Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN 08 ULAK KARANG SELATAN


Kelas / semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 3. Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema : 1. Tugasku Sehari-Hari di Rumah
Pertemuan ke : 2
Alokasi waktu : 5 Jam Pelajaran (175 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
.
2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
. jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
. dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4 Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
. kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1 Menerima hubungan gambar bintang,
rantai, pohon beringin, kepala banteng,
dan padi kapas dan sila-sila Pancasila
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan
peduli sesuai dengan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara • Menyampaikan perilaku yang sesuai
simbol dan sila-sila Pancasila dalam dengan nilai Pancasila di rumah.
lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada
lambang Negara dengan sila-sila
Pancasila.

BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Menentukan kosakata dan konsep • Memahami isi teks.
tentang lingkungan geografis, • Menemukan kosakata.
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya • Menemukan makna kosakata.
di lingkungan sekitar dalam bahasa • Memahami perbedaan jenis kelamin di
Indonesia atau bahasa daerah melalui rumah.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
teks tulis, lisan, visual, dan/atau • Mengelompokkan jenis kelamin di
eksplorasi lingkungan. rumah.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata
Bahasa Indonesia yang tepat atau
bahasa daerah hasil pengamatan tentang
lingkungan geografis, kehidupan
ekonomi, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.

PJOK
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Memahami variasi gerak dasar • Memahami gerakan melempar, memukul,
manipulatif sesuai dengan konsep dan melempar bola
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan • Melakukan gerakan melempar, memukul,
dalam berbagai bentuk permainan dan melempar bola.
sederhana dan atau tradisional.
4.3 Mempraktikkan variasi gerak dasar
manipulatif sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mencermati gambar permainan kasti dan isi teks serta penjelasan guru, siswa
dapat memahami gerakan melempar, memukul, dan melempar bola dengan cermat.
• Dengan mencermati gambar permainan kasti dan isi teks serta penjelasan guru, siswa
dapat melakukan gerakan melempar, memukul, dan melempar bola.
• Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami isi teks.
• Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan kosakata.
• Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan makna
kosakata.
• Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami perbedaan jenis
kelamin di rumah.
• Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat mengelompokkan jenis
kelamin di rumah.
• Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyampaikan perilaku yang sesuai dengan nilai
Pancasila di rumah.

D. MATERI POKOK
PPKn
• Nilai Pancasila
BAHASA INDONESIA
• Kosakata.
PJOK
• Melempar, memukul, dan melempar bola.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap :
• Bertanggung jawab dan percaya diri.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas 

Pengetahuan :
• Menyebutkan cara melempar, memukul, dan menangkap bola.
• Memahami isi teks
• Memahami perbedaan jenis kelamin di rumah

Keterampilan :
• Literasi (Membacakan dan menuliskan isi teks.)
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
 Mempraktikan gerakan melempar, memukul, dan menangkap bola.
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
 Mengelompokkan perbedaan individu di rumah berdasarkan jenis kelamin.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Buku Siswa Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
• Bola Kasti

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)


• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin
tahu)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 145
Menit

Memahami gerakan melempar, memukul, dan melempar bola


• Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan
mendeskripsikan ilustrasi gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari.
• Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti melakukan olahraga.
• Siswa mengamati gambar Siti melakukan gerakan pemanasan. (Literasi)
• Siswa mengamati teks bacaan kegiatan olahraga Siti bersama teman.
• Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.
- Apa yang dilakukan Siti bersama teman?
- Gerakan apa yang dilakukan Siti?
• Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman tentang kegiatan olahraga Siti
di rumah bersama teman-teman.
• Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.
• Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka. (Sikap/PPK :
Rasa ingin tahu)
• Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian siswa menempel pertanyaannya atau
disampaikan kepada yang lain.
• Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.

Melakukan gerakan melempar, memukul, dan melempar bola.


• Guru membimbing siswa untuk mengamati teks bacaan tentang Siti melakukan kegiatan
olahraga di rumah dengan cermat (Sikap/PPK : Cermat)
• Siswa mengamati gambar berbagai gerakan melempar
• Siswa mengamati gambar gerakan memukul
• Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa. Gerakan
apa yang dilakukan Siti?
Alternatif Pembelajaran
Alternatif 1.
- Guru memberikan contoh gerakan melempar dan memukul bola, kemudian diikuti siswa
satu persatu. (4C)
Alternatif 2.
- Siswa berpasangan.
- Siswa 1 melakukan gerakan melempar.
- Siswa 2 melakukan gerakan memukul. Di akhir pembelajaran, guru menguji gerakan
masing-masing siswa.
• Setelah semua siswa dapat melakukan gerakan melempar dan memukul dengan benar,
siswa melakukan permainan kasti. (Sikap/PPK : Kerjasama, Tanggung jawab, Tekun)
Memahami isi teks.
• Siswa mengamati gambar dengan cermat.
• Guru menjelaskan arah. Sebelah kanan, kiri, dan depan dari suatu tempat.

Menemukan kosakata.
• Jawaban soal berdasarkan gambar denah.
- Di samping kanan rumah Ayu adalah rumah Siti.
- Di samping kiri musala adalah rumah Bayu dan posyandu.
- Di samping kiri rumah Siti adalah rumah Ayu
- Di samping kanan rumah Adi adalah rumah Budi.
- Di depan rumah Bayu adalah rumah Adi.
- Di depan posyandu adalah rumah Budi
- Di samping kanan toko adalah pos Kamling
- Di depan rumah Rama adalah pos Kamling.
- Di depan toko adalah rumah Ayu.
- Di samping kiri rumah Adi adalah rumah Siti, dan rumah Ayu.
• Siswa mengerjakan latihan berdasarkan gambar denah. (Sikap/PPK : Tekun, Kerja
keras, Tanggung jawab, Gigih)

Menemukan makna kosakata.


• Siswa melengkapi tabel berdasarkan table (HOTS)
Tempat Sebelah Kanan Sebelah Kiri Depan Rumah
Rumah Siti Rumah Adi Rumah Ayu Musala
Rumah Ayu Rumah Siti Rumah Rama Toko
Rumah Adi Rumah Budi Rumah Siti Rumah Bayu
Rumah Bayu Musala Posyandu Rumah Adi
Musala Toko Rumah Bayu Rumah Siti
Toko Pos Kamling Musala Rumah Ayu

Memahami perbedaan jenis kelamin di rumah.


• Siswa mengamati gambar dengan cermat.
• Guru memberikan penguatan kepada siswa tentang perbedaan jenis kelamin. Misal
memberi contoh-contoh tambahan yang diperoleh dari anggota keluarga siswa.
• Siswa dimotivasi untuk menyampaikan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan jenis
kelamin

Mengelompokkan jenis kelamin di rumah.


• Guru meminta siswa menuliskan nama anggota keluarga Siti beserta jenis kelaminnya.
Nama Anggota Keluarga Jenis Kelamin
Siti Perempuan
Ali Laki-laki
Ayah (Bapak Rahmat) Laki-laki
Ibu (Ibu Fathimah) Perempuan

Menyampaikan perilaku yang sesuai dengan nilai Pancasila di rumah.


• Guru menugaskan siswa berdiskusi dengan teman sebangku tentang sikap siswa terhadap
anggota keluarga yang berlainan jenis. (Sikap/PPK : Percaya diri, Sopan dan Santun,
Kerjasama)
• Kegiatan berdiskusi ini bertujuan menanamkan sikap siswa kepada anggota keluarga yang
berlainan jenis. Sikap yang ditanamkan berkaitan dengan sopan santun dalam
berinteraksi. Misal seorang anak yang memiliki kakak atau adik perempuan harus menjaga
kesopanan dalam bermain. (Sikap/PPK : Sopan dan Santun)
• Siswa menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan


pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan )
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. “Mengelompokkan anggota
keluarga berdasarkan jenis kelamin.” (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN


Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

Mengetahui Padang, Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

Lasdeni Agusneti, S.Pd Chaira Arifina, S.Pd

NIP. 19630817 198803 2 007
