Anda di halaman 1dari 3

RPP

SATUAN PENDIDIKAN : SMP St Yohanes Banteng


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS / SEMESTER :VII/2
WAKTU : 2 Jam Pelajaran (2 x 40 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis 16. Mengungkapkan pikiran dan perasaan dalam puisi.

B. KOMPETENSI DASAR
16.1 Menulis puisi dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai.

C. INDIKATOR
Kognitif
a. Produk
1. Mampu menjelaskan pengertian puisi
2. Mampu menyebutkan macam-macam puisi
3. Mampu menjelaskan langkah-langkah menulis puisi
4. Mampu menyunting sendiri pilihan kata yang ditulis
5. Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang sesuai
b. Proses
1. Mampu mengidentifikasi tema yang diberikan sebagai bahan menulis puisi
2. Mampu memilih kata yang sesuai dalam menulis puisi
3. Mampu menuangkan pikiran dan perasaan dalam bentuk puisi
Psikomotorik
Mampu menunjukkan ekspresi melalui kegiatan menulis puisi dengan tema yang
ditentukan.
Afektif
 Karakter:
a. Mampu mengekspresikan pikiran dan perasaan dengan jujur, kreatif
b. Mampu mandiri dan disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru
 Sosial:
a. Mampu menghargai puisi karya orang lain
b. Mampu memberi kritik dan saran pada puisi karya orang lain
c. Mampu menerima kritik dan saran dari orang lain

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. menjelaskan pengertian puisi bebas
2. menyebutkan macam-macam puisi bebas
3. menjelaskan langkah-langkah menulis puisi
4. menulis puisi dengan pilihan kata yang sesuai
5. mengidentifikasi pengalaman nyata (sehari-hari) sebagai bahan menulis puisi
6. menuangkan pikiran dan perasaan dalam bentuk puisi.
7. mengekspresikan pikiran dan perasaan dengan jujur.
8. secara mandiri dan disiplin dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru.
9. menghargaipuisi karya orang lain.
10. memberi kritik dan saran pada puisi karya orang lain.
11. menerima kritik dan saran dari orang lain.

E. MATERI PEMBELAJARAN :
 Pengertian puisi
 Macam-macam puisi
 Langkah-langkah menulis puisi

F. METODE PEMBELAJARAN :
 Pendekatan kooperatif
 Metode dan Teknik : Tanya jawab, dan Diskusi kelompok

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Awal:
Apersepsi

 Guru memberi salam pembuka


 Guru mengungkapkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Motivasi
 Guru memberikan contoh puisi untuk dianalisis
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:

 Guru mengajak siswa mengidentifikasi gamabar yang bisa dijadikan bahan puisi
 Guru menanyakan kepada siswa kata-kata penting yang behubungan dengan tema.
 Guru mengajak siswa untuk merangkaikan kata-kata itu dalam kalimat puisi

Elaborasi:

 Siswa membentuk kelompok 4-5 orang


 Siswa mengidentifikasi kata-kata kunci yang terkait dengan tema tersebut
 Siswa dalam kelompok merumuskan kalimat puisi dalam bentuk baris dan bait puisi
 Siswa membacakan hasil penulisan puisi bebas
 Siswa lain menanggapi / mengomentari laporan temannya.
 Guru memberi penjelasan tentang bagian-bagian puisi yang masih perlu
diperhatikan
Kegiatan Akhir:
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
pelajaran yang belum dimengerti dengan baik
 Guru bersama siswa membuat simpulan hasil belajar
 Guru bersama merefleksikan pengalaman belajar yang telah dilakukan

H. SUMBER BELAJAR
Waluyo, Herman J. 1997. Apresisasi Puisi untuk SMA. Jakarta: PT Gramedia
Waluyo, Herman J. 1991.Puisi: Teori dan Apresiasi. Jakarta: PT Gramedia
Pradopo, Rahmat Djoko. 1995. Teori Pengkajian Puisi. Yogykarta: Gadjah Mada Press

I. BAHAN DAN ALAT


Teks puisi, foto dan gambar

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Tagihan
Tugas Individu
2. Teknik :Tes dan Nontes
3. Bentuk:
 Tes tertulis
 Lembaran kerja kelompok dan individu

Mengetahui, 1 Mei 2012

Dosen Pembimbing Praktikan

Dr. Yuliana Setiyaningsih Yohanes Rizky


Nugroho
