Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Ambardi Cahyo SMP / VII
Nama Jenjang/Kelas

Asal sekolah SMPN 1 Trawas Mapel Seni Budaya

Alokasi waktu 2 jam pelajaran x 40menit Jumlah 32 peserta didik


(80 menit) peserta didik

Profil pelajar D
● Beriman, bertakwa kepada Fase
Pancasila Tuhan YME dan
yang berakhlak mulia
berkaitan Seni Musik
● Mandiri Domain
● Bernalar kritis Mapel

1. Laptop/Gawai, speaker, LCD proyektor, alat musik (keyboard, gitar, pianika)


Sarana
2. Ruang kelas normal
Prasarana
3. Guru membuat materi ini dalam audio dan visual sehingga para peserta didik
lebih cepat memahami.

Reguler
Target
Peserta Didik
(Problem based learning)
Model 1. Pemberian rangsangan (stimulation)
pembelajaran 2. Mengidentifikasi masalah (problem statement)
3. Pengumpulan data (data collection)
4. Pengolahan data (data processing)
5. Pembuktian (verification)
6. Menarik kesimpulan (generalization)
A. PROSES PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
7.3 Peserta didik dapat mendokumentasikan musik secara audio dan menyuntingnya dengan cara
yang sederhana.
a. Melalui diskusi kelompok (condition), peserta didik (audience) dapat mengidentifikasi (behavior)
jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyi, fungsi dan cara memainkan dengan baik dan
benar (degree)
b. Melalui diskusi kelompok (condition), peserta didik (audience) dapat membuktikan (behavior)
fungsi dan cara memainkan alat musik dengan baik dan benar (degree)
Pemahaman Bermakna :
a. Kegiatan identifikasi jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyi, bermanfaat untuk melatih
ketelitian serta ketajaman pendengaran peserta didik.
b. Peserta didik menambah wawasan mengenai fungsi serta cara memainkan alat musik dalam
kehidupan sehari-hari.
Persiapan Pembelajaran :
1. Guru membuat informasi mengenai alat musik atau alat untuk bermain musik yang akan
dibawa oleh setiap peserta didik.
2. Guru membuat 5 panduan pertanyaan untuk pemahaman awal peserta didik dalam mengidentifikasi
jenis alat musik. panduan pertanyaan bisa sebagai berikut :
a. Apakah pengertian dari seumber bunyi?
b. Apakah pengertian dari fungsi alat musik?
c. Apakah pengertian dari cara memainkan alat musik?
3. Guru menyajikan permainan sebuah alat musik serta mengajak peserta didik menganalisa
alat tersebut.
4. Guru membuat panduan pertanyaan sebagai tugas merangkum jenis-jenis alat musik.
5. Guru memberikan informasi mengenai teknik mendokumentasikan audio sederhana bermain musik
dengan alat-alat sederhana di sekitar peserta didik.

Pendahuluan : (10 menit)


Metode :
1. Guru membuka dengan mengucapkan salam pembuka dan doa bersama
● Ceramah
2. Guru memeriksa kehadiran dan kelengkapan peserta didik
3. Guru menyampaikan kesepakatan saat proses pembelajaran di kelas.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini.
5. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
kepada peserta didik mengenai materi pada pertemuan sebelumnya.
Pertanyaan pemantik :
a. Apakah pengertian dari harmonisasi?
b. Apakah yang disebut dengan akor?
c. Pada alat musik apa akor dapat diterapkan?
d. Jika alat musiknya tidak bernada, apa yang dapat diterapkan?
6. Guru menyampaikan motivasi serta nilai yang ingin dicapai setelah
proses pembelajaran.
7. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam proses
pembelajaran.
1. Fase orientasi masalah Metode :
i. Peserta didik membagi kelompok, dilanjutkan mendengar ● Ceramah
instruksi dari guru. ● Demonstrasi
ii. Peserta didik menyimak penyajian guru berupa audio
(suara/bunyi) alat-alat musik. Model Pembelajaran :
iii. Peserta didik menyimak pertanyaan mengenai alat Problem Based
musik; Learning
- Apa yang kamu dengar?
- Berapa macam bunyi yang kamu dengar? Media/aplikasi :
- Bunyi mana yang merupakan alat musik? Power Point
Kegiatan
- Dimana kamu mendengar alat musik tersebut? Presentation
Inti
iv. Peserta didik secara berkelompok menyimak video
(60 menit)
permainan alat musik gitar, pianika, keyboard, angklung, biola
serta drum.
2. Fase pengorganisasian belajar
i. Peserta didik melakukan pembagian tugas dalam
kelompoknya.
ii. Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mencari :
-
Pengertian sumber bunyi alat musik
-
Pengertian fungsi alat musik
-
Pengertian cara membunyikan/memainkan alat musik
3. Fase penyelidikan kelompok
i. Peserta didik bersama kelompok melakukan pencarian
data serta informasi dari buku panduan Seni Musik pada
laman merdeka belajar untuk bahan diskusi.
4. Fase pengembangan dan penyajian hasil karya
i. Peserta didik melakukan diskusi kelompok
mengembangkan hasil penyelidikan mengenai jenis alat
musik berdasarkan sumber bunyi, fungsi dan cara
memainkan.
ii. Peserta didik bersama kelompok menuliskan
solusi/jawaban dalam lembar kerja.
iii. Peserta didik bersama kelompok menyajikan
jawabannya, setiap kelompok mempresentasikan alat musik
yang berbeda.
iv. Peserta didik mendokumentasikan secara audio/suara
penyajian kelompok yang sedang presentasi.
5. Fase analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
i. Peserta didik secara berkelompok mengapresiasi
penampilan kelompok lain dengan memberikan tanggapan
berupa saran.
ii. Peserta didik bersama kelompok menyimpulkan tanggapan
dari kelompok lain dalam bentuk rangkuman.
Penutup : (5 menit) Metode : ceramah
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran hari ini
dengan mendengarkan ringkasan dari guru.
2. Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
4. Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk mengeksplorasi
pengertian dan jenis ansamble musik.
5. Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan selanjutnya
yaitu ansamble musik
Refleksi Siswa :
1. Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan jawabanmu!
2. Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
3. Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada silahkan diuraikan!
4. Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai dengan kemampuan yang
kamu miliki? Jika belum bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
5. Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran ini?
Refleksi Guru :
1. Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan pembelajaran? Jika belum, berapa
presentase yang telah mencapai tujuan pembelajaran?
2. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai?
3. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
4. Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang
akan guru lakukan untuk membantu mereka?
5. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada peserta didik
untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

ASESMEN
Jenis Bentuk
● Asesmen ● Non Kognitif ● Sikap : fokus pada
Diagnostik Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta didik sikap beriman,
mengenai jenis-jenis alat musik. berkebhinekaan global
● Asesmen Saat mengenal akor: dan bernalar kritis
Formatif a. Dimana kamu menemukan akor dalam keseharian? ● Pengetahuan :
b. akor lagu apa yang paling kamu sukai? menyebutkan akor
c. Apakah ada kesulitan dalam mengenali akor? pokok
a. Makna apa yang kamu dapat dari akor? ● Keterampilan :
Saat memainkan akor: praktik memainkan akor
a. Dimana kita menemukan akor dalam keseharian? (harmonisasi)
b. Akor lagu apa yang paling kamu sukai?
c. Akor apa yang kamu rasa paling mudah?
d. Apakah ada kesulitan dalam memainkan akor?
b. Makna apa yang kamu dapat dari memainkan
akor?
● Asesmen ● Observasi dan performa
Sumatif Mainkan dengan alat musik keyboard akor dan melodi
pada lagu Twinkle-Twinkle!

Materi Pengayaan Peserta didik yang sudah mampu mengidentifikasi serta memainkan akor pada
lagu Laskar Pelangi dapat menerapkan akor pokok pada lagu Twinkle-Twinkle
Materi untuk siswa Peserta didik dengan kesulitan belajar hanya memainkan akor pokok saja
yang kesulitan belajar

RUBRIK PENILAIAN
- Pengetahuan
Identifikasi jenis alat musik

Aspek
Penilaian/
5 4 3 2 1
Rentang nilai

Harmonisasi/ Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab


Akor dengan benar dengan benar 4 dengan benar 3 dengan benar 2 dengan benar 1
5 soal soal soal soal soal

Nilai = (Skor perolehan


- Keterampilan/unjuk kerja : 5) x

NO GRADE SKOR KRITERIA PENILAIAN

1. Sangat kurang 0-20 Materi yang disajikan tidak teratur dan tidak menyelesaikan
masalah

2. Kurang 21-40 Materi yang disajikan teratur namun kurang menyelesaikan


masalah

3. Cukup 41-60 Materi yang disajikan tersistematis, menyelesaikan masalah


namun kurang dapat diimplementasikan

4. Baik 61-80 Materi yang disajikan sistematis, menyelesaikan masalah,


dapat diimplementasikan, kurang inovatif

5. Sangat Baik 81-100 Materi yang disajikan sistematis, menyelesaikan masalah,


dapat diimplementasikan dan Inovatif

BAHAN AJAR MENGID


BAHAN AJAR MENGIDENTIFIKASI JENIS ALAT MUSIK

A. Alat musik berdasarkan sumber bunyi ada 5, diantaranya :

1. Idiofon : Alat musik yang sumber bunyinya berasal dari bahan dasarnya (getaran badan alat musiknya).

gambar alat musik angklung, sumber : kemendikbud.go.id

Contoh: drums, angklung, gong, kolintang, kabasa

2. Membranofon : jenis alat musik yang sumber bunyinya dari selaput atau membran.

gambar alat musik drum, sumber : buku Seni Musik kemendikbud

Contoh: tifa, drum, kendang, rebana, dan lain-lain.

3. Aerofon : alat musik yang sumber bunyinya berasal dari hembusan udara pada rongga. Bunyinya berasal
dari getaran udara yang ada dalam alat musik tersebut.

gambar alat musik angklung, sumber : kemendikbud.go.id

Contoh: flute, pianika, terompet, harmonika, trombone.

4. Kordofon : alat musik yang sumber bunyinya berasal dari dawai.


gambar alat musik gitar, sumber : https://guru.kemdikbud.go.id/

Contoh: bass, gitar, biola, sitar, piano, kecapi, dan lain-lain.

5. Elektrofon : alat musik yang sumber bunyinya dibangkitkan oleh tenaga listrik (elektronik).

gambar alat musik keyboard, sumber : https://guru.kemdikbud.go.id/

Contoh: keyboard, gitar elektrik, bass elektrik, drum elektrik, dan lain-lain.

B. Alat musik berdasarkan fungsi dibagi menjadi 3, diantaranya :


1. Alat musik ritmis : alat musik yang tidak bernada dan berfungsi untuk mengatur irama dalam sebuah
lagu. Contoh : drum, triangle, konga, maracas, tamborin
2.Alat musik melodis : alat musik bernada yang berfungsi untuk memainkan rangkaian nada-nada yang
termasuk dalam melodi lagu.
Contoh : biola, rekorder, terumpet, harmonika, saksofon
3.Alat musik harmonis : alat musik yang berfungsi sebagai pengiring lagu
Contoh : gitar, piano, keyboard
C. Alat musik berdasarkan cara memainkan dibagi menjadi 5, diantaranya :
1. Dipukul : konga, jimbe, drum
2. Dipetik : gitar, kecapi, harpa
3. Ditiup : terumpet, saksofon, seruling, rekorder
4. Digoyangkan/digetarkan : angklung
5. Digesek : biola, cello
LEMBAR GAMBAR ALAT MUSIK

Sumber : https://guru.kemdikbud.go.id/
Petunjuk :
Dengarkan bunyi alat musik berikut, kemudian tuliskan:
1. Bunyi alat musik apa yang kamu dengar?
2. Apakah sumber bunyi dari alat-alat musik tersebut?
Nomor 1-3 : Berdasarkan jawaban soal nomor 1, pilihlah alat musik sesuai nama kelompok,
3. Jelaskan jenis alat musik tersebut!
4. Jelaksan fungsi alat musik tersebut?
5. Jelaskan cara membunyikan/memainkan alat musik tersebut!

NO JAWABAN
1. ....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

2. ....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

3. ....................................................................................................................................
....................................................................................................................................

4. .................................................................................................................................…
....................................................................................................................................
5. .................................................................................................................................…
....................................................................................................................................
BAHAN LITERASI GURU DAN PESERTA DIDIK

ALAT MUSIK

- Idiofon. Alat musik idiofon sumber bunyinya berasal dari bahan dasarnya (getaran badan alat

musiknya). Contoh: drums, angklung, gong, kolintang, kabasa, dan lain-lain.

- Membranofon. Membranofon adalah jenis alat musik yang sumber bunyinya dari selaput atau

membran. Contoh: tifa, drum, kendang, rebana, dan lain-lain.

- Aerofon. Aerofon adalah alat musik yang sumber bunyinya berasal dari hembusan udara pada rongga.
Bunyinya berasal dari getaran udara yang ada dalam alat musik tersebut.

Contoh: flute, pianika, terompet, harmonika, trombone.

- Kordofon. Kordofon adalah alat musik yang sumber bunyinya berasal dari

dawai. Contoh: bass, gitar, biola, sitar, piano, kacapi, dan lain-lain.

- Elektrofon. Elektrofon adalah alat musik yang sumber bunyinya dibangkitkan oleh tenaga listrik

(elektronik). Contoh: keyboard, gitar elektrik, bass elektrik, drums elektrik, dan lain-lain.

.
GLOSARIUM

Musik : cabang seni yang membahas dan menetapkan berbagai suara ke dalam pola-pola yang
dapat dimengerti dan dipahami manusia.
Alat Musik : instrumen/alat yang dibuat atau dimodifikasi untuk tujuan menghasilkan musik
Melodis : alat musik yang dapat menciptakan nada dan melodi
Harmonis : alat musik yang digunakan untuk memainkan harmoni pada sebuah lagu.
Ritmis : alat musik yang berperan menciptakan harmoni, baik saat dipadukan dengan alat
musik lain maupun dimainkan sendirian.
Bunyi : sebuah gelombang yang bisa ditangkap oleh telinga manusia.

Idiofon : Alat musik yang sumber bunyinya berasal dari bahan dasarnya (getaran badan
alat musiknya).

Membranofon : alat musik yang sumber bunyinya dari selaput atau membran.

Aerofon : alat musik yang sumber bunyinya berasal dari hembusan udara pada rongga.
Bunyinya berasal dari getaran udara yang ada dalam alat musik tersebut.

Kordofon : alat musik yang sumber bunyinya berasal dari dawai.

Elektrofon : alat musik yang sumber bunyinya dibangkitkan oleh tenaga listrik (elektronik).

Akor : kumpulan beberapa nada yang biasanya terdiri atas minimal tiga nada atau
lebih Harmoni : perpaduan antara nada satu dan nada yang lain/keselarasan bunyi
Ketukan : unsur dalam seni musik yang menentukan panjang atau pendeknya suatu nada
dibunyikan Ritmis : penempatan suara dalam tempo tertentu
DAFTAR PUSTAKA
● Muhamad Nur (2017). Harmoni Bahasa Dari Perspektif Penerjemahan Dalam Kasus Pemadanan
Istilah Teknis:Suatu Kajian Pustaka.
● Bevi Sinda Putri, Jagar Lumbantoruan (2019). Analisis Struktur Lagu Bungong Jeumpa
Aransemen Paul Widyawan.
● Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. 2017. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia
● Pasaribu, Amir, Teori Singkat Tulisan Musik, Noordhoff-Kolff N.V.-Djakarta. Tanpa Tahun
MEDIA
- Menggunakan tayangan video permainan alat musik melalui laptop
- Menggunakan Power Point Presentation sebagai panduan urutan dalam kegiatan pembelajaran
- Foto alat-alat musik dalam Power Point Presentation
- Audio/suara alat-alat musik dalam Power Point Presentation
