(RPP)
A. Kompetensi Inti :
4.1 Memainkan salah satu alat - Melakukan teknik dan gaya bernyanyi dalam music tradisi
musik tradisional secara - Menyanyikan lagu tradisional secara perseorangan
perorangan - Mengomunikasikan keunikan dalam bernyanyi lagu tradisional
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
- Peserta didik dapat mengidentifikasi teknik bernyanyi lagu tradisional
- Peserta didik dapat mengidentifikasi gaya bernyanyi lagu tradisional
- Peserta didik dapat membandingkan fungsi music tradisi dan fungsi music masa kini
Pertemuan 2
- Peserta didik dapat melakukan teknik dan gaya bernyanyi dalam music tradisi daerah Sumatra
- Peserta didik dapat menyanyikan lagu tradisional secara perseorangan
- Peserta didik dapat mengomunikasikan keunikan dalam bernyanyi lagu tradisional
Pertemuan 3
- Peserta didik dapat melakukan teknik dan gaya bernyanyi dalam music tradisi daerah Kalimantan
- Peserta didik dapat menyanyikan lagu tradisional secara perseorangan
- Peserta didik dapat mengomunikasikan keunikan dalam bernyanyi lagu tradisional
Pertemuan 4
- Peserta didik dapat melakukan teknik dan gaya bernyanyi dalam music tradisi daerah Sulawesi
- Peserta didik dapat menyanyikan lagu tradisional secara perseorangan
- Peserta didik dapat mengomunikasikan keunikan dalam bernyanyi lagu tradisional
Sikap utama yang dibutuhkan : Peduli, Jujur berkarya, santun, Percaya diri, tanggung jawab, toleran,
kerja sama, aktif dan kreatif
D. Materi Pembelajaran
Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
1. Kedudukan dan Fungsi Musik dalam Tradisi Masyarakat Indonesia
2. Teknik dan Gaya Bernyanyi dalam Musik Tradisi
3. Bernyanyi lagu daerah secara Unisono
2. Bahan
Kertas HVS F4, dan spidol
G. Sumber Belajar
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Seni Budaya kelas VII. Buku Siswa.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 34 -55
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan (20 menit)
Kegiatan membuka pelajaran
1. Guru mengkondisikan siswa secara fisik dan psikis untuk 1 menit
memulai KBM
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa dan 2 menit
selanjutnya guru melakukan presensi
3. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang Lagu 3 menit
daerah.
4. Guru memberikan motivasi dengan cara memperdengarkan 10 menit
beberapa lagu untuk menentukan lagu daerah.
2 menit
5. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus dan
teknik penilaian.
2 menit
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengamati
1. Peserta didik mendengarkan beberapa lagu daerah yang 15 menit
dinyanyikan perseorangan dan dengan vocal grub
Menanya
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk kelompok 15 menit
maksimal Empat orang untuk merumuskan pertanyaan
berangkat dari contoh lagu daerah yang didengarkan:
a. Apa pengertian lagu daerah?
b. Ada Ciri-ciri lagu daerah?
c. Apa Fungsi lagu daerah?
Mengumpulkan informasi/mencoba
3. Peserta didik dengan menggali informasi dengan cara membaca 30 menit
buku siswa untuk mengumpulkan banyak informasi
Mengasosiasi/menalar
4. Peserta didik saling berkerja sama dan berdiskusi tentang
kedudukan dan fungsi music dalam tradisi music masyarakat 15 menit
nusantara serta membandingkan fungsi music tradisi dengan
music masa kini.
Mengkomunikasikan
15 menit
5. Peserta didik dengan percaya diri mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
Pertemuan 2
No Kegiatan Alokasi Waktu
.
1 Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan membuka pelajaran
1. Guru mengkondisikan siswa secara fisik dan psikis untuk 1 menit
memulai KBM
2. Guru meminta salah satu perseta didik untuk memimpin doa 2 menit
dan selanjutnya guru melakukan presensi
3. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang materi 3 menit
pertemuan sebelumnya.
4. Guru memberikan motivasi dengan mendengarkan lagu daerah 5 menit
di Indonesia
2 menit
5. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus dan
teknik penilaian.
2 menit
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
2 Inti (95 menit)
Penentuan Projek
1. Peserta didik bersama dengan guru menentukan salah lagu 5 menit
daerah yang akan dinyanyikan
2. Instrumen Penilian
a. Tes Tertulis (Uraian)
Kisi-Kisi dan Pedoman Penilaian Tes Uraian
Nama Sekolah : SMP Eka Tjipta Rungau
Kelas/Semester : VIII/I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Seni Budaya
No Kompetensi Materi Indikator Teknik
. Dasar Penilaian
1. 3.1 Memahami Gaya dan 1.Peserta didik dapat Tes Tertulis
teknik Bernyanyi menyebutkan lima lagu
bernyanyi lagu Lagu Daerah daerah dan asal
tradisional daerahnya!
secara 2. Peserta didik dapat
perorangan menyebutkan cirri-ciri
lagu daerah
3. Peserta didik dapat dapat
menjelaskan fungsi music
tradisi sebagai Sarana
Upacara Adat
4. Peserta didik dapat
menyebutkan lagu daerah
yang difungsikan juga
sebagai pengiring tari!
5. Peserta didik dapat
membandingkan
perbedaan fungsi music
tradisi dengan music masa
kini.
6. Peserta didik dapat
menyebutkan contoh
fungsi music tradisi
sebagai media penerangan
Soal :
1. Sebutkan lima judul lagu beserta asal daerahnya! (5 point)
2. Sebutkan ciri-ciri lagu daerah!
(4 point)
3. Jelaskan fungsi music sebagai Sarana Upacara Adat! (4 point)
4. Sebutkan lagu daerah yang difungsikan juga sebagai pengiring tari! (3 point)
5. Bandingkan perbandingan fungsi music tradisi dengan music masa kini ? (6 point)
6. Sebutkan contoh fungsi music tradisi sebagai media penerangan! (3 point)
Kunci Jawaban :
1. Soleram – Riau, Apuse – Papua, Ampar-Ampar Pisang – Kalsel, Cik-Cik Periok –
Kalbar, Kicir-Kicir – DKI dll. (5 Point)
2. – Menggunakan bahasa daerah
- Menceritakan kehidupan social budaya
- Nada dan liriknya sederhana
- Biasanya berbentuk lagu permainan atau dolanan (4 point)
3. Musik daerah bukan yang otonom/berdiri sendiri. Musik daerah biasanya merupakan
bagian dari kegiatan lain, karena bunyi-bunyian tertentu dianggap mempunyai
kekuatan yang mendukung kegiatan magis, itu sebabnya music terlibat dalam berbagai
upacara adat. (4 point)
4. Tari Manasai, Pakarena, dan Tari Kecak (3 point)
5. Musik Tradisi berfungsi sebgai Sarana Upacara Adat, Musik Pengiring Tari dan
Media Bermain, Sedangkan Musik Masa kini berfungsi sebagai media hiburan dan
media penenrangan tetapi juga bisa sebagai music pengiring tari masa kini.(6 point)
6. Lagu iklan layanan Masyarakat dan lagu-lagu agama. (3)
b. Portofollio
Buatlah Pertofollio berupa analisis makna dari lagu daerah !
Peserta didik mengumpulkan analisis dalam bentuk laporan yang dijilid rapi
menggunakan kertas HVS F4.
c. Penilaian Kinerja
Perintah Soal:
Nyanyikanlah salah satu judul lagu daerah!
Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan sesuai dengan nilai yang didapat
1. Jika nilai yang diperoleh dekat dengan KKM maka dilakukan dengan memberikan berupa
tugas mengerjakan soal tes tertulis sebelumnya.
2. Jika nilai tidak jauh dari KKM maka dilakukan Tes ulang mengerjakan soal tes tertulis
sebelumnya.
3. Jika nilai Jauh dari KKM maka dilakukan remedial teaching kemudian dilakukan tes
kembali dengan mengerjakan Soal Tes Tertulis sebelumnya.
Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik dapat melanjutkan ke materi selanjutnya.
Keterangan :
a). Keaktivan
- Sangat Aktif : 8-10
- Aktif : 5-7
- Kurang Aktif : 1-4
- Tidak Aktif :0
b). Kekompakan
- Sangat kompak :5
- Kompak : 3-4
- Kurang Kompak : 1-2
- Tidak Kompak :0
C). Hasil Diskusi
- Sangat Sesuai : 8-10
- Sesuai : 5-7
- Kurang Sesuai : 1-4
- Tidak Sesuai :0
Rubrik Penilaian
No. Aspek / Kriteria Skor
1. Menyebutkan lima judul lagu dengan benar 5
Menyebutkan empat judul lagu dengan benar 4
Dst Dst
Tidak Menjawab 0
2. Menyebutkan 4 ciri-ciri lagu daerah dengan benar 4
Menyebutkan 3 ciri-ciri lagu daerah dengan benar 3
Dst Dst
Tidak Menjawab 0
3. Konsep dan penjelasan seluruhnya benar 4
Konsep benar dan penjelasan kurang benar 3
Konsep benar dan penjelasan salah 2
Kosep dan penjelasan salah 1
Tidak Menjawab 0
4. Menyebutkan 3 lagu daerah dengan benar 3
Menyebutkan 2 daerah dengan benar 2
Menyebutkan 1 daerah dengan benar 1
Tidak Menjawab 0
5. Menyebutkan seluruh perbedaan music tradisi dan masa kini dengan 6
benar
Menyebutkan permbedaan music tetapi masih ada satu yang salah 5
Menyebutkan permbedaan music tetapi masih ada dua yang salah 4
Menyebutkan permbedaan music tetapi masih ada tiga yang salah 3
Menyebutkan permbedaan music tetapi masih ada empat yang salah 2
Menyebutkan permbedaan music semuanya salah 1
Tidak Menjawab 0
6. Menyebutkan semua fungsi music tradisi dengan benar 2
Menyebutkan salah satu dengan benar 1
Tidak menjawab. 0
c. Portofollio
Contoh Format penilaian
No Nama Peserta Lagu Keterangan
. Didik Lagu 1 Lagu 2 Lagu 3
1 Andi
2 Dinda
3 Sari
*Beri tanda cek list (√) jika peserta didik telah mengumpulkan portofollio.
*Keterangan diisi dengan jumlah karya yang dikumpulkan.
JUKNIS PENILAIAN
PRAKTEK MENYANYI