Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : ………………………..


Kelas / semester : III (Tiga) / 1 (Ganjil)
Tema : 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema : 1. Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Pertemuan ke :5
Alokasi waktu : 105 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku : jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak : kreatif produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menerima arti bintang, rantai, pohon
beringin, kepala banteng, dan padi
kapas pada lambang negara “Garuda
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang
sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1 Memahami arti gambar pada lambang • Menyebutkan arti penting bersyukur
negara “Garuda Pancasila”. kepada Tuhan sebagai salah satu makna
4.1 Menceritakan arti gambar pada dari simbol sila Pancasila yang pertama.
lambang negara “Garuda Pancasila”. • Menceritakan pengalaman bersyukur
kepada Tuhan YME.

BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Mencermati kosakata dalam teks • Mengidentifikasi ide pokok dari
tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan informasi yang disajikan tentang ciri-
(makanan dan tempat hidup), ciri makhluk hidup.
pertumbuhan, dan perkembangan • Menuliskan informasi tentang ciri-ciri
makhluk hidup yang ada di makhluk hidup.
lingkungan setempat yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.4 Menyajikan laporan tentang konsep
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
tempat hidup), pertumbuhan, dan
perkembangan makhluk hidup yang
ada di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku
dalam kalimat efektif.

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung • Menentukan hasil penjumlahan dengan
pada bilangan cacah. teknik tanpa menyimpan.
4.1 Menyelesaikan masalah yang • Menyelesaikan soal cerita sehari-hari
melibatkan penggunaan sifat-sifat yang berkaitan dengan penjumlahan
operasi hitung pada bilangan cacah. tanpa menyimpan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mengamati, siswa dapat menjelaskan prosedur kombinasi gerakan jalan Setelah
mengamati, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang disajikan
tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat.
• Setelah mengamati, siswa dapat menuliskan informasi tentang ciri-ciri makhluk hidup
dengan tepat.
• Setelah mengamati, siswa dapat menyebutkan arti penting bersyukur kepada Tuhan
sebagai salah satu makna dari simbol sila Pancasila yang pertama dengan benar.
• Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan pengalaman bersyukur kepada Tuhan
YME dengan benar.
• Setelah mengamati, siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dengan teknik tanpa
menyimpan dengan benar.
• Setelah mengamati, siswa dapat menyelesaikan soal cerita sehari-hari yang berkaitan
dengan penjumlahan tanpa menyimpan dengan benar.

D. MATERI POKOK
PPKn
• Sila Pancasila Pertama
BAHASA INDONESIA
• Ciri-ciri Makhluk Hidup
MATEMATIKA
• Penjumlahan Tanpa Teknik Menyimpan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap :
• Jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas 

Pengetahuan :
• Ciri-ciri makhluk hidup, Mengidentifikasi kebiasaan baik sebelum dan sesudah makan,
dan Penjumlahan susun ke bawah.

Keterampilan :
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
• Membuat cerita dari gambar berseri, Bercerita, dan Menyelesaikan soal cerita.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode Check Metode Check
Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Gambar berseri dengan ukuran besar.

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Guru dan Buku Siswa

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)


• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin
tahu)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 75 Menit

“Mengidentifikasi kegiatan pada setiap gambar berseri.”


• Siswa mengamati gambar berseri. (Literasi)
• Siswa menuliskan cerita berdasarkan gambar tersebut.
• Gambar 1 menunjukkan Udin dan teman-teman sedang bermain tanah.
Gambar 2 salah satu teman Udin yang sudah bermain tanpa mencuci tangan langsung
makan. Sementara Udin dan teman-teman lainnya mencuci tangan terlebih dahulu.
• Gambar 3 semua siswa sedang makan bersama.
• Gambar 4 siswa yang tidak mencuci tangan sedang terbaring sakit.
• Setelah menulis, siswa menceritakan hasil tulisannya di depan teman-teman.

“Membuat cerita berdasarkan gambar berseri.”

• Siswa berdiskusi tentang salah satu siswa yang ada pada gambar berseri. (4C)
• Siswa berdiskusi mengenai hal-hal yang mengakibatkan siswa tersebut sakit.
• Salah satu hal yang menyebabkan dia sakit adalah karena makan sebelum cuci tangan.
Setelah bermain tanah, tentunya banyak kuman yang hinggap ditangannya. Saat dia
makan tanpa mencuci tangan terlebih dahulu, menyebabkan ia mudah untuk sakit.

“Mengidentifkasi kebiasaan baik yang harus dilakukan sebelum dan


sesudah makan.”

• Siswa menuliskan kebiasaan baik yang biasa dilakukan sebelum makan. (HOTS)
• Sebelum dan sesudah makan sebaiknya mencuci tangan dan berdoa.
• Selalu menyimpan makanan di tempat yang tertutup agar tetap terjaga kebersihannya.
• Makan secukupnya agar tidak banyak sisa makanan yang terbuang.
• Siswa mendengarkan informasi tentang contoh makanan sehat yaitu susu.
• Beberapa perusahan memproduksi susu sapi dalam bentuk kemasan kotak siap saji agar
mudah dikonsumsi. Berikut ini adalah contoh banyaknya susu kemasan kotak yang
dapat dihasilkan oleh beberapa perusahaan.
• Siswa mengamati tabel berisi data banyaknya susu kemasan yang dihasilkan oleh setiap
perusahaan.
No Perusahaan Banyak susu kemasaan yang dihasilkan perbulan
1 Perusahaan A 1.200 kotak
2 Perusahaan B 3.000 kotak
3 Perusahaan C 4.800 kotak
4 Perusahaan D 3.250 kotak
5 Perusahaan E 2.200 kotak

“Berlatih menyelesaikan soal penjumlahan dengan cara susun ke


bawah.”

• Siswa berlatih menyelesaikan persoalan yang diberikan. (Sikap/PPK : Tekun, Kerja


keras, Tanggung jawab, Gigih)
- Perusahaan yang paling banyak menghasilkan susu kemasan adalah perusahaan C.
- Perusahaan yang paling sedikit menghasilkan susu kemasan adalah perusahaan A.
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan A dan B adalah 1.200 + 3.000 =
4.200 kotak susu
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan B dan E adalah 3.000 + 2.200 =
5.200 kotak susu
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan A dan E adalah 1.200 + 2.200 =
3.400 kotak susu
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan B dan C adalah 3.000 + 4.800 =
7.800 kotak susu
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan A dan C adalah 1.200 +
- 4.800 = 7.000 kotak susu

“Berlatih menyelesaikan soal cerita penjumlahan.”

• Guru dapat memberikan tambahan soal untuk latihan siswa. (Sikap/PPK : Tekun,
Kerja keras, Tanggung jawab, Gigih)
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan


pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Orang tua membantu siswa
mempraktikkan berdoa sebelum dan sesudah makan saat di rumah.) (Sikap/PPK : Tanggung
jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1.Penilaian Sikap
• Observasi selama kegiatan berlangsung (Lihat pedoman penilaian sikap).

2.Penilaian Pengetahuan
• Menuliskan alasan berdasarkan gambar yang diamati.
Teman Udin sakit karena, dia makan tanpa mencuci tangan terlebih dahulu. Padahal
saat itu ia baru selesai bermain tanah dan kondisi tangan sangat kotor.

• Menuliskan kebiasaan sebelum makan.


- Mencuci tangan.
- Berdoa.
- Mengambil makanan yang terdekat terlebih dahulu.
- Mengambil makanan secukupnya.
- Menghabiskan makanan.

• Latihan soal matematika.


Banyaknya soal 6 buah.
Nilai maksimal 100.
Nilai = (Jumlah benar /6 ) × 100
Kunci jawaban
- Perusahaan yang paling banyak menghasilkan susu kemasan adalah perusahaan C.
- Perusahaan yang paling sedikit menghasilkan susu kemasan adalah perusahaan A.
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan A dan B adalah 1.200 + 3.000 =
4.200 kotak susu
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan B dan E adalah 3.000 + 2.200 =
5.200 kotak susu
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan A dan E adalah 1.200 + 2.200 =
3.400 kotak susu
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan B dan C adalah 3.000 + 4.800 =
7.800 kotak susu
- Banyaknya susu kemasan yang dihasilkan perusahan A dan C adalah 1.200 + 4.800 =
7.000 kotak susu.

3.Penilaian Keterampilan
Menulis Cerita dari Gambar Berseri.
No Kriteria Keterangan
1 Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar
dan tanda titik.
2 Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf
Penggunaan
besar dan tanda titik.
1 huruf besar
3 Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar
dan tanda baca
dan tanda titik.
4 Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama
orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.
1 Semua isi teks belum sesuai.
2 Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan isi
Kesesuaian isi laporan yang diminta.
2 laporan yang 3 Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi
ditulis laporan yang diminta.
4 Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang
diminta.
1 Semua kata belum tepat dalam penulisa.
2 Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.
3 Penulisan
3 Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.
4 Penulisan kata sudah tepat.
1 Semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif.
2 Terdapat lebih dari 2 kalimat yang menggunakan kalimat
Penggunaan
kurang efektif.
4 kalimat yang
3 Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang
efektif
efektif.
4 Semua kata menggunakan kalimat yang efektif.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali
Mengetahui, …..,…………………… 20 …….
Kepala SD/MI……………… Guru Kelas

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
