Anda di halaman 1dari 22

RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PLPG GELOMBANG II RAYON 9 UNESA

KELAS : IV
SEMESTER :I
TEMA : 3 (Peduli terhadap Makhluk Hidup)
SUB TEMA : 2 (Keberagaman Makhluk Hidup di
Lingkunganku)
PEMBELAJARAN :1

ENDANG SULISTIYA WATI


KELAS GSD-H
NP. 16056002711372

PENDIDIKAN DAN PELATIHAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2016
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN JAJARTUNGGAL III/452


Kelas / Semester : IV / I
Tema : 3 (Peduli terhadap Makhluk Hidup)
Subtema : 2 (Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku)
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 6 jp (6x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melaluiwawancara menggunakan daftar
pertanyaan
3.3.1 Memilih kata tanya yang tepat untuk membuat kalimat pertanyaan.
3.3.2 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara.
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dalam bentuk teks tulis.

4.3.1 Mengumpulkan informasi yang terkait dengan wawancara dengan


menggunakan kalimat efektif.
4.3.2 Menyusun laporan hasil wawancara dengan menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif

C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.3.1 Memilih kata tanya yang tepat untuk membuat kalimat pertanyaan.
3.3.2 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara.
4.3.1 Mengumpulkan informasi yang terkait dengan wawancara dengan
menggunakan kalimat efektif.
4.3.2 Menyusun laporan hasil wawancara dengan menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif

IPS
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

3.1.1 Mendeskripsikan berbagai sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan


masyarakat.
3.1.2 Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat.
4.1.1 Mengumpulkan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam
hayati bagi kesejahteraan masyarakat di sekitar.
4.1.2 Menyajikan informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati
bagi kesejahteraan masyarakat di sekitar

IPA
3.8.1 Mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam
menjaga keseimbangan alam.
3.8.2 Menjelaskan pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam
menjaga keseimbangan alam
4.8.1 Membuat poster tentang upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam.
4.8.2 Melakukan kampanye dalam upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya
alam.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambarhewan langka, siswa mampu memilih kata tanya
yang tepat yang digunakan untuk wawancara.
2. Dengan melakukan diskusi penentuan kata tanya, siswa mampu membuat daftar
pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
3. Dengan melakukan wawancara dengan guru mengenai burung Cendrawasih,
siswa mampu mengumpulkan informasi yang terkait dengan wawancara dengan
menggunakan kalimat efektif dengan tepat.
4. Dengan mengamati hasil wawancara dengan guru, siswa mampu menyajikan
informasi hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi
kesejahteraan masyarakat dengan benar.
5. Dengan membaca teks burung Cendrawasih, siswa mampu mendeskripsikan
berbagai sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat dengan benar.
6. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya
peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam
dengan tepat.
7. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu mengumpulkan informasi
hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat di sekitar dengan sistematis.
8. Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa mampu menyajikan informasi
hasil identifikasi pemanfataan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat di sekitar dengan sistematis.
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

9. Dengan mengamati teks perkembangan kupu-kupu, siswa mampu


mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam
menjaga keseimbangan alam dengan teliti.
10. Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu menjelaskan upaya
pelestarian hewan sebagai sumber daya alam dengan sistematis.
11. Dengan membuat poster penyelamatan hewan, siswa mampu melakukan upaya
pelestarian hewan sebagai sumber daya alam dengan kepedulian yang tinggi.
12. Dengan membuat poster penyelamatan hewan, siswa mampu melakukan
kampanye dalam upaya pelestarian hewan sebagai sumber daya alam

E. MATERI PEMBELAJARAN
- Pertanyaan wawancara tentang penyelamatan Burung Cendrawasih
- Laporan hasil wawancara dengan guru tentang penyelamatan hewan langka
- Pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan masyarakat
- Laporan hasil diskusi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi masyarakat
- Peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga keseimbangan alam
- Kampanye menjaga keseimbangan alam

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Pebelajaran Berbasis Masalah
3. Strategi : Diskusi, ceramah, dan wawancara.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar burung Cendrawasih, Komodo dan Badak Bercula Satu.
2. Selembar contoh poster sederhana tentang penyelamatan binatang.

H. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Kemdikbud. 2016. Tema 3 “Peduli terhadap Makhluk Hidup” Buku Guru
SD/MI Kelas 4 . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 68-78.
2. Kemdikbud. 2016. Tema 3 “Peduli terhadap Makhluk Hidup” Buku Siswa
SD/MI Kelas 4 . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 47-53.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru masuk ke dalam kelas, mengucapkan salam
n pembuka, mengajak berdoa, dan presensi kehadiran
siswa.
2. Guru mengajak ice breaking dengan melakukan
senam jari jempol kelingking dengan lagu “Naik-naik
ke Puncak Gunung”.
3. Guru melakukan kontrak pembelajaran yang berisi: 10
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

a. Bila siswa mengikuti pembelajaran dengan aktif menit


maka siswa akan mendapatkan satu stiker
bintang.
b. Bila siswa kurang aktif mengikuti pembelajaran
maka mendapatkan bintang kecil.
4. Apersepsi :
a. guru mengingatkan bahwa setiap hari kita harus
merawat tanaman di depan kelas. Kemudian guru
memberikan pertanyaan, “Mengapa kita harus
menjaga tanaman tersebut agar tetap subur?”
b. “Apa dampak apabila tanaman tersebut tidak
subur bagi manusia?”
5. Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi
dan tujuan pembelajaran yaitu tentang keseimbangan
lingkungan.

Inti 1. Setelah siswa menganalisis dampak pada lingkungan


bila jumlah tanaman di lingkungan berkurang, maka
siswa sekarang diminta untuk mengamati gambar-
gambar hewan di Indonesia yang dilindungi karena
hampir punah (Komodo, Badak Bercula Satu, dan 175
Burung Cendrawasih). menit
2. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
gambar:
- Bagaimana keberadaan hewan ini?
- Mengapa hewan ini dilindungi?
3. Siswa diberikan kesempatan untuk memberikan
pendapat mereka secara rinci.
4. Guru memberikan penguatan : Indonesia memiliki
ribuan jenis hewan di darat dan di laut. Hewan-hewan
tersebut merupakan sumber daya alam hayati yang
dimanfaatkan selain untuk memenuhi kebutuhan
manusia, juga menjadi ciri identitas bangsa Indonesia.
Hewan sebagai sumber daya alam tentunya perlu
dijaga keberadaannya.
5. Siswa mengamati foto Burung Cendrawasih dengan
teliti.
6. Kemudian siswa memilih kata tanya yang sesuai
untuk digunakan sebagai daftar pertanyaan
wawancara.
- ADIK SIMBA: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
7. Siswa menuliskan pertanyaan mengenai beragam hal
yang ingin mereka ketahui tentang burung tersebut.
8. Siswa mengajukan pertanyaan yang telah mereka buat
kepada guru dalam kegiatan wawancara (guru
berperan sebagai narasumber). Siswa melakukan
wawancara dengan memperhatikan etika
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

berwawancara dengan baik.


9. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 5 siswa. Kemudian menyusun
laporan wawancara yang berisi:
a. Judul wawancara
b. Tujuan wawancara
c. Tempat dan tanggal
d. Hasil wawancara
e. Kesimpulan
(LKPD 1)
10. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas secara perwakilan.
11. Siswa membaca teks tentang Burung Cendrawasih
sebagai contoh sumber daya alam.
12. Siswa mengidentifikasi pentingnya peran hewan
sebagai sumber daya alam dalam menjaga
keseimbangan alam sesuai dengan buku siswa.
13. Siswa kemudian memilih satu jenis hewan yang
menurut mereka paling menarik yang berada di
lingkungan sekitar.
14. Siswa membuat daftar pertanyaan tentang hewan
tersebut. Daftar pertanyaan harus memuat hal-hal
berikut:
a. Tempat tinggal hewan (dataran tinggi, dataran
rendah, pantai).
b. Manfaat hewan bagi penduduk setempat
khususnya dan bagi rakyat Indonesia umumnya.
c. Upaya-upaya melestarikan dan menjaga
keseimbangan hewan sebagai bagian dari sumber
daya alam bangsa Indonesia.
d. Ciri-ciri atau bagian hewan dan manfaatnya bagi
hewan tersebut.
15. Siswa mendiskusikan daftar pertanyaan tersebut
bersama guru secara klasikal.
16. Guru memberikan penguatan:
Hewan sebagai sumber daya alam hayati juga
memiliki peran penting dalam kelestarian
lingkungan.Kita wajib merawat dan menyayangi
hewan sebagai wujud syukur pada Tuhan Yang
Maha Esa, yang telah menganugerahkan beragam
jenis hewan yang dapat dimanfaatkan bagi
kesejahteraan manusia.

ISTIRAHAT
17. Siswa membaca teks tentang kupu-kupu sebagai
salah satu hewan yang bermanfaat pada pelestarian
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

tumbuhan.
18. Siswa mendiskusikan upaya pelestarian hewan
sebagai sumber daya alam bersama kelompoknya.
19. Pembahasan hasil diskusi dilakukan secara klasikal.
20. Guru menunjukkan contoh poster penyelamatan
lingkungan dan membahasnya secara klasikal.
21. Siswa berkreasi membuat poster sederhana ajakan
untuk menjaga kelestarian satu jenis hewan pilihan
yang ada di daerah setempat.
22. Siswa disarankan untuk memilih jenis hewan yang
dilindungi karena keberadaannya yang mulai
langka.Poster sederhana harus berisi tentang:
a. Nama hewan dan ciri-ciri khususnya.
b. Habitat hewan (pantai, dataran rendah, dataran
tinggi)
c. Hewan sebagai sumber daya alam.
d. Keberadaan hewan saat ini, penyebab hewan
menjadi langka (jika hewan pilihan tersebut
adalah hewan langka)
e. Ajakan berupa upaya-upaya untuk menjaga
kelestarian hewan.
f. Kalimat yang digunakan harus menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif.
(LKPD 2)
Poster ini dapat dijadikan sebagai produk unjuk kerja
yang berintegrasi antara materi pada mapel IPA, IPS,
dan Bahasa Indonesia.
Jika waktu tidak mencukupi, siswa dapat menyelesaikan
di waktu luang mereka. Motivasi siswa untuk membuat
poster dengan rapi dan menarik.
Poster dapat dipajang di sekitar sekolah setelah siswa
melakukan kampanye menggunakan poster tersebut di
sekitar sekolah.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
a. Hewan langka harus dilindungi karena sangat
berharga bagi bangsa Indonesia, bermanfaat bagi 25
masyarakat, dan termasuk salah satu cara menit
menjaga keseimbangan lingkungan.
b. Manusia dapat melakukan kampanye dengan
menggunakan poster sederhana terhadap upaya
menyeimbangkan lingkungan.
2. Siswa mendapatkan lembar evaluasi dari guru untuk
mengukur pemahaman masing-masing siswa tentang
materi yang telah diajarkan.
3. Guru menyampaikan pesan moral terhadap siswa
sebelum mengakhiri pembelajaran“Menjaga
lingkungan adalah tanggung jawab manusia
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

sepenuhnya karena manusia diilhami akal dari


Tuhan”.
4. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam
penutup.

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis
b. Tes kinerja
2. Instrumen
a. Tes tulis : Lima soal uraian
b. Tes kinerja : LKPD dan Rubrik Penilaian

Mengetahui Surabaya, Oktober 2016


Instruktur Peserta PLPG

Drs. Supriyono, M.M Endang Sulistiya Wati, S.Pd.SD


NRI. 0010390270328 No.16056002711372
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR

I. Tahap-tahap melakukan wawancara


1. Siswa membuat pertanyaan dari kata tanya di bawah ini:
ADIK SIMBA (apa, di mana, kapan, siapa, mengapa dan bagaimana)
2. Siswa berlatih menanyakan pertanyaan, kalau memungkinkan hafalkan
pertanyaan tersebut sebelum melakukan wawancara.
3. Ketika melakukan wawancara, siswa hendaknya bersikap sopan dan
memperhatikan jawaban narasumber.
4. Siswa menuliskan jawaban pada selembar kertas.
5. Siswa menyimpulkan isi wawancara.
6. Siswa menuliskan laporan wawancara.

II. Teks bacaan tentang burung Cendrawasih


Burung cendrawasih disebut juga sebagai burung surga.
Burung yang menjadi maskot Papua ini memiliki warna bulu
yang indah. Bahkan, kabarnya karena keindahannya itu juga
burung ini jarang turun ke tanah atau seringnya terbang di udara
dan hinggap di dahan pohon.Warna bulu cendrawasih yang
mencolok biasanya merupakan kombinasi beberapa warna
seperti hitam, cokelat, oranye, kuning, putih, biru, merah, hijau
dan ungu. Burung ini semakin molek dengan keberadaan bulu
memanjang dan unik yang tumbuh dari paruh, sayap atau
kepalanya.
Warna yang bermacam-macam menjadi salah satu penanda dalam
mengelompokkan jenis mereka. Habitat aslinya di hutan-hutan lebat, yang umumnya
terletak di daerah dataran rendah dan hanya dapat ditemukan di Indonesia bagian
timur.Burung cendrawasih mati kawat adalah jenis yang menjadi identitas provinsi
Papua. Masyarakat di Papua sering menggunakan bulu cendrawasih sebagai pelengkap
atau hiasan dalam pakaian adat mereka.
Keberadaan burung cendrawasih kian lama kian terancam. Perburuan dan
penangkapan liar serta kerusakan habitat menjadi beberapa penyebab utama. Bulu
cendrawasih juga diperdagangkan, digunakan sebagai penghias topi wanita di Eropa.
Tapi kini burung cantik ini menjadi jenis satwa yang dilindungi.Beberapa jenis
cendrawasih yang masuk dalam daftar dilindungi antara lain cendrawasih kuning kecil,
cendrawasih botak, cendrawasih raja, cendrawasih merah, dan toowa.

Sumber: indonesia.travel (dengan pengubahan)


RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

III. Struktur Laporan Wawancara


1. Judul laporan
2. Tujuan wawancara
3. Tempat dan tanggal
4. Hasil wawancara
5. Kesimpulan

IV. Teks Bacaan Perkembangan Kupu-kupu


Kupu-kupu merupakan serangga. Kupu-kupu biasanya
memiliki warna yang indah cemerlang. Kupu-kupu
merupakan salah satu dari sedikit jenis serangga yang
tidak berbahaya bagi manusia. Daur hidup kupu-kupu
bermula dari telur yang melekat di daun, kemudian
matang dan menetas setelah 5 sampai dengan 10 hari dan
menjadi larva (ulat). Setelah 2 minggu, larva (ulat)
membentuk kepompong dan menjadi pupa yang bergantung di ranting atau daun
selama 2 sampai dengan 3 minggu. Setelah beberapa waktu, kupu-kupu dewasa keluar
dari kepompong.Kupu-kupu dikenal sebagai serangga penyerbuk tanaman yang
membantu bunga-bunga berkembang menjadi buah. Bagi petani dan orang pada
umumnya, kupu-kupu ini sangat bermanfaat untuk membantu jalannya penyerbukan
tanaman.

V. Langkah-langkah membuat poster


1. Tentukan isi pengumuman atau iklan tersebut
2. Pilihlah kata-kata yang singkat, padat dan komunikatif.
3. Tulislah pengumuman tersebut dengan ukuran yang besar sehingga akan mudah
untuk terbaca oleh masyarakat.
4. Usahakan pengumuman yang dibuat tersebut menarik dan menimbulkan
motivasi.
5. Gunakan variasi warna dan bentuk huruf yang baik agar pesan dapat menarik
perhatian orang banyak.
6. Berikan ilustrasi berupa gambar agar poster lebih menarik.
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Lampiran 2
KISI-KISI LEMBAR EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN Jajartunggal III/452 Surabaya


Kelas / Semester : IV / I
Tema : 3 (Peduli terhadap Makhluk Hidup)
Sub Tema : 2 (Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkungan)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 20 menit
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melaluiwawancara menggunakan daftar pertanyaan
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai
tingkat provinsi.
IPA
3.8 Memahami pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya

No Indikator Soal No Bentuk Analisis Pedoman


Soal Soal Ranah Penskoran
Kogniti
f
1
3.3.1 Memilih kata Sebutkanlah 3 kata tanya yang digunakan untuk wawancara! 1 Uraian C1 Penskoran
tanya yang tepat untuk nomor soal
membuat kalimat Alternatif jawaban: 1-5:
pertanyaan. Kata tanya yang sesuai dengan wawancara adalah: apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana Benar = 20
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

poin
3.3.2 Membuat daftar Buatlah pertanyaan tentang alasan melakukan konservasi 2 Uraian C6
pertanyaan untuk pada hewan ini! Mendekati
persiapan wawancara. benar = 15
poin
Alternatif jawaban :
Mengapa Burung Cendrawasih harus dilestarikan? Salah = 5
poin
2 3.1.1 Mendeskripsikan Tuliskan 3 sumber daya alam hayati yang terdapat di lingkungan 3 Uraian C1
berbagai sumber daya sekitarmu!
alam hayati bagi
kesejahteraan Alternatif jawaban:
masyarakat. Padi, sapi, ikan, sayuran, dll.

3.1.2 Mengidentifikasi Tentukan 2 manfaat hewan di bawah ini terhadap 4 Uraian C3


pemanfatan sumber kebutuhan masyarakat provinsi!
daya alam hayati bagi
kesejahteraan
masyarakat. Alternatif jawaban :
a. Sebagai maskot propinsi Papua
b. bahan ekspor

3 3.8.1 Mengidentifikasi Apa yang terjadi bila hewan di bawah ini semakin 5 Uraian C4
pentingnya peran menurun jumlahnya?
hewan sebagai sumber
daya alam dalam
menjaga keseimbangan Alternatif jawaban:
alam. Maka keseimbangan lingkungan akan terganggu. Bunga yang
penyerbukannya dibantu kupu-kupu akan tidak dapat melakukan
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

penyerbukan. Sehingga jumlah tanaman inipun akan berkurang.


RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Lampiran 3
LEMBAR EVALUASI

Nama : _______________ Petunjuk:


No Absen : ______ 1. Berdoalah dulu sebelum
mengerjakan soal!
2. Bersikaplah jujur dan tenang
saat mengerjakan!
Indikator
Bahasa Indonesia
3.3.1 Memilih kata tanya yang tepat untuk membuat kalimat pertanyaan.
3.3.2 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara.
IPS
3.1.1 Mendeskripsikan berbagai sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat.
3.1.2 Mengidentifikasi pemanfatan sumber daya alam hayati bagi kesejahteraan
masyarakat.
IPA
3.8.1 Mengidentifikasi pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam
menjaga keseimbangan alam.
3.8.2 Menjelaskan pentingnya peran hewan sebagai sumber daya alam dalam menjaga
keseimbangan alam

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1. Sebutkanlah 3 kata tanya yang digunakan untuk wawancara!

2. Buatlah pertanyaan tentang alasan melakukan konservasi pada

hewan ini!

3. Tuliskan 3 sumber daya alam hayati yang terdapat di lingkungan sekitarmu!

4. Tentukan 2 manfaat hewan di bawah ini terhadap kebutuhan

masyarakat provinsi!

5. Apa yang terjadi bila hewan di bawah ini semakin menurun

jumlahnya?
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Lampiran 4

LEMBAR ALTERNATIF JAWABAN

1. Kata tanya yang sesuai dengan wawancara adalah: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
2. Mengapa Burung Cendrawasih harus dilestarikan?
3. Padi, sapi, ikan, sayuran, dll.
4. Sebagai maskot propinsi Papua dan bahan ekspor.
5. Maka keseimbangan lingkungan akan terganggu. Bunga yang penyerbukannya
dibantu kupu-kupu akan tidak dapat melakukan penyerbukan. Sehingga jumlah
tanaman inipun akan berkurang.

Skor perolehan siswa


Nilai Akhir = Skor Maksimal x 100
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Lampiran 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama Anggota Kelompok :


1. _______________________
2. _______________________
3. _______________________

Tujuan:
 Dengan mengamati gambar hewan langka, siswa dapat membuat kalimat
pertanyaan untuk persiapan wawancara.
 Dengan melakukan wawancara, siswa dapat mengumpulkan informasi yang
terkait dengan wawancara dengan menggunakan kalimat efektif.
 Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyusun laporan hasil
wawancara dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Petunjuk pengisian:
1. Berdoalah dulu sebelum melakukan kegiatan.
2. Hargailah pendapat teman walaupun berbeda.
3. Amati gambar binatang langka yan telah dipasang oleh guru (Burung Cendrawasih,
Badak Bercula Satu dan Komodo).
4. Pilihlah kata tanya yang sesuai dan berbobot untuk membuat kalimat pada kegiatan
wawancara.
5. Tulislah pertanyaan wawancara pada kolom di bawah ini!
6. Tulislah jawaban dari pertanyaan pada kolom di samping pertanyaan tersebut!

No Kata Tanya Kalimat Tanya Jawaban


1

5
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Laporan Hasil Wawancara


Judul Wawancara:

Tujuan Wawancara:

Tempat dan Tanggal:

Hasil Wawancara:

Kesimpulan:
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Nama Anggota Kelompok :


1. _______________________
2. _______________________
3. _______________________

Tujuan:
Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat membuat poster tentang upaya
pelestarian hewan sebagai sumber daya alam.

Petunjuk langkah kerja!

1. Setelah mengamati poster yang ditampilkan guru, diskusilah dengan teman satu
kelompokmu hewan apa yang akan kalian buatkan poster untuk penyelamatannya!
2. Berikan gambar yang jelas, asal hewan, dan kalimat efektif untuk mengajak
pembaca menyelamatkan hewan tersebut!
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

ALTERNATIF JAWABAN LKPD 1

1. Membuat Kalimat Tanya untuk Wawancara


a. Apa yang terjadi bila hewan langka tidak diselamatkan?
b. Bagaimana cara menyelematkan mereka dari kepunahan?
c. Di mana pulau yang melindungi Burung Cendrawasih?
d. Mengapa Komodo sudah langka?
e. Siapa yang harus melakukan penyelamatan terhadap hewan langka itu?
f. Mengapa Cula Badak digunakan untuk bahan ekspor?
g. Apa saja keguanaan bulu Burung Cendrawasih?
2. Laporan Hasil Wawancara

Laporan Hasil Wawancara


Judul Wawancara:
Penyelamatan Binatang Langka
Tujuan Wawancara:
1. Supaya mengetahuai tempat penangkaran Burung Cendrawasih, Badak dan
Komodo.
2. Supaya mengetahui tujuan melakukan penyelamatan hewan langka.
Tempat dan Tanggal:
Surabaya, 25 Oktober 2016
Hasil Wawancara:

1. Akan mengganggu keseimbangan lingkungan.


2. Dengan cara melakukan konservasi, memasukkannya pada suaka marga satwa
atau kebun binatang.
3. Burung Cendrawasih dilindungi di pulau Papua.
4. Komodo hanya berada di NTT karena jenisnya sudah terbatas bahkan
jumlahnya sudah tinggal sedikit karena perburuan manusia.
5. Semua orang berkewajiban menjaga dan menyelamatkan hewan langka dari
kepunahan.
6. Cula Badak bisa digunakan untuk hiasan/ornamen, cerutu dll.
7. Bulu Burung Cendrawasih sering digunakan untuk hiasan topi, tas dan alat
untuk upacara adat.
Kesimpulan:
Semua warga masyarakat harus melindungi hewan langka.
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

MEDIA PEMBELAJARAN

Tempelkan hewan ini sesuai daerah


konservasinya!

Papua

Ujung Kulon

Nusa Tenggara
Timur
RPP Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1

Contoh poster penyelamatan


hewan langka

Selamatkan gajah kita!
