Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN SEPATAN V


Kelas / semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 2. Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 2. Bermain di Rumah Teman
Pertemuan ke : 4
Alokasi waktu : 5 Jam Pelajaran (175 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep • Menyebutkan isi teks pendek yang
tentang keragaman benda berdasarkan dibacakan.
bentuk dan wujudnya dalam bahasa • Mencatat isi teks pendek yang
Indonesia atau bahasa daerah melalui dibacakan.
teks tulis, lisan, visual, dan/atau • Melakukan pengamatan sederhana
eksplorasi lingkungan. tentang keragaman benda di lingkungan
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata sekitar.
Bahasa Indonesia yang tepat atau • Mengelompokkan keragaman benda di
bahasa daerah hasil pengamatan lingkungan sekitar berdasarkan
tentang keragaman benda berdasarkan wujudnya.
bentuk dan wujudnya dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian • Melengkapi tabel perkalian.
yang melibatkan bilangan cacah • Memecahkan masalah sehari-hari yang
dengan hasil kali sampai dengan 100 melibatkan perkalian.
dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan
pembagian yang melibatkan bilangan
cacah dengan hasil kali sampai dengan
100 dalam kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan pembagian.

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam • Mengidentifikasi koordinasi gerak.
dalam tari. • Melakukan koordinasi gerak kepala,
4.3 Memperagakan gerak keseharian dan tangan, dan kaki dengan hitungan.
alam dalam tari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mendengarkan teman membaca teks “Ayo Menari”, siswa dapat menyebutkan
isi teks pendek yang dibacakan dengan benar.
• Dengan mendengarkan teman membaca teks “Ayo Menari”, siswa dapat mencatat isi
teks pendek yang dibacakan dengan cermat.
• Dengan mengamati gambar tentang koordinasi gerak, siswa dapat mengidentifikasi
koordinasi gerak dengan benar.
• Dengan mengamati gambar dan bimbingan guru, siswa dapat melakukan koordinasi
gerak kepala, tangan, dan kaki dengan hitungan dengan benar.
• Dengan membaca teks “Benda Gas”, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana
tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan cermat.
• Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat mengelompokkan keragaman benda di
lingkungan sekitar berdasarkan wujudnya dengan benar.
• Dengan berdiskusi, siswa dapat melengkapi tabel perkalian dengan benar.
• Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan
perkalian dengan benar.

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Menyebutkan isi teks
MATEMATIKA
• Perkalian
SBdP
• Koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan hitungan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap :
• Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan :
• Menjawab pertanyaan dari teks “Ayo Menari”.
• Mengelompokkan benda gas dan bukan gas.
• Melengkapi tabel perkalian.
• Menentukan pengali bilangan dari bilangan yang telah ditentukan.

Keterampilan :
• Literasi (Melakukan pengamatan)
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative) (Mempraktikkan
koordinasi gerakan kepala, tangan, dan kaki dengan hitungan)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Mengelompokkan keragaman benda berdasarkan
wujudnya.)

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Gambar “Beni dan Teman-teman sedang Latihan Menari”
• Gambar “Koordinasi Gerakan Kepala, Tangan, dan Kaki”

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)


• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin
tahu)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 145 Menit

“Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan berkaitan dengan


keragaman benda di sekitar.“
• Tiga orang siswa membaca teks percakapan “Beni, Dayu, dan Siti”. (Literasi)
• Siswa mengajukan pertanyaan tentang teks percakapan yang telah dibacakan.
• Siswa lain menjawab pertanyaan yang diajukan temannya.
• Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang teks percakapan tersebut.
• Salah seorang siswa membaca teks “Ayo Menari”. Siswa lain diminta untuk
mendengarkan.
• Siswa mengajukan pertanyaan terhadap teks yang telah dibacakan. (Sikap/PPK : Rasa
ingin tahu)
• Siswa lain diminta untuk menjawab pertanyaan yang diajukan temannya.
• Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang teks tersebut.
• Siswa menuliskan jawaban dari pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan.
• Siswa saling memeriksa jawaban yang telah ditulis bersama teman sebangkunya.
• Siswa dan guru melakukan tanya jawab terhadap jawaban yang telah ditulis siswa. (4C)
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dibicarakan.

“Melakukan koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan


hitungan.“
• Siswa mengamati gambar koordinasi gerakan kepala, tangan, dan kaki.
• Siswa menjelaskan cara melakukan gerakan berdasarkan gambar.
• Siswa mempraktikkan gerakan berdasarkan gambar.
• Guru memperagakan gerakan berdasarkan gambar dan siswa diminta mengamati.
• Guru membimbing siswa mempraktikkan gerakan kaki dengan hitungan sesuai gambar.
• Guru membimbing siswa untuk mempraktikkan gerakan yang berbeda sesuai kreativitas
siswa. (Sikap/PPK : Kreatif)

“Mengelompokkan keragaman benda di lingkungan sekitar berdasarkan


wujudnya.“
• Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang “Kegiatan Beni dan Teman-teman
Bermain Pesawat Kertas”.
• Siswa menjelaskan bagaimana cara pesawat kertas terbang.
• Siswa membaca teks “Benda Gas” dengan lafal dan intonasi yang tepat.
• Siswa menceritakan isi teks yang telah dibaca. (Sikap/PPK : Mandiri, Percaya diri,
Santun, Berani)
• Siswa menceritakan ciri-ciri benda gas.
• Siswa menulis isi teks “Benda Gas” yang telah dibaca.
• Siswa membacakan tulisannya secara bergantian.
• Siswa lain diminta untuk saling menanggapi tulisan yang dibacakan siswa.

“Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang keragaman benda di


lingkungan sekitar.“
• Siswa mengamati beberapa benda pada gambar.
• Siswa memberi tanda centang (√) pada benda yang merupakan benda gas dan tanda
silang (x) pada benda yang bukan gas di buku siswa. (Sikap/PPK : Mandiri, Tanggung
jawab, Tekun)

“Melengkapi tabel perkalian.“


• Siswa mengamati tabel perkalian.
• Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tabel perkalian.
• Siswa melengkapi tabel dengan bilangan yang tepat. (HOTS)

“Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian.”


• Siswa menentukan penggali bilangan dari hasil perkalian yang ditentukan.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan


pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan )
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Orang tua berdiskusi dengan siswa
tentang benda-benda gas yang ada di sekitar kita.) (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
Contoh Format Jurnal untuk Penilaian Sikap
Catatan Butir Sikap Tindak Lanjut
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku

b. Penilaian Pengetahuan
Skor Maksimal: 100
Skor yang diperoleh
X 100
Skor maksimal

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81 - 100 A SB (Sangat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)
0 - 50 D D (Kurang)

1. Menjawab pertanyaan dari teks “Ayo Menari”.


1. Latihan menari dan bermain pesawat kertas. (skor 20)
2. Menari tarian daerah di rumah Dayu. (skor 20)
3. Halaman rumah Dayu. (skor 20)
4. Kakak Dayu. (skor 20)
5. Beni dan teman-teman merasa senang. (skor 20)

2. Mengelompokkan benda gas dan bukan gas


1. Bukan gas (skor 10)
2. Gas (skor 10)
3. Gas (skor 10)
4. Bukan gas (skor 10)
5. Bukan gas (skor 10)
6. Gas (skor 10)
7. Bukan gas (skor 10)
8. Bukan gas (skor 10)
9. Bukan gas (skor 10)
10. Bukan gas (skor 10)

3. Melengkapi tabel perkalian

4. Menentukan pengali bilangan dari hasil yang ditentukan


(Jawaban: bervariasi, disesuaikan dengan jawaban siswa)

c. Penilaian Keterampilan
1. Mempraktikkan koordinasi gerakan kepala, tangan, dan kaki dengan hitungan
No Kriteria Keterangan
1 Belum bisa mempraktikkan gerakan
Kemampuan
2 Hanya sebagian kecil gerakan dipraktikkan dengan baik
1 mempraktikkan
3 Sebagian besar gerakan dipraktikkan dengan baik
gerakan
4 Kemampuan mempraktikkan gerakan sempurna
No Kriteria Keterangan
1 Belum bisa mempraktikkan gerakan sesuai hitungan
Kesesuaian 2 Hanya sebagian kecil gerakan dipraktikkan sesuai
2 Gerakan hitungan
dengan hitungan 3 Sebagian besar gerakan dipraktikkan sesuai hitungan
4 Seluruh gerakan dipraktikkan sesuai hitungan
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

2. Melakukan pengamatan dan mengelompokkan keragaman benda berdasarkan


wujudnya
No Kriteria Keterangan
1 Tidak melakukan pengamatan sama sekali
2 Hanya sebagian kecil benda yang diamati
Sikap dalam
3 Melakukan pengamatan terhadap sebagian besar benda
1 melakukan
yang ditetapkan
pengamatan
4 Melakukan pengamatan terhadap semua benda yang
ditetapkan
1 Belum mampu mengelompokkan benda
2 Hanya mampu mengelompokkan sebagian kecil benda
Kemampuan 3 Mampu mengelompokkan sebagian besar benda
2
Mengelompokkan dengan tepat
4 Mampu mengelompokkan benda secara keseluruhan
dengan tepat
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

Kegiatan Remedial
• Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu mengelompokkan
keragaman benda berdasarkan wujudnya.
• Guru membimbing siswa yang belum mampu melakukan koordinasi gerak kepala,
tangan, dan kaki.
• Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu melengkapi tabel
perkalian.

Kegiatan Pengayaan
• Guru meminta siswa melakukan latihan lanjutan mengenai koordinasi gerak kepala,
tangan, dan kaki.
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu mengelompokkan
keragaman benda berdasarkan wujudnya.
• Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu melengkapi tabel
perkalian.

Mengetahui, Sepatan, 31 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas

ENGKUR KURNIA, S.Pd DEVI ARYANTI, S.Pd.SD


NIP. 19701203 199103 1 002 NIP . 198901182022212023
