Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

 Nama Sekolah : SD Negeri Mronjo 01


Kelas/Semester : III / 1
Mata Pelajaran : Tematik (IPA, SBK)
Tema : Lingkungan
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
 perubahan pada makhluk hidup
Seni, Budaya dan Keterampilan (SBK)
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

II. KOMPETENSI DASAR


Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan
ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
Seni, Budaya dan Keterampilan (SBK)
4.2 Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak dengan
anak-anak dengan atau tanpa iringan
sederhana

III. INDIKATOR
1. Membedakan ciri-ciri antara makhluk hidup dengan benda mati (IPA)
2. Menyimpulkan 5 ciri-ciri makhluk hidup dan benda mati (IPA)
3. Menyanyikan melodi lagu anak-anak (SBK)

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Melalui pengamatan gambar makhluk di sekitarnya, siswa dapat membedakan ciri-
ciri antara makhluk hidup dengan benda mati dengan benar (IPA)
2. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dan
 benda mati dengan benar (IPA)
2. Uraian singkat materi:
a. Makhluk hidup memiliki ciri dan kebutuhan akan makanan, bernapas, bergerak,
tumbuh, dan berkembangbiak. Makhluk tak hidup/benda mati tidak memiliki
kelima ciri-ciri tersebut.
 b. Lagu anak adalah lagu yang diciptakan khusus untuk anak-anak. Contohnya
adalah lagu “satu-satu”. Lagu tersebut dapat digubah untuk memahami ciri-ciri
makhluk hidup.

VI. METODE PEMBELAJARAN


 Pengamatan
 Ceramah
 Kerja kelompok

VII. SKENARIO PEMBELAJARAN (70 menit)


Org.
No. Kegiatan Waktu
Siswa
A Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memotivasi siswa dengan mengajak bernyanyi bersama l agu 3 menit Klasikal
“Si kodok”
2. Menggali pengetahuan awal
 Anak-anak coba perhatikan apa yang Bapak bawa. (Guru 4 menit Klasikal
memperlihatkan gambar seekor katak dan boneka katak).
“Apa bedanya gambar kedua katak ini? coba yang bisa
acungkan tangan!
”Dari mana kamu tahu kalau yang ini asli dan yang ini
mainan?”
 Siswa diminta untuk mencatat jawaban masing-masing pada Individual
 buku catatan masing-masing.
3. Mengekplorasi masalah pokok
 ”Apakah kamu tahu perbedaan asli dan mainan?” 3 menit Klasikal
“Nah, Bapak akan membantu kalian supaya dapat
menjawab pertanyaan tersebut. Ikutilah pembelajaran hari
ini dengan sungguh-sungguh.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Setelah kalian mempelajari materi ciri-ciri makhluk hidup, Klasikal
diharapkan kalian dapat:
1) Membedakan ciri-ciri antara makhluk hidup dengan
 benda mati
2) Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup dan benda mati
3) Menyanyikan melodi lagu anak-anak

B Kegiatan Inti (50 menit)


a. Ekplorasi
1. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil. Setiap kelompok terdiri 20 menit Kelompok
dari 4 –  5 siswa.
2. Setiap kelompok mendapatkan LKK tentang ciri-ciri makhluk
hidup.
3. Siswa membaca petunjuk pengerjaan LKK.
4. Siswa diberi penjelasan singkat tentang masing-masing
Org.
No. Kegiatan Waktu
Siswa
 b. Elaborasi 20 menit Kelompok
1. Setiap kelompok mendiskusikan hasil pengerjaan LKS yang
telah mereka lakukan.
2. Wakil dari salah satu kelompok membacakan hasil pengerjaan
LKS yang telah dilakukan.
Salah seorang siswa yang ditunjuk mewakili kelompoknya
membacakan hasil pengamatan, kelompok lain mendengarkan
dan memberikan tanggapan.
c. Konfirmasi 10 menit Kelompok
1. Siswa diberi konfirmasi oleh guru apabila konsep yang
diperoleh siswa masih salah. Misalnya saat siswa belum
mengetahui bahwa tumbuhan bernapas melalui daun (salah
satunya), siswa dapat diajak keluar kelas untuk membuktikan
 bahwa tumbuhan itu benapas dengan menutup salah satu daun
tumbuhan dengan plastik bening. Kemudian setelah beberapa
lama kemudian siswa diminta untuk mengamati keadaan daun
yang ditutup plastik tersebut.
2. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kelo mpok yang
sudah benar. Guru juga memberikan motivasi bagi kelompok
yang belum benar hasil kerjaannya.
3. Guru memberikan pemantapan dengan membimbing siwa
untuk membandingkan jawaban mereka pada a wal pengetahuan
mereka. Diakhiri dengan menyanyikan lagu “ciri -ciri makhluk
hidup” secara bersama -sama.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)


1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran yang t elah 3 menit Klasikal
dilakukan.
2. Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi. Siswa 2 menit Klasikal
diminta menyebutkan hal-hal apa saja yang dipelajari, yang
membuat mereka suka atau sebaliknya, apa yang diinginkan
untuk pembelajaran mendatang.
3. Siswa mengerjakan tes akhir secara tertulis. 5 menit Individual
4. Siswa menerima tindak lanjut berupa tugas terstruktur tentang
ciri makhluk hidup.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup. Klasikal

VIII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


A. MEDIA
 Gambar katak dan boneka katak
 Lirik lagu “Si Kodok” dan lagu “Ciri-ciri makhluk hidup”
B. SUMBER BELAJAR
 Lingkungan sekitar sekolah
 Amrullah, Neiska dan Dzakwan, Dhiasti. 2008. BSE IPA untuk kelas III
SD/MI . Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas (halaman 15 –  21).
 Rositawaty, S. dan Muharam, Aris. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan
 Alam 3 untuk Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas III. Jakarta: Pusat
IX. PENILAIAN
A. Prosedur
1. Penilaian proses : proses menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
2. Penilaian hasil/produk : tes akhir (kognitif)
3. Penilaian sikap : ketertiban dan kerjasama
B. Bentuk
1. Pengamatan keterampilan proses menyimpulkan dan mengkomunikan hasil
2. Tes tertulis
3. Pengamatan sikap ketertiban dan kerjasama
C. Instrumen
1. Lembar pengamatan proses menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil
(Lampiran 6)
2. Lembar tes dan kunci jawaban (lampiran 4 dan 5)
3. Lembar pengamatan sikap ketertiban dan kerjasama (Lampiran 8)

Mronjo, ......... Juli 20.....

Mengetahui
Kepala SDN Mronjo 01 Guru Kelas III

SUNARIMAH, S.Pd M. LUTFI CHOIRULLOH, S.Pd


NIP. 19620917 198201 2005 NIP.  – 
Lampiran 1

Media Pembelajaran
Lirik lagu

 Ad a ko dok re ko to k re ko to k
di pinggir kali rekotok rekotok
mencari makan rekotok rekotok
setiap hari rekotok rekotok

Semut kecil ngek ngoek ngek ngoek


berbaris rapi ngek ngoek ngek ngoek
mencari makan ngek ngoek ngek ngoek
sepotong roti ngek ngoek ngek ngoek

Kodok dan semut


sahabat lama
semut bilang
dok kodok bagi telurmu
kodok dan semut sahabat lama
kodok bilang
mut semut oek oek

 Ad a ko dok re ko to k re ko to k
di pinggir kali rekotok rekotok
mencari makan rekotok rekotok
setiap hari rekotok rekotok

 Ad a ka mb in g mb ek emb ek mb ek em be k
tak pernah mandi mbek embek mbek embek
takut air mbek embek mbek embek
badannya bau mbek embek mbek embek

Kodok dan kambing


sahabat lama
kambing bilang
dok kodok jangan panggil hujan
kodok dan kambing
sahabat lama
mbek embek mandi dulu

Dari semut hey sampai gajah hey


bersahabat itu tiada salahnya
Lampiran 8

Lembar Pengamatan Sikap


Ketertiban dan Kerjasama

Aspek yang dinilai


 No. Nama Siswa Ketertiban Kerjasama Total Skor Nilai Sikap
0 1 2 3 0 1 2 3

Rubrik Penyekoran:
Indikator Skor Kriteria Deskriptor
Ketertiban 3 Sangat baik Jika siswa berdiskusi dengan tenang, tidak berjalan
kesana kemari.
2 Baik Jika siswa berdiskusi dengan tenang, terkadang
 berjalan kesana kemari.
1 Cukup baik Jika siswa tidak berdiskusi dengan tenang, tidak
 berjalan kesana kemari.
0 Kurang baik Jika siswa tidak berdiskusi dengan tenang, berjalan
kesana kemari.
Kerjasama 3 Sangat baik Jika siswa dapat menerima pendapat dari siswa lain,
 berpartisipasi aktif mengemukakan pendapat dalam
kelompoknya.
2 Baik Jika siswa dapat menerima pendapat dari siswa lain,
tidak berpartisipasi aktif mengemukakan pendapat
dalam kelompoknya.
1 Cukup baik Jika siswa tidak dapat menerima pendapat dari siswa
lain, berpartisipasi aktif mengemukakan pendapat
Keterangan:
 Skor total tertinggi = 2 x 3 = 6
 ℎ
  Nilai sikap yang diperoleh siswa =    x 100

 Kriteria kualifikasi nilai (berdasarkan Penilaian Acuan Patokan = PAP)


Jika skor 86 –  100 = sangat baik;
Jika skor 70 –  85 = baik;
Jika skor 55 –  69 = cukup baik;
Jika skor 45 –  54 = kurang baik;
Jika skor 0 –  44 = sangat kurang baik.
