Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

KONSEP SENI MUSIK TRADISIONAL DALAM KEHIDUPAN SEHARI HARI

A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : ADI GAMRI, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMAN 4 SOLOK
Mata Pelajaran : SENI MUSIK (MUSIK TRADISIONAL)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu :

2. Kompetensi Awal
 Siswa sudah mampu mendefinisikan symbol musik tradisional yang
berkembang dalam masyarakat

3. Profil Pelajar Pancasila


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia,
 Berkebinekaan global,
 Bergotong royong,
 Mandiri,
 Bernalar kritis, dan
 Kreatif.

4. Sarana dan Prasarana


a. Gawai
b. Laptop
c. Akses Internet
d. Buku Teks
e. Papan tulis/White Board
f. Lembar Kerja
g. Alat Musik

5. Target peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna
dan memahami materi ajar.

6. Model Pembelajaran
 Tatap muka melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project
Based Learning (PjBL)

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu mengamati, menyelidiki dan menjelaskan
fenomena seni tradisional daerah setempat dalam kehidupan sehari
hari;

2. Pemahaman Bermakna
 Memahami perbedaan Musik tradisional setempat, Tradisonal Nusantara
dan music medern dalam kehidupan sehari –hari dan melakukan
percobaannya lalu dapat mengkomunikasikannya dalam bentuk lisan atau
tulisan, hal ini akan menambah rasa kebhinekaan global.

3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah perbedaan musik tradisionl dan musik modern?
b. Hal-hal apa saja yang bisa kita temui dalam kehidupan sehari-hari tentang
musik tradisional setempat yang berkembang, jelaskan ?
c. Hal-hal apa saja yang bisa kita temui dalam kehidupan sehari-hari tentang
Musik tradisional Nusantara, jelaskan ?
d. Hal-hal apa saja yang bisa kita temui dalam kehidupan sehari hari tentang
musik modern yang berkembang, jelaskan?
e. Konsep apa yang kita temukan dalam kesenian musik tradisional daerah
setempat?
4. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 1

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


Pembukaan (15 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu 1. Siswa berdoa dipimpin
dibuka dengan doa dan mengecek kehadiran oleh ketua kelas.
siswa. (Pembelajaran PTM) 2. Siswa menonton video
2. Menayangkan video apersepsi tentang musik nya.
tradisional MinangKabau 3. Siswa menjawab
3. Guru menanyakan apa yang dilihat dari video pertanyaan guru.
tersebut. (PTM)

Kegiatan Inti ( 60 menit)


4. Guru menjelaskan powerpoin tentang Konsep 4. Siswa menyimak
penyajian karya musik Tradisonal Miangkabau penjelasan dari guru,
5. Guru mengingatkan bahwa musik memiliki bila yang tidak paham
proses menginterpretasikan dan memainkan bisa bertanya kepada
karya musik secara live atau direkam. Siswa guru.
diajak untuk memiliki rasa ingin tahu yang 5. Siswa menjawab
besar, berpikir kritis tentang kesenian pertanyaan yang
Tradisional Daerah setempat di sekelilingnya. diberikan.
Guru menanyakan kepada murid apakah ada
yang tahu tentang interprestasi musik dan
murid menjawab nya secara bergantian.
6. Guru membagi kelompok yang berisikan
maksimal 5 siswa. 6. Siswa akan berdiskusi
7. Guru menginstruksikan agar tiap kelompok dengan kelompoknya
memilih yang bisa mereka lakukan untuk di masing-masing.
demontrasikan di pertemuan selanjutnya. Hasil 7. Siswa secara
diskusi nya di kumpulkan ke guru. berkelompok
mendiskusikan 3
Guru bisa membimbing untuk melihat dan perubahan fisika dan 3
mengenal nuansa dan persaan yang ingin perubahan kimia dan
disampaikan oleh komposer melalui iterprestasi mengumpulkan ke
mereka sendiri. guru.
Bila sudah ditentukan maka per kelompok
harus membagi tugas siapa sajakah yang
dapat membawa contoh pemahaman 8. Siswa melanjutkan
mendalam tentang Gensre musik, gaya diskusi.
komposer dan konteks historis 9. Siswa mengerjakan
8. Guru memberikan LKPD untuk mengecek LKPD 1 yang
pemahaman murid lalu dibahas secara dikerjakan secara
bersama-sama. mandiri.
(PJJ:diberikan link
gform LKPD)
Penutup (15 menit)
9. Guru memberikan kesimpulan tentang materi 10. Siswa menyimak
hari ini. penjelasan guru.
10. Guru mengingatkan untuk materi minggu 11. Siswa duduk dengan
depan persentasi pemahaman atau kelompoknya masing-
pengenalan inerprestasi musik masing.
11. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan 12. Siswa menjawab
memberi salam. salam guru dan
mengucapkan terima
kasih.
Pertemuan ke - 2

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


Pembukaan (15 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu 1. Siswa berdoa
dibuka dengan doa dan mengecek kehadiran dipimpin oleh ketua
siswa. kelas.
2. Guru menanyakan apa materi yang sudah 2. Siswa menjawab
dipelajari minggu sebelumnya. pertanyaan guru.
Kegiatan Inti ( 60 menit)
3. Guru menjelaskan interprestasi musik daerah 3. Siswa mengamati
setempat (Minagkabau) percobaan/demo
4. Guru membagi kelompok yang berisikan yang dilakukan oleh
maksimal 5 siswa/kelompok. guru.
5. Guru meminta siswa untuk menyiapkan hasil 4. Siswa bergabung
persentasinhya dengan
6. Guru menginstruksikan siswa untuk melakukan kelompoknya.
persentasi didepan kelas tentang interprestasi 5. Siswa menyiapkan
merska sendiri tentang interprestasi musik alat dan bahan dan
tradisional Minangkabau yang sudah juga kamera untuk
didiskusikan sebelumnya. Lalu mereka akan merekam video
merekamnya dan akan dijadikan video untuk di percobaan mereka.
unggah di media social yang mereka miliki (bisa 6. Siswa secara
melalui IG, FB, youtube, tiktok) dan guru akan berkelompok
diberikan link nya. mengerjakan praktek
Alternatif : melakukan
Bila tidak ada akses internet /jaringan percobaan fisika dan
internetnya kurang bagus: percobaan kimia
-Percobaan bisa divideokan lalu dikirimkan yang sudah mereka
melalui WA. sudah pilih
sebelumnya.
Penutup (15 menit)
7. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan 7. Siswa menyimak
pembelajaran hari ini. guru.
8. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi di 8. Siswa menyimak
minggu depan tentang Jenis, simbol dan nilai guru.
estetis dalam seni musik vocal dan instrumen. 9. Siswa menjawab
Dan juga batas pengumpulan tugas adalah salam guru dan
seminggu. mengucapkan terima
9. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan kasih.
mengucap salam.

Pertemuan ke - 3
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pembukaan (15 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu 1. Siswa berdoa
dibuka dengan doa dan mengecek kehadiran dipimpin oleh ketua
siswa. kelas.
2. Guru menanyakan apakah ada kesulitan dalam
melakukan proses editing video dan 2. Siswa menjawab
pengunggahan tugas praktek ke media sosial pertanyaan guru.
yang mereka miliki.
Kegiatan Inti ( 60 menit)
3. Guru menanyakan jenis, simbol dan nilai estetis 3. Siswa
dalam seni musik vocal dan instrumen.. mempresentasikan

4. Guru menanyakan jenis, simbol dan nilai estetis hasil praktek


percobaan perubahan
musik vocal dan instrumental yang mereka
kimia.
kerjakan.
4. Siswa menjawab
5. Guru menjelaskan jenis, simbol dan niali estetis
pertanyaan guru.
musik vocal dan instrumental.
5. Siswa menyimak
6. Guru meminta siswa mengerjakan LKPD 2 penjelasan guru dan
secara mandiri. mencatat yang
7. Guru meminta siswa menjelaskan jawaban penting.
LKPD yang mereka kerjakan. (siswa visual bisa
mencatat di papan tulis
bila PTM)
6. Siswa mengerjakan
LKPD 2 secara
mandiri.
7. Siswa menjelaskan
jawaban LKPDnya.
Penutup (15 menit)
8. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi 8. Siswa secara acak
hari ini. memberikan
9. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kesimpulan.
materi simbol simbol musik dari buku paket yang 9. Siswa menyimak
ada atau dari link yang diberikan. penjelasan guru.
10. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan 10. Siswa menjawab
mengucap salam. salam guru dan
mengucapkan terima
kasih.

Pertemuan ke - 4

Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


Pembukaan (15 menit)
11.Menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu 1. Siswa berdoa
dibuka dengan doa dan mengecek kehadiran dipimpin oleh ketua
siswa. kelas.
12. Guru menanyakan apakah ada kesulitan dalam
melakukan proses editing video dan 2. Siswa menjawab
pengunggahan tugas praktek ke media sosial pertanyaan guru.
yang mereka miliki.
Kegiatan Inti ( 60 menit)
13. Guru menanyakan jenis, simbol dan nilai estetis 3. Siswa
dalam seni musik vocal dan instrumen, mempresentasikan

perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil praktek


percobaan perubahan
hasil diskusi kelompok.
kimia.
14. Guru menanyakan jenis, simbol dan nilai estetis
4. Siswa menjawab
musik vocal dan instrumental yang mereka
pertanyaan guru.
kerjakan.
5. Siswa menyimak
15.Guru menjelaskan jenis, simbol dan niali estetis penjelasan guru dan
musik vocal dan instrumental. mencatat yang
16. Guru meminta siswa mengerjakan LKPD 2 penting.
secara mandiri. (siswa visual bisa
17. Guru meminta siswa menjelaskan jawaban mencatat di papan tulis

LKPD yang mereka kerjakan. bila PTM)


6. Siswa mengerjakan
LKPD 2 secara
mandiri.
7. Siswa menjelaskan
jawaban LKPDnya.
Penutup (15 menit)
18.Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi 11. Siswa secara acak
hari ini. memberikan
19.Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kesimpulan.
materi simbol simbol musik dari buku paket yang 12. Siswa menyimak
ada atau dari link yang diberikan. penjelasan guru.
20. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan 13. Siswa menjawab
mengucap salam. salam guru dan
mengucapkan terima
kasih.

5. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik

Refleksi Guru Refleksi Siswa Cat


1. Apakah kegiatan membuka 1. Apakah saya sudah dapat
pelajaran dapat mengarahkan menginterprestasikan musik.
dan mempersiapkan peserta 2. Apakah saya sudah dapat
didik mengikuti pelajaran menyebutkan contoh simbol
dengan baik ? dan niali estetis musik
2. Apakah siswa memahami 3. Apakah saya sudah dapat
penjelasan saya? Mengenal musik berdasarkan
3. Apakah yang harus diperbaiki jenis, simbol dan nilai estetis
bila siswa tidak paham musik vocal dan instrumental.
penjelasan saya?
4. Siswa mana yang perlu
perhatian saya?
6. Asesmen

Asesmen (Tertulis dan/atau Performa)


Asesmen Pemahaman :
Melalui tes tertulis dan secara langsung melalui tanya jawab.
Contoh Soal :
1. Sebutkan contoh penyajian musik.
2. Mengapa mengkomunikasikan emosi, ide dan pesan yuang terkandung
dalam musik kepada pendengar.apa yang mendukung jawaban kamu?
Asesmen Keterampilan Proses:
Melalui observasi kinerja / penampilan presentasi

Aspek Penilaian
Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
a. =Asesmen
100 Kognitif
Sangat Baik
75= Baik
C. Lampiran
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
1. Lembaran Kerja Peserta Didik (LKPD)

LKPD-1

Indikator Tujuan Pmbelajaran : Menganalisis karakteristik perubahan fisika dan


kimia

a. Lengkapi Tabel Berikut ini

N PERISTIWA JENIS
O PENYAJIAN
MUSIK
Kelomp Perora
o ngan
1 Konser

2 Pertunjukan musikal

3 Opera
4 Recital
5 Ansambel Musik

6 Penyiaran Musik
7 Vocal
8 Musik Kor

9 Orkestra
10 Kamer Musik

11 Band

b. Setelah menyimak materi hari ini, sebutkan minimal 3 ciri-ciri penyajian


musik Voval dan instrumental musik :
Ciri - ciri musik Vocal :
1.
2.
3.
Ciri – ciri Musik Instrumental
1.
2.
3.

LKPD-2

Indikator Tujuan Pembelajaran : Menjelaskan penyajian musik, jenis, simbol


dan nilai estetis musik vocal dan instrumental.
Lengkapi Tabel Berikut ini

NO Penyajian Musik Interprestasi musik

1 Konser

2 Pertunjukan musikal

3 Opera
4 Recital

5 Ansambel Musik

6 Penyiaran Musik

2. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Pembelajaran yang dilakukan kepada siswa yang telah melampaui KKTP
agar dapat mengembangkan potensinya secara optimal
SOAL PENGAYAAN

1. Apa perbedaan antara penyajian musik vokal dan instrumental? a.


Penyajian musik vokal melibatkan penggunaan suara manusia sebagai
instrumen utama, sedangkan penyajian musik instrumental
menggunakan alat musik tanpa vokal. b. Penyajian musik vokal
melibatkan gerakan tubuh dan tarian, sedangkan penyajian musik
instrumental tidak melibatkan gerakan tubuh. c. Penyajian musik vokal
hanya dilakukan oleh solois, sedangkan penyajian musik instrumental
melibatkan kelompok musisi. d. Penyajian musik vokal hanya dilakukan
di teater, sedangkan penyajian musik instrumental dapat dilakukan di
berbagai tempat.
2. Apa yang dimaksud dengan penyajian musik a cappella? a. Penyajian
musik dengan penggunaan alat musik akustik tanpa penggunaan
teknologi modern. b. Penyajian musik dengan penggunaan alat musik
elektronik yang dioperasikan secara manual. c. Penyajian musik vokal
tanpa penggunaan alat musik, hanya mengandalkan suara manusia. d.
Penyajian musik instrumental yang melibatkan harmoni vokal dalam
latar belakang.
3. Apa yang membedakan penyajian musik vokal solo dengan penyajian
musik vokal paduan suara? a. Penyajian musik vokal solo melibatkan
hanya satu penyanyi, sedangkan penyajian musik vokal paduan suara
melibatkan beberapa penyanyi. b. Penyajian musik vokal solo hanya
dilakukan oleh penyanyi perempuan, sedangkan penyajian musik vokal
paduan suara melibatkan penyanyi laki-laki dan perempuan. c.
Penyajian musik vokal solo hanya dilakukan dengan a cappella,
sedangkan penyajian musik vokal paduan suara dapat menggunakan
instrumen musik. d. Penyajian musik vokal solo lebih fokus pada
improvisasi, sedangkan penyajian musik vokal paduan suara lebih
fokus pada harmoni dan kesatuan suara.
4. Apa yang dimaksud dengan penyajian musik instrumental solo? a.
Penyajian musik instrumental oleh seorang pemain alat musik solo. b.
Penyajian musik instrumental yang melibatkan kelompok musisi
dengan instrumen yang sama. c. Penyajian musik instrumental yang
melibatkan kelompok musisi dengan instrumen yang berbeda. d.
Penyajian musik instrumental dengan penggunaan alat musik
elektronik.
5. Apa manfaat dari penyajian musik vokal dan instrumental? a.
Meningkatkan kreativitas siswa dalam menghasilkan karya musik. b.
Meningkatkan keterampilan berkolaborasi dan kebersamaan dalam
kelompok musik. c. Meningkatkan pemahaman dan apresiasi terhadap
berbagai jenis mus

b. Remedial
Remedial diberikan pada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang.
REMEDIAL

Jika dari hasil evaluasi masih terdapat siswa yang belum memenuhi standar
minimal, maka guru melaksanakan kegiatan remedial. Kegiatan ini diawali
dengan remedial teaching , yaitu guru memberikan pengulangan untuk materi-
materi yang CP nya belum tercapai.
Contoh soal remedial
Penyajian Musik Kelompok Perorangan Penjelasan
Konser
Pertunjukan
musikal
Opera
Recital
Ansambel Musik
Penyiaran Musik

3. Bahan Bacaan Pendidik dan peserta Didik

Sumber bacaan bisa dari buku referensi baik cetak maupun BSE, atau dari
internet misalnya untuk memperkaya pengetahuan guru dan siswa tentang
tema atau materi pembelajaran, seperti link:

 https://gurubelajarku.com/penyajian-musik/
4. Glosarium
Interprestasi Musik : Pemahaman dan pengungkapan musik melalui
penekanan pada eleman elamen musikal seperti melodi, harmoni, ritme, dan
nuansa.
Jenis, simbol dan nilai estetis musik voval dan instrumental :

 Konser

Pertunjukan musikal

Opera
Recital
Ansambel Musik

Penyiaran Musik
Vocal
Musik Kor

Orkestra
Kamer Musik

Band

Dinamik

Melodi

Ritme

Balance

Tangga Nada

Tempo

5. Daftar pustaka
Buku Seni Musik 1, Yudistira, Kurikul Merdeka 2023
Buku Seni Budaya kelas X , Yudistira Kementerian pendidikan tahun 2016.

Modul pembelajaran Seni Musik SMA : https://s.id/CkW6p


MATERI PEMBELAJARAN

Materi: Konsep Penyajian Karya Musik

Pendahuluan:

 Penyajian karya musik adalah proses menginterpretasikan dan memainkan


karya musik secara live atau direkam.
 Tujuan dari penyajian karya musik adalah untuk mengkomunikasikan emosi,
ide, dan pesan yang terkandung dalam musik kepada pendengar.
 Konsep penyajian karya musik meliputi aspek-aspek seperti interpretasi,
dinamika, teknik, dan ekspresi.

I. Interpretasi Musik:

 Interpretasi adalah pemahaman dan pengungkapan musik melalui penekanan


pada elemen-elemen musikal seperti melodi, harmoni, ritme, dan nuansa.
 Interpretasi yang baik membutuhkan pemahaman mendalam tentang genre
musik, gaya komposer, dan konteks historis.
 Siswa perlu belajar mengenali dan memahami nuansa dan perasaan yang ingin
disampaikan oleh komposer melalui interpretasi mereka sendiri.

II. Dinamika:

 Dinamika mengacu pada variasi volume suara dalam karya musik.


 Melalui dinamika, penyaji musik dapat mengekspresikan intensitas, kelembutan,
dan perubahan suasana dalam karya musik.
 Siswa perlu belajar menggunakan tanda-tanda dinamika seperti forte (kuat),
piano (lemah), crescendo (bertambah keras), dan decrescendo (bertambah
lemah) untuk menciptakan variasi dalam penampilan mereka.

III. Teknik Penyajian:

 Teknik penyajian mencakup keterampilan fisik dalam memainkan alat musik


atau menyanyikan lagu.
 Siswa perlu mempelajari dan melatih teknik-teknik dasar seperti postur tubuh
yang benar, teknik pernafasan, fingering (untuk alat musik bertuts), dan vokal
yang tepat.
 Penguasaan teknik yang baik akan membantu siswa untuk memainkan karya
musik dengan akurasi dan ekspresi yang lebih baik.

IV. Ekspresi:
 Ekspresi adalah kemampuan untuk mengekspresikan emosi dan perasaan
melalui musik.
 Siswa perlu belajar menggunakan dinamika, fraseologi, artikulasi, dan
ornamentasi untuk mengekspresikan nuansa dan emosi yang diinginkan dalam
karya musik.
 Siswa juga dapat mengembangkan gaya bermain atau bernyanyi mereka
sendiri untuk memberikan sentuhan pribadi pada interpretasi mereka.

V. Penampilan Panggung:

 Penampilan panggung melibatkan komunikasi visual dan kehadiran panggung


yang kuat.
 Siswa perlu belajar tentang ekspresi wajah, kontak mata dengan penonton,
gerakan tubuh yang tepat, dan pengaturan panggung yang menarik.
 Latihan dan pengalaman tampil di depan umum sangat penting dalam
membangun kepercayaan diri dan keahlian penampilan panggung.

. Jenis Musik Vokal:

1. Solo Vokal: Musik vokal solo melibatkan satu penyanyi yang menyampaikan
melodi dan lirik dengan menggunakan suara mereka. Contoh genre musik
vokal solo termasuk opera, jazz, pop ballad, dan musik klasik.
2. Paduan Suara: Musik vokal paduan suara melibatkan sekelompok penyanyi
yang tampil bersama-sama membawakan harmoni dan melodi dalam ansambel
vokal. Ini dapat mencakup paduan suara sekolah, paduan suara gereja, atau
paduan suara profesional.
3. Musik Kor: Musik kor adalah bentuk musik vokal yang melibatkan sejumlah
besar penyanyi, biasanya dilakukan dengan iringan orkestra. Contoh populer
termasuk Requiem karya Mozart atau Oratorio karya Handel.

II. Jenis Musik Instrumental:

1. Orkestra Simfoni: Musik instrumental orkestra simfoni melibatkan sejumlah


besar pemain musik yang memainkan berbagai jenis instrumen. Ini mencakup
kelompok alat musik seperti biola, cello, trompet, klarinet, dan lain-lain.
Orkestra simfoni biasanya memainkan komposisi musik klasik atau
kontemporer.
2. Kamermusik: Kamermusik adalah musik instrumental yang dimainkan oleh
sekelompok kecil pemain musik, biasanya antara 2 hingga 10 orang. Contoh
kamermusik termasuk kuartet gesek, trio piano, atau ansambel perkusi.
3. Musik Band: Musik band adalah bentuk musik instrumental yang melibatkan
sekelompok pemain musik yang menggunakan instrumen seperti gitar, bass,
drum, dan kibor. Jenis musik band bervariasi dari rock, pop, jazz, hingga genre
musik yang lebih eksperimental.

Simbol dalam Seni Musik Vokal dan Instrumental:

1. Notasi Musik: Notasi musik adalah sistem simbol dan tanda-tanda yang
digunakan untuk menulis dan membaca musik. Ini termasuk not, ritme, tanda
dinamika, tanda tempo, dan tanda lainnya yang memberikan petunjuk tentang
cara memainkan atau menyanyikan musik.
2. Lirik: Dalam musik vokal, lirik adalah kata-kata atau teks yang disampaikan oleh
penyanyi. Lirik dapat memiliki makna langsung atau simbolik, dan mereka
memainkan peran penting dalam menyampaikan pesan, emosi, atau narasi
dalam musik.

Nilai Estetis dalam Seni Musik Vokal dan Instrumental:

1. Keindahan dan Keselarasan: Musik vokal dan instrumental menawarkan nilai


estetis melalui kombinasi melodi, harmoni, ritme, dan suara. Keindahan musik
tersebut terletak pada keselarasan antara elemen-elemen tersebut,
menciptakan keseimbangan yang memikat pendengar.
2. Ekspresi Emosi: Seni musik memberikan sarana untuk mengekspresikan dan
mengalami berbagai emosi.

Mengetahui, Solok, Juni 2023


Kepala SMA Negeri 4 Solok Guru Mata Pelajaran,

Drs. Mulyadi A, M. Si Adi Gamri, S.Pd


NIP. 196703181990031006 NIP.198412232010011020
