3. Memberikan saran dan tanggapan

I. Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat memahami contoh tanggapan dan saran.
2 Siswa dapat mengamati gambar tentang suatu permasalahan.
3 Siswa dapat memberikan saran dan tanggapan.

II. Materi Pokok


Gambar dan teks masalah

III. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, latihan, pemberian tugas, model

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan awal
Siswa dan guru berdoa
Guru mengabsesn siswa
Siswa dan guru bertanya jawab tentang permasalahan yang ada di
sekitar.

B. Kegiatan Inti 50 menit


1. Siswa memahami contoh.
2. Siswa mengamati gambar peristiwa.

C. Kegiatan Akhir 10 menit


Siswa memberikan saran dan tanggapan terhadap suatu masalah.
Doa penutup

V. Sumber/Bahan/Alat
1 Gambar
2 Teks masalah
3 Kemdikbud.2004.Buku Gemar Berbahasa Indonesia 3 SD.Jakarta:Esis

VI. Penilaian
A. Jenis Tes
Buatlah tanggapan tentang gambar di bawah ini!

B. Format Penilaian
No Aspek Skor Maksimum
1 Kebenaran jawaban 60
2 Intonasi, lafal, vokal 30
3 Penampilan 10
Sumberrejo, Oktober 2015
Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN Sumberrejo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III (tiga)/ 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.

II. Kompetensi Dasar


1.1 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.

III. Indikator
1. Menuliskan penjumlahan tanpa teknik menyimpan. (kognitif)
2. Menuliskan penjumlahan dengan satu kali teknik penyimpanan. (kognitif)
3. Menuliskan penjumlahan dengan dua kali teknik penyimpanan. (kognitif)
4. Melakukan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab. (afektif)
5. Mendiskusikan tentang kegiatan operasi hitung penjumlahan. (psikomotor)

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan diberikan penjelasan dan contoh, siswa dapat menuliskan
penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan baik dan benar.
2. Dengan diberikan contoh soal dan penjelasan, siswa dapat menuliskan
penjumlahan dengan satu kali teknik penyimpanan dengan baik dan benar.
3. Dengan diberikan penjelasan dan contoh soal, siswa dapat menuliskan
penjumlahan dengan dua kali teknik penyimpanan dengan baik dan benar.
4. Dengan mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat melakukan tugas
dengan baik dan penuh tanggung jawab.
5. Dengan melakukan diskusi bersama, siswa dapat memahami tenatng operasi
hitung penjumlahan dengan baik dan benar.

V. Materi Pokok
Operasi Hitung Penjumlahan. (terlampir)

VI. Model Pembelajaran


Kooperatif Tipe Numbered Heads Together (NHT)

VII. Proses Belajar Mengajar

Kegiatan Fasefase Kegiatan Guru dan Karakter


Siswa
01 02 03 04
Pendahuluan (10 Fase I  Salam pembuka. peduli
menit) Menyampaikan  Kegiatan rutin guru :
tujuan dan presensi, cek
mempersiapkan kebersihan.
siswa.  Apersepsi : Guru
memberikan motivasi
siswa dengan
melakukan tanya jawab
dengan menanyakan
berbagai pertanyaan,
diantaranya:
a. Anak-anak, siapa
diantara kalian yang
mempunyai uang seribu
rupiah? Ayo angkat
tangan!
b. Ada juga yang
mempunyai uang logam
lima ratus rupiah?
c. Sekarang siapa
diantara kalian yang
bisa menjumlahkan
antara seribu rupiah di
tambah dengan lima
ratus rupiah tadi!
 Guru dengan sabar
memberikan
kesempatan kepada
seluruh siswa untuk
mengutarakan pendapat
sesuai dengan apa yang
mereka ketahui.
 Guru mengkaitkan
jawaban siswa dengan
materi yang akan
diajarkan.
 Guru
mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
pada pertemuan ini,
agar siswa mempunyai
arah yang jelas
mengenai pembelajaran
yang akan
dilaksanakan.
(ceramah)
Kegiatan Inti Fase II  Guru menyajikan peduli
(55 menit) Menyampaikan informasi dengan cara
informasi. menuliskan salah satu
contoh soal operasi
hitung tanpa teknik
menyimpan, untuk
mempermudah
pemahaman siswa
mengenai operasi
hitung penjumlahan.
(tanya jawab)
 Kemudian guru
melanjutkan
menjelaskan tentang
penjumlahan dengan
cara satu kali teknik
menyimpan, dan
penjumlahan dengan
cara dua kali teknik
menyimpan. (ceramah
dan tanya jawab)

Fase III  Guru peduli,


Mengorganisasikan mengorganisasikan kerja
siswa dan siswa dalam sama,
membimbing dalam membentuk kelompok tanggung
kelompok belajar. diskusi, sesuai dengan jawab
pendekatan
pembelajaran
kooperatif
tipe Numbered Heads
Together yang
digunakan.
 Langkah-langkahnya
adalah sebagai berikut :
Penomoran
Penomoran adalah hal
yang utama di
dalamNumbered Heads
Together, dalam tahap
ini guru membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok atau tim
yang beranggotakan
tiga sampai lima orang
dan memberi siswa
nomor sehingga setiap
siswa dalam tim
mempunyai nomor
berbeda-beda, sesuai
dengan jumlah siswa di
dalam kelompok.
Pengajuan Pertanyaan.
Langkah berikutnya
adalah pengajuan
pertanyaan, yaitu
dengan cara guru
membagikan LKS dan
mengajukan pertanyaan
kepada siswa.
Pertanyaan yang
diberikan dapat diambil
dari materi pelajaran
tentang operasi hitung
penjumlahan yang
memang sedang di
pelajari. Dalam
membuat pertanyaan
ini guru berusaha
dengan cara berbagai
variasi dari yang
spesifik hingga bersifat
umum dan dengan
tingkat kesulitan yang
bervariasi pula.
Berpikir Bersama.
Setelah mendapatkan
pertanyaan-pertanyaan
dari LKS yang
diberikan oleh guru,
siswa berpikir bersama
untuk menemukan
jawaban dan
menjelaskan jawaban
kepada anggota dalam
timnya sehingga semua
anggota mengetahui
jawaban dari masing-
masing pertanyaan.
Dan guru membimbing
kelompok belajar yang
mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan
LKS.
Pemberian Jawaban.
Langkah terakhir yaitu
guru menyebutkan
salah satu nomor dan
setiap siswa dari tiap
kelompok/ tim yang
bernomor sama untuk
mengangkat tangan dan
menyiapkan jawaban
untuk seluruh kelas,
kemudian guru secara
random memilih
kelompok yang harus
menjawab pertanyan
tersebut. Selanjutnya
siswa yang nomornya
disebut guru dari
kelompok tersebut
mengangkat tangan dan
berdiri untuk menjawab
pertanyaan. Kelompok
lain yang bernomor
sama menanggapi
jawaban tersebut.

Fase IV  Guru mengecek peduli


Evaluasi pemahaman siswa
dengan beberapa
pertanyaan untuk
kejujuran
persiapan evaluasi.
 Selanjutnya masing-
masing siswa
menyelesaikan soal-
soal pada Tes Hasil
Belajar (THB) yang
disiapkan oleh guru.

Penutup Fase V  Guru membantu siswa peduli


(15 menit) Pemberian dalam merangkum
penghargaan. materi.
 Guru memberikan
tugas lanjutan (PR).
 Pemberian reward/
penghargaan bagi
kelompok belajar
terbaik dan bagi
beberapa orang siswa
yang antusias dalam
mengikuti
pembelajaran.

VIII. Media dan Sumber Belajar


a. Media yang digunakan :
1. Kalkulator
2. Nomor Model Numbered Heads Together (NHT)
b. Sumber belajar :
1. Nur Fajariyah dan Defi Triratnawati. 2008. Cerdas Berhitung MATEMATIKA
Untuk SD/ MI Kelas 3. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
2. Buku pegangan siswa yang berkaitan dengan Matematika Kelas III.
3. Buku siswa.
4. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
IX. Penilaian
1. 300
104 +
……
2. 450
120 +
……
3. 120
132 +
…….
4. 640
235 -
……
5. 347
124 -
…….
No Kunci Jawban Skor
1 404 20
2 570 20
3 252 20
4 405 20
5 223 20
Skor Maksimal 100

Nilai Akhir = Skor Perolehan : Skor maksimal x 100


Sumberrejo, Oktober 2015
Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN SUMBERREJO


Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan
sekolah

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mngenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa dan Satu bahasa

C. INDIKATOR
1.1 Mengetahui Sejarah Perjuangan Indonesia
1.2 Mengetahui makna Bhineka Tunggal Ika pentingnya persatuan
1.3 Menyebutkan Organisasi pemuda Indonesia
1.4 Mengetahui Kongres pemuda I dan Konggres pemuda II
1.5 Menyebutkan isi Sumpah Pemuda

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat mengetahui Sejarah Perjuangan Indonesia
b. Siswa dapat mengetahui makna Bhineka Tunggal Ika pentingnya persatuan
c. Siswa dapat menyebutkan Organisasi pemuda Indonesia
d. Siswa dapat mengetahui Kongres pemuda I dan Konggres pemuda II
e. Siswa dapat menyebutkan isi Sumpah Pemuda

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

D. INDIKATOR
· Siswa dapat mengenal makna Satu Nusa Satu Bangsa Satu Bahasa;
· Siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda.

E. MATERI
· Makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa.

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk 15 menit
mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
3. Mengajak berdinamika dengan “tepuk
Semangat dan Tepuk anak cerdas, Tepuk
Persatuan”
4. Mengajak siswa untuk menyanyi “Aku anak
Indonesia/ Satu Nusa Satu Bangsa”
5. Meminta informasi dari siswa mengenai hal-
hal yang berhubungan dengan materi yang
akan disampaikan.
6. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan
pendapat

Inti 75 menit
1. Guru Memberikan Beberapa gambar/Video;
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Siswa mengamati gambar/Video
tersebut(observasi) ;
3. Guru mememberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya setelah mengamati
gambar (Bertanya);
4. Guru Menyampaikan materi tentang Satu
Nusa satu Bangsa
5. Guru Membacakan Ikrar Sumpah pemuda
diikuti oleh siswa
6. Siswa Menulis ikrar Sumpah pemuda pada
pada kertas dan menghiasnya
7. Siswa menempelkan hasil pekerjaanya.
8. Disajikan teks materi tentang makna satu
nusa satu bangsa
9. Siswa membaca teks Materi dan
mendiskusikan secara kelompok, (asosiasi)
10. Siswa menyampaikan hasil Diskusi di depan
kelas (komunikasi)
11. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar
12. Guru memberikan Soal individu
13. Siswa Berpikir mencari jawaban
soal (Analisis)

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
3. Perenungan
4. Pengayaan
5. Melakukan penilaian hasil belajar
6. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk
menutup kegiatan pembelajaran)
H. SUMBER DAN MEDIA
· Gambar/Video
· Buku PKn kelas III
· Kemdikbud.2005.Pendidikan Kewarganegaraan Kelas 3.Jakarta:Esis

I. PENILAIAN

v Kriteria Penilaian
1. Prosedur Tes
F Tes awal : ada dalam apersepsi
F Tes dalam proses : ada dalaim kegiatan inti
F Tes akhir : ada dalam kegiatan akhir
2. Jenis Tes
F Tes tertulis
F Produk (hasil diskusi)
3. Bentuk Tes
Pilihan Ganda
4. Alat penilaian
F Lembar Kerja Siswa ( terlampir )
F Soal uji kompetensi ( terlampir )
F Kunci jawaban ( terlampir )
LEMBAR PENILAIAN HASIL DISKUSI (PRODUK)

Nomor soal Nilai


No Nama Siswa Jumlahskor
1 2 3 4 5

Skor maksimal : 10
NILAI = jumlah Skor yang diperoleh x 10
Jumlah skor maksimal

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Hari/Tanggal : Sabtu, 16 Agustus 2014


Kelas/Semester : III Ali bin Abi Thalib/ I
Mata Pelajaran : Pkn
Materi : Makna satu Nusa dan Satu Bangsa
No Nama Aspek Penilaian Jml Skor
Keaktifan Kerjasama Ketertiban

Rentang Skor : 2-4


Skor maksimal : 12

NILAI = jumlah Skor yang diperoleh x 10


Jumlah skor maksimal
Lembar Penilaian Akhir
Kriteria Nilai
No Nama Siswa Tertulis Produk Sikap JumlahNilai Rata-
rata
1.
2.
3.
4.

NILAI = jumlah Nilai


3

Sumberrejo, Oktober 2015


Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
LEMBAR KERJA SISWA

Diskusikanlah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini kemudian bacalah hasil


diskusikelompok kalian di depan kelas !

1. Apa yang kamu lakukan, Apabila temanmu dari daerah lain mengajak berbicara
dengan bahasa daerahnya ?
2. Apa yang Kamu lakukan jika temanmu bertengkar?
3. Apa makna Bineka Tunggal Ika ?
4. Sebutkan Organisasi pemuda daerah di Indonesia sebelum merdeka !
5. Tuliskan Ikrar Sumpah Pemuda !

Jawab
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

Kunci Jawaban Lembar kerja diskusi

1. Menasihati agar menggunakan bahasa Indonesia biar teman yang lain bisa
mengerti dan tidak merasa tersinggung
2. Memisah dan menasihati agar tidak bertengkar lagi
3. Meskipun berbedabeda akan tetapi tetap bersatu
4. Jong Java (pemuda Jawa), Jong Sumatranen bond Pemuda Sumatra), Jong
Ambon (pemuda ambon), sekar Rukun Pemuda (Pemuda Sunda), Pemuda kaum
Betawi.
5. Kami Putra dan Putri Indonesia bertumpah darah satu Tanah Indonesia
Kami Putra dan Putri Indonesia mengaku berbangsa yang satu, bangsa Indonesia
Kami Putra dan Putri Indonesia menjunjung tinggi bahasa persatuan , Bahasa
Indonesia
Soal Individu

1. Penjajahan mengakibatkan bangsa Indonesia


a. Bahagia
b. Sengsara
c. Sejahtera
2. Konggres Pemuda I dilaksanakan tahun..........
a. 1920
b. 1924
c. 1926
3. Hari Sumpah pemuda diperingati setiap tanggal.........
a. 20 Mei
b. 1 Juni
c. 28 Oktober
4. Persatuan menumbuhkan semangat...
a. Kemenangan
b. Kebersamaan
c. Kesombongan
5. Menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar adalah pengalamalan isi
Sumpah pemuda yang ke..........
a. Pertama
b. Kedua
c. Ketiga
6. Perjuangan Pemuda perlu kita ......
a. Teladani
b. Cemooh
c. Tinggalkan
7. Kita perlu menghindari permusuhan agar tercipta......
a. Pertengkaran
b. Pertentangan
c. Persatuan
8. Saat Upacara bendera pengibaran bendera, kita menyanyikan lagu ....
a. Satu Nusa Satu Bangsa
b. Indonesia Raya
c. Garuda pancasila
9. Jong Java adalah organisasi pemuda berasal dari daerah .......
a. Sumatra
b. Jawa
c. Ambon
10. Kita sebaiknya ........ dengan teman dari daerah lain.
a. Berteman
b. Memusuhi
c. Mengancam
Kunci Jawaban

1. b
2. c
3. c
4. b
5. c
6. a
7. c
8. b
9. b
10. a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Sumberrejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : III/1
Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama


di sekitar rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar : Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar
rumah dan sekolah
Indikator : 1. Mengidentifikasi lingkungan alam dan buatan di
lingkungan sekitar
2. Menjelaskan manfaat lingkungan alam dan
lingkungan buatan bagi kehidupan
3. Menunjukkan letak lingkungan alam dan buatan
sesuai dengan arah mata angin

1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mendefinisikan jenis-jenis lingkungan alam.
b. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis lingkungan buatan.
c. Siswa dapat mengetahui manfaat lingkungan alam dan lingkungan buatan.
d. Siswa dapat menunjukkan lingkungan alam dan buatan berdasarkan peta.
e. Siswa dapat mengidentifikasi lingkungan alam dan buatan di lingkungan
tempat tinggalnya

2. Materi Pokok
Lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.

3. Metode Pembelajaran
Ceramah, penugasan, tanya jawab, dan pengamatan.

4. Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
a. Kegiatan Awal
1) Metode yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah tes tertulis,
pengamatan, produk, dan kinerja.
2) Sebelum memulai pelajaran, guru mengingatkan kepada para siswa
bahwa mereka telah duduk di kelas 3 SD sehingga materi pelajaran
IPS sudah lebih mendalam.Oleh karena itu, para siswa harus lebih giat
belajar.
3) Selanjutnya, guru meminta siswa mengamati keadaan lingkungan
disekitar sekolah siswa. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai jenis-jenis lingkungan yang ada di sekitar sekolah siswa.
Jawaban siswa bervariasi dan guru tidak perlu membenarkan atau
menyalahkan jawaban para siswa. Guru menerangkan tentang
jenisjenis lingkungan yang ada di sekitar sekolah. Misalnya,
lingkungan pegunungan, sungai, pantai, jembatan, jalan atau gedung-
gedung yang ada di sekitar sekolah.

b. Kegiatan Inti
1) Guru menugaskan kepada para siswa untuk membuka dan membaca
buku Cakrawala Pengetahuan Sosial SD 3A halaman 1 dengan judul
Lingkungan Alam.
2) Guru menerangkan mengenai pengertian lingkungan alam.
3) Selanjutnya, guru menjelaskan jenis-jenis lingkungan alam.
4) Guru meminta salah satu siswa untuk membaca pengertian lingkungan
alam yang terdapat pada halaman 1 buku Cakrawala Pengetahuan
Sosial SD 3A.
5) Selesai membaca halaman 1, guru mengadakan penugasan pada para
siswa untuk mengamati dan menuliskan sepuluh buah nama
lingkungan alam yang terdapat di sekitar sekolah pada selembar kertas.
Hasil tugas siswa dikumpulkan dan dicocokkan bersama-sama guru
dan siswa.
6) Setelah hasil tugas siswa dikumpulkan, guru mengoreksi jawaban
contoh-contoh lingkungan alam yang terdapat di lingkungan sekolah.

c. Kegiatan Akhir
Sebagai kegiatan akhir, guru menjelaskan mengenai terjadinya proses
perubahan lingkungan alam akibat adanya peristiwa alam seperti banjir
dan gunung meletus.
Doa Penutup

5. Alat dan Sumber Belajar


Buku Cakrawala Pengetahuan Sosial SD 3A terbitan PT Tiga Serangkai,
lingkungan sekitar, peta, dan gambar-gambar yang relevan dengan
pembelajaran.

6. Penilaian

No Soal Skor
1 Rumah, gedung, jembatan merupakan contoh ketampakan …. 20
2 Sungai, gunung merupakan contoh ketampakan….. 20
3 Apa penyebab banjir 20
4 Melestarikan lingkungan merupakan tanggungjawab… 20
5 Manfaaat sawah adalah untuk 20
Skor maksimal 100

Kunci jawaban
1. Buatan
2. Alam
3. Membuang sampah disungai
4. Semua orang
5. Menanam padi
Nilai Akhir = Skor Perolehan : Skor maksimal x 100

Sumberrejo, Oktober 2015


Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN SUMBERREJO


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)

Standar Kompetensi : Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita


anak yang dilisankan
Kompetensi Dasar : Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang
disampaikan secara lisan
Indikator : 1. Mendengarkan cerita
2. Menanggapi isi cerita
3. Menjelaskan tokoh dan watak tokoh

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mendengarkan cerita.
 Siswa dapat menanggapi isi cerita.
 Siswa dapat menjelaskan tokoh dan watak tokoh.

II. Materi Pokok


Cerita anak

III. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, latihan, pemberian tugas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
a. Berdoa
b. Mengabsen siswa

Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita yang pernah dipelajarinya.

B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan cerita.
2. Siswa menanggapi isi cerita.
3. Siswa menjelaskan tokoh dan watak tokoh.

C. Kegiatan Akhir
Guru memberikan penguatan tentang kompetensi yang baru saja
dipelajarinya.

V. Sumber/Bahan/Alat
1. Teks cerita (rekaman cerita)
2. Gambar
3. Buku Gemar Berbahasa Indonesia 3 SD halaman 5–9.

VI. Penilaian
B. Jenis Tes
Tes tertulis
Jawablah pertanyaan soal-soal berdasarkan dialog di bawah ini.
Dinda : Ali, Apakah kamu sudah mengerjakan PR Bahasa Indonesia yang
diberikan guru? Aku lupa mengerjakan PR tersebut. Apakah aku boleh melihat
milikmu?
Ali : Boleh, ini lihat Saja.
Guru datang...
Guru : Anak-anak, minggu lalu Ibu memberikan PR kepada kalian bukan? Hari
ini PR itu dikumpulkan ya. Sudah selesai kan???
Murid : Sudah bu guru..
Guru sedang memeriksa PR, tiba-tiba..
Guru : Dinda dan Ali, kemari!!!
Dinda dan Ali datang
Guru : Hayo ngaku (dengan tutur yang lembut), siapa diantara kalian yang
mensontek PR yang Ibu berikan???
Ali : Dinda Bu. Tadi pagi Dinda menceritakan kalau dia lupa tidak mengerjakan
PR, Saya kasihan jadi saya tolong Bu.
Guru : Niat kamu ingin membantu teman itu sangat bagus Ali, tapi kali ini tidak
tepat. Tidak baik memberikan contekan kepada teman. Dan kamu Dinda, kenapa
kamu tidak mengerjakan PR? Dan Kamu malah menyontek punya teman.
Dinda : Maaf bu, Saya benar-benar lupa kalau ada PR Bahasa Indonesia. Maaf
bu.
Guru : Baik ibu maafkan, PR kamu tidak saya terima ya sekarang. Buat yang
baru, kumpulkan besok ke ruangan Ibu. Oke? Kalian boleh kembali ke tempat
duduk.

Pertanyaan
1. Dimanakah percakapan di atas berlangsung?
2. Mengapa Ali memberikan contekan PR kepada Dinda?
3. Berapa lama waktu yang diberikan guru untuk mengerjakan PR?
4. Hukuman apa yang diberikan guru kepada Dinda?
5. Mengapa guru mengatakan tindakan Ali dan Dinda salah?

Kunci Jawaban
1. Di kelas
2. Ingin membant teman
3. Seminggu
4. Guru memaafkan
5. Karena memberi contekan
C. Format Penilaian
No Skor
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
100

Sumberrejo, Oktober 2015


Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Sumberrejo


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga


angka
Kompetensi Dasar : Mengenal nilai mata uang sampai 10.000 rupiah
Indikator :
 Mengamati bentuk-bentuk uang logam dan kertas
 Membaca nilai mata uang logam dan kertas

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Melakukan penjumlahan dan pengurangan dengan teknik meminjam

II. Materi Pembelajaran


Bilangan

III. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-langkah Kegiatan


Pendahuluan :
Apersepsi :
Guru dan Siswa berdoa
Guru mengabsen siswa
 Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang
berkaitan dengan materi yang dibahas
 Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan
kompetensi dasar)
Pemberian Motivasi
Kegiatan Inti :
1. Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang uang
2. Secara berkelompok siswa menyebtukan jenis uang logam, guru
memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.
3. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

Penutup :
1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja
disajikan
2. Guru memberikan tugas atau PR

V. Alat/ Bahan/ Sumber


Dunia Matematika Kelas 3 SD (hal 68-80)

VI. Penilaian :
Kerjakan Soal di bawah ini dengan benar!
1. Nilai uang kertas dibawah ini dibaca...dan ditulis...

2. Nilai uang kertas di bawah ini dibaca...ditulis...

3. Nilai uang kertas di bawah ini dibaca...ditulis...


4. Nilai uang logam di bawah ini dibaca...ditulis...

5. Nilai uang logam di bawah ini dibaca...ditulis...

6. Nilai uang logam di bawah ini dibaca...ditulis...

7. Nilai kelompok uang di bawah ini adalah...dan ditulis...

8. Nilai kelompok uang di bawah ini adalah...dan ditulis...

9. Nilai kelompok uang di bawah ini adalah...dan ditulis...

10. Nilai kelompok uang di bawah ini adalah...dan ditulis...

Jawaban
1. Lima ribu rupiah dan ditulis Rp 5000,00
2. Sepuluh ribu rupiah dan ditulis Rp 10.000,00
3. Seribu rupiah dan ditulis Rp 1000,00
4. Dua ratus rupiah dan ditulis Rp 200,00
5. Lima ratus rupiah dan ditulis Rp 500,00
6. Seratus rupiah dan ditulis Rp 100,00
7. Seribu dua ratus rupiah dan ditulis Rp 1.200,00
8. Sepuluh ribu tujuh ratus rupiah dan ditulis Rp 10.700,00
9. Dua belas ribu lima ratus rupiah dan ditulis Rp 12.500,00
10. Dua ribu tiga ratus rupiah dan ditulis Rp 2.300,00

Nilai = Skor Perolehan : Skor maksimal x 100

Sumberrejo, Oktober 2015


Teman Sejawat Mahasiswa

SUPRIYADI, S.Pd. PARJILAH


NIP. 196307061983081001 NIM. 824872345

Mengetahui
Kepala Sekolah

MUHROJIN
NIP. 196508021987031006
