Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN BATAN INDAH


Kelas / semester : VI/1
Tema / topik : 2. Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema : 1. Rukun dalam Perbedaan
Pertemuan ke : 3
Alokasi waktu : 105 Menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Menggali informasi penting dari buku • Menyebutkan informasi penting
sejarah menggunakan aspek apa, di menggunakan aspek apa, di mana, kapan,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta
bagaimana. pikiran.
4.4 Memaparkan informasi penting dari • Mengembangkan informasi pada peta
buku sejarah secara lisan, tulis, dan pikiran melalui tulisan.
visual dengan menggunakan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta memperhatikan
penggunaan kosakata baku dan kalimat
efektif.

IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.3 Mengalisis cara makhluk hidup • Menyebutkan cara tumbuhan beradaptasi.
menyesuaikan diri dengan lingkungan. • Membuat laporan tentang cara tumbuhan
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk beradaptasi dan melindungi diri di
hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
lingkungannya, sebagai hasil
penelusuran berbagai sumber.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah membaca informasi tentang tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu menyebutkan
cara tumbuhan beradaptasi dengan tepat.
• Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang cara tumbuhan
beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya dengan benar.
• Setelah membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu
menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
• Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui
tulisan dengan detail.

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Informasi penting pada peta pikiran
IPA
• Cara tumbuhan beradaptasi

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap :
• Peduli

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan :
• Habitat tanaman dan cara melindungi diri
• Informasi penting melalui apa, siapa, mengapa, kapan, bagaimana

Keterampilan :
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
• Mengamati
• Membuat laporan
• Membaca pemahaman

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example dan non example
Metode Check Metode Check
Simulasi V Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Kangkung, lidah buaya, atau tanaman lainnya
H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa
• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu.
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
• Berdoa sebelum memulai pelajaran
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran siswa.
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. Menyiapkan materi ajar, model, alat
peraga.
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari).
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 75 Menit
Mengamati tanaman di sekitar habitat dan cara melindungi diri
• Guru menunjukkan tanaman yang dibawanya (kangkung atau tanaman lainnya). Guru
dapat meminta siswa untuk menulis pertanyaan terkait tumbuhan/sayuran yang mereka
lihat terkait habitatnya.
• Setiap siswa mendiskusikan pertanyaan yang ditulisnya dalam kelompok.
• Guru menginformasikan kepada siswa bahwa mereka akan belajar tentang ciri-ciri
tumbuhan dan bagaimana mereka beradaptasi.
• Siswa memulai kegiatan dengan melakukan pengamatan gambar yang ada pada buku
pelajaran dan membaca teksnya
• Siswa melakukan diskusi setelahnya.
• Guru kembali berkeliling untuk memberikan motivasi.
• Siswa dapat menambah pengetahuan mereka dengan meminta mereka untuk membaca
buku di perpustakaan atau teks yang telah disiapkan tentang cara tumbuhan beradaptasi di
lingkungannya (apabila tersedia). Apabila tidak memiliki sumber tersebut, guru dapat
mendatangkan nara sumber dari orang tua.

Menemukan informasi penting melalui unsur apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta menuliskannya pada peta pikiran.

• Setelah mengamati tumbuhan di lingkungan sekolah


• Siswa mengisi diagram pada buku dan mendiskusikannya dalam kelompokGuru
memberikan dukungan dengan berkeliling dan mengajukan pertanyaan bantuan.
• Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks dan mengisi diagram.
• Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan diagramnya di depan kelas dan
memberikan masukan. Siswa lain diberi kesempatan untuk berkomentarSetiap siswa
kemudian mengembangkan peta pikirannya dan membacakannya di depan kelas.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakanGuru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogramGuru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Apakah kamu
memiliki semangat persatuan di rumah? Catat dan sampaikan hasilnya kepada gurumu!)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun
kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa.
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

J. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Diskusi
Guru menggunakan rubrik untuk menilai siswa
No Kriteria Keterangan
1 Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
berbicara, namun tidak mengindahkan.
2 Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang
1 Mendengarkan sedang berbicara.
3 Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih
perlu diingatkan.
4 Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
1 Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
Komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
nonverbal 2 Sering merespons kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal
(kontak mata, yang ditunjukkan teman.
2
bahasa tubuh, 3 Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang
postur, ekspresi ditunjukkan teman.
wajah, suara). 4 Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan
tepat.
1 Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.
2 Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang
Partisipasi
merespons kurang sesuai dengan topik.
(menyampaikan
3 3 Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai
ide, perasaan,
dengan topik.
pikiran)
4 Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan
memimpin lainnya saat diskusi.
4. = Sangat baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Perlu Pendampingan

2. IPA
Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa.
No Indikator Penilaian Ada Tidak Ada
1 Laporan memuat nama tumbuhan
2 Laporan memuat habitat tumbuhan
3 Laporan memuat cara tumbuhan beradaptasi
4 Laporan memuat cara tumbuhan melindungi diri
3. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

No Indikator Penilaian Ada Tidak Ada


1 Menyebutkan informasi penting dengan unsur APA secara tepat
2 Menyebutkan informasi penting dengan unsur SIAPA secara
tepat
3 Menyebutkan informasi penting dengan unsur DI MANA
secara tepat
4 Menyebutkan informasi penting dengan unsur KAPAN secara
tepat
5 Menyebutkan informasi penting dengan unsur MENGAPA
secara tepat
6 Menyebutkan informasi penting dengan unsur BAGAIMANA
secara tepat

Remedial
• Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menemukan informasi penting dapat
melatihnya dengan guru.
• Guru memilihkan paragraf yang sederhana, kemudian bersama menemukan informasi
penting.

Pengayaan
Siswa dapat memilih membuat buku mini yang berisikan tanaman dan habitatnya. Buku mini
dapat disimpan di pojok kelas untuk dijadikan bahan bacaan teman.

Mengetahui, Setu, 13 Agustus 2019


Kepala SDN Batan Indah Guru Kelas

Suhendi,S.Pd Sayyid Haedar Amuli


NIP.196306091986031 011 NIP.
