Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/ MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS RPP/ MODUL

Nama penyusun : Latifatun Nisa, S. Pd Domain mata : Seni Musik

pelajaran
Instansi : SMP N 01 Limpung Unit : Unit 2 ( Alat Musik
Tradisional )

Tahun : 2023 Materi : Kegiatan


penyusunan Pembelajaran Pembelajaran
1(Mengenal Ragam
Alat Musik Tradisional
Indonesia)
Jenjang sekolah : SMP Pertemuan ke- :5
Mata pelajaran : Seni Budaya Alokasi waktu : 1 x 25 menit
Kelas : VIII
Fase : D,
Pada fase ini peserta
didik memahami,
mengidentifikasi,
mencermati dan
mengapresiasi berbagai
bentuk dan jenis alat
musik tradisional
berbagai daerah di
Indonesia.
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik harus memiliki kompetensi awal yaitu menyanyikan lagu-lagu daerah
Indonesia secara besama-sama dengan teknik vokal yang baik, mengeskpresikan lagu sesuai
dengan makna lagu yang terkandung, mampu menghargai dan mencintai keanekaragaman
lagu-lagu Nusantara dan Indonesia.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
Peserta didik pada sebelum memulai dan mengakhiri kegiatan belajar
mengajar melakukan doa bersama kepada Tuhan Yang Maha Esa. Serta
mengucap rasa syukur atas keberagaman alat musik tradisional di Indonesia.
2. Berkebhinekaan Global
Peserta didik diajak untuk menggali, mengenal dan memahami keberagaman alat
musik tradisional di Indonesia melalui video dan gambar yang disajikan dalam
pembelajaran.
D. SARANA PRASARANA
1. Proyektor

2. Perangkat Audio (speaker)

3. Laptop
E. MODEL PEMBELAJARAN
Menurut (Heriyudanta & Ponorogo, n.d.), Model pembelajaran inkuiri merupakan
model pembelajaran yang memberikan penekanan khusus pada proses menalar secara kritis
dan analitis untuk mencari dan menemukan jawaban sendiri atas pertanyaan yang ada.
Menurut Sanjaya (dalam Herna & Sainab, 2022), dengan menggunakan strategi inkuiri
siswa didorong untuk terlibat aktif dalam proses pembelajaran dengan metode
penemuan menyebabkan siswa mencari dan menemukan sendiri jawaban dari pertanyaan
atau masalah yang ada.
Menurut Hartono (dalam Herna & Sainab, 2022), bahwa pembelajaran dengan
menggunakan model pembelajaran inkuiri secara umum terdiri dari beberapa langkah-
langkah yaitu
1. Orientasi
2. Perumusan masalah
3. Pengajuan jawaban/ dugaan sementara
4. Pengumpulan data
5. Pengujian hipotesis
6. Kesimpulan.
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis-jenis alat musik tradisional yang ada di
Indonesia.
2. Peserta didik mampu mengenal dan memahami beragam alat musik tradisional
berbagai daerah di Indonesia.
3. Peserta didik mampu memberikan apresiasi terhadap keanekargaman budaya dan
musik daerah di Indonesia.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik mampu memiliki sikap toleransi terhadap perbedaan alat musik
tradisional setelah mengetahui keanekaragaman alat musik tradisional.
2. Peserta didik mampu mengapresiasi keberagaman alat musik tradisional ketika
dalam pentas pagelaran musik tradisional yang memiliki ciri khas dari setempat.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah anak-anak mengetahui alat musik tradisional yang ditampilkan pada video?
2. Alat musik tradisional angklung berasal dari daerah mana?
3. Apakah anak-anak mengetahui cara bermain alat musik angklung ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi Waktu
Persiapan: 2 menit
1. Guru mempersiapkan sarana prasarana kegiatan belajar
mengajar meliputi komputer/laptop, perangkat audio

(speaker), dan proyektor.


2. Guru mempersiapkan penayangan materi belajar berupa

PPT dan video


Pendahuluan: 6 menit
1. Peserta didik diminta oleh guru untuk mempersiapkan diri
2. Peserta didik menjawab salam dan sapa dari guru.
3. Peserta didik melakukan doa kemudian guru melakukan
presensikehadiran.
Orientasi masalah

4. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik serta diajak


melihat tayangan video sebagai pemantik supaya tertarik
dengan materi pembelajarannya

5. Peserta didik diberikan penjelasan terhadap video yang sudah


diputar dengan materi pembelajaran alat musik tradisional
Indonesia.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 12 menit
Merumuskan masalah
1. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri dari
5-6 siswa guna mengidentifikasi gambar stick it in alat musik
tradisional Indonesia yang diberikan oleh guru.
Membuat hipotesis

2. Peserta didik dan guru merumuskan hipotesis tentang video


pembelajaran lagu kebangsaan dengan menggunakan
instrument alat musik tradisional Indoensia, kemudian peserta
didik mengidentifikasi alat musik tradisional di Indonesia agar
semakin mengetahui keberagaman alat musik tradisional di
berbagai daerah.
3. Peserta didik diberikan penjelasan mengenai alat musik
tradisional virtual dan diberikan contoh-contoh aplikasi
pembelajaran melalui handphone.
Eksplorasi
4. Peserta didik dan guru merumuskan masalah tentang
keberagaman alat musik tradisional di Indonesia yang belum
diketahui secara luas, sehingga dijelaskan oleh guru mengenai
alat musik tradisional di Indonesia serta fungsi dan jenis-
jenisnya.
Menguji hipotesis

5. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi


kelompok dan menjawab hipotesis.
Penutup 5 menit
Membuat kesimpulan

1. Guru memberikan reward kepada kelompok tercepat dalam


melakukan diskusi.
2. Pesera didik di minta menyampaikan kesimpulan yang
didapat dari proses pembelajaran.
3. Pengajar menutup pelajaran dipimpin oleh salah satu peserta
didik untuk memimpin doa bersama setelah selesai
pembelajaran.

E. ASESMEN
1. Diagnostik
Peserta didik pada asesmen diagnostik mampu menjawab pertanyaan guru mengenai
nama alat musik tradisional Indonesia dan mengidentifikasi jenis alat musik tersebut.
Pertanyaan : Apakah lagu-lagu daerah bisa diiringi dengan alat musik tradisional ?
2. Formatif
Peserta didik pada asesmen formatif yaitu mengidentifikasi dan memahami dua
jenis alat musik tradisional melalui kerja kelompok stick it in (LKPD terlampir).
3. Sumatif
Peserta didik pada asesmen sumatif yaitu berpikir serta memahami dari hasil
pembelajaran yang telah dicapai dengan menggunakan aplikasi Quizizz. (LKPD
terlampir)
F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran akan mengerjakan soal
pengayaan untuk memaksimalkan hasil yang didapatkan.
Kerjakan dengan baik dan tepat, Selamat Mengerjakan!
1. Sebutkan cara-cara memainkan alat musik tradisional?
2. Jelaskan teknik memainkan alat musik tradisional dengan cara di pukul ?
2. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran akan melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan
untuk memperbaiki hasil belajar dengan memahami video yang diberikan (LKPD
terlampir).
.G. LAMPIRAN RPP/MODUL AJAR

1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

a. Asesmen Formatif

Nama Anggota :

Kelas :

Unit :

Lembar Kerja Peserta Didik

Keterangan :

a. Guru membagikan dua tusuk gambar alat musik di setiap kelompok

b. Tancapkan Tusuk gambar alat musik di Styrofoam Peta sesuai asal daerahnya

c. Tusuk gambar alat musik tersebut sesuai dengan asal daerahnya

d. Sebelum peserta didik melakukan tancap tusuk gambar alat musik harus mengetahui nama alat
musik dan cara bermain alat musik tersebut.

e. Selamat berpikir!

Nama Alat Musik Asal Daerah Cara Memainkan


b. Asesmen Sumatif

Nama :

Kelas :
Unit :

Lembar Kerja Peserta Didik

Soal Penilaian Akhir Semester Mapel Seni Musik Kelas VIII SMP

1. Instrumen musik di bawah ini dimainkan dengan cara......


A. Di petik
B. Di gesek
C. Di tiup
D. Di pukul
2. Di bawah ini yang bukan merupakan fungsi alat musik tradisional yaitu …
A. Sarana transportasi
B. Sarana ekspresi diri dan kreasi
C. Sarana komunikasi
D. Sarana pertunjukan dan hiburan

3. Berikut ini yang merupakan pengertian dari Alat musik tradisional yaitu …
A. Alat Musik Rock
B. Alat Musik yang berasal dari luar negeri
C. Alat Musik yang diiringi gamelan
D. Alat Musik yang berkembang secara turun temurun di suatu wilayah tertentu
4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Nama alat musik tersebut yaitu ....


A. Kalung
B. Kolongan
C. Gamelan
D. Angklung

5. Jenis alat musik yang memanfaatkan senar/dawai sebagai sumber bunyinya dinamakan …
A. Membranophone
B. Chordophone
C. Idiophone
D. Aerophone
c. Remedial

Nama :

Kelas :

Unit :
REMEDIAL

Keterangan :

1. Amati video yang telah di tonton.


2. Kelompokkan alat musik tradisional sesuai dengan cara memainkannya!
3. Selamat mengerjakan!

Petik Pukul Gesek Tiup Goyang


Nama Alat Nama Alat Nama Alat Nama Alat Nama Alat
Musik Musik Musik Musik Musik
1. 1. 1. 1. 1.
2. 2. 2. 2. 2.
3. 3. 3. 3. 3.
Daftar Pustaka
Hardiarini, C. dkk. (2021) Buku Panduan Guru Seni Musik. Cipete: Badan Standar Kurikulum
dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Heriyudanta, M., & Ponorogo, I. (n.d.). Implementasi Metode Pembelajaran Inkuiri dalam
Meningkatkan Hasil Pembelajaran Mata Pelajaran PAI.
http://www.t125.co.cc/2010/karakteristik-peserta-didik-strategi-htm,
Sainab, H. dan. (2022). PERANGKAT PEMBELAJARAN BIOLOGI BERNUANSA KARAKTER
MELALUI INQUIRY DALAM PEMBELAJARAN DARING. Biolokus, 5, 42–53.

Bantul, 29 September 2023


Mengetahui, Penyusun,
Kepala SMP Negeri 1 Limpung

Trisari Ida Yulisanti, M. Pd Latifatun Nisa


NIP. 19651121 198803 2 010 NIM. 2110326017
