Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : Lingkungan

Sub Tema : Lingkungan Sekolah

Kelas/ Semester : VI/ 1

Fokus : Menulis

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

---------------------------------------------------------------------------------

A. Standar Kompetensi

Menulis

 Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta


secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan dan puisi
bebas.

Berbicara
 Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan

B. Kompetensi Dasar

Menulis

 Menulis puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
Berbicara

 Menanggapi (mengkritik/memuji) sesuatu hal disertai


alasan dengan menggunakan bahasa yang santun

C. Indikator

Kognitif Produk

 Merumuskan isi puisi yang dibaca


 Menentukan/memilih topik/ bahan puisi yang akan ditulis.

Kognitif Proses

 Menjelaskan isi puisi yang dibaca secara lisan


 Mengomentari isi puisi yang dibaca.

Psikomotor

 Menuliskan kesan visual tentang benda tertentu


yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah
 Mengubah kesan visual terhadap benda-benda
sekitar sekolah menjadi puisi.
 Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata
yang tepat.
 Membacakan puisi yang telah dibuat dengan
ekspresif

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
Afektif

1.Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:

 Bekerja sama dengan baik


 Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
ketika kerja kelompok.
 Mengerti dan menghargai pendapat orang lain
 Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh
tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial
 Mampu berkomunikasi secara lisan
 Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis
puisi)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat merumuskan isi puisi


yang telah dibaca dengan bahasa yang baik dan benar.
 Berdasarkan hasil pengamatan siswa mampu memilih topik
atau bahan yang akan dijadikan puisi.
b. Proses

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
 Dengan diberikan puisi siswa dapat menjelaskan isi puisi
yang dibaca dengan kata-kata sendiri dengan bahasa yang
santun
 Dengan diberikan puisi siswa dapat mengomentari isi puisi
sesuai dengan isi puisi dengan bahasa yang santun.

2. Psikomotor

 Dengan mengamati objek yang ada di lingkungan sekolah


siswa dapat menuliskan kesan visual tentang benda
tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah
dengan menggunakan kata-kata kongret.
 Secara mandiri siswa mampu mengubah kesan visual
terhadap benda-benda sekitar sekolah menjadi puisi.
 Dengan bimbingan guru siswa mampu menulis puisi
dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
 Dengan diberikan teks puisi siswa mampu membacakan
puisi dengan ekspresif

3. Afektif

1.Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:

 Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika


kerja berkelompok
 Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
 Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang
lain

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
 Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung
jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial

 Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan


dengan bahasa yang baik dan benar.
 Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi)

E. Materi Ajar

Menulis Puisi Bebas

Cara menulis Puisi

Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam menulis puisi


adalah:

1. Menentukan isi atau tema puisi


2. Menentukan bentuk atau struktur puisi.

Dalam menentukan struktur puisi ada beberapa hal yang


harus diperhatikan, yaitu:

1. pilihan kata,
2. pengimajian,
3. penggunaan kata-kata kongret,
4. pengiasan dan gaya bahasa,
5. irama dan ritme,
6. unsurbunyi dan rima)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran


ini adalah pendekatan komunikatif, pendekatan whole language,
dan PAKEM. Adapun metode yang digunakan adalah diskusi,
demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (± 10 menit)

a. Mengkondisikan Kelas

1) Absensi
2) Berdoa
3) Apersepsi
Pembelajaran diawali dengan tanya jawab tentang
puisi. Guru membagikan teks puisi kepada siswa
dengan tema lingkungan. Siswa diminta membaca
dalam hati puisi yang telah dibagikan.

2. Kegiatan Inti (± 45 menit)

a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok


b. Setiap kelompok ditugaskan berdiskusi untuk
menentukan unsur-unsur instrinsik puisi yang telah
dibaca (tema, pengimajian, nada, dan gaya bahasa)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
c. Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya ke depan kelas dan kelompok yang lain
menanggapi.
d. Guru memancing kepekaan perasaan dan pengetahuan
siswa tentang isi puisi yang ditulis.
e. Guru memberi penguatan tetang konsep puisi dan
langkah-langkah menulis puisi.
f. Setelah siswa memahami cara-cara menulis puisi lalu
siswa diajak keluar kelas. Siswa diminta mengamati
benda-benda yang ada di lingkungan sekolah
g. Siswa secara individual diminta mengungkapkan
kesan visual tentang benda yang dilihatnya di
lingkungan sekolah dengan menggunakan kata-kata
kongkrit. Kemudian siswa kembali masuk ke kelas.
h. Setelah di dalam kelas siswa diminta secara individual
untuk mengubah kesan visual menjadi puisi
sederhana.
i. Setelah selesai membuat puisi, secara berpasangan
siswa diminta untuk saling membaca puisi yang ditulis
dan saling memberi masukan.
j. Siswa memperbaiki puisinya berdasaran masukan
teman.
k. Siswa mendisplay puisi yang dibuat di dinding kelas.
l. Siswa berkeliling membaca puisi karya teman-teman.
m. Siswa secara bersama-sama menentukan/memilih puisi
yang paling baik.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
n. Siswa yang puisinya terbaik diberi penghargaan oleh
guru dan diminta membacakan puisinya di depan
kelas.
o. Siswa yang puisi terbaik diminta membacakan
puisinya di depan kelas.

1. Kegiatan Akhir (± 15 menit)

a. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah


dipelajari.
b. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada
siswa bagaiman perasaaan siswa belajar hari ini.
c. Guru mengumpulkan puisi siswa dan menilainya.
d. Tindak lanjut.

H. Sumber Belajar
Lingkungan Sekitar
Buku Paket Bahasa Indonesia Bina Bahasa dan Sastra Indonesia
untuk siswa Kelas VI. Asep Ependi dkk. Erlangga. Jakarta.2006

I. Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini
adalah proses dan di akhir pembelajaran (produk).
Bentuk penilaiannya melalui pengamatan dan produk.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
FORMAT PENILAIAN PROSES

Aspek yang Dinilai


Nama Tangg
No Kerja- Kete- Keak- Jumlah N.A
Siswa ung
sama patan tifan
Jawab
1 MAWAR

2 MELATI

3 ANGGREK

4 LILY

Keterangan:

Berikan nilai untuk setiap aspek penilaian dengan skor 4


(maksimal) dan skor 0 (minimal)

Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan


jelas/sering.

Nilai 3 jika muncul namun tidak sering.

Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang, atau kadang-


kadang saja.

Nilai 1 jika muncul namun sedikit sekali.

Nilai 0 jika indikator tidak pernah muncul.

NA (Nilai Akhir) = Jumlah x 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
LEMBAR KERJA SISWA

Nama Siswa :_____________ Tema : ___________

Kelas :_____________ Tujuan: Menulia Puisi

Tanggal :_____________

1. Kamu dipersilakan keluar kelas. Lalu amati objek-objek yang


ada di lingkungan sekolah. Identifikasilah minimal tiga objek
yang menurut kamu paling menarik untuk dijadikan bahan
menulis puisi.

1.------------------------------------------------------------

2.------------------------------------------------------------

3.----------------------------------------------------------

2. Pilihlah satu objek dari tiga objek di atas kemudian tuliskan


kata-kata konkrit untuk menggambarkan bentuk
visualisasinya.
3. Berdasarkan kalimat dan kata-kata kongrit yang telah kamu
tulis, susunlah sebuah puisi sederhana.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN
SISWA
Nama Siswa :_____________ Tema :__________

Kelas :_____________ Tujuan : Menulia Puisi

Tanggal :_____________

1. Kamu dipersilakan keluar kelas. Lalu amati objek-objek yang


ada di lingkungan sekolah. Identifikasilah minimal tiga objek
yang menurut kamu paling menarik untuk dijadikan bahan
menulis puisi.

1.------------------------------------------------------------

2.------------------------------------------------------------

3.----------------------------------------------------------

(Data hasil pengamatan bervariasi setiap siswa)

2. Pilihlah satu objek dari tiga objek di atas kemudian tuliskan


kata-kata konkrit untuk menggambarkan bentuk
visualisasinya. (Jawaban siswa Bervariasi)
3. Berdasarkan kalimat dan kata-kata kongrit yang telah kamu
tulis, susunlah sebuah puisi sederhana.(Penilaian menggunaan
format khusus terlampir)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
FORMAT PENILAIAN MENULIS PUISI

NO ASPEK DESKRIPTOR SKOR

1 Kesesuaian isi Isi puisi sesuai 1-2


dengan tema yang
dipilih
3 Pilihan Kata Ketepatan dalam 1- 2
memilih kata

4 Pengimajian Kata-kata yang 1 -2


digunakan
menimbulkan
imajinasi yang
melibatkan panca
indra

5 Rima/unsure bunyi Terdapat 1 -2


persamaan bunyi
pada akhir lrik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
RUBRIK PENILAIAN MENULIS PUISI

A. Tema /Isi Puisi


Skor Deskriptor
2 Isi puisi sesuai dengan judul dan
benda yang diamati
1 Isi puisi tidak sesuai dengan judul
dan benda yang diamati
B. Pilihan Kata
Skor Irama/ritme
2 Pilihan kata yang digunakan sesuai
dengan makna yang ingin
disampaikan dan maknanya menarik
1 Pilihan kata yang digunakan tidak
tepat
C. Pengimajian
Skor Deskriptor
2 Kata-kata yang digunakan
menimbulkan imajinasi yang
melibatkan panca indra
1 Kata-kata yang digunakan tidak
menimbulkan imajinasi yang
melibatkan panca indra
D. Unsur
Bunyi/rima
Skor Deskriptor
2 Terdapat persamaan bunyi pada
akhir baris/larik sehingga
menimbulkan keindahan irama
1 Tidak terdapat persamaan bunyi
pada akhir baris.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
MATERI AJAR
CONTOH PUISI

TUMBUHAN (Karya: Marcelia)

Tumbuhan-tumbuhan
Keindahan buah karya Tuhan
Hijau warna tumbuhan
Dan bunga nan warna-warni
Membuat hati ceria di saat sedih
Tumbuhan, kau hasilkan makanan
Membuat kenyang manusia dan hewan
Aku suka tumbuhan
Terima kasih tumbuhan
Terima kasih tumbuhan
Engkau kan kujaga dan kusiram

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Petunjuk untuk guru: Amatilah ketika siswa melakukan


diskusi lalu berilah tanda contreng () pada setiap aspek
yang muncul!

NO Nama Siswa Aspek Pengamatan Kerja Sama Skor Nilai


A B C D E F Akhir
1
2
3
4
5
6
Dst
Keterangan: A = Mampu member bantuan kepada semua anggota

B = Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan

C = Mampu menjadi ketua/anggota diskusi yang


santun danberempati

D = Mampu untuk saling mengerti dan menghargai

E = Mampu melaksanakan tugas dengan baik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
LEMBAR PENGAMATAN KETERAPILAN SOSIAL

Petunjuk untuk guru:

Amatilah saat siswa melakukan komunikasi secara lisan


baik dengan teman maupun dengan guru ketika berdiskusi
dan selama proses pembelajaran

No Nama Aspek yang Diamati Skor


Siswa Kebahasaan Non
Kebahasaan
1 2 3 4 1 2 3 4
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
dst

Aspek Komunikasi:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
A. Kebahasaan
1.Menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
2. Memilih kata yang tepat dan sesuai
3. Menggunakan kalimat yang benar dan efektif
4. Memberikan penjelasan yang sistematis dan logis

B. Aspek Nonkebahasaan
1. Mendengarkan dan memperhatikan lawan bicara
2.Tidak memotong pembicaraan dan menanggapi pembicaraan
setelah dipersilakan
3. Tidak berbicara ketika orang lain sedang berbicara
4. Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada lawan
bicara

DAFTAR PUSTAKA

Alwasilah, A. Chaedar dan Furqanul Aziz. Pengajaran Bahasa


Komunikatif, Teori dan Praktek.Bandung: Remaja Rosda Karya, 1998

Tarigan Hendri Guntur.Sastra Anak. Jakarta: 2000

Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta: Puskur, 2006

Eisele, Beverly. Managing the Whole Language Classroom. Creative


Teaching Press,Inc., Cypress.1991.

Santosa, Puji.. Materi dan Pembelajaranan Bahasa Indonesia SD. Jakarta:


Universitas Terbuka. 2004

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa


Indonesia Kelas VI SD
