Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar

Bahasa Indonesia
Kelas 5 SD
Aku yang Unik

Disusun oleh:
Waluyo Agus W. S.Pd.SD
Modul Ajar
Bahasa Indonesia
Aku yang Unik

A. Informasi Umum

Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SD Negeri 1 Landasan Ulin Barat
Nama Guru : Waluyo Agus Widodo, S.Pd.SD
Fase / Kelas : C/5
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan

Kompetensi Awal
Peserta didik dapat memahami identitas dan perasaan diri
Peserta didik dapat memahami puisi
Peserta didik dapat memahami isi teks dan gambar
Peserta didik dapat memahami penggunaan kamus
Peserta didik dapat memahami imbuhan
Peserta didik dapat memahami persamaan dan lawan kata
Peserta didik dapat menulis sebuah karangan

Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertaqwa : Saling menghargai perbedaan dan keunikan
kepada Tuhan YME, diri dan teman.
berakhlak mulia
Berkebhinekaan Global : Menggunakan Bahasa Indonesia yang baik
Bergotong royong : Bekerja dalam kelompok
Kreatif : Menulis puisi
Bernalar Kritis : Memahami informasi dalam teks dan gambar
Mandiri : Bekerja secara mandiri

Sarana dan Prasarana


Media Pembelajaran : Buku cerita, gambar, sudut literasi, kamus
Alat Pembelajaran : Buku siswa, papan tulis, spidol, kertas, laptop,
LCD, BUku Guru
Lingkungan Belajar : Kelas, lingkungan sekolah, perpustakaan
Bahan Bacaan : Buku cerita, kamus

Target Peserta Didik Model Pembelajaran


Peserta didik reguler Tatap muka
B. Komponen Inti
Capaian Pembelajaran
a. Berbicara
Peserta didik menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi
(dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam
bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosakata secara kreatif
b. Menulis
Peserta didik menyampaikan perasaan berdasarkan fakta, imajinasi
(dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik dalam
bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosakata secara kreatif
dengan penggunaan kosakata secara kreatif.
c. Menyimak
Peserta didik mampu menganalisis informasi berupa fakta, prosedur
dengan mengidentifikasikan ciri objek dan urutan proses kejadian dan
nilai-nilai dari berbagai jenis teks informatif dan fiksi yang disajikan
dalam bentuk lisan, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau
didengar) dan audio.
d. Membaca
Peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks deskripsi,
narasi dan eksposisi, serta nilai-nilai yang terkandung dalam teks
sastra (prosa dan pantun, puisi) dari teks dan/atau audiovisual.

Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan berbicara:
Siswa dapat memperkenalkan diri di depan kelas.
Siswa dapat mengelaborasi perasaan diri sendiri dan orang lain.
b. Melalui kegiatan menulis:
Siswa dapat menulis indah dalam bentuk puisi akrostik.
Siswa dapat menulis kalimat majemuk setara dengan kata hubung
yang tepat.
Siswa dapat membuat teks sederhana dan bermakna tentang
persahabatan.
c. Melalui kegiatan menyimak
Siswa dapat menjelaskan kosa kata baru pada teks yang dibacakan
berdasarkan pemahaman dan pemaknaan terhadap tulisan dan
gambar.
d. Melalui kegiatan membaca:
Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks
Siswa dapat menerangkan dan mendeskripsikan sifat yang
dimilikinya
Siswa dapat menggunakan kamus dengan akurat
Siswa dapat membentuk kata sifat dengan imbuhan pe-
Siswa dapat menentukan sinonim dan antonim
Siswa dapat menyampaikan pendapatnya tentang buku yang
dibacanya
Pemahaman Bermakna
Terampil membaca dan menyimak bermanfaat untuk memahami
informasi.
Terampil berbicara dan menulis bermanfaat untuk menyampikan
ide dan pesan dengan jelas.

Pertanyaan Pemantik
Apa yang kamu lakukan jika di kelas kamu ada murid baru?
Bagaimana perasaanmu setelah membaca cerita?
Apakah kamu pernah menulis puisi? Bagaimana caranya?

Persiapan Pembelajaran
Menyiapkan materi ajar, media, sarpras, menyiapkan asesmen, dan
bahan bacaan.

Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberi salam, menyapa siswa dan memeriksa kehadiran siswa
Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa bersama
Guru memimpin siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran hari itu

B. Kegiatan Inti

Pertemuan 1 (Kata Sifat)


Guru meminta siswa memperkenalkan diri di depan kelas
Guru membimbing Siswa menulis puisi akrostik dari nama mereka
Siswa membaca teks "Rana dan Rani" dan mengerjakan latihan
Secara berkelompok Siswa mengamati dan mendiskripsikan gambar
yang ditunjukkan oleh guru.
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan guru memberikan
umpan balik
Siswa mempelajari kata sifat

Pertemuan 2 (Sinonim dan antonim)


Guru mengenalkan penggunaan kamus
Secara berkelompok siswa bersama-sama dan saling membantu
mencari makna kata dari kamus
Guru menjelaskan tentang imbuhan pe-
Guru menjelaskan tentang sinonim dan antonim
Siswa mengerjakan latihan
Siswa membaca cerita Darman dan Darmin dan mengerjakan
latihan di buku siswa
Pertemuan 3 (Jurnal Membaca)
Guru membacakan cerita berjudul Aku Suka Caramu dari penerbit
Litara
Guru dan siswa mendiskusikan isi buku
Guru mengenalkan jurnal membaca
Siswa menulis jurnal membaca
Siswa secara berpasangan membaca buku cerita di perpustakaan
SIswa secara berpasangan menulis jurnal membaca
Siswa mempresentasikan hasil tulisannya
Siswa mengerjakan tugas mandiri

Pertemuan 4 (Kalimat Majemuk Setara)


Guru/siswa membacakan cerita berjudul Aku Suka Caramu dari
penerbit Litara
Guru mengenalkan kalimat majemuk setara
Guru mengenalkan kata hubung kalimat majemuk setara
Siswa mengerjakan latihan

Pertemuan 5 (Teks Deskripsi)


Guru membimbing siswa bermain "Bagaimana ciri dan sifat
temanku?" (Guru menyiapkan kertas. Siswa menuliskan salah satu
nama teman, ciri fisik dan juga sifatnya)
Guru memberikan penguatan tentang teks deskripsi
Siswa menulis teks deskripsi bertema sahabatku
Siswa mengerjakan tugas mandiri

C. Kegiatan Penutup
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada hal yang kurang
dipahami
Guru dan siswa merefleksi pembelajaran / menanyakan perasaan
dan kesan-kesan siswa terhadap pembelajaran
Guru menutup pembelajaran

Asessmen
Diagnostik
Formatif
Sumatif
Pengayaan dan Remedial
Siswa diminta menulis jurnal membaca, menulis puisi, menulis teks
deskriptif dengan tema/tingkat kesulitan berbeda sesuai
pencapaiannya.

Refleksi (Bisa diambil dari buku siswa)


Apakah siswa aktif dalam pembelajaran?
Apa hal yang berkesan dalam pembelajaran?
Apa kendala yang dijumpai dalam pembelajaran?
Apa kelebihan guru dalam pembelajaran?

Catatan Khusus

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

___________________ ___________________
C. Lampiran
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 1

a. Tugas Kelompok
Amati dan diskusikan apa yang kamu temukan dari ketiga gambar
berikut ini!

b. Tugas Individu
Buatlah sebuah puisi akrostik sederhana dari nama panggilanmu!

Pertemuan 2

a. Tugas Kelompok
Carilah dari kamus dan diskusikan makna kata berikut ini!
Komunikatif
Sportif
Mandiri
Kreatif
Optimis
Lembar Kerja Siswa
b. Tugas Mandiri

Pertemuan 3

a. Tugas Kelompok
Bersama temanmu carilah sebuah buku cerita di Perpustakaan.
Bacalah bersama buku tersebut lalu diskusikan isi ceritanya. Tulislah
sebuah jurnal dari buku yang sudah kamu dan temanmu baca!

Jurnal Membaca

Judul Buku
Penulis
Ilustrator
Penerbit
Tanggal Membaca
Rating

Ringkasan Cerita

b. Tugas Individu
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan 4

Tugas Individu

Pertemuan 5

Tugas Individu

Contoh Rubrik Penilaian

Nama Siswa : ................


Bahan Bacaan / Materi

Puisi akrostik diartikan sebagai salah satu karya sastra berbentuk


puisi atau sajak yang menyusun sebuah nama atau kata, dengan
huruf pertama tiap baris dibaca menurun vertikal. Singkatnya, puisi
akrostik adalah huruf yang dijadikan kata-kata. Tidak ada
ketentuan tertentu untuk membuat puisi akrostik, pola rima dan
jumlah larik boleh dibuat bervariasi sesuai kata yang ingin dibentuk.
Cara Membuat Puisi Akrostik: Tentukan nama atau kata yang akan
dijadikan akrostik. Susun kata tersebut secara vertikal. Isi baris tiap
huruf yang telah disusun vertikal. Cari diksi yang tepat untuk
mengembangkan kata.
Sinonim adalah hubungan yang menyatakan adanya kesamaan makna
antara satu kata dengan kata lainnya.
Antonim merupakan hubungan di antara dua kata yang menyatakan
makna kebalikan atau pertentangan
Awalan pe- Berfungsi membentuk kata benda dan kata kerja, kata
sifat, dan kata benda sendiri. Prefiks ini mendukung makna
gramatikal: 'Pelaku tindakan seperti tersebut dalam kata dasar'.
Contoh: penguji, pemisah, pemirsa, penerjemah, penggubah, pengubah,
penatar, penyuruh, penambang.
Kalimat majemuk setara adalah kalimat majemuk dengan klausa-
klausa penyusun yang berkedudukan setara. Sehingga, setiap klausa
dapat pula berdiri sendiri sebagai kalimat yang utuh. Contoh: Ibu
sedang tidur.
Teks deskripsi adalah teks yang berisi gambaran sifat-sifat benda
yang dideskripsikan. Dengan kalimat deskripsi, pembaca seolah-olah
melihat, mendengar, dan merasakan sendiri tentang hal yang
disampaikan dalam suatu teks. Ciri-ciri kalimat deskripsi adalah
sebagai berikut: Menggambarkan atau melukiskan sesuatu.

Glosarium
Diksi = pilihan kata
Jurnal = karya tulis
Majemuk = gabungan 2 unsur
Unik = memiliki ciri khas

Daftar Pustaka
Verawaty, evi, dkk. 2021. Buku Siswa Kelas 5 SD: Bergerak Bersama.
Jakarta: Kemendikbudristek.
Verawaty, evi, dkk. 2021. Buku Guru Kelas 5 SD: Bergerak Bersama.
Jakarta: Kemendikbudristek
