Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SDN Mekarbiru
Kelas/Semester : V (Lima) / 2
Tema 8 : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema 2 : Perubahan Lingkungan
Pembelajaran :6
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan SBdP
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit

KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
KD INDIKATOR
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau 3.8.1 Membaca teks pada buku dengan
tindakan yang terdapat pada teks judul Pola Lantai Karya Tari.
nonfiksi
3.8.2 Membaca teks pada buku dengan
judul Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian
Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air.

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau 4.8.1 Menjawab pertanyaan mengenai isi
tindakan dengan memperhatikan teks bacaan.
latar cerita yang terdapat pada teks
fiksi 4.8.2 Menjelaskan peristiwa pada teks
bacaan melalui pertanyaan.
PPKn
KD INDIKATOR
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya 3.3.1 Mengetahui ragam tari kreasi Daerah
masyarakat Istimewa Yogyakarta

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang 4.3.1 Memahami kegiatan penampilan


mendukung keragaman sosial budaya Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta
masyarakat Tanah Air

SBdP
KD INDIKATOR
3.3 Memahami pola lantai dalam tari 3.3.1 Mengetahui pola lantai pada tari
kreasi daerah kreasi Daerah Istimewa Yogyakarta.
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada 4.3.1 Memperagakan tari kreasi daerah
gerak tari kreasi daerah dengan iringan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks pada buku dengan judul Pola Lantai Karya Tari, siswa mampu
mengetahui pola lantai pada karya tari.
2. Dengan membaca teks pada buku dengan judul Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian
Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air, siswa mampu mengetahui bagaimana
kegiatan sosial budaya masyarakat.
3. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat mengetahui lebih jauh mengenai isi teks.
4. Melalui pertanyaan, siswa mampu menjelaskan peristiwa pada teks bacaan.
5. Dengan menelaah keragaman budaya, siswa dapat mengetahui ragam tari kreasi daerah
6. Dengan memahami kegiatan keragaman budaya, siswa mengetahui cara menunjukkan
Cinta Tanah Air.
7. Dengan memahami pola lantai, siswa mampu memahami pola lantai pada tari kreasi
daerah.
8. Dengan mengetahui pola lantai tari kreasi daerah, siswa mampu memperagakan tari
kreasi daerah dengan iringan.
B. METODE, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Media : Teks bacaan.
Sumber Belajar : Buku Tematik Guru dan Siswa Kelas 5 Tema 8

C. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


JENIS DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
KEGIATAN
Pembukan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberikan salam, 3 Menit
menanyakan kabar, serta mengajak siswa untuk berdoa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Siswa mengecek kebersihan tempat duduknya dan
memeriksa kerapihan diri
4. Guru dan siswa mengulas sedikit pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya untuk menambah semangat siswa
sekaligus memberikan motivasi kepada siswa sebelum
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan materi pembelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Inti 1. Guru mengajak siswa untuk membaca teks dengan judul
Pola Lantai Karya Tari
2. Setelah itu, guru melakukan tanya jawab dengan siswa
seputar teks yang telah selesai dibaca.
3. Siswa mencoba untuk mengulas kembali seperti apa pola
lantai pada sebuah tarian.
4. Guru membagi siswa ke dalam 4-5 kelompok.
5. Siswa diminta membaca teks dengan judul Anak PAUD Aceh
Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air
secara bergantian.
6. Setelah membaca, siswa bersama dengan kelompoknya
berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan 35 Menit
dengan teks bacaan.
7. Setelah siswa selesai menjawab semua pertanyaan,
perwakilan dari setiap kelompok membacakan hasil
diskusinya di depan kelas.
8. Guru membimbing dan mengarahkan siswa.
9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang telah disampaikan oleh guru.
10. Siswa bertanya seputar materi yang belum dipahami.
11. Guru memastikan bahwa siswa telah paham tentang materi yang
sudah dijelaskan dan kegiatan yang akan dilakukan.

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran


dan menemukan manfaat dari pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait materi yang
telah dipelajari.
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa evaluasi berkaitan
dengan pembelajaran yang telah dipelajari. 2 Menit
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran.
6. Guru mengucapkan salam.

D. ASSESMENT
Sikap Disiplin
Tanggung Jawab
Percaya Diri
Pengetahuan 1. Menjawab pertanyaan seputar teks bacaan dengan judul Pola Lantai
dan Karya Tari
Keterampilan 2. Mengurutkan peristiwa pada cerita Anak PAUD Aceh Tampilkan
Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air,
3. Evaluasi materi pada Tema 8 Subtema 2.

Bandung, 5 April 2022


Mengetahui:
Guru Kelas V B Praktikan

Ervin Erviana,S.Sos, S.Pd. Shafarisna Farihah


NUPTK.9542768669130082 NIM. 1807098

Kepala Sekolah
SDN Mekarbiru

Nia Kus Erniati, S.Pd


NIP. 196306081983052006
EVALUASI TEMA 8 SUBTEMA 2

KELAS 5B

Nama :

Kelas :

A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA


JAWABAN YANG BENAR!

1. Hutan sangat penting dalam menjaga ketersedian air tanah, antara lain karena ….
a. Akar-akar pohon mampu mengikat air ketika hujan
b. Daun pohon mampu mengurangi proses respirasi
c. Batang pohon mampu mencegah pemanasan air
d. Hutan mempunyai letak yang jauh dari laut
2. Salah satu kegiatan manusia yang bisa merusak hutan adalah ….
a. Mendirikan cagar alam
b. Memburu hewan di hutan
c. Melakukan pembakaran untuk membuka lahan
d. Mengadakan penelitian di hutan
3. Kegiatan di bawah ini yang bisa dilakukan di rumah untuk menjaga ketersediaan air
tanah adalah ….
a. Menghindari menanam pohon di depan rumah
b. Membuat lubang resapan biopori di halaman
c. Menampung air hujan di atap rumah
d. Melapisi halaman rumah dengan keramik
4. Manfaat pola lantai bagi para penari antara lain adalah ….
a. Memudahkan menghadap panggung
b. Mempercepat gerakan tari yang dilakukan
c. Meringankan gerakan badan
d. Memudahkan gerakan penari menjadi kompak
5. Contoh tarian di Indonesia dengan pola lingkaran adalah …
a. Tari Kecak
b. Tari Saman
c. Tari Manuk Dadali
d. Tari Remo
6. Usaha yang dikelola secara sendiri dinamakan usaha ….
a. Indsutri
b. Perseroan
c. Perorangan
d. Produksi
7. Ayah Rudi adalah seorang pemilik toko kelontong. Di tokonya banyak menjual aneka
sembako dengan harga murah. Usaha yang dijalankan oleh ayah Rudi tersebut
termasuk bergerak dalam bidang ….
a. Industri
b. Perdagangan
c. Jasa
d. Pertanian
8. Jenis koperasi yang usahanya berupa menyediakan barang-barang kebutuhan sehari-
hari dinamakan koperasi ….
a. Produksi
b. Simpan pinjam
c. Konsumsi
d. Jasa
9. PT. Garuda Indonesia dan PT. Pertamina merupakan contoh dati …..
a. BUMN
b. Koperasi masyarakat
c. BUMS
d. Firma
10. Koperasi dijalankan berlandaskan asas adalah ….
a. Keuntungan
b. Kebersamaan
c. Kesejahteraan
d. Kekeluargaan

B. JAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!

1. Akibat bagi masyarakat yang ditimbulkan jika sumber air tanah menipis adalah ….
2. Kelangkaan air bersih banyak terjadi ketika musim ….
3. Tari Saman dari Aceh dan tari Indang dari Sumatrabarat adalah contoh tarian daerah
yang mempunyai pola lantai ….
4. Usaha bengkel, konter pulsa, fotokopi dan salon kecantikan termasuk usaha yang
bergerak dalam bidang ….
5. Usaha pertanian banyak dilakukan penduduk di daerah yang memiliki ….
