Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN Lubuk Harjo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 3/I
Alokasi Waktu : 1 X35 Menit

Standar Kompetensi : Membaca


Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata)
dan membaca puisi
Kompetensi Dasar : menjelaskan isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang
dibaca secara intensif
Indikator : - Membaca dengan lafal dan intonasi yang benar
- Menjawab pertanyaan bacaan
- Mengajukan pertanyaan
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
- Memahami isi bacaan dengan tepat
B. Metode : Ceramah, Penugasan
C. Materi : Bacaan Gara-Gara Limbah

GARA-GARA LIMBAH

”Yah, lihat! Lihat sini!” seru Dimas. Ayah dimas sedang membaca koran di teras.

”Ada apa, Dim?” sahut ayah.


”Ikan di tambak kita banyak yang mati, Yah!” jawab Dimas.
”Wah, mengapa begini?” tanya Ayah.
”Mungkin, ada yang meracuni,” jawab dimas menduga.
”Ayah kira bukan di racun. Mungkin ikan-ikan itu mati karena terkena limbah kamar mandi
umum. Limbah itu masuk ke tambak kita.
Setelah diperiksa, ternyata benar. Saluran pembuangan dari kamar mandi umum
memang bocor. Air limbah itu mencemari tambak.
Air limbah yang berasal dari sabun, deterjen, minyak tanah, bensin, amat berbahaya.
Air itu mengandung racun.
Untuk menutup kamar mandi umum itu, jelas tidak mungkin. Banyak warga yang
membutuhkannnya karena mereka belum mempunyai WC sendiri. Akhirnya, ayah Dimas
membicarakan hal itu kepada ketua RT. Setelah pembicaraan itu, beberapa waktu kemudian,
warga pun bergotong royong memperbaiki saluran yang bocor tersebut.

D. Pengalaman Belajar :
Kegiatan Awal (5 Menit)
Salam
Berdoa
Mengabsen
Apersepsi
Kegiatan Inti (20 menit)
 Membaca cerita pendek yang disajikan guru
 Mengajukan pertanyaan sesuai jawaban yang telah ditentukan
Kegiatan Akhir ( 10 menit)
Membaca bersama-sama pertanyaan yang telah dibuat
Mengerjakan Soal evaluasi

E. Sumber : Sasebi kelas III hal 13


F. Penilaian : Tertulis dan Lisan

Soal
1. Apa yang terjadi dengan ikan di tambak Ayah Dimas?
2. Mengapa ikan-ikan itu mati?
3. Mengapa air limbah dapat masuk ke tambak ayah dimas?
4. Mengapa air limbah berbahaya?
5. Apa yang dilakukan para warga untuk mengatasi masalah itu?

Kunci jawaban :
1. Bayak ikan yang mati
2. Terkena limbah kamar mandi
3. Karena saluran pembuangan kamar mandi bocor
4. Karena mengandung racun
5. Bergotong royong memperbaiki saluran air tersebut!

NILAI = JUMLAH BENAR X 20

Lubuk Harjo, 08 November 2016


Penguji 1 Mahasiswa

HAMMIM, S.Pd.
NIP. 196710242014021001 MAWAR SARI
NIM. 825575988

Kepala Sekolah
SDN Lubuk Harjo

DWIYANTI, S.Pd.SD
NIP. 19601012 198406 2 001
GARA-GARA LIMBAH

”Yah, lihat! Lihat sini!” seru Dimas. Ayah dimas sedang membaca koran di teras.

”Ada apa, Dim?” sahut ayah.


”Ikan di tambak kita banyak yang mati, Yah!” jawab Dimas.
”Wah, mengapa begini?” tanya Ayah.
”Mungkin, ada yang meracuni,” jawab dimas menduga.
”Ayah kira bukan di racun. Mungkin ikan-ikan itu mati karena terkena limbah kamar mandi
umum. Limbah itu masuk ke tambak kita.
Setelah diperiksa, ternyata benar. Saluran pembuangan dari kamar mandi umum
memang bocor. Air limbah itu mencemari tambak.
Air limbah yang berasal dari sabun, deterjen, minyak tanah, bensin, amat berbahaya.
Air itu mengandung racun.
Untuk menutup kamar mandi umum itu, jelas tidak mungkin. Banyak warga yang
membutuhkannnya karena mereka belum mempunyai WC sendiri. Akhirnya, ayah Dimas
membicarakan hal itu kepada ketua RT. Setelah pembicaraan itu, beberapa waktu kemudian,
warga pun bergotong royong memperbaiki saluran yang bocor tersebut.

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Apa yang terjadi dengan ikan di tambak Ayah Dimas?


2. Mengapa ikan-ikan itu mati?
3. Mengapa air limbah dapat masuk ke tambak ayah dimas?
4. Mengapa air limbah berbahaya?
5. Apa yang dilakukan para warga untuk mengatasi masalah itu?
