Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Madrasah : MIN 1 KOTA KEDIRI


Mata Pelajaran : Seni Musik
Tema : Bermain alat musik
Fase/Kelas : B/IV
Alokasi Waktu : 1 Kali pertemuan (2 x 35 Menit)
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Penyusun : Wahyu Pamula, S.Pd

Kompetensi Awal:
Untuk mengetahui, pengetahuan dan keterampilan pada peserta didik mengenai prasyarat untuk
belajar tentang seni music. Dan juga untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman dari
peserta didik mengenai bermain alat music. Guru dapat mencoba secara acak dua peserta didik
untuk mendefinisikan secara sederhana pengertian dari Not angka dan alat music ritmis serta
alat music melodis. Dengan menuliskannya di papan tulis.
1. Sebagian peserta didik mampu mengetahui pengertian dari Not angka.
2. Sebagian peserta didik mampu menyebutkan contoh alat music melodis dan ritmis.

Profil Pelajar Pancasila dan Rahmatan lil Alamin:


Profil Pelajar pancasila yang akan dicapai:
1. Beriman, Bertaqwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlah mulia
2. Akhlak beragama: Mensyukuri keindahan alam ciptaan tuhan yang maha esa
3. Akhlak kepada alam: memiliki rasa tanggung jawab terhadap lingkungan alam
disekitar
4. Berkebhinekaan Global
5. Komunikasi dan interaksi antar budaya: berkomunikasi dengan budaya yang berbeda
dari dirinya dengan memperhatikan, memahami, menerima, keberadaan, dan
menghargai keunikan masing-masing budaya.

2
Profil pelajar rahmatan lil alamin yang akan dicapai:
Berkeadaban (taadub), Toleransi (tasamuh), Musyawarah (Syura), Dinamis dan Inovatif
(Tatawur wa Ibtikar), dan Keteladan (Qudwah)

Sarana dan Prasarana:


 Sumber Belajar: (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021Seni Musik Untuk SD Kelas IV Penulis Yuni Asri, dkk dan
Internet), Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kelas IV.
 Media yang diperlukan
o Lembar Kerja untuk masing-masing peserta didik
o Alat tulis
o Alat music
o Teks music beserta not angkanya
o Buku pedoman guru seni musik kelas 4
o Buku pedoman siswa
o Buku Not angka
o Video Youtube
Video tentang Not angka: https://youtu.be/m6b-Zw7A8J?si=mU5b8QYigvKEFecB
Video mengenai bagian-bagian dari alat music piano:

Target Peserta Didik:


Peserta didik kelas 4 MIN 1 KOTA KEDIRI
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasikan.  Peserta didik mampu menyusun bunyi
 Mengimitasi dan menata bunyi musik musik sederhana menggunakan not
sederhana angka
 Menunjukan kepekaan pada unsur-  Peserta didik mampu menyebutkan
unsur bunyi unsur-unsur yang ada pada bunyi musik
Mengkreasikan  Peserta didik mampu memberikan kesan
 Mengenali diri sendiri dan sesama terhadap temannya dalam bernyanyi
untuk memberikan kesan dalam  Peserta didik mampu memberikan kesan
bernyanyi kepada teman – temannya saat praktik
 Mengenali diri sendiri dan sesama memainkan alat musik

3
untuk memberikan kesan pada praktik
bermain musik
1. Pemahaman Bermakna
 Not angka adalah suatu penulisan karya music di atas kertas dengan menggunakan
angka sebagai symbol nada nya
 Alat music ritmis adalah sebuah alat musik yang tak bernada tetapi dapat
menghasilkan berbagai jenis irama. Alat musik tersebut dimainkan dengan cara di
pukul, di tabuh dan di goyang.
 Alat musik melodis adalah alat musik yang dapat menghasilkan nada dan irama
sehingga dapat menghasilkan komposisi musik yang enak didengar.
2. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang dimaksud dari Not angka pada music beserta fungsinya?
 Apa yang dimaksud dengan alat music melodis dan ritmis?
 Apa saja contoh-contoh alat musik melodis dan ritmis?
3. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – langkah pembelajaran
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
1. Laptop
2. Proyektor
3. Aplikasi piano
4. Speaker
5. Beberapa alat musik
6. Buku materi
7. Buku not angka
8. Video
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pembelajaran Ke 1
Kegiatan Pembukaan 10 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menanyakan
kabarnya
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin berdoa
 Guru memberikan fasilitas kepada peserta didik untuk menanyakan

4
mengenai pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menampilkan lagu menanam jagung dan meminta peserta didik
agar nyanyi bersama-sama tanpa musik
Kegiatan Inti 50 menit
 Guru menampilkan sebuah video mengenai not angka dan meminta
siswa untuk menebak apa itu namanya.
 Guru menjelaskan pengertian dari not angka dan fungsinya
 Guru mencontohkan cara bernyanyi dengan not angka yang benar
 Guru mencontohkan cara bermain piano dengan not angka yang benar
 Guru menampilkan video mengenai alat music music piano
 Guru menanyakan kembali kepada peserta didik apa itu alat music
piano
 Guru membentuk kelompok dan memberikan tugas kepada peserta
didik yaitu berupa sebuah lagu beserta not angkanya untuk dihafalkan
 Peserta didik menyanyikan lagu dengan not angka tersebut didepan
kelas dengan diiringi dengan alat music piano. Hal ini sebagai
penilaian keterampilan siswa.
Kegiatan Penutup 10 menit
Penyimpulan:
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari
hari ini
 Meminta peserta didik untuk membawa benda-benda yang dapat
dijadikan alat music melodis dan ritmis
 Menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa.
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan Refleksi Jawaban
1. Apakah kalian senang dalam mengikuti
pembelajaran seni musik?
2. Kesulitan apa saja yang kamu alami selama proses
belajar seni musik?
3. Apa yang kamu lakukan jika mengalami kesulitan
dalam memahami materi?

5
4. Apakah kamu telah puas dengan hasil belajar yang
telah kamu dapat hari ini?
5. Apakah kamu sudah dapat memahami materi seni
musik?

Asesmen/Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


 Assesmen Formatif (dilakukan selama pembelajaran)
1. Teknik Asesmen : Observasi dan unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Pedoman atau lembar observasi
Aspek yang diamati
Kerja sama Penyampaian
No. Nama Peserta Didik Keaktifan
kelompok pendapat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

 Asessmen Sumatif (Setelah proses pembelajaran)


1. Asesmen pengetahuan
Teknik asesmen
Tes : tertulis
Bentuk : daftar pertanyaan tertulis
Refleksi Guru
1. Bagaimana guru dapat membuat peserta didik merasa lebih nyaman di madrasah?
2. Bagaimana guru dapat membuat pembelajaran lebih menarik bagi peserta didik?
3. Apa saja kesulitan-kesulitan yang dialami oleh guru?
4. Apakah semua peserta didik dapat terlibat aktif dalam pembelajaran?

6
5. Kesulitan apa saja yang dialami oleh guru?
6. Apa langkah yang perlu dilakukan guru untuk memperbaiki proses belajar
mengajar?
7. Apakah kegiatan pembelajaran dapat untuk menunbuhkan pola berpikir kritis pada
peserta didik?
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan Remidial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran
 Pembahasan ulang materi yang diberikan, untuk memberikan pengalaman belajar
yang lebih memudahkan bagi peserta didik
 Memberikan progam remedial diluar jam belajar efektif
Kegiatan Pengayaan
 Peserta didik yang meraih nilai diatas rata-rata dapat mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan
 Memberikan pertanyaan yang lebih variatif untuk menambah kedalaman materi
yang mengarah pada HOTS
 Memberikan progam remedial diluar jam belajar efektif

Sumber/referensi/daftar pustaka
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia,
2021Seni Musik Untuk SD Kelas IV Penulis Yuni Asri, dkk
2. Video Youtube
3. Buku tentang seni musik
4. Link materi:
Video tentang Not angka:
https://youtu.be/m6bZw7A8J?si=mU5b8QYigvKEFecB
Video mengenai bagian-bagian dari alat music piano:
Lampiran - lampiran
1. Materi pembelajaran beserta medianya
2. Lembar kerja peserta didik
3. Rubric penilaian kerja

7
4. Lembar tes tertulis
5. Materi pengayaan

Mengetahui Kediri,….November 2023


Kepala MIN 1 KOTA KEDIRI Guru Seni Musik

Ahmad Mukminun, M.Pd Wahyu Pamula, S.PD


NIP. NIM. 20206022

8
PEMBELAJARAN 1
“APA ITU NOT ANGKA”

9
10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

11
12
ASESMEN FORMATIF
Penilaian Kinerja

Peserta didik dapat menyanyikan lagu “Menanam Jagung” beserta dengan


membaca Not Angkanya (LKPD Aktivitas 1)

Target Penilaian : Kelompok


Instrumen : Rubrik Penilaian Kinerja Peserta Didik
Skor/Nilai
Kriteria
4 3 2 1

Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu secara percaya berani untuk dapat membaca belum dapat
membaca dan diri dan tepat maju kedepan dan membaca dan
menyanyikan serta dapat untuk dapat menyanyikan menyanyikan
lagu beserta mengetahui menyanyikan lagu sesuai lagu dengan not
dengan not panjang dan lagu beserta not dengan not angka.
angkanya sesuai pendeknya not angkanya angkanya hanya
dengan pilihan angka yang namun belum setengah dari
kelompok dinyanyikan dapat lagu yang
belajar secara mengetahui dibawakan
tepat dan benar panjang pendek
dari not angka
secara baik

13
Lembar Pengamatan
Kriteria Penilaian
Peserta didik mampu membaca dan menyanyikan
Nama Peserta Didik
lagu dengan not angka sesuai pilihan kelompok
4 3 2 1

14
