Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

ILMU PENGETAHUAN ALAM


KELAS VI SEMESTER 1
TEMA 2 SUBTEMA 2 Pb.3

Disusun oleh :
Mustiah, S.Pd.
NIP. 197311132014062001

SD NEGERI TAMBAHARJO 01
Alamat : Jalan Raya Pati – Tayu Km.4 Pati Telp. (0295) 381031

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN PATI


KECAMATAN PATI
PROVINSI JAWA TENGAH
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN. Tambaharjo 01


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VI/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari, tanggal : Selasa, 16 Agustus 2022

I. STANDAR KOMPETENSI
3. Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
II. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
III. INDIKATOR
3.3.1. Mengidentifikasi cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya mempertahankan hidup.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN.
a. Siswa mampu mengidentifikasi cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya.

Karakter siswa yang diharapkan: teliti, cermat, ingin tahu, kreatif, bertang-
gungjawab, dan menghargai pendapat orang lain (temannya).
V. MATERI AJAR
Cara Hewan Menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya (terlampir)
VI. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran Kooperatif Snowball Throwing
b. Tanya Jawab
c. Ceramah Variatif
d. Penugasan
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 Media :
a. Gambar berbagai macam hewan.
 Sumber :
 Guru :
i. Buku Guru kelas VI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 oleh
KementrianPendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018
ii. Buku Penunjang lainnya ( internet )
 Siswa :
1. Buku Siswa kelas VI Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 2 oleh
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018
2. LKS Tematik Tema 2 kelas VI
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan ( 5 menit )
Pra Kegiatan
1. Salam
2. Pengkondisian kelas
3. Berdo’a
4. Presensi
Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Guru mengajak anak2 bernyanyi “ Cicak Cicak di Dinding “
3. Guru menggali informasi dengan bertanya kepada siswanya.
“Anak-anak, siapa yang pernah melihat cicak ?
Bagaimana dia menyelamatkan diri jiak dalam keadaan bahaya ?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan tema beserta pokok-pokok materi yang
akan dipelajari dalam tema.
“Anak-anak hari ini kita akan belajar tentang Penyesuaian Diri Hewan terhadap
Lingkungannya.”
5. Guru memotivasi siswa dengan ilustrasi cerita:
“Untuk itu kalian harus memperhatikan dengan sungguh-sungguh agar dapat
memahami materi ini dengan baik, sehingga kalian mendapat nilai yang optimal.”
b. Kegiatan Inti ( 55 menit )
1. Guru menampilkan gambar berbagai macam hewan. (eksplorasi)
2. Siswa mengamati gambar berbagai macam hewan. (eksplorasi)
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab. (konfirmasi)
4. Siswa dibagi menjadi kelompok yang beranggotakan 5-6 anak setiap kelompoknya.
(elaborasi)
5. Guru membagi lembar LKS untuk setiap kelompok. (elaborasi)
6. Guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang
topik materi. (elaborasi)
7. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing, kemudian
menjelaskan topik materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya. (elaborasi)
8. Masing-masing siswa menyiapkan satu lembar kertas untuk menuliskan satu pertanyaan
apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua
kelompok. Kemudian kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan
dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain. (elaborasi)
9. Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara
bergantian. (elaborasi)
10. Siswa menuliskan pertanyaan dan jawaban di lembar kertas kerja. (elaborasi)
11. Guru membimbing siswa dengan mengamati dan memotivasinya. (konfirmasi)
12. Guru menunjuk beberapa perwakilan siswa untuk mempresentasikan hasil
pekerjaan/penyelesaian masalah berupa tanggapan di depan kelas. (elaborasi)
13. Kelompok yang lain menanggapi atau mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang
mendapat tugas. (konfirmasi)
14. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang
dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama
mengikuti pembelajaran. (konfirmasi)
15. Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa. (konfirmasi)
c. Penutup ( 10 menit )
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan soal evaluasi.
3. Guru memberikan tindak lanjut berupa saran dan motivasi agar siswa tidak melupakan
materi yang baru saja dipelajari.
4. Guru memberikan PR.
IX. PENILAIAN
a. Prosedur tes
a. Tes awal : lisan
b. Tes dalam proses : diskusi kelompok
c. Tes akhir : tertulis
b. Jenis tes
a. Tes unjuk kerja
b. Tes tertulis
c. Bentuk tes
a. Soal obyektif
b. Soal essay
d. Instrumen tes
a. Lembar kerja siswa

Mengetahui Pati, 16 Agustus 2022


Kepala Sekolah SDN. Tambaharjo 01 Guru Kelas VI

Subiyati, S.Ag. Mustiah, S.Pd


NIP. Nip. 196809182008012009 NIP. 197311132014062001
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

A. Peunjuk Mengerjakan Soal!


1. Pahami materi yang ada di komik sains
2. Lengkapi keterangan gambar pada kolom yang tersedia!
3. Kerjakan dengan teliti dan berdiskusi

B. Tabel cara binatang melindungi diri dari musuh

NO Gambar Hewan Cara Melindungi diri


1.

2.

3.

4.

5.

Nama Kelompok : ....


1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
6. ....
Lampiran 2

MATERI AJAR

I. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menganalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
II. INDIKATOR
3.3.1. Mengidentifikasi cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya mempertahankan hidup.

CARA PENYESUAIAN DIRI HEWAN DENGAN LINGKUNGAN

1. Penyesuaian Tingkah Laku terhadap Lingkungan


Beberapa jenis hewan ada yang menyesuaikan diri dengan lingkungan dengan cara mengubah
tingkah laku. Cara ini selain untuk mendapatkan makanan juga untuk melindungi diri dari musuh
atau pemangsa. Perhatikan beberapa contoh hewan yang menyesuaikan diri dengan tingkah laku
berikut ini!
A. Bunglon
Kalian tentu pernah melihat bagaimana bunglon dapat merubah warna kulitnya sesuai dengan
warna tempat ia berada. Ketika berada di pohon yang berwarna coklat maka tubuh bunglon
akan berrwarna coklat. Begitu juga ketika ia berada di pohon yang berwarna hijau maka
tubuhnya akan berwarna hijau. Perubahan warna tubuh pada bunglon merupakan bentuk
penyesuaian diri agar ia terlindung dari musuhnya.

B. Kalajengking
Kalajengking melindungi dirinya dari musuh dengan menggunakan sengatnya. Sengatnya ini
mengandung racun yang dapat membunuh musuhnya. Selain kelajengking, hewan lain yang
menggunakan zat racun untuk melindungi dirinya dari serangan musuh adalah, kelabang,
lebah, dan ular.
C. Cumi-Cumi
Cumi-cumi melindungi diri dari musuhnya dengan cara menyemburkan cairan, seperti tinta ke
dalam air. Hal ini menyebabkan musuh yang menyerangnya tidak dapat melihatnya dan ia
dapat berenang dengan cepat untuk menghindari musuhnya tersebut.
D. Siput
Siput memiliki pelindung tubuh yang keras dan kuat yang disebut cangkang. Hewan jenis ini
melindungi diri dari musuhnya dengan cara memasukkan tubuhnya kedalam cangkang. Selain
siput, kura-kura, dan penyu juga memiliki cangkang yang digunakan untuk melindungi diri
dari musuhnya.

E. Cicak dan Kadal


Untuk melindungi diri dari serangan musuh, cecak memutuskan ekornya. Bagian ekor yang
putus ini dapat bergerak-gerak sehingga mengalihkan perhatian musuhnya. Saat itulah ia pergi
melarikan diri.
F. Ikan Paus
Paus adalah mamalia yang hidup di air. Seperti hewan mamalia yang lain, walaupun hidup di
air paus bernapas menggunakan paru-paru. Padahal paru-paru tidak dapat mengambil oksigen
dari air. Paus dan semua mamalia yang hidup di air, kurang lebih tiap tiga puluh menit muncul
ke permukaan air untuk menghirup oksigen. Mungkin kalian pernah melihat bagaimana
perilaku paus lewat siaran televisi. Ketika muncul ke permukaan air laut, paus mengeluarkan
sisa pernapasan berupa karbondioksida dan uap air yang sudah jenuh dengan air sehingga
terlihat seperti air mancur. Setelah itu paus menghirup udara sebanyak-banyaknya sehingga
paru-parunya penuh dengan
udara.

G. Landak
Landak mempunyai kulit berduri dan kaku. Saat menghadapi bahaya, landak mengembangkan
durinya. Selain itu, landak juga berusaha membelakangi musuh. Dengan demikian, apabila
musuhnya menyerang, tubuh musuh akan tertusuk duri. Walaupun duri landak ini tidak
beracun, tetapi dapat membuat lawannya terluka.

H. Trenggiling dan Luing


Trenggiling dan luing akan menggulung tubuhnya jika mendapat gangguan dari luar.
Trenggiling mempunyai kulit berupa sisik yang keras. Saat menggulung, bagian perutnya yang
lunak akan terlindungi suatu perisai yang sangat keras.
I. Belalang Daun
Belalang daun biasanya hinggap di dedaunan untuk mencari makanan. Tubuh belalang daun
berwarna hijau mirip warna daun sehingga tersamarkan. Hal ini menyulitkan musuhnya untuk
mengetahui keberadaan belalang tersebut.
J. Walang Sangit
Walang sangit merupakan hewan dalam kelompok serangga. Walang sangit hinggap di
dedaunan untuk mencari makanan. Walang sangit dapat mengeluarkan bau yang sangat
menyengat. Bau ini untuk mengusir musuhnya.
K. Kecoak, Musang, Kumbang, dan Ular Tidak Berbisa
Hewan-hewan tersebut akan berpura-pura mati jika diserang oleh musuh. Hal ini dilakukan
untuk mengelabui musuhnya. Jika musuhnya sudah pergi, hewan tersebut segera melarikan
diri.
Lampiran 3

MEDIA

GAMBAR HEWAN
Lampiran 4

KISI-KISI SOAL

Nomor Soal
Standar Ranah
Kompetensi Dasar Indikator Pilihan
Kompetensi Kognitif Isian
Ganda

3. Mengidenti 3.1 Mengidenti- 3.1.1 Menyebutkan


fikasi cara fikasi cara hewan untuk
makhluk penyesuaian mempertahankan B 1,
hidup diri hewan diri penyesuaian A 1, 2
C1 2, 3
menye- dengan terhadap
suaikan diri lingkungan lingkungannya
dengan
lingkungan 3.1.2 Menyebutkan
. fungsi ciri
khusus hewan
sebagai bentuk
penyesuaian
A 3, 4,
terhadap C1 B 4, 5
5,
perlindungan
diri dari
musuhnya.
Lampiran 4
SOAL EVALUASI
Nama Lengkap :
No. Urut :

A. Berilah tanda silang pada jawaban a, b, c, dan d yang benar!

1. Cicak melindungi diri dari terkaman kucing dengan cara . . . .


a. mengubah warna tubuhnya
b. mengeluarkan bau menyengat
c. mengeluarkan cairan tinta
d. memutus ekornya
2. Bebek mempunyai jari kaki berselaput, berarti bebek . . . .
a. pandai berlari
b. pandai berenang
c. suka memanjat
d. suka bertengger
3. Hewan yang melindungi dirinya dengan mengeluarkan bau busuk yaitu . . . .
a. walang sangit
b. belalang daun
c. kalajengking
d. cumi-cumi
4. Cumi-cumi menghindari musuhnya dengan cara . . . .
a. mengubah warna kulitnya
b. mengeluarkan bau busuk
c. memutuskan ekornya
d. mengeluarkan cairan tinta
5. Kalajengking, lebah, dan kelabang mempunyai alat perlindungan diri berupa . . . .
a. gerakan lari yang cepat
b. zat beracun dalam sengatnya
c. mengubah warna tubuh
d. gigi dan cakar yang tajam

B. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang benar!


1. Contoh burung yang mempunyai paruh dengan fungsi menghancurkan biji padi yaitu . .
2. Burung pelikan mempunyai paruh yang . . . .
3. Unta menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan . . . .
4. Ciri khusus yang dimiliki landak adalah . . . .
5. Hewan yang menyesuaikan diri dengan lingkungannya dengan cara menggulung badannya yaitu
...
Lampiran 6

KUNCI JAWABAN EVALUASI

A. Pilihan Ganda
1. D ( skor 1 )
2. B ( skor 1 )
3. A ( skor 1 )
4. D ( skor 1 )
5. B ( skor 1 )
Skor maksimal = 5
B. Essay C
1. Burung pipit ( skor 2 )
2. Berkantong ( skor 2 )
3. Punuk ( skor 2 )
4. Duri ( skor 2 )
5. Luing, trenggiling ( skor 2 )
Skor maksimal = 10

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕


Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝑨+𝑩 × 𝟏𝟎𝟎

= 𝟏𝟓 × 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟓

= 100
Pekerjaan Rumah

1. Sebutkan tujuan makhluk hidup menyesuaikan diri terhadap lingkungannya!


2. Apa perbedaan bentuk paruh burung kakatua dan burung pelatuk? Apa makanan kedua
jenis hewan tersebut?
3. Sebutkan empat bentuk mulut serangga dan contoh hewannya!
4. Sebutkan bagian-bagian tubuh hewan yang dimanfaatkan untuk perlindungan diri!
5. Sebutkan alat perlindungan diri pada siput dan cara siput melindungi dirinya!
Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan


Alam Kelas/ Semester: VI/ 1

Format Penilaian Sikap

No Nama Siswa Perilaku Jumlah Nilai


. Aktif Bekerja sama Sungguh2 Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Ahmad Afandy S.
2. Aufa Hutama P.
3. Caesarista Nur F
4. Chelsea Jelita Ch.
5. Delano Andesva
6. Dhaniel Dodi H.
7. Fahda Qofiaton N.A
8. Fighanta Dwigi A.
9. Galih Al Fatih
10. Haifa Qothrun Nada
11. Istiana Nur Hidayah
12. Keysha Farzana Q.
13. Khrisna Arfadya K.
14. Lintang Aprilia P.
15. Lutfia Putri R.
16. Muhammad Lutfi A.F
17. Nadhim Azzahwa R
18. Olifia Dwi Lestari
19. Rita Destasari
20. Salisa Layina Zahira
21. Shofi Hafizhah W.
22. Siti Fatimah
23. Syifa Ramadhani H.
24. Wildan Ananda Raissa
25. Zahratu Al Husna B.N

Kriteria:
1. aktif
a. skor 1 jika siswa tidak aktif dalam kelompoknya dan diam
b. skor 2 jika siswa tidak aktif, tidak mau menulis
c. skor 3 jika siswa tidak aktif, mau menulis
d. skor 4 jika siswa aktif dan mau menulis
2. bekerjasama
a. skor 1 jika siswa diam saja
b. skor 2 jika siswa tidak menganggu dan memperhatikan
c. skor 3 jika siswa mau bekerjasama, tidak mau membantu
d. skor 4 jika siswa mau bekerjasama dan membantu
3. sungguh-sungguh
a. skor 1 jika tidak sungguh-sungguh, tidak peduli dalam praktek
b. skor 2 jika tidak sungguh-sungguh, peduli dalam praktek
c. skor 3 jika siswa sungguh-sungguh, tidak tertib
d. skor 4 jika siswa sungguh-sungguh, tertib

Kolom nilai diisi dengan kriteria

berikut: A jika rentang jumlah skor 10 -

12

B jika rentang jumlah skor 6 - 9

C jika rentang jumlah skor 3- 5


Lampiran 7

INSTRUMEN PENGAMATAN SISWA

Tingkat Kemampuan Jumlah skor


No Indikator Deskriptor
1 2 3 4
1. Kedisiplinan a. Kesiapan siswa dalam mengikuti pelajaran
b. Mempersiapkan peralatan belajar
c. Masuk kelas tepat waktu
d. Duduk tenang memperhatikan guru
2. Tanggung Jawab a. Memperhatikan penjelasan guru
b. Tidak mengobrol dengan teman
c. Mampu menjawab pertanyaan spontan dari guru
d. Tidak bermain sendiri saat pelajaran
3. Keaktifan Siswa a. Memberikan tanggapan secara jelas dan mudah dipahami
b. Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari
c. Menanggapi pertanyaan dari guru
d. Bertanya kepada guru
4. Kerjasama dalam a. Berdiskusi dalam kelompok
kelompok b. Menanggapi pertanyaan dari siswa lain
c. Mencatat hasil diskusi
d. Mempresentasikan hasil diskusi
5. Melakukan refleksi a. Menyimpulkan hasil pembelajaran bersama guru
terhadap hasi b. Mencatat materi
pembelajaran c. Menanyakan kesulitan pada guru
d. Menggunakan kalimat dengan baik dan benar

Kualifikasi Kinerja Tingkat Keberhasilan


Jumlah Skor Pencapaian
 Skor Aktifitas Siswa Pembelajaran
Minimal : 34 – 40 82% - 100% Sangat Baik (SB) Berhasil
10 x 1 = 10 26 – 33 63% - 81% Baik (B) Berhasil
 Skor 18 – 25 44% - 62% Cukup (C) Tidak Berhasil
Maksimal : 10 - 17 25% - 43% Kurang (K) Tidak Berhasil
Lampiran 8

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
SNOWBALL THROWING

1. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan.


2. Guru membentuk siswa berkelompok, lalu memanggil masing-masing ketua kelompok untuk
memberikan penjelasan tentang topik materi.
3. Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing, kemudian
menjelaskan topik materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya.
4. Kemudian masing-masing siswa menyiapkan satu lembar kertas untuk menuliskan satu
pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua kelompok.
5. Kemudian kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu
siswa ke siswa yang lain.
6. Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada siswa untuk
menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola tersebut secara
bergantian.
7. Siswa menuliskan pertanyaan dan jawaban di lembar kertas kerja.
8. Presentasi.
9. Evaluasi.
10. Penutup.
