Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar


Mata Pelajaran         :  Bahasa Indonesia
Tema                          : Lingkungan
Sub Tema                 : Lingkungan Sekolah
Kelas/ Semester       : VI/ 1
Fokus                         : Menulis
Alokasi Waktu         : 2 x 35 menit
---------------------------------------------------------------------------------

A.    Standar Kompetensi     
Menulis
·         Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk 
ringkasan, laporan dan puisi bebas.
Berbicara
·         Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan  
B.   Kompetensi Dasar
Menulis
·         Menulis  puisi bebas dengan pilihan kata yang tepat.
Berbicara
·         Menanggapi (mengkritik/memuji)  sesuatu hal disertai alasan dengan menggunakan bahasa
yang santun
C.     Indikator
Kognitif Produk    
·         Merumuskan isi puisi yang dibaca
·         Menentukan/memilih  topik/ bahan puisi yang akan ditulis.
Kognitif Proses
·         Menjelaskan isi puisi yang dibaca secara lisan
·         Mengomentari isi puisi yang dibaca.
Psikomotor
·         Menuliskan kesan visual tentang benda tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan
sekolah
·         Mengubah kesan visual terhadap benda-benda sekitar sekolah menjadi puisi.
·         Menulis  puisi dengan menggunakan pilihan kata yang tepat.
·         Membacakan puisi yang telah dibuat dengan ekspresif

Afektif 
1.Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
·      Bekerja sama dengan baik
·      Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati ketika kerja kelompok.
·      Mengerti dan menghargai pendapat orang lain
·      Melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
2. Mengembangkan keterampilan sosial
·      Mampu berkomunikasi secara lisan
·       Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi)

D. Tujuan Pembelajaran 
1.  Kognitif
a. Produk
·         Melalui kegiatan diskusi siswa dapat merumuskan isi puisi yang telah dibaca dengan
bahasa yang baik dan benar.
·         Berdasarkan hasil pengamatan siswa mampu memilih topik atau bahan yang akan
dijadikan puisi.
b. Proses
·         Dengan diberikan puisi siswa dapat menjelaskan isi puisi yang dibaca dengan kata-
kata sendiri dengan bahasa yang santun
·         Dengan diberikan puisi siswa dapat mengomentari isi puisi sesuai dengan isi puisi
dengan bahasa yang santun.
Psikomotor
·         Dengan mengamati  objek yang ada di lingkungan sekolah siswa dapat menuliskan
kesan visual tentang benda tertentu yang dilihat/diamati di lingkungan sekolah dengan
menggunakan kata-kata kongret.
·         Secara mandiri siswa mampu mengubah kesan visual terhadap benda-benda sekitar
sekolah menjadi puisi.
·         Dengan bimbingan guru siswa mampu menulis  puisi dengan menggunakan pilihan
kata yang tepat.
·         Dengan diberikan teks puisi siswa mampu membacakan puisi dengan ekspresif
3. Afektif
1.Mengembangkan perilaku karakter, meliputi:
·         Mampu menjadi    teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
·         Mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
·         Mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain

·         Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.


2. Mengembangkan keterampilan sosial
·         Mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang baik
dan benar.
·         Mampu berkomunikasi secara tertulis (menulis puisi)
Menulis Puisi Bebas

Cara menulis Puisi

Langkah-langkah yang harus dilakukan dalam menulis puisi adalah:

1.    Menentukan isi atau tema puisi

2.    Menentukan bentuk atau struktur puisi.

Dalam menentukan struktur puisi ada beberapa hal yang harus diperhatikan, yaitu:

1.    pilihan kata,

2.    pengimajian,
3.    penggunaan kata-kata kongret,

4.    pengiasan dan gaya bahasa,

5.     irama dan ritme,

6.    unsurbunyi dan rima)

E.      Materi Ajar    

an dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan
komunikatif, pendekatan whole language, dan PAKEM. Adapun metode yang
digunakan adalah diskusi, demonstrasi, tanya jawab, dan  penugasan.
Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)

a.      Mengkondisikan Kelas

1)      Absensi
2)      Berdoa
3)      Apersepsi
Pembelajaran diawali dengan tanya jawab tentang puisi. Guru membagikan teks puisi
kepada siswa dengan tema lingkungan. Siswa diminta membaca dalam hati puisi yang
telah dibagikan.

2.    Kegiatan Inti (± 45 menit)

a.      Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok


b.     Setiap kelompok ditugaskan berdiskusi untuk menentukan unsur-unsur instrinsik
puisi  yang telah dibaca (tema, pengimajian, nada, dan gaya bahasa)
c.       Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan
kelompok yang lain menanggapi.
d.     Guru memancing kepekaan perasaan dan pengetahuan siswa tentang isi puisi yang
ditulis.
e.      Guru memberi penguatan tetang konsep puisi dan langkah-langkah menulis puisi.
f.       Setelah siswa memahami cara-cara menulis puisi lalu siswa diajak keluar kelas. Siswa
diminta  mengamati benda-benda yang ada di lingkungan sekolah
g.      Siswa secara individual diminta  mengungkapkan kesan visual tentang benda yang
dilihatnya di lingkungan sekolah dengan menggunakan kata-kata kongkrit. Kemudian
siswa kembali masuk ke  kelas.
h.     Setelah di dalam kelas  siswa diminta  secara individual untuk mengubah  kesan visual
menjadi puisi sederhana.
i.        Setelah selesai membuat puisi, secara berpasangan siswa diminta untuk saling
membaca puisi yang ditulis dan saling memberi masukan.
j.        Siswa memperbaiki puisinya berdasaran masukan teman.
k.     Siswa mendisplay puisi yang dibuat di dinding kelas.
l.        Siswa berkeliling membaca puisi karya teman-teman.
m.   Siswa secara bersama-sama menentukan/memilih puisi yang paling baik.
n.     Siswa yang puisinya terbaik diberi penghargaan oleh guru dan diminta membacakan
puisinya di depan kelas.
o.      Siswa yang puisi terbaik  diminta membacakan puisinya di depan kelas.

1.      Kegiatan Akhir (± 15 menit)

a.      Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.


b.      Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa bagaiman perasaaan siswa
belajar hari ini.
c.       Guru mengumpulkan puisi siswa dan menilainya.
d.     Tindak lanjut.

H. Sumber Belajar
            Lingkungan Sekitar
Buku Paket Bahasa Indonesia Bina Bahasa dan Sastra Indonesia untuk siswa Kelas VI. Asep
Ependi dkk. Erlangga. Jakarta.2006
I.    Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan pada pembelajaran ini  adalah proses dan di akhir
pembelajaran (produk). 
Bentuk penilaiannya melalui pengamatan dan produk.

Jakarta, 28 Juni 2010


Kepala SD “Laboratorium PGSD”                                            Guru Kelas VI

Dra. Zakiyah,M.Pd.                                                                       Atikah, S.Pd.

FORMAT PENILAIAN PROSES


Aspek yang Dinilai
Nama
No Jumlah N.A
Siswa Kerja Tanggung Kete- Keak-
- sama Jawab patan tifan
1 MAWAR

2 MELATI

3 ANGGREK

4 LILY

Keterangan:
Berikan nilai untuk setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan skor 0
(minimal)
Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan jelas/sering.
Nilai 3 jika muncul namun tidak sering.
Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang, atau kadang-kadang saja.
Nilai 1 jika muncul namun sedikit sekali.
Nilai 0 jika indikator tidak pernah muncul.
NA (Nilai Akhir) = Jumlah x 5
                                                                                                      
Nama Siswa            :_____________   Tema : ___________

Kelas              :_____________   Tujuan          : Menulia Puisi

Tanggal         :_____________

LEMBAR KERJA SISWA

1.     
1.------------------------------------------------------------

2.------------------------------------------------------------

3.----------------------------------------------------------

Kamu dipersilakan keluar kelas. Lalu amati objek-objek yang ada di lingkungan
sekolah. Identifikasilah minimal tiga objek yang menurut kamu paling menarik untuk
dijadikan bahan menulis puisi.

2.      Pilihlah satu objek dari tiga objek di atas kemudian tuliskan kata-kata konkrit untuk
menggambarkan bentuk visualisasinya.
3.      Berdasarkan kalimat dan kata-kata kongrit yang telah kamu tulis, susunlah sebuah
puisi sederhana.

Nama Siswa            :_____________                 Tema            :__________                 

Kelas              :_____________                    Tujuan     : Menulia Puisi      

Tanggal         :_____________

KUNCI JAWABAN LEMBAR KEGIATAN SISWA

1.      Kamu dipersilakan keluar kelas. Lalu amati objek-objek yang ada di lingkungan
sekolah. Identifikasilah minimal tiga objek yang menurut kamu paling menarik untuk
dijadikan bahan menulis puisi.
1.------------------------------------------------------------

2.------------------------------------------------------------

3.----------------------------------------------------------

(Data hasil pengamatan bervariasi setiap siswa)

2.      Pilihlah satu objek dari tiga objek di atas kemudian tuliskan kata-kata konkrit untuk
menggambarkan bentuk visualisasinya. (Jawaban siswa Bervariasi)
3.      Berdasarkan kalimat dan kata-kata kongrit yang telah kamu tulis, susunlah sebuah
puisi sederhana.(Penilaian menggunaan format khusus terlampir)

FORMAT PENILAIAN MENULIS PUISI

NO ASPEK DESKRIPTOR SKOR

1 Kesesuaian isi Isi puisi sesuai dengan 1-2


tema yang dipilih

3 Pilihan Kata Ketepatan dalam 1- 2


memilih kata

4 Pengimajian Kata-kata yang 1 -2


digunakan
menimbulkan
imajinasi yang
melibatkan panca
indra

5 Rima/unsure bunyi Terdapat persamaan 1 -2


bunyi pada akhir lrik

RUBRIK PENILAIAN MENULIS PUISI


A.    Tema /Isi Puisi

Skor Deskriptor

2 Isi puisi sesuai dengan judul dan benda yang


diamati

1 Isi puisi tidak sesuai dengan judul dan benda


yang diamati

B.    Pilihan Kata

Skor Irama/ritme

2 Pilihan kata yang digunakan sesuai dengan


makna yang ingin disampaikan dan
maknanya menarik

1 Pilihan kata yang digunakan tidak tepat

C.     Pengimajian

Skor Deskriptor

2 Kata-kata yang digunakan menimbulkan


imajinasi yang melibatkan panca indra

1 Kata-kata yang digunakan tidak


menimbulkan imajinasi yang melibatkan
panca indra

D.          Unsur Bunyi/rima

Skor Deskriptor

                 2 Terdapat persamaan bunyi pada akhir


baris/larik sehingga menimbulkan keindahan
irama

                1 Tidak terdapat persamaan bunyi pada akhir


baris.

MATERI AJAR
TUMBUHAN  (Karya: Marcelia)

                                                                                        

Tumbuhan-tumbuhan

Keindahan buah karya Tuhan

Hijau warna tumbuhan

Dan bunga nan warna-warni

Membuat hati ceria di saat sedih

            Tumbuhan, kau hasilkan makanan

Membuat kenyang manusia dan hewan


            Aku suka tumbuhan

            Terima kasih tumbuhan

            Terima kasih tumbuhan

            Engkau kan kujaga dan kusiram

CONTOH PUISI

LEMBAR PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER


Petunjuk untuk guru: Amatilah  ketika siswa melakukan diskusi lalu berilah tanda
contreng (a) pada setiap aspek yang muncul!
NO Nama Siswa Aspek Pengamatan Kerja Skor Nilai
Sama Akhir

A B C D E F

4
5

Dst

Keterangan:   A = Mampu memberi bantuan kepada semua anggota


                         B = Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan
    C = Mampu menjadi ketua/anggota diskusi yang   santun danberempati
                         D = Mampu untuk saling mengerti dan menghargai
                         E = Mampu melaksanakan tugas dengan baik

LEMBAR PENGAMATAN KETERAPILAN SOSIAL


Petunjuk untuk guru:
Amatilah saat siswa melakukan komunikasi secara lisan baik dengan teman maupun
dengan guru ketika berdiskusi dan selama proses pembelajaran
No Nama Siswa Aspek yang Diamati Skor

Kebahasaan Non Kebahasaan

1 2 3 4 1 2 3 4

10

11

12
13

14

15

dst

Aspek Komunikasi:
A.    Kebahasaan
1.Menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
2. Memilih kata yang tepat dan sesuai
3. Menggunakan kalimat yang benar dan efektif
4. Memberikan penjelasan yang sistematis dan logis

B.     Aspek Nonkebahasaan
1. Mendengarkan dan memperhatikan  lawan bicara
2.Tidak memotong pembicaraan dan menanggapi pembicaraan setelah   dipersilakan
3. Tidak berbicara ketika orang lain sedang berbicara
4. Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada lawan bicara

Jakarta, Juni 2010


Guru Kelas VI

(                          )

DAFTAR PUSTAKA

Alwasilah, A. Chaedar dan Furqanul Aziz. Pengajaran Bahasa Komunikatif, Teori dan
Praktek.Bandung: Remaja Rosda Karya, 1998
Tarigan Hendri Guntur.Sastra Anak. Jakarta: 2000
Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan. Jakarta: Puskur, 2006
Eisele, Beverly. Managing the Whole Language Classroom. Creative Teaching Press,Inc.,
Cypress.1991.
Santosa, Puji.. Materi dan Pembelajaranan Bahasa Indonesia SD. Jakarta: Universitas
Terbuka. 2004
