Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 BALAPULANG


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Genap
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Materi Pokok : Memainkan musik Tradisional
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit x (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
K-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
meta kognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
K-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahamiteknik 3.1.1. Menjelaskan khazanah musik tradisional
permainan salah satu alat Indonesia.
musik tradisional secara 3.1.2. Menjelaskan teknik bermain alat musik
perorangan. tradisional secara perorangan.

4.1 Memainkan salah satu alat 4.1.1. Mengidentifikasi alat musik berdasarkan
musik tradisional secara fungsi musikalnya.
perorangan. 4.1.2. Memainkan alat musik tradisional secara
perorangan

 Nilai karakter : kedisiplinan, kerjasama, dan percaya diri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (Condition), peserta didik (Audience)
dapat menjelaskan (Behavior) memahami tekhnik memainkan alat musik
berdasarkan pengetahuan yang dimilikisiswa dengan benar (degree)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (Condition), peserta didik (Audience)
dapat membedakan (Behavioe) tekhnik bermain salah satu alat musik tradisional
secara perorangan dengan benar (degree)

Pertemuan kedua
1. Setelah diperlihatkan berbagai contoh (Condition), peserta didik (Audience) dapat
Mengidentifikasi alat musik berdasarkan fungsi musikalnya (Degrre)
2. Setelah berdiskusi dan melihat beberapa contoh (condition), peserta didik (dapat
Memainkan alat musik tradisional secara perorangan (Degree)

MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
1. Alat-alat musik tradisional
a. Teknik memainkan alat musik
b. Contoh penampilan alat music tradisional secara perorangan dan
berkelompok (dapat melalui penyangan video, diskusi, tanyajawab,
ceramah dll) Salah satu contoh Teknik bermain alat music tradisional
(angklung):
2. Pengertian
A. Pengertian Musik Ansambel
Alat music dalam permainan music ansambel, menurut fungsinya dapat
digolongkan menjadi 3 kelompok sebagai berikut:
B. Kelompok Alat Musik Ritmis
Alat music ini berfungsi untuk memberikan irama. Contoh triangle, gendang,
gambang, ketipung dan gong
C. Kelompok Alat Musik Melodis
Alat music melodis adalah alat music yang berfungsi membawakan melodi
pokok suatu lagu. Oleh karena itu alat music ini memiliki nada-nada sehingga
dapat mengeluarkan rangkaian nada.Contoh rebab, piano, mandolin
D. KelompokAlatMusikHarmonis
Alat music harmonis adalah alat musik yang berfungsi sebagai pengiring dan
dapat mengeluakan paduan nada sekaligus, contoh sampek, dan sasando

Pertemuan ke dua
1. Mengidentifikasi alat musik berdasarkan fungsi musikalnya
2. Memainkan alat musik
Materi remedial
1. Tekhnik memainkan alat musik tradisional dengan baik dan benar
Materi pengayaan
2. Mengidentifikasi alat musik nusantara

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Discovery learning
Metode : 1. Ceramah Plus
1. Demonstrasi
2. Curah Pendapat
3. Pemecahan Masalah
4. Diskusi
E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Alat music, CD Pembelajaran, lcd Proyektor
2. Sumber belajar :
(1) Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP KELAS VIII mata pelajaran
Seni budaya Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2016 Penerbit BSNP, Jakarta;
(2) Sumber media internet;

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas 15
Awal berikut: MENIT
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk
memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung
proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik
membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan
serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
4. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait
kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang
pembagian kelompok kerja peserta didik).

Kegiatan Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas


inti berikut:
Pertemuan 1
Mengamati 90 menit
 Peserta didik melihat tayangan ansamble musik tradisional
Indonesia sederhana
 Peserta didik membaca buku tentang jenis dan
pengelompokkan fungsi alat music tradisional Indonesia
 Peserta didik melihat tayangan ansamble alat musik
Harmonika

 Peserta didik menanyakan nama alat music tradisional


Indonesia
 Peserta didik menanyakan cara memainkan alat music
tradisional Indonesia
 Peserta didik menanyakan pengelompokkan fungsi alat music
tradisional Indonesia
 Peserta didik menanyakan cara memainkan alat music
harmonika
Me Mengumpulkan data
 Peserta didik mencari informasi terkait dengan materi / apa
yang ditanyakan
Mengolah data
 Peserta didik menentukan nama alat music tradisional
Indonesia
 Peserta didik menentukan cara memainkan alat music
tradisional Indonesia
 Peserta didik menentukan pengelompokkan fungsi alat music
tradisional Indonesia
 Peserta didik mencoba memainkan harmonika secara benar
Mengkomunikasikan
 Peserta didik membuat laporan tertulis tentangnama, cara
memainkan dan pengelompokkan fungsi alat music
tradisional Indonesia dan menyajikan di kelas.
 Peserta didik menjelaskan teknik memainkan angklung yang
benar

Pertemuan 2
Mengamati 90 menit
 Peserta didik melihat tayangan sajian lagu daerah indonesia
dengan alat musik angklung.
Menanya
 Peserta didik menanyakan cara memainkan lagu daerah
indonesia dengan alat musik angklung
Mencari Informasi
 Peserta didik mencari informasi terkait dengan cara
memainkan lagu daerah indonesia dengan alat musik
angklung
 Peserta didik mencari partitur lagu lagu daerah indonesia
Mengolah Informasi
 Peserta didik berlatih memainkan angklung
 Peserta didik berlatih memainkan lagu daerah Indonesia
secara perorangan
Mengkomunikasikan
 Peserta didik berlatih memainkan angklung secara
perorangan
 Peserta didik memainkan lagu daerah Indonesia dengan
angklung secara perorangan
Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan 15 menit
Penutup aktivitas berikut:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama
menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung,
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya,
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

Keterangan :
Tulisan tebal = nilai karakter (PPK)
Tulisan miring = literasi
Tulisan garis bawah = abad 21 (HOTS

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik penilaian : tes tertulis, penilaian kinerja
2. Bentuk instrumen : tes uraian dan rubrik
a. Pertemuan 1 : test uraian dan rubrik
b. Pertemuan 2 : observasi
c. Pertemuan 3 : kinerja

Balapulang, 3 Januari 2022


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 2 Balapulang

(Anissa Faradilla Okta, S.Pd)


(Eni Rusmiyati, S.Pd., Mat)
NI PPPK
NIP 19690505 199003 2 008
1. Penilaian Sikap

A. Jurnal Perkembangan Sikap


Nama Sekolah : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Tahun Pelajaran : …………………………..

NAMA BUTIR
NO WAKTU CATATAN PERILAKU KET
SISWA SOAL

2. Penilaian Tes Tertulis


A. Kisi-kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Tahun Pelajaran : …………………………..
Mata Pelajaran : ………………………….

Kisi kisi tes tertulis (uraian)


NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK JML
DASAR SOAL
1 3.3Memahami Memainkan - Menyebutkan 5 jenis Uraian 1
teknik dan gaya instrumen alat musik tradisional
bermain musik alat musik - Menjelaskan cara
tradisional secara secara memainkan alat musik Uraian 1
perorangan perorangan seperti no 1
-Menyebutkan nama alat
musik Uraian 3

Contoh Butir Soal :


1. Sebutkan 5 jenis alat musik Tradisional !
2. Bagaimana cara memainkan masing-masing alat musik tersebut! (jawaban soal no.1)
3. Apa nama alat musik tersebut ?
1. Apa nama alat musik tersebut ?

2. Apa nama alat musik tersebut ?

B. Penskoran Soal Uraian


No.
Soa Kunci Jawaban Skor
l
1. 1. Kenong dimainkan dengan cara dipukul
Bonang dimainkan dengan cara dipukul
Gender dimainkan dengan cara dipukul
Demung dimainkan dengan cara dipukul 70
Gong dimainkan dengan cara dipukul
Gambang dimainkan dengan cara dipukul
Kendang dimainkan dengan cara dipukul
2. Angklung 10
3. Calung 30
4. Kolintang 10

C, Rubrik
No Skor Deskripsi
30 Menyebutkan 6alat musik tradisional
1
25 Menyebutkan 5alat musik tradisional dst
40 Menjelaskan 6 tehnik memainkan alat musik tradisional
2 35 Menjelaskan 5 tehnik memainkan alat musik tradisional
30 Menjelaskan 4 tehnik memainkan alat musik tradisional dst
Nilai = total skor perolehan X 100
Total skor maksimal
KISI KISI PENILAIAN PRAKTIK
N
KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR TEHNIK
O
1 4.3. Memainkan instrumen Memainkan 1. Memainkan Kinerja
musik tradisional secara instrumen musik instrumen musik
perorangan tradisional tradisional secara
secara
perorangandengan
perorangan
tehnik yang benar

Butir Penilaian Praktik


NamaPesertaDidik : ………………….
Kelas : ………………….
TanggalPengamatan : …………………..
MateriPokok : …………………..
Teknik penilaian : Unjuk kerja

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


N ASPEK YANG DINILAI SKOR
O
1 Teknik memainkan angklung 50
2 Penguasaan lagu 30
3 Ketepatan dinamika 20
JUMLAH SKOR 100

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


ASPEK TEKNIK KETERANGAN SKOR
NO.
1 4.3.1 Memainkan alat - Memainkan rekorder sesuai dengan teknik 50
musik sesuai dengan yang benar
teknik permainannya - Memainkan rekorder kurang sesuai dengan 25
teknik
- Memainkan Rekorder tidak sesuai dengan 0
teknik
2 4.3.2 Memainkan - Memainkan lagu dengan sempurna 30
salah satu lagu daerah - Memainkan lagu kurang sempurna 15
menggunakan alat
musik sederhana - Tidak memainkan lagu 0
secara perorangan
3 3 Memainkan satu - Memainkan lagu dengan dinamika yang 20
lagu daerah jelas
menggunakan alat
musik sederhana - Memainkan lagu dengan dinamika yang 10
dengan teknik kurang jelas
dinamika yang jelas - Tidak memainkan lagu dengan dinamikan
yang benar 0

Kisi-kisi soal terulis PG

Kompetensi Ruang Indikator No. Ben


Dasar (KD) Lingkup Soal tuk
Materi Soal
3.3Memahami Memainkan
teknik dan instrumen Menjelaskan pengertian lagu daerah 1 PG
gaya bermain alat musik Menyebutkan bahasa yang digunakan dalam 2 PG
secara lagu daerah
musik
perorangan Menyebutkan fungsi musik secara umum 3 PG
tradisional 4 PG
Menjelaskan fungsi musik dalam upacara adat
secara seren tahun
perorangan Menunjukan lagu daerah yang berfungsi sebagai 5 PG
media bermain

Menjelaskan arti artikulasi dalam tehnik vokal 6 PG


Menyebutkan musik vokal dalam tradisi daerah 7 PG
sunda
Menyebutkan nama lain penyanyi yang 8 PG
mengiringi musik gamelan
Menyebutkan pengertian bernyanyisecara 9 PG
unisono
Menyebutkan asal daerah lagu 'Yamko Rambe 10 PG
Yamko'

Butir soal PG (Pilihan Ganda :

1 Tokoh Mamaos Cianjuran yang terkenal diantaranya.......


A. Nyi Mas Saodah B. Nyi Icih C. Hj. Dariah D. Cicih Cangkurileng

2. Perpaduan dari beberapa alat musik yang membentuk suatu orkestra disebut.......
A. Musik Ansambel B. Paduan Suara C. Vokal Group D. Koor

3. Musik Gamelan merupakan salah satu contoh musik ansambel yang berasal dari
daerah...
A. Sumatera Barat B. Kalimantan Barat C. Sulawesi Utara D. Jawa
dan Bali

4. Pada prakteknya musikalitas seseorang berbeda-beda. Perbedaan ini disebabkan oleh


faktor Internal dan juga eksternal. Secara internal musikalitas dipengaruhi...
A. Lingkungan B. Bakat pada dirinya C. Kegemaran D.
Kesukaan
B.
5. Cara memainkan alat musik kenong dengan cara .....
A. Dipetik B. Ditiup C. Dipukul D.
Digetarkan

6. Yang merupakan alat musik daerah ....

A. B. C. D.
7. Alat Musik Talempong berasal dari daerah....
A. Maluku B. Papua C. Sumatera Barat D.
Sulawesi Utara

8. Perhatikan gambar disamping!


Apakah nama alat musik tersebut adalah ...
A. Kecapi
B. Rebab
C. Kulintang
D. Sasando

9. Alat musik asli Indonesia yang telah diakui dunia Internasional dan UNESCO adalah...
A. Angklung B. Calung C. Gong D.
Kolintang

10. Dua kelompok alat musik angklung PaDaeng ...


A. Angklung Besar dan kecil C. Angklung Vokal dan Pengiring
B. Angklung Melodi dan Pengiring D. Angklung Sunda dan Jawa

Pedoman Penskoran soal Pilihan Ganda :


No Kunci jawaban skor
1 A 10
2 A 10
3 D 10
4 B 10
5 C 10
6 B 10
7 C 10
8 D 10
9 A 10
10 B 10
