(RPP)
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugerah Tuhan.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam
bentuk permainan.
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
3.4 Mengetahui cara memilih dan mengenakan pakaian untuk berolahraga, cara
pemanasan dan pendinginan, serta bergerak secara kuat, tepat, koordinatif
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
dan atau tradisional.
4.4 Mempraktikkan cara memilih dan mengenakan pakaian untuk berolahraga, cara
pemanasan dan pendinginan, serta bergerak secara kuat, tepat, koordinatif
dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana
dan atau tradisional.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Mengidentifikasi cara melatih kekuatan otot kaki dan tangan.
4.4.1 Mempraktikkan cara melatih kekuatan otot kaki dan tangan dalam
Rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡ Dengan membaca cuplikan teks dongeng, siswa dapat mengidentifikasi teksdongeng
tentang kondisi alam dengan tepat.
¡ Dengan mengidentifikasi teks dongeng, siswa dapat menemukan informasitambahan
berkaitan teks dongeng dengan tepat.
¡ Dengan mengamati teks, siswa dapat mengidentifikasi contoh kewajiban di rumahdengan tepat.
¡ Dengan mengidentifikasi kewajiban di rumah, siswa dapat memberi tanggapanterhadap
pelaksanaan kewajiban di rumah dengan tepat.
¡ Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi cara melatihkekuatan otot
kaki dan tangan dengan tepat.
¡ Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat mempraktikkan caramelatih kekuatan
otot kaki dan tangan dalam rangka pengembangan kebugaranjasmani melalui permainan
sederhana dengan benar.
¡ Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa dapat memiliki pemahaman
akan keberadaannya sebagai makhluk Tuhan yang salingmembutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli,jujur, santun dan bertanggung jawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN
¡ Cuplikan teks dongeng dan menjawab pertanyaan
¡ Mengenal kewajiban dan memberi tanggapan tentang kewajiban sosial
¡ Berlatih kekuatan tangan dan kaki
F. METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
¡ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan ¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
¡ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihanpakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Kepedulian Terhadap Lingkungan Sosial”.
¡ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
No Nama Perubanan Tingkah Laku
Santun Peduli Tanggung
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Arif Gunawan
2 Yeyen Khotimatul M.
3 ……………..
dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Pengetahuan
• Mengidentifikasi penggalan teks dongeng (latihan pada buku siswa).
• Mengidentifikasi gambar kewajiban (latihan pada buku siswa).
• Memahami maksud kewajiban (latihan pada buku siswa).
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Permainan Melatih Otot Tangan dan Kaki
No Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 Arif Gunawan
2 Yeyen Khotimatul M.
3 dst …………
Keterangan:
Kriteria 1: mendorong tangan dan kaki
Kriteria 2: push up
Kriteria 3: squad jump
( Khaerudin,S.Ag ) ( De Tatang )
NIP 196104071984051003 NIP