Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN 03 BALAI-BALAI


Kelas / semester : VI/1
Tema / topik : 1. Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema : 2. Hewan Sahabatku
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 175 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan • Menemukan ide pokok dengan bantuan
teks laporan hasil pengamatan yang diagram.
didengar dan dibaca. • Mengembangkan ide pokok dengan
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan menggunakan bahasanya sendiri secara
tulis dari teks laporan hasil rinci.
pengamatan atau wawancara yang
diperkuat oleh bukti.

IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Membandingkan cara • Mengklasifikasi hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan tumbuhan dan perkembangbiakannya secara ovipar dan
hewan. vivipar serta manfaatnya.
4.1 Menyajikan karya tentang • Melaporkan hewan berdasarkan cara
perkembangangbiakan tumbuhan. perkembangbiakan secara ovipar dan
vivipar melalui tabel dan manfaatnya.

IPS
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengidentifikasi karakteristik • Menyebutkan kehidupan ekonomi dari
geografis dan kehidupan sosial budaya, dua negara terkait kondisi geografisnya.
ekonomi, politik di wilayah ASEAN. • Menulis laporan tentang perbedaan
4.1 Menyajikan hasil identifikasi kehidupan ekonomi dari dua negara

1
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
karakteristik geografis dan kehidupan terkait kondisi geografisnya.
sosial budaya, ekonomi, dan politik di
wilayah ASEAN.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah mendengarkan teks laporan yang dibacakan, siswa mampu menemukan ide
pokok dengan bantuan diagram.
• Setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu mengembangkan
ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
• Setelah membaca teks, siswa mampu mengklasifikasi hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya.
• Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar melalui tabel dan manfaatnya dengan
benar.
• Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan ekonomi
dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.
• Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan
ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram
Venn.

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Ide pokok
IPA
• Cara perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya.
IPS
• Kehidupan dan perbedaan ekonomi dua negara terkait kondisi geografisnya

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap :
• Tanggung jawab

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan :
• Ovipar, vivipar
• Perkembangbiakan vegetatif
• Karakteristik negara ASEAN terkait sosial budaya

Keterampilan :
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
• Membandingkan

2
• Menyimak

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example dan non example

Metode Check Metode Check


Simulasi V Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• --

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa
• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa
ingin tahu)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (Sikap/PPK :
Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Disiplin,
Perhatian, Integritas)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli, Integritas)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK :

3
Jujur, Integritas)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 145 Menit
Membandingkan perkembangbiakan hewan yang ada di negara ASEAN
menggunakan diagram Venn

• Guru membawa gambar salah satu jenis hewan yang sering dimanfaatkan sebagai
bahan makanan, misalnya ikan.
• Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang kalian ketahui tentang hewan ini?’
 Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?’
 Apa yang ingin kalian ketahui tentang hewan sebagai sumber makanan?’
• Guru kemudian menuliskan jawaban siswa di papan tulis dan menyampaikan bahwa
mereka akan belajar tentang hewan.
• Siswa diminta untuk membaca teks tentang hewan-hewan yang hidup di negara
ASEAN yang ada pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
• Setiap siswa kemudian menulis hewan yang ada di sekitar mereka, mengisi diagram
Venn, dan mendiskusikan dengan teman kelompok. (Sikap/PPK : Percaya diri,
Sopan dan Santun, Kerjasama)
• Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain
untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
• Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, lalu
memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru
dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari
jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya.
Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.
• Siswa menuliskan manfaat perkembangbiakan hewan secara vivipar dan ovipar
kemudian disampaikan kepada teman kelasnya. Guru membimbing diskusi secara
klasikal. (HOTS)

Menemukan persamaan dan perbedaan karakteristik dua negara ASEAN


terkait kehidupan ekonomi

• Setelah siswa membaca teks tentang kegiatan ekonomi di negara ASEAN, guru dan
siswa membahasnya sebentar. (Literasi)
• Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis
negara ASEAN dan kehidupan ekonominya. Siswa kemudian diminta untuk
menyampaikan kembali apa yang dibacanya.
• Guru memberikan penguatan tentang kehidupan ekonomi negara ASEAN.
• Pada pertemuan sebelumnya, siswa memilih dua negara ASEAN dan menuliskan
kehidupan sosial budayanya.
• Untuk melengkapi informasi dua negara tersebut, siswa diminta untuk
membandingkan negara-negara tersebut dari kehidupan ekonominya. Siswa
menyampaikan hasilnya kepada teman di sebelahnya. (Sikap/PPK : Tekun, Kerja
keras, Tanggung jawab, Gigih)

4
Mencatat ide pokok dari teks yang dibaca

• Pada kesempatan ini, guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan
mendengarkan guru membaca teks laporan. Siswa harus menyimaknya dan mengisi
diagram
• Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa untuk menyimak dengan saksama.
Guru memastikan bahwa semua siswa dapat mendengar suara guru dengan jelas. Teks
dibaca perlahan.
• Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman kelompoknya dan
memperbaiki jawabannya apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa
kemudian mengembangkan isi diagram dengan menggunakan kosakata baku. (4C)
• Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan )
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis,
Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Amati hewan yang ada di
sekitarmu. Catatlah fakta tentang hewan tersebut berdasarkan pengamatanmu. Selain itu, cari
tahu bagaimana interaksi dan saling ketergantungan yang terjadi antara hewan tersebut dengan
manusia di sekitarnya. Diskusikan hasil pengamatanmu dengan orang tuamu. Tuliskan hasil
diskusi bersama orang tuamu, kemudian tunjukkan pada gurumu pada kegiatan berikutnya.)
(Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK :
Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Diskusi
Siswa dinilai dengan rubrik saat berdiskusi.
No Kriteria Keterangan
1 Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara, namun tidak mengindahkan.
2 Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang
1 Mendengarkan
sedang berbicara.
3 Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih
perlu diingatkan.

5
No Kriteria Keterangan
4 Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
1 Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
Komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
nonverbal 2 Sering merespons kurang tepat terhadap komunikasi
(kontak mata, nonverbal yang ditunjukkan teman.
2
bahasa tubuh, 3 Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang
postur, ekspresi ditunjukkan teman.
wajah, suara). 4 Meresponss dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan
tepat.
1 Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.
2 Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang
Partisipasi
merespons kurang sesuai dengan topik.
(menyampaikan
3 3 Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai
ide, perasaan,
dengan topik.
pikiran)
4 Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat diskusi.
4. = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Perlu Pendampingan

2. Bahasa Indonesia
Diagram siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
No Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak benar
1 Menyebutkan ide pokok untuk setiap paragraph
dengan benar
2 Tulisan memuat seluruh ide pokok
3 Tulisan memuat fakta bukan opini
4 Sebagian tulisan menggunakan kosakata baku

3. IPS
Diagram Venn dinilai dengan daftar periksa.
No Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak benar
1 Diagram Venn memuat dua negara ASEAN
2 Diagram Venn membandingkan kondisi geografis
dua negara
3 Diagram Venn membandingkan kehidupan
ekonomi dua negara

4. IPA
Diagram Venn tentang perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.
Tulisan tentang manfaat perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.
No Indikator Penilaian Ada dan benar Tidak benar
1 Menyebutkan paling sedikit lima jenis hewan
sesuai perkembangbiakannya
2 Hewan diletakkan sesuai cara
perkembangbiakannya
3 Memuat manfaat perkembangbiakan hewan

5. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

6
Remedial
• Siswa yang belum memahami cara perkembangbiakan hewan dapat mendiskusikannya
dengan guru dan mengamati kembali hewan yang ada di sekitar.
• Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan hewan sebanyakbanyaknya dan
mengelompokkan berdasarkan perkembangbiakannya.

Pengayaan
Mintalah siswa untuk membawa gambar-gambar hewan dari potongan majalah bekas.
Seluruh gambar dikumpulkan dan diklasifikasikan berdasarkan cara
perkembangbiakannya.

Mengetahui; Padangpanjang, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas

ERA SUSANTI, S.Pd YANDRI USAR, S.Pd


NIP. 19760828 199912 2001 NIP. 19840107 200902 2001
