Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

UNIT : 1
KEINDAHAN ALAM

Sekolah : SMP N 5 Purwokerto


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan
Kompetensi cerpen
Kompetensi Dasar : 14.1 Menanggapi cara pembacaan cerpen
Indikator 1. Mampu menangkap isi, pesan, dan suasana cerpen
yang didengarkan
2. Mampu mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi
pembaca cerpen
3. Mampu menanggapi cara pembacaan cerpen

Alokasi Waktu : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menanggapi cara pembacaan cerpen

2. Materi Pembelajaran
2.1 Cara menanggapi pembacaan cerpen dan implementasinya
- Mendengarkan pembacaan cerpen dengan cermat.
- Fokuskan perhatian pada isi,pesan,dan suasana cerpen.
- Cermati lafal,intonasi,dan ekspresinya.
- Mencatat hal-hal yang dianggap perlu.
- Tanggapan sebaiknya disampaikan secara tepat,lancar,menggunakan bahasa
yang komunikatif,dan memperhatikan kesantunan berbahasa.
2.2 Cerpen
Jangan Pergi Han!

Di sekolah Garby,ada anak baru,namanya Handoyo.Anaknya pendiam dan merasa


minder karena hanya anak seorang tukang becak.Alex mengira Handoyo anak yang
sombong karena Handoyo sangat pendiam.Saat pelajaran akan dimulai,Silvi menangis
karena dompetnya hilang.Semua siswa digeledah oleh Bu Cantika.
Benarkah ini dompet kamu,Silvi?Ibu Guru Cantika mengambil dompet dari tas
Handoyo.Silvi mengangguk senang.
Betul,betul sekali!
Wah,ketahuan dong siapa pencurinyakomentar Alex dari belakang.
Handoyo? Tanya Bu Guru Cantika lembut.Mata Handoyo merah.Ia tampak
panic dan gugup.
Bukan saya yang mengambil,Bu Gurubukan sayaucap Handoyo.
Ah, mana mungkin! Buktinya ada di tasmu!celetuk Bonar dari belakang.
Kalau butuh duit,jangan ambil dompet teman,dong!Maklum anak tukang becak.
Gawat, kecil-kecil udah berani ngambil duit orang .Gede mau jadi koruptor,ya?
Macam-macam suara keluar dari mulut teman-teman Handoyo.Semua tampak
mengejek.
Stop,anak-anak!Stop! Kalian diam.Tidak boleh ada yang berkata-kata lagi.Kita
tidak boleh bicara sembarangan di tempat ini!

1
Maaf.Bu.Namanya pencuri,harus ditahan!Dimasukin ke penjara anak-
anak!celetuk Alex dari belakang lagi.
Setuju.!
Nah,apa kata saya?
Kamu diam,Alex! kata Bu Guru Cantika.Handoyo ikut ibu ke kantor,Kalian
lanjutkan mengerjakan tugas.
Ibu Cantika membimbing Handoyo ke luar kelas.Kelas mendadak menjadi
gemuruh,mencemooh Handoyo.Handoyo meninggalkan kelas.
Sampai di ruang guru,Handoyo duduk berhadap-hadapan denganIbu Guru Cantika.
Sungguh saya tidak pernah melakukan perbuatan itu,Ibukata Handoyo sambil
menangis.
Tapi dompet ada di tasmu,Han?jawab Ibu Guru Cantika bijak.
Demi Allah,saya tidak tahu kenapa bias sampai situ,Bu.Bu Cantika terdiam.
Siang harinya,begitu bel berbunyi,Handoyo mengemasi tasnya.Sementara itu Alex
dan Bonar dengan gayanya yang sok mengaku mendekati Handoyo.
Kalau sampai di penjara anak-anak,kirim surat,ya?Kata Alex dengan senyum
aneh.
Handoyo menunduk.
Dan sore harinya,saat Garby sedang asyik nonton film kartun di ruang tamu,tiba-
tiba telepon berdering.
Ya,ini aku!Kenapa?
By,ada berita buruk!Berita jelek!
Berita buruk apaan?
Hangoyo,Handoyo.
Kenapa Handoyo?Kenapa?
Dia kecelakaan!Dia tertabrak mobil saat menyeberang jalan!Mungkin dia tidak
konsentrasi pikirannya gara-gara tuduhan pencurian itu
Ya,Tuhan!Sekarang ia di mana?
Di rumah sakit Merdeka! Kita ke sana,yuk!
Dengan panik Garby berganti pakaian.Ah,kasihan sekali Handoyo.Baru ditimpa
masalah,kena masalah lagi!
Dengan bus kota Garby menuju rumah sakit Merdeka.Di sana sudah ada Gama dan
Gallon.Juga Ibu Guru Cantika.Wajah mereka tampak tegang.Sementara itu bapak dan
ibu Handoyo nampak tertunduk pasrah menunggu terakhir anaknya.
Siapa yang menabrak Handoyo?
Katanyakatanya Bapak Alex!kata Gama.
Hah?
Ya,sekarang Bapak Alex juga dirawat karena kepalanya terbentur setang saat
mengerem mendadak.Kondisi Handoyo sangat parah.
Garby!Alex muncul bersama mamanya dengan tergopoh-gopoh dari ruang
pemeriksaan.
Bagaimana papa kamu?
Baik.Handoyo yang parah.Dia banyak kehilangan darah!kata Alex.Alex
menangis mendekati Garby.
By,Bantu keluarga kami membujuk bapak dan ibu Handoyo.Saat menabrak
Handoyo,papatidak membawa SIM dan STNK.Jadi papa salah.Papa pasti ditahan
Apa? Garby terlonjak kaget.Mama Alex terlihat berbicara seriusdengan bapak
Handoyo.Ada sesuatu yang serius mereka bicarakan.Hingga tak lama kemudian mama
Alex mendekati Alex.

2
Keluarga Handoyo sangat baik.Mereka janji tidak akan menuntut papa karena
yakin ini hanyalah musibah.Takdir.
Sungguh,Ma?Alex terlonjak bahagia.
Sungguh!
Alex dan mamanya berpelukan erat.
Beberapa saksi mata mengatakan,tatapan mata Handoyo kosong saat
menyeberang jalan.Ia sempat memikirkan sesuatu!kata mama Alex.
Alex tiba-tiba terjatuh ke lantai.Menangis tersedu-sedu.Semua kaget!
Ini salahku! Ini salahku! Teriak Alex histeris.
Sudah,kamu bagaimana Alex?Tanya mamanya kaget.
Ma,Alex sudah jahat sama Handoyo! Alex iseng ngerjain Handoyo tadi
siang.Mindahin dompet Silvi ke tas dia! Alex menangis histeris lagi.
Semua terpana melihat Alex.Dalam doanya,Alex mengulang-ulang
kalimat,Maafkan aku,Han.Jangan pergi,Han.Kamu harus sembuh!Ada banyak kata
maaf yang ingin kuucapkan padamu.ucap Alex sambil menangis tersedu-sedu.

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Demonstrasi
c. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan pembacaan cerpen (langsung/rekaman/VCD).
2) Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti
1) Tiap kelompok mendiskusikan isi, pesan, dan suasana cerpen yang didengarkan
2) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain
mengomentari
3) Tiap kelompok mengungkapkan lafal, intonasi, dan ekspresi pembaca cerpen.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan kembali pembacaan cerpen (langsung/rekaman/VCD).
b. Kegiatan Inti
1) Tiap kelompok menanggapi cara pembacaan cerpen
2) kelompok yang lain mengomentari
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar
a. Rekaman/VCD pembacaan puisi
b. Narasumber
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produk

3
c. Soal /Instrumen :

1. Berilah tanggapan atas pembacaan cerpen yang dilakukan temanmu!

d.Jawaban diserahkan pada siswa.

Rubrik Penilaian
No. Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4 5
1. Lafal
2. Intonasi
3. Ekspresi

Penghitungan nilai dengan cara:

Jumlah skor yang diperoleh dibagi 15 dikalikan 100

Contoh
Skor yang diperoleh 13.Nilainya 13 X 100 = 86,7
15

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 1
KEINDAHAN ALAM

Sekolah : SMP N 5 Purwokerto


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 13. Memahami pembacaan puisi
Kompetensi
Kompetensi Dasar : 13 1. Menanggapi cara pembacaan puisi
Indikator 1. Mampu mengemukakan cara pelafalan, intonasi,
ekspresi pembaca puisi
2. Mampu memberi tanggapan dengan alasan yang
logis pembacaan puisi yang didengar/disaksikan
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menanggapi cara pembacaan puisi

2. Materi Pembelajaran
Cara menanggapi pembacaan puisi dan implementasinya
1.Pengertian
Menanggapi adalah memberikan komentar,pendapat,dan kritik terhadap sesuatu.
2.Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menanggapi pembacaan puisi:
-ketepatan
-kelancaran
-kewajaran
-penggunaan bahasa
3.Kriteria Pembacaan puisi:
-intonasi
-pelafalan
-ekspresi/penghayatan
-penampilan

Puisi
ANAK YANG ANGKUH

Betapa dinginnya air sungai


Dinginnya!Dinginnya!
Betapa dinginnya daging duka
Yang membaluti tulang-tulangku

Hai,anak!
Jangan bersandar juga di pohonan.
Masuklah,anak!
Di luar betapa dinginnya!

(Di luar angina puar-putar.


Si anak meraba punggung dan pantatnya.
Pukulan si bapak nimbulkan dendam).

5
Masih terlalu kecil ia
Digembungkannya dadanya kecil
Diangkatnya tinjunya kecil
Amboi,si jagoan kecil menyusuri sungai darah.

Hai,anak
Bara di matamu dihembusi angin
Masuklah,anak!
Di luar betapa dinginnya!

(Daun-daun kecil pada gugur


Dan jatuh atas rambutnya
Si anak di jalan tolak pinggang
Si jantan kecil yang angkuh)

Amboi,ingusnya masih juga!


Mengapa lelaki harus angkuh?
Minum dari puji dan rasa tinggi
Dihangati darah yang kotor?

Hai,anak!
Darah ayah dalam ototmu
Senyumlah,dan ayahmu akan lunak
Di dadaini tak jagoan selain kau.
Dan satu senyuman tak akan menghianati
Kata darah
Masuklah,anak!
Di luar betapa dinginnya!

(dengan langit sutra hitam


dan reranting patah di kakinya
si anak membusung tolak pinggang
kepala tegak dan betapa angkuhnya)

karya W.S.Rendra

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
a. Demonstrasi
b. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan pembacaan puisi (langsung/rekaman/VCD).
2) Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti
1) Tiap kelompok mendiskusikan cara pelafalan, intonasi, dan ekspresi pembaca
puisi

6
2) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain
mengomentari
3) Tiap kelompok mendiskusikan tanggapan yang akan disampaikan dengan
alasan yang logis mengenai pembacaan puisi yang didengar
4) Tiap-tiap kelompok memberikan tanggapan yang akan disampaikan dengan
alasan yang logis mengenai pembacaan puisi yang didengar
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar
a. Rekaman/VCD pembacaan puisi
b. demonstrasi
c. Narasumber

6.Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produk
c. Soal /Instrumen :

1. Berilah tanggapan dengan alasan yang logis pembacaan puisi yang Anda
dengar/saksikan!

d.Kunci jawaban :Diserahkan pada siswa

Rubrik Penilaian
No. Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4 5
1. Lafal
2. Intonasi
3. Ekspresi

Penghitungan nilai dengan cara:

Jumlah skor yang diperoleh dibagi 15 dikalikan 100

Contoh
Skor yang diperoleh 14.Nilainya = 14 X 100 = 93,3
15

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 1
KEINDAHAN ALAM

Sekolah : SMP N 5 Purwokerto


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar :12 Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk
Kompetensi narasi dan pesan singkat
Kompetensi Dasar : 12.1 Mengubah teks wawancara menjadi narasi
Indikator 1. Mampu mengubah kalimat langsung dalam wawancara
menjadi kalimat tidak langsung
2. Mampu mengubah teks wawancara menjadi narasi
3. Mampu menyunting narasi sendiri atau teman
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengubah teks wawancara menjadi narasi

2. Materi Pembelajaran
*Cara mengubah teks wawancara ke bentuk narasi dan implementasinya
1. Membaca teks wawancara dengan cermat.
2. Mencatat pokok-pokok masalah dalam teks wawancara.
3. Mengubah pokok-pokok masalah dalam bentuk kalimat langsung dalam teks
wawancara itu menjadi kalimat tidak langsung.
4. Merangkai pokok-pokok masalah itu menjadi sebuah narasi utuh.
*Pengertian:
1. Kalimat langsung adalah kalimat yang diungkapkan langsung oleh sumbernya atau
si pembicara kepada lawan bicara atau pendengar.
2. Kalimat tak langsung adalah kalimat yang diungkapkan secara tidak langsung oleh
sumbernya atau diungkapkan oleh orang lain.
3. Menyunting adalah menyiapkan naskah siap cetak atau untuk diterbitkan dengan
memperhatikan segi sistematika penyajian,isi,dan bahasa (menyangkut
ejaan,diksi,dan struktur kalimat).

*Cara Penulisan kalimat langsung dan kalimat tak langsung:


1. Kalimat langsung : Sebelum petikan langsung ada tanda koma(,) dan petikan
langsung diapit dua tanda petik ()
2. Kalimat tak langsung : Berbentuk kalimat berita.
3. Kalimat langsung dan kalimat tak langsung menggunakan kata ganti orang yang
berbeda.

*Contoh mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tak langsung.


1. Surya berkata,Saya mau pinjam buku yang kamu beli kemarin.
2. Surya mengatakan bahwa ia mau meminjam buku yang saya beli kemarin.

*Hal-hal yang harus diperhatikan pada saat menyunting


1. Bacalah naskah secara keseluruhan.
2. Tandailah bagian mana yang perlu diperbaiki/dikoreksi.
3. Perbaikilah bagian-bagian tersebut secara tepat.

8
4. Gabungkanlah kembali naskah tersebut dengan hasil perbaikan/revisi.

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Demonstrasi
c. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati teks wawancara yang dibawa dari rumah
2) Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengubah kalimat langsung dalam teks wawancara menjadi kalimat tak
langsung secara berkelompok
2) Secara bergiliran tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
3) Kelompok yang lain memberikan komentar atas presentasi kelompok lainnya lagi
4) Siswa menyimpulkan cara mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tak
langsung
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru merencanakan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1) Siswa dengan kelompok yang sama mencermati hasil pekerjaan sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengubah teks wawancara menjadi teks narasi secara kelompok
2) Secara bergiliran tiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
3) Kelompok yang lain memberikan komentar atas presentasi kelompok lainnya lagi
4) Siswa menyimpulkan cara mengubah teks wawancara menjadi teks narasi
c. Kegiatan Akhir
2) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar
a. Buku teks
b. Teks wawancara

6. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk instrumen : Tugas rumah
c. Soal /Instrumen :

1. Bacalah dengan saksama teks wawancara berikut ini!


2. Ubahlah teks wawancara di bawah ini menjadi sebuah narasi/cerita!

Rara : Halo,Apa kabar?


Irene : Baik,Terima kasih,kamu?
Rara : Baik,Irene,selamat ya,Kamu mendapat gelarMaster Nasional Wanita Termuda
Indonesia,bukan?Kamu hebat,kamu berbakat

9
Irene : Awalnya saya juga tidak tahu kalau saya berbakat di olahraga catur.Tadinya saya
hanya sering mengantar kakak saya ke sekolah catur.
Rara : Kemudian apa yang membuat kamu tertarik ?
Irene : Karena sering melihat kakak saya ,saya jadi tertarik juga dengan jalannya buah
catur.Lalu,ayah saya memasukkan saya ke sekolah catur.Bahkan ,ketika sekolah catur itu
pindah dari Jakarta ke Bekasi,ayah saya memboyong seluruh keluarga dari Jakarta ke
Bekasi.
Rara : O.begitu.Terima kasih ya,Irene,atas kesempatan ini.Semoga kamu tetap
berprestasi.
Irene : Terima kasih atas doamu Rara.

Pedoman penskoran

Kegiatan Skor
Siswa menuliskan kalimat benar kurang dari 3 03
Siswa menuliskan kalimat benar 6 4-6
Siswa menulis kalimat benar 8 7-10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-10 sebagai berikut


Perolehan skor
Nilai akhir = ----------------------- x skor idela (100) = NA
Skor maksimal 10

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMP Negeri 5 Purwokerto

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S,Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 2
TOKOH IDOLA

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ 2
Standar : Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui
Kompetensi kegiatan menulis puisi.
Kompetensi Dasar 16. 1. Menulis kreatif puisi berkenaan dengan keindahan alam
Indikator 1. Siswa mampu menulis larik-larik puisi yang berisi
tentang keindahan alam
2. Siswa mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang
tepat dan rima yang menarik
3. Siswa mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri

Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menulis puisi menggunakan diksi yang tepat

B. MATERI PEMBELAJARAN
Penulisan puisi berkenaaan dengankeindahan alam
a. Teks puisi
Hijaunya daun cemara
Hilangkan penat di mata
Akan kata dan abjad yang tertata
Lenyapkan lelah yang ada
b. Contoh-contoh diksi
-pasir putih menyambutku
-awan beriringan di langit biru
-melangkah bebas
-membawa suara hatiku
c. Praktik menulis puisi
-Menentukan pilihan kata/diksi
Pilihan kata yang indah dapat dilakukan dengan mengguna-
Kan konotasi (makna kias)
-Menentukan penggunaan rima
*ABAB
*AAAA
*AABB
*ABCD (rima bebas)
-Menentukan judul

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Inkuiri
2. Observasi
3. Tanya jawab
4. Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

11
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Siswa mengamati gambar keindahan alam
b. Siswa mengamati lingkungan sekitar dan menentuka diksi yang akan dituliskan
c. Siswa menulis larik-larik puisi menggunakan diksi dan rima yang tepat
d. Siswa menyunting puisi yang dibuatnya sendiri

2. Kegiatan Inti
a. Siswa mencermati gambar keindahan alam atau lingkungan sekitar
b. Siswa menemukan diksi yang tepat
c. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan
d. Siswa menyhusun larik-larik puisi menggunakan diksi dan rima yang tepat
e. Siswa menyunting puisi karya sendiri

3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru mengadakan refleksi
b. Siswa diberi tugas membuat puisi dengan ilustrasi di lingkungan masing-
masing

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Tanya jawab mengenai tugas rumah penulisan puisi yang bertemakan
lingkungan rumah.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa mendiskusikan tugas rumahnya dengan bimbingan guru
b. Siswa memperbaiki puisi yang telah dibuat
c. Siswa dan guru meilih tiga puisi yang terbaik
d. Siswa memajang puisi terbaik di papan pajang kelas
e. Tulisan terbaik diberi penghargaan

3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru melakukan refleksi hasil kegiatan;

E. SUMBER BELAJAR
1. Gambar keindahan alam
2. Lingkungan sekitar sekolah
3. Buku pelajaran Bahasa Indonesia dan Sastra

F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen : Tugas Individu
3. Soal Instrumen :

1. Buatlah puisi dengan tema keindahan alam berdasarkan gambar yang tgelah
kamu amati!

Pedoman Penskoran:

12
Kegiatan Skor
Siswa menuliskan puisi 5 larik 05
Siswa menuliskan puisi 10 larik 6 - 10
Siswa menulis puisi di atas 10 arik 11-15

2. Buatlah puisi bertemakan keindahan alam menggunakan diksi yang tepat,


berdasarkan lingkungan sekolahmu!

Pedoman Penskoran:
Kegiatan Skor
Siswa menulis puisi dengan diksi tepat 11-15
Siswa menulis puisi dengan diksi kurang tepat 6 - 10
Siswa menulis puisi dengan diksi tepat tepat 1 -5
Jumlah 30

3. Suntinglah puisi yang sudah Anda susun!

Skor
No Kegiatan
Maksimun
a Semua kesalahan dibetulkan 20
b Sebagian kesalahan dibetulkan 15
c Kesalahan tidak dibetulkan 5

Skor maksimal

Nomor
Skor maksimal
soal
1 30
2 30
3 40

Perhitunga nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut

Perolehan skor
Nilai akhir = ----------------------- x skor idela (100) = NA
Skor maksimal

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Purwokerto Guru Mata Pelajaran,

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 2
TOKOH IDOLA

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan
Kompetensi pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan
telepon.
Kompetensi Dasar : 10.1. Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan
identitas tokoh, keunggulan, dan alasan
mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai
Indikator 1) Mampu mengemukakan identitas tokoh
2) Mampu menentukan keunggulan tokoh dengan
argumen yang tepat
3) Mampu menceritakan tokoh dengan pedoman
kelengkapan identitas tokoh
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 3 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh,
keunggulan, dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai.

2. Materi Pembelajaran
Penceritaan tokoh idola
a. Biografi tokoh idola
b. Cara bercerita
c. Bercerita
a. Tokoh idola adalah orang-orang yang menunjukkan prestasi dalam
bidangnya.
Misalnya pahlawan,politikus,olahragawan,penyanyi,dan sebagainya.
b. Langkah-langkah persiapan bercerita
1.Tentukan terlebih dahulu tokoh idolamu!
Dengan mengemukakan pokok-pokok:
a. Identitas tokoh/ciri-ciri tokoh yang kamu idolakan.
b. Kelebihan dan keunggulan tokoh.
c. Alasan mengidolakan.
2. Kemudian ceritakan tokoh idolamu di depan kelas!

3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demonstrasi

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola.
2) Siswa menyebutkan tokoh idola masing-masing

14
a. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca artikel tentang tokoh yang banyak diidolakan
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang identitas tokoh
3) Siswa Siswa mendiskusikan keunggulan tokoh dengan alasan yang
argumentatif
b. Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang tokoh
2. Siswa dan guru merencanakan pembelajaran berikutnya

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1) Siswa berlatih menceritakan tokoh idola
2) Siswa mencermati temannya yang sedang berlatih menceritakan tokoh idolanya
3) Siswa bertanya jawab tentang bahasa yang digunakan temannya dalam
menceritakan tokoh idola
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru mengulas singkat pembelajaran sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa bergantian menceritakan tokoh idola
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang cara menceritakan tokoh idola
yang baik.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber Belajar
a. Artikel-artikel tokoh idola
b. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia

6. Penilaian
a. Teknik : Observasi.
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Soal /Instrumen :

Ceritakan tokoh idolamu dengan mengemukakan identitas dan keunggulannya serta


alasan kamu mengidolakannya. Gunakan bahasa yang baik dan komunikatif dengan
pilihan kata yang sesuai!

Pedoman penskoran :
No. Aspek yang dinilai Skor

15
1 Mengemukakan Identitas tokoh
- lengkap 2
- kurang lengkap 1
- tidak mengemukakan 0
2 Mengemukakan keunggulan tokoh
- lengkap 2
- kurang lengkap 1
- tidak mengemukakan 0
3 Penggunaan bahasa
- komunikatif 3
- kurang komunikatif 2
- tidak komunikatif 1
4 Keruntutan bercerita
- runtut 3
- kurang runtut 2
- tidak runtut 1
Skor maksimal 10

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0100 adalah sebagai berikut.


Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (21)

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 2
TOKOH IDOLA

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara
Kompetensi
Kompetensi Dasar : 9.1 Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan
seorang tokoh/narasumber yang disampaikan dalam
wawancara.
Indikator 1. Mampu mendata pikiran, pendapat, dan gagasan
yang dikemukakan narasumber
2. Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat, dan
gagasan narasumber
3. Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari
wawancara yang didengarkan ke dalam beberapa
kalimat singkat

Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan seorang tokoh/narasumber
yang disampaikan dalam wawancara.

2. Materi Pembelajaran
Penyimpulan pikiran, pendapat, dan gagasan dalam wawancara.
*Pengertian
Wawancara adalah tanya jawab dengan seseorang untuk dimintai keterangan atau
pendapatnya mengenai sesuatu hal.
*Contoh wawancara
Pewawancara : Apa,sih,yang membuat Kakak tertarik dengan olahraga panahan?
Narasumber : Ya,senang saja,sih.Saat memanah saya dibuat tertantang untuk
membidik anak panah tepat ke pusat sasaran.Inilah yang membuat saya merasa penasaran.

3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Tanya jawab

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang kebiasaan melihat / mendengarkan
wawancara dari radio atau televisi.
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang manfaat melihat / mendengarkan
wawancara dari radio atau televisi.

17
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mencermati pemutaran rekaman wawancara seorang/beberapa anak
kepada narasumber.
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pikiran-pikiran, pendapat-pendapat,
dan gagasan-gagasan dari narasumber.
3) Siswa mendiskusikan ketepatan pendapat dan gagasan narasumber.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua
b. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyimak sebelumnya
2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya
c. Kegiatan Inti
1) Siswa berdiskusi menyimpulkan pendapat, pikiran, dan gagasan nara sumber
yang disampaikan dalam wawancara.
2) Siswa menyimpulkan isi informasi yang didengar memlalui wawancara dalam
beberapa kalimat singkat.
d. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan isi informasi dari wawancara.
2) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar
a. VCD
b. Narasumber
c. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia

6. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis.
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal /Instrumen :

1) Datalah berbagai pikiran, pendapat, dan gagasan yang dikemukakan nara sumber!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan Skor
Siswa menuliskan lengkap 4
Siswa menuliskan kurang lengkap 3
Siswa menuliskan tidak lengkap 2
Siswa tidak menuliskan apa-apa 0

2) Simpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber!


Pedoman Penskoran:
Kegiatan Skor
Siswa menyimpulkan dengan tepat 3
Siswa menyimpulkan kurang tepat 2
Siswa menyimpulkan tidak tepat 1
Siswa tidak menyimpulkan apa-apa 0

18
3) Tulislah informasi yang terdapat dalam wawancara yang kamu dengarkan dalam
beberapa kalimat!
Pedoman Penskoran:
Kegiatan Skor
Siswa menuliskan lengkap 4
Siswa menuliskan kurang lengkap 3
Siswa menuliskan tidak lengkap 2
Siswa tidak menuliskan apa-apa 0

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0100 adalah sebagai berikut.


Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (10)

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 2
TOKOH IDOLA

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca
Kompetensi puisi dan buku cerita anak
Kompetensi Dasar : 15.1 Membaca indah puisi dengan menggunakan irama,
volume suara, mimik, kinestik sesuai denga isi puisi
Indikator 1. Mampu menandai penjedaan dalam puisi yang akan
dibacakan
2. Mampu membaca indah puisi
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 3 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara, mimik,
kinestik sesuai denga isi puisi

2. Materi Pembelajaran
Pembacaan indah teks puisi
A.Langkah-langkah dalam memahami isi puisi
1. Bacalah puisi berulang-ulang.
2. Carilah kata-kata yang dianggap sulit,temukan maknanya dari kamus atau sumber
lainnya.
3. Beri tanda jeda atau penjedaan,untuk membantu memahami makna puisi.
Misal: / untuk koma
// untuk titik
4. Temukan maksud atau isi puisi tersebut sesuai interpretasimu.
5. Bacalah dengan penuh penghayatan,sesuai isi puisi.

B.Naskah Puisi
Dari Seorang Guru kepada Murid-Muridnya
( Hartoyo Andangjaya)

Apakah yang aku punya,anak-anakku


Selain buku-buku dan sedikit ilmu
Sumber pengabdian kepadamu

Kalau di hari Minggu engkau dating ke rumahku


Aku takut,anak-anakku
Kursi-kursi tua yang di sana
Dan meja tulis sederhana

dan jendela-jendela yang tak pernah diganti


kainnya
semua padamu akan bercerita
tentang hidupku di rumah tangga
Ah,tentang ini aku tidak pernah bercerita

20
Depan kelas,sedang menatap wajah-wajahmu
Remaja
........horison yang selalu biru bagiku........
karena kutahu,anak-anakku
engkau terlalu muda
engkau terlalu bersih dari dosa
untuk mengenal ini semua.

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Demonstrasi
c. Inkuiri
d. Modelling

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa membentuk kelompok
2) Siswa mengamati model pembacaan puisi.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendiskusikan isi puisi, irama, volume suara, mimik, dan kinestik
pembaca puisi
2) Masing masing kelompok meyampaikan hasil diskusi
3) Kelompok yang lain menanggapi
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan kembali pembacaan puisi (langsung/rekaman/VCD).
b. Kegiatan Inti
1) Tiap kelompok menandai penjedaan teks puisi yang dibacakan
2) Tiap kelompok menyampaikan hasil penandaannya
3) Kelompok yang lain memberikan komentar
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya
b. Kegiatan Inti
4) Siswa berlatih membaca puisi bersama kelompoknya
5) Anggota kelompok yang lain memberikn komentar
6) Satu persatu siswa tampil membaca indah puisi dengan menggunakan irama,
volume suara, mimik, kinestik sesuai dengan isi puisi
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar

21
c. Rekaman/VCD pembacaan puisi
d. Narasumber

6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produk
c. Soal /Instrumen :

1. Bacalah puisi berikut dengan menggunakan irama, volume suara, mimik,


kinestik sesuai dengan isi puisi !

Perasaan Seni

Bagaikan banjir gulung gemulung


Bagaikan topan seruh menderu
Demikian rasa
Datang semasa
Mengalir,menimpa,mendesak,mengepung
Memenuhi sukma,menawan tubuh
Serasa manis sejuknya embun,
Selagu merdu desirnya angin,
Demikian rasa,
Demikian semasa,
Membisik,mengajak,aku berpantun
Menggayung jiwa ke yempat dingin.

Karya: Y.E.Tatengkeng

Rubrik Penilaian
Nomor Kelompok Aspek yang dinilai Jumlah
Lafal/ Interpretasi Penampilan
intonasi (20-35) (20-35)
(25-30)

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

22
UNIT : 2
TOKOH IDOLA

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca
Kompetensi intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 11.1 Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari
buku biografi yang dibaca secara intensif
Indikator 1. Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh
2. Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh
3. Mampu mencatat hal-hal yang dapat diteladani
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi yang
dibaca secara intensif

2. Materi Pembelajaran
Pengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam biografi
Pengertian
Biografi adalah riwayat hidup seseorang
Biografi memuat tokoh-tokoh ternama,seperti ilmuwan,seniman,politikus,
atau orang-orang yang mempunyai nama atau pengaruh besar terhadap
negara.
Langkah-langkah untuk dapat mengungkapkan hal-hal yang dapat
Diteladani.
1.Catatlah hal-hal penting yang berhubungan dengan riwayat hidup tokoh.
2.Catatlah keistimewaan yang dimiliki oleh tokoh.Catatlah hal-hal yang
dapat diteladani.
* Biografi
THOMAS EDISON
1847-1931
Penemu serba bisa Thomas Edison lahir pada tahun 1847 di kota Milan,Ohio,Amerika
Serikat.Hanya tiga bulan dia mendapat pendidikan formal,sesudah itu didepak keluar
sekolah karena si guru menganggapnya dungu.
Ciptaan pertamanya perekam suara elektronik yang dibuatnya ketika berumur 21
tahun.Hasil karya tersebut tidak dijualnya.Sesudah itu,dia menekuni pembuatan peralatan
yang diharapnya bisa laku terjual di pasar.Tak lama setelah dia berhasilmembuat perekam
suara elektronik,dia menemukan dan menyempurnakan mesin telegrap yang secara
otomatis mencetak huruf,yang dijualnya seharga 40.000 dolar,suatu jumlah yang besar
pada saat itu.Sejumlah penemuan lain menyusul setelah itu dan dalam tempo singkat.
Edison bukan saja terkenal,tetapi juga kaya.Mungkin penemuannya yang paling
orisinal adalah piringan hitam yang dipatenkannya pada tahun 1877.Namun lebih terkenal
di dunia dari itu adalah pengembangan bola lampu pijar yang praktis pada tahun 1879.
..............................................................................................................................

3. Metode Pembelajaran
c. Pemodelan

23
d. Inkuiri

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati biografi tokoh dari narasumber.
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang biografi tokoh
3) Siswa mengidentifikasi manfaat membaca biografi tokoh
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memilih buku biografi yang disukai
2) Siswa membaca salah satu buku biografi
3) Siswa menulis biodata tokoh yang dibacanya
4) Siswa menulis inti sari riwayat hidup tokoh yang dibacanya
5) Siswa menyimpulkan keistimewaan yang dimiliki oleh tokoh yang dibacanya
6) Siswa menyusun pokok-pokok yang tertulis dalam biografi tokoh
7) Siswa dan guru menyepakati format penilaian membaca buku biografi
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya
b. Kegiatan Inti
2) Siswa membaca ulang buku biografi tokoh yang dipilih pada pertemuan
sebelumnya.
3) Siswa mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi tokoh yang
dibacanya
4) Siswa membacakn hasil pekerjaannya di depan kelas
5) Secara bergantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan
komentar
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar
a. Buku Biografi
b. Narasumber

6. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk instrumen : Tugas proyek
c. Soal /Instrumen :

Bacalah sebuah buku biografi kemudian buatlah laporan sesuai perintah di bawah ini!
1. Identifikasilah minimal tiga intisari riwayat hidup tokoh dari buku biografi yang
dibaca!

Pedoman penskoran :
No. Aspek yang dinilai Skor

24
1 Jumlah intisari yang ditulis 02
a. Siswa menuliskan tiga intisari 2
b. Siswa menuliskan dua intisari 1
c. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Skor maksimal 2

2. Tuliskan dua keistimewaan tokoh sesuai dengan bigrafi yang kamu baca!
Pedoman penskoran :
No. Aspek yang dinilai Skor
2 Jumlah keistimewaan tokoh yang ditulis 02
a. Siswa menuliskan dua 2
b. Siswa menuliskan satu 1
c. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Skor maksimal 2

3. Sebutkan tiga hal yang dapat dijadikan teladan dari tokoh dalam biografi yang telah
dibaca!
Pedoman penskoran :
No. Aspek yang dinilai Skor
3 Jumlah hal yang dapat dijadikan teladan 02
a. Siswa menuliskan tiga hal 2
b. Siswa menuliskan satu atau dua hal 1
c. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Skor maksimal 2

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0100 adalah sebagai berikut.


Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (6)

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


UNIT : 3 PERISTIWA

25
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ 2
Standar : 14 Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpen
Kompetensi
Kompetensi Dasar : 14.2 Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan relitas
cerpen.
Indikator : 1. Mapu mendata latar cerpen
2. mampu mnegaitkan cerpen dengan realitas sosial masa kini.
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mamp;u menjelaskan hubungan latar suatu cerpen dengan raliatas sosial.

B. MATERI PEMBELAJARAN
Cara menjelaskan hubungan latar cerpen dengan realitas kehidupan sosial dan
implementasinya.
*Unsur-unsur dalam karya sastra yaitu unsur intrinsik dan ekstrinsik
*Pengertian
-Unsur intrinsik adalah unsur yang membentuk sebuah karya sastra
-Unsur ekstrinsik adalah unsur di luar karya sastra.
*Unsur intrinsik meliputi tema,latar,sudut pandang,alur,penokohan dan gaya bahasa.
*Unsur ekstrinsik meliputi latar belakang penciptaan,sejarah pengarang,latar belakang
budaya.
Unsur intrinsik cerita
1. Tema adalah pokok permasalahan atau ide sebuah cerita.
2. Latar/seting adalah tempat,waktu,serta keadaan yang melatari dan mewadahi
berbagai peristiwa dalam sebuah cerita.
3. Sudut pandang adalah cara pengarang mengambil posisi dalam bercerita .
Jenis-jenis sudut pandang:
a.Sudut pandang orang pertama pelaku utama
b. Sudut pandang orang pertama pelaku sampingan
c.Sudut pandang orang ketiga.
4. Alur merupakan jalinan peristiwa dalam sebuah cerita.
5. Penokohan/karakter yaitu tokoh cerita beserta sifat-sifatnya.
6. Gaya bahasa /majas merupakan pengolahan bahasa dalam upaya membuat sebuah
karya sastra hidup dan indah dengan menyajikan paduan dan diksi yang tepat.

*Naskah cerita
Hantu Pohon Cengkeh
(Tuswadi)
Malam telah larut.Suasana sunyi sepi.Hujan yang mengguyur lebat kemarin sore
membuat jangkrik-jangkrik enggan berbunyi.Hanya sesekali suara burung hantu yang
memang bersarang di pohon kelapa dekat rumah Budi.
Budi membuka matanya.Dia masih mengantuk.Dilihatnya jam menunjukkan pukul
tiga dini hari.Tapi dia ingin kencing.Dia lantas menyingkapkan selimut yang menutupi
tubuhnya.Dengan berat dia bangkit.kemudian melangkah menuju kamar mandi.
Saat itu samar-samar ia mendengar suara langkah kaki di samping rumah.Persis dua
malam kemarin

26
..........................................................................................................................................

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang nama-namarita radio / televisi.
b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, tiapkelompok 4-5 anak
c. Tiap kelompok ditugasi mencari satu cerpen
2. Kegiatan Inti
a. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menentukan latar cerpen
b. Siswa beriskusi dalam kelompok untuk mengaitkan latar yang ada dalam cerpen
dengan tempet-tempet tertentu yang diketahui oleh siswa.
c. salah satu sisa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
d. Kdeompok lain menagnggapi
3. Kegiatan Akhir
Siswa dan guru mengadakan refleksi

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hubungan latar dengan nama-nama
suatu tempat.
b. Siswa berkumpul dengan kelompok masing-masing
2. Kegiatan Inti
a. Siswa berdiskusi dalam kelompok untukmenentukan amant dalam cerpen yang
dibaca.
b. Siswa berdiskusi dalam kelompok unutk mengaitkan amanat yang ada dalam
cerpen dengan nama-nama yang ada dalam suatu tempet.
c. Salah satu siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
d. Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok penyaji
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru menyempurnakan berbagai pendapat siswa
b. Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran

E. SUMBER BELAJAR
Beberapa Naskah cerita pendek

F. PENILAIAN
1. Teknik : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uji petik unjuk kerja prosedur dan produk
3. Soal Instrumen :

27
1. Sebutkan latar waktu dan tempat yang terdapat dalam cerpen yang telah anda
baca!

Pedoman Penskoran:
No Kegiatan Skor
1 Siswa menyebutkan semua latar dengan benar 2
2 Siswa menyebutkan latar kurang benar 1
3 Siswa tidak dapat menyebutkan latar dengan 0
benar

2. Cobalah kaitkan latar yang ada dalam cerita dengan relaitas kehidupan yang ada
dalam kehidupan masyarakat masa ini!

Pedoman Penskoran:
No Kegiatan Skor
1 Siswa mengaitkan latar cerpen dengan norma 2
masyarakat dengan baik
2 Siswa mengaitkan latar cerpen dengan norma 1
masyarakat tetapi kurang relevan
3 Siswa tidak dapat mengaitkan latar cerpen 0
dengan norma masyarakat dengan baik

Skor maksimal

Nomor
Skor maksimal
soal
1 2
2 3
Jumlah 5

Perhitunga nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut

Perolehan skor
Nilai akhir = -------------------------- x skor idela (100) = NA
Skor maksimal (5)

Mengetahui, Purwokerto, Januari 2010


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


UNIT : 3
PERISTIWA

28
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca
Kompetensi intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 11.2 Menemukan gagasan utama dalam teks
Indikator 1. Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok
dalam setiap paragraf pada suatu teks bacaan
2. Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu
paragraf pada teks bacaan

Alokasi Waktu : 5 X 40 menit

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan gagasan utama dalam teks

3. Materi Pembelajaran
Penemuan gagasan utama teks
*Jenis-jenis karangan/prosa
1.Narasi
2.Deskripsi
3.Argumentasi
4.Eksposisi
5.Persuasi
*Jenis-jens Paragraf
1.Paragraf deduktif
2.Paragraf induktif
3.Paragraf campuran
4.Paragraf ineratif
5.Paragraf deskriptif/naratif

4. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
e. Demonstrasi
f. Inkuiri

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati teks bacaan yang disampaikan narasumber.
2) Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca teks yang disampaikan narasumber
2) Siswa secara berkelompok mendiskusikan gagasan utama paragraf dalam teks
3) Siswa bertanya jawab tentang letak kalimat utama paragraf dalam teks
4) Siswa dan guru menyepakati format penilaian membaca teks
5) Setiap kelompok secara bergantian menyampaikan hasil diskusi di depan kelas
6) Kelompok lain menanggapi dan menilai
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

29
5. Sumber Belajar
a. Teks bacaan
b. Model
c. Narasumber

6. Penilaian
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal /Instrumen :

6. Tunjukkan gagasan utama yang terdapat dalam paragraf 1-3!


Pedoman penskoran :
No. Aspek yang dinilai Skor
1 Jumlah gagasan utama yang ditulis 02
a. Siswa menuliskan tiga 2
b. Siswa menuliskan satu atau dua 1
c. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Skor maksimal 2

7. Tunjukkan letak kalimat utama yang terdapat dalam semua paragraf teks bacaan!
Pedoman penskoran :
No. Aspek yang dinilai Skor
2 Jumlah letak kalimat utama yang ditulis 02
a. Siswa menuliskan tiga atau lebih 2
b. Siswa menuliskan satu atau dua 1
c. Siswa tidak menuliskan apa-apa 0
Skor maksimal 2

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0100 adalah sebagai berikut.


Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (4)

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd..


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


UNIT : 3
PERISTIWA

Sekolah : SMP

30
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 9. Memahami wacana lisan dalam kegiatan wawancara
Kompetensi
Kompetensi Dasar : 9.2.Menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang
dikemukakan narasumber dalam wawancara

Indikator 1. Mampu mendata hal-hal penting dari narasumber yang


diwawancarai
2. Mampu menuliskan hal-hal penting dari suatu
wawancara dengan bahasa yang komunikatif
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber
dalam wawancara
2. Materi Pembelajaran
Penulisan hasil/isi wawancara
a. Rekaman wawancara dari televisi/radio
b. Hal-hal penting dari wawancara
1. Wawancara adalah tanya jawab dengan seseorang untuk dimintai keterangan atau
pendapatnya mengenai sesuatu hal.
2. Langkah-langkah melakukan kegiatan wawancara
a. Menetapkan topik wawancara
b. Menentukan tujuan
c. Menentukan narasumber
d. Menyusun daftar pertanyaan
e. Mencatat hal-hal penting yang dikemukakan narasumber
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati pemutaran rekaman wawancara
b. Kegiatan Inti
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal penting dari narasumber yang
diwawancarai
3) Siswa menuliskan hal-hal penting dari wawancara dengan bahasa yang
komunikatif
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dn guru menyimpulkan isi wawancara
2) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menyimak sebelumnya
2) Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya
b. Kegiatan Inti

31
1) Siswa menyampaikan hal-hal penting dari wawancara secara kelompok
2) Kelompok lain menanggapi penyampaian kelompok yang maju
3) Secara bergantian kelompok satu menilai kelompok lainnya yang tampil dan
memberikan komentar
4) Siswa dan guru menentukan tiga penyampai terbaik
5) Tiga penyampai terbaik mendapatkan penghargaan dari guru dan teman-
teman
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi
2) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman
pembelajaran saat itu
5. Sumber Belajar
a. VCD
b. Narasumber
c. Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja.
b. Bentuk instrumen : Tes uraian
c. Soal /Instrumen :

1) Datalah berbagai hal penting dari narasumber dalam wawancara yang kamu
dengarkan!

Pedoman Penskoran:
Kegiatan Skor
Siswa mendata secara lengkap 5
Siswa mendata kurang lengkap 3
Siswa mendata tidak lengkap 2
Siswa tidak menuliskan apa-apa 0

2) Ubahlah teks/wawancara ke dalam bentuk narasi!


Rubrik Penilaian:
Rubrik Penilaian (perlu disepakati dulu oleh guru dan siswa)
Berilah tanda cek () pada kolom nilai 1, 2, 3, atau 4 dengan ketentuan: 1 =
kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.

No. Aspek Deskriptor 1 2 3 4


1 Kesesuaian isi Isi sesuai dengan teks wawancara
2 Kelengkapan Narasi lengkap
3 Kepaduan Antakalimat dalam narasi padu

Skor maksimal:
No 1) = 5
No 2) = 10
No 3) = 10
Jumlah = 25

32
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (25)

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 4
KOMUNIKASI

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan
Kompetensi pengalaman melalui kegiatan menanggapi cerita dan
telepon.
Kompetensi Dasar : 10.2. Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa
yang santun
Indikator 1) Mampu mendiskusikan tata cara bertelepon
2) Mampu mendata kesalahan-kesalahan kalimat dalam
bertelepon
3) Mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara
sesuai dengan konteks
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 pertemuan)

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.
3. Materi Pembelajaran
Bertelepon dan etikanya
4. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demonstrasi
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang teknologi komunikasi.
2) Siswa mencermati teks percakapan bertelepon/model-model bertelepon
b. Kegiatan Inti
2) Siswa mendiskusikan tata krama bertelepon
3) Siswa mendiskusikan kesalahan bahasa dalam bertelepon
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi
2) Siswa dan guru merencanakan pembelajaran berikutnya

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1) Siswa bertelepon dengan berbagai mitra/teman bicara sesuai dengan konteks
2) Siswa mencermati temannya yang sedang bertelepon
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

6. Sumber Belajar

34
a. Buku Petunjuk Penggunaan Telepon
b. Teks percakapan telepon
7. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja.
b. Bentuk instrumen : Tes Simulasi
c. Soal /Instrumen :

Lakukanlah praktik bertelepon secara berpasangan dengan konteks berikut :


a. Penelepon : Eko, siswa kelas I SMP
b. Penerima : Pak Edi, guru Bahasa Indonesia
c. Tujuan : Mencari kejelasan tugas mata pelajaran Bahasa Indonesia

Rubrik Penilaian :
No. Aspek yang dinilai Deskripsi Skor
1 Tata Krama Kata Sapaan dan pilihan kata tepat dilihat 10-30
dari tata krama berbahasa

2 Efektivitas Penggunaan Bahasa yang digunakan hemat, langsung 10-40


Bahasa menuju ke permasalahan

3 Kelancaran Kegiatan bertelepon dilakukan secara 10-30


lancar

Skor maksimal 100

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0100 adalah sebagai berikut.


Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (100)

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 4
KOMUNIKASI

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca
Kompetensi puisi dan buku cerita anak
Kompetensi Dasar : 15.2 Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi
dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan
Indikator 1. Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada
dalam buku cerita anak
2. Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang
terefleksi dalam buku cerita anak.
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 3 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita
anak baik asli maupun terjemahan

2. Materi Pembelajaran
Cara menemukan realitas kehidupan di dalam cerita anak implementasinya

3. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Demonstrasi
c. Inkuiri
d. Modelling

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
3) Siswa membentuk kelompok
4) Siswa mengamati dan membaca buku cerita anak.
c.Kegiatan Inti
1) Siswa mendiskusikan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita anak
2) Masing masing kelompok meyampaikan hasil diskusi
3) Kelompok yang lain menanggapi
c. Kegiatan Akhir
2) Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1) Siswa mengamati kembali buku cerita anak
b. Kegiatan Inti
1) Tiap kelompok berusaha menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi
dalam buku cerita anak
2) Tiap kelompok menyampaikan hasil kerjanya
3) Kelompok yang lain memberikan komentar

36
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menuliskan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang realitas kehidupan anak yang terefleksi
dalam buku cerita anak
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

5. Sumber Belajar
a. Buku cerita anak
b. Buku paket Bahasa Indonesia

6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produk
c. Soal /Instrumen :

1. Temukanlah relitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak yang
telah anda baca

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 4
KOMUNIKASI

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan berbagai informasi dalam
bentuk narasi dan pesan singkat.
Kompetensi Dasar : 12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan
menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang
santun.
Indikator : 1) Mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan
ditulis.
2) Mampu menulis pesan singkat sesuai dengan
konteks.
Alokasi Waktu : 5x40 menit (2 pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan kalimat
efektif dan bahasa yang santun.
2. Materi Pembelajaran
Teks Pesan Singkat /memo
Sesuai dengan situasinya memo atau pesan singkat dibedakan menjadi dua,yaitu
pesan singkat tidak resmi dan pesan singkat resmi.

Contoh pesan singkat tidak resmi


Untuk Nisa,
Nis,tolong kembalikan buku Bahasa Indonesiaku karena besok ada
Ulangan.Kutunggu di rumahku jam 5 sore.

Temanmu,
Herni

3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Tanya Jawab
c. Inkuiri
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak mencermati contoh pesan singkat.
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaian dengan
pesan singkat.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis.
2) Siswa menulis pesan singkat sesuai dengan konteks.
3) Siswa membacakan hasil kerjanya di depan kelas.
4) Siswa lain menanggapi hasil kerja teman.

38
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi.
2) Siswa menerima informasi untuk kegiatan pembelajaran berikutnya.

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Siswa mencermati contoh pesan singkat yang bersifat resmi dan tidak resmi.
2) Siswa mengindetifikasi perbedaan pesan singkat resmi dan tidak resmi.
3) Siswa diminta berpasangan.
b. Kegiatan Inti
1) Salah satu siswa menulis pesan singkat resmi, dan yang lain menulis pesan
singkat tidak resmi.
2) Siswa saling menukarkan pesan singkat yang ditulis.
3) Siswa mencermati keefektifan kalimat pada pesan singkat yang diterima.
4) Siswa mengembalikan pesan singkat yang telah dikoreksi.
5) Siswa memperbaiki pesan singkat yang telah dikoreksi oleh temannya.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru mengadakan refleksi.
2) Guru memberi penguatan terhadap hasil karya siswa.

5. Sumber Belajar
a. Teks pesan singkat.
b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia, Erlangga, Hal. 60.

6. Penilaian.
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Soal/Instrumen :

1) Tulislah pokok-pokok pesan yang akan Anda tulis!

Pedoman penskoran:
NO ASPEK SKOR
1 Siswa menulis pokok-pokok pesan dengan lengkap 2
2 Siswa menulis pokok-pokok pesan tidak dengan lengkap 1
3 Siswa tidak bisa menulis pokok-pokok pesan 0

2) Tulislah pesan singkat sesuai dengan konteks tertentu!

Pedoman penskoran:
NO ASPEK SKOR
1 Siswa menulis pesan singkat sesuai dengan konteks. 2
2 Siswa menulis pesan singkat tidak sesuai dengan konteks. 1
3 Siswa tidak bisa menulis pesan singkat sesuai dengan konteks. 0

39
Nilai Akhir = Jumlah Perolehan Skor X Skor Ideal (100) = ..
Skor Maksimum (4)

Mengetahui Purwokerto, Januari 2010


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 5
HIBURAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca
Kompetensi intensif dan membaca memindai
Kompetensi Dasar : 11. 3 Menemukan informasi secara cepat dari
tabel/diagram
Indikator 1. Mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram
2. Mampu menemukan makna/isi tabel/diagram
3. Mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram

3. Materi Pembelajaran
Penemuan informasi dari tabel/diagram

Langkah-langkah membaca tabel/diagram


1.Bacalah judulnya.
2.Cari informasi pada kolom dan baris
3.Cari keterangan tambahan yang adadi atas,di bawah,atau di sisi tabel/diagram.
4.Ajukan pertanyaan tentang isi dan tujuan membaca tabel/diagram.

4. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Demonstrasi
c. Inkuiri

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa mencermati contoh kliping bacaan yang memuat tabel/diagram.
2) Siswa mencermati bagian-bagian tabel yang dibacanya
3) Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti
1) Siswa berdiskusi untuk menemukan bagian-bagian tabel/diagram
2) Siswa menyimpulkan isi tabel/diagram
3) Siswa bertanya jawab tentang tentang informasi yang ada dalam tabel/diagram
4) Siswa mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi tertulis
5) Siswa menyunting narasi tertulis milik teman
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi

6. Sumber Belajar

41
a. Buku teks
b. Tabel/diagram

7. Penilaian
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk instrumen : Tugas rumah
c. Soal /Instrumen :

3. Narasikan tabel/diagram !

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNIT : 5
HIBURAN

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : VII/2
Standar : 13. Memahami pembacaan puisi
Kompetensi
Kompetensi Dasar : 13. 2 Merefleksi isi puisi yang dibacakan
Indikator 1. Mampu menangkap isi puisi seperti gambaran
pengindraan, perasaan, dan pendapat
2. Mampu mengemukakan pesan- pesan puisi
3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan
kehidupan nyata siswa
Alokasi Waktu : 5 X 40 menit ( 2 pertemuan)

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merefleksi isi puisi yang dibacakan

3. Materi Pembelajaran
Cara merefleksi puisi yang dibacakan dan implementasinya
*Citraan dalam puisi
a.Citraan pendengaran (auditif)
b.Citraan penglihatan (visual)
c.Citraan perasa
d.Citraan perabaan (taktil)
e.Citraan penciuman
f.Citraan gerak (lakuan)

*Contoh-contoh citraan
a.citraan perasa
Betapa dinginnya air sungai
Dinginnya!Dinginnya!
b.citraan visual
Jangan bersandar juga di pohonan
c.citraan gerak
Di luar angina menari berputar-putar
Si anak meraba punggung dan pantatnya
Pukulan si bapak nimbulkan (dendam)
4. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Demonstrasi
c. Inkuiri
5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan pembacaan puisi (langsung/rekaman/VCD).
2) Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti

43
1) Tiap kelompok mendiskusikan isi puisi seperti gambaran pengindraan,
perasaan, dan pendapat
2) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain
mengomentari
3) Tiap kelompok mendiskusikan pesan- pesan puisi.
4) Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1) Siswa mendengarkan kembali pembacaan puisi (langsung/rekaman/VCD).
b. Kegiatan Inti
1) Tiap kelompok mendiskusikan kaitan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan
nyata siswa
2) Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok yang lain
mengomentari
c. Kegiatan Akhir
2) Siswa dan guru melakukan refleksi

6. Sumber Belajar
a. Rekaman/VCD pembacaan puisi
b. Narasumber

6. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen : Tes Uji petik unjuk kerja prosedur dan produk
c. Soal /Instrumen :

1. Kaitkan kehidupan dalam puisi yang Anda dengar dengan kehidupan nyata

Purwokerto, Januari 2010


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

SUPARJO,M.Pd. SOFIAH GONDOWATI,S.Pd.


NIP.19590817 198601 1 007 NIP.19660905 199003 2 008

44
