Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh: Yusnita Sinaga, S. Pd.

Sekolah : SMPN 219 Jakarta


Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan
melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


• KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, membuat dan mencipta) dan abstrak
(menulis, membaca, menghitung, mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1Memahami teknik pengembangan 3.1.1 Menyimak dan mengidentifikasi
ornamentasi melodis dan ritmis lagu perbedaan tayangan lagu yang telah
dalam bentuk vokal solo/tunggal diberi variasi dan belum
3.1.2 Merumuskan cara atau teknik
mengembangkan ornamentasi
melodis dan ritmis lagu
3.1.3 Menganalisis perbedaan ornamentasi
melodis

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran mengenai Pengembangan melodi
lagu untuk vokal solo/tunggal, peserta didik diharapkan dapat:
1. memahami perbedaan tayangan lagu yang telah diberi variasi dan belum
dengan tepat;
2. memahami cara atau teknik mengembangkan ornamentasi melodis dan
ritmis lagu;
3. menganalisis jenis-jenis ornamentasi lagu.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ornamentasi
2. Tipe Ornamentasi
3. Jenis Ornamentasi Melodis
4. Metode Ornamentasi Harmonis (Ritmis)
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Student Centered Approach
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : CPDL (Ceramah Plus Demonstrasi dan Latihan)
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan 30 menit
menyapa dan mengucapkan salam
pembuka.
2. Peserta didik memimpin kelas untuk
berdoa.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru melakukan apersepsi dan
motivasi mengenai materi.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Pertemuan 1 170 menit
1. Orientasi peserta didik pada
masalah
Peserta didik diberikan tayangan lagu
yang belum diberikan ornamentasi dan
sudah.
2. Mengorganisasi peserta didik
Peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah.
3. Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang dibutuhkan, terkait
perbedaan tayangan lagu,.
Melaksanakan eksperimen dan
penyelidikan untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah.
Peserta didik diberikan contoh melalui
demonstrasi guru secara langsung atau
video pembelajaran tentang teknik atau
cara mengembangkan ornamentasi.
4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil
Peserta didik merencanakan dan
menyiapkan laporan, dokumentasi,
atau model, dan membantu mereka.
5. Menganalisis dan mengevaluasi
proses dan hasil pemecahan masalah
Peserta didik untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap proses dan hasil
penyelidikan yang telah dilakukan.

Pertemuan 2
1. Orientasi peserta didik pada
masalah
Peserta didik diberikan penjelasan
mengenai jenis-jenis ornamentasi lagu
2. Mengorganisasi peserta didik
Peserta didik mendefinisikan dan
mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah.
3. Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
Peserta didik mengumpulkan
informasi yang dibutuhkan, terkait
perbedaan ornamentasi lagu.
Peserta didik diberikan contoh melalui
demonstrasi guru secara langsung atau
video pembelajaran tentang jenis- jenis
ornamentasi lagu.
4. Mengembangkan dan menyajikan
hasil
Peserta didik merencanakan dan
menyiapkan laporan, dokumentasi,
atau model, dan membantu mereka.
Peserta didik diberikan kuis dan
latihan ornamentasi melalui metode
latihan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi
proses dan hasil pemecahan masalah
Peserta didik untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap proses dan hasil
penyelidikan yang telah dilakukan.
Akhir/Penutup Pertemuan 1 40 menit
1. Guru memberikan umpan balik kepada
peserta didik.
2. Guru memberi petunjuk tentang
pertemuan berikutnya.
3. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa.
Pertemuan 2
1. Guru memberikan umpan balik kepada
peserta didik.
2. Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan materi ornamentasi.
3. Peserta didik diberikan apresiasi sesuai
keberhasilan belajarnya
4. Peserta didik memimpin kelas untuk
berdoa menutup pembelajaran.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : media interaktif, laptop, proyektor, speaker.
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar :
a. buku seni budaya kelas IX
b. Kartika, N. M., & Latifah, D. (2019). Belajar Otodidak untuk Mencapai
Kompetensi Improvisasi bagi Pemain Keyboard Komunitas Band di
Bandung. Jurnal Penelitian Pendidikan, 19(1), 74–83.
https://doi.org/10.17509/jpp.v19i1.17133
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : non tes
• Pengetahuan : tes
• Keterampilan : non tes
b. Teknik
• Sikap : observasi
• Pengetahuan : penugasan
• Keterampilan : observasi
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : lembar observasi
• Pengetahuan : lembar soal
• Keterampilan : lembar observasi

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial:
a. menjelaskan kembali pengertian ornamentasi;
b. menjelaskan kembali jenis-jenis ornamentasi melodis;
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk:
• Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas sebanyak 20%.
• Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20%-50%.
• Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas lebih dari 50%.
2. Pengayaan:
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan pengayaan
dengan bentuk kegiatan menyaksikan video pembelajaran tentang jenis- jenis
ornamentasi lagu (melodis)

Jakarta, September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Saefudin, M.M Yusnita Sinaga, S. Pd


NIP. 196605271990031008 NIP.199402082019032016
Lampiran 1

A. Uraian Materi
1. Pengertian Ornamentasi Lagu
Kata Ornamen berasal dari bahasa latin “Ornare” yang memiliki arti
menghiasi. Sedangkan dalam bahasa Inggris asal katanya adalah
“Ornament” yang memiliki arti perhiasan. Dengan demikian istilah
Ornamentasi dalam musik dapat diartikan hiasan nada-nada yang terdapat
dalam sebuah rangkaian melodi atau hiasan nada-nada yang terdapat dalam
sebuah karya musik. Ada dua macam ornamentasi yang dapat kita temui
dalam sebuah karya musik, yaitu ornamentasi musik dan ornamentasi vokal.
Ornamentasi musik adalah hiasan nada-nada yang terdapat dalam sebuah
rangkaian melodi atau karya musik dan dimainkan dengan alat musik,
sedangkan ornamentasi vokal adalah hiasan nada-nada yang terdapat dalam
sebuah rangkaian melodi atau karya musik yang dinyanyikan oleh suara
manusia atau vokal.
a. Ornamentasi Musik
Ornamentasi musik dimaknai dengan memberikan hiasanmusik
yang sifatnya dekoratif pada karya musik. Ornamen yang diberikan dapat
mempengaruhi alur melodi tapi tidak mempengaruhi harmoni maupun akor
pengiring. Pada penerapannya jenis-jenis ornamen musik tersebut dapat
mainkan dengan alat musik seperti piano, biola, gitar, ataupun alat musik
yang lain.
Ornamen-ornamen musik banyak ditemui dalam sebuah komposisi
musik terutama pada periode perkembangan musik zaman Barok dan
Rokoko serta Zaman Klasik. Ornamen yang dimaksud disini adalah not-not
yang ditambahkan pada melodi, namun tidak terhitung nilai not melodi
dalam suatu birama. Beberapa jenis ornamen ditandai dengan simbol
standar dalam notasi musik, namun ornamen lain dapat ditambahkan ke
paranada berupa not kecil, atau not yang ditulis secara normal. Jenis-jenis
ornamen musik tersebut antara lain : Trill, Mordet, Grupeto, Appoggiatura,
Acciacatura, dan Kadenza.
Lihat dan dengarkan cara memainkan ornament trill pada link berikut ini :
Cara memainkan ornament trill dengan gitar
: https://www.youtube.com/watch?v=6RM06HMDgko
Cara memainkan ornament trill dengan piano
: https://www.youtube.com/watch?v=rm_ZHPSx_l8

Pertemuan 2
b. Ornamentasi Vokal
Selain mengembangkan atau menambahkan ornamentasi musik
dalam sebuah karya musik, kita juga dapat mengembangkan atau
menambahkan ornamentasi vokal dalam menyanyikan sebuah lagu.
Dalam seni vokal seorang penyanyi disarankan memasukkan
ornamentasi untuk memperindah lagu yang dibawakan. Adapun
cara mengembangkan atau menambahkan ornamentasi vokal dapat
dilakukan sebagai berikut :
1. Ornamentasi vokal yang direncanakan
Dalam hal ini biasanya notasi ornamentasi sudah di tuliskan
dalam partitur (teks) sebuah lagu. Oleh karena itu penyanyi harus
mengikuti ornamentasi tersebut secara disiplin.
2. Ornamentasi vokal secara spontan
Dengan kata lain ornamentasi ini disebut juga dengan
improvisasi. Improvisasi merupakan ornamentasi atau hiasan
dalam vokal yang dilakukan secara spontan atau mendadak. Dalam
melakukan improvisasi atau ornamentasi spontan biasanya notasi
tidak dituliskan dalam partitur lagu akan tetapi dilakukan secara
langsung oleh penyanyi saat tampil menyanyi.
c. Ornamentasi Melodis
a. Trill (tr) atau (tr᷉᷉᷉᷉᷉᷉᷉᷉ ᷉ ᷉ ᷉ ᷉ ᷉ ᷉ ᷉ ᷉ ᷉ )
Trill adalah pergantian yang cepat antara not dasar dan satu
not di atasnya karena cepatnya. Trill terdengar seperti getaran
suara. Pada musik lama trill dimainkan dengan memulai not di
atas not yang mendapat tanda trill namun pada musik modern
trill biasanya dimainkan dengan memulai pada not yang
mendapat tanda trill. Berikut contoh tanda trill dan cara
memainkannya:

b. Morden
Morden adalah getar nada ada yang terdiri atas not dasar
dengan not di atas atau not di bawah dan not dasar lagi. Dua not
permulaan dimainkan secepat mungkin (biasanya dengan not
sepertiga puluh dua). Kecepatan memainkan morden sama
seperti dengan trill. Kecepatan memainkan morden akan
bervariasi sesuai dengan tempo lagu yang dimainkan. Ornamen
ini terdiri dari dua jenis yaitu upper morden dan lower morden.
Beda antara keduanya adalah sebagai berikut:
Upper Morden adalah nada pokok, nada atas, kembali lagi
ke nada pokok. Cara memainkannya adalah dengan cara secepat
mungkin tergantung pada tempo lagu yang sedang dimainkan.
Lower Morden adalah nada pokok, nada bawah, kembali
lagi ke nada pokok. Cara memainkannya sama seperti upper
mordent yaitu dengan cara secepat mungkin sesuai tempo yang
sedang dimainkan.
Berikut ini contoh tanda morden dan cara memainkannya:
c. Turn/ Grupeto
Turn juga disebut grupeto. Turn terdiri atas not dasar, not di
atasnya dan not di bawahnya. Ketiga not itu masuk dalam
rangkaian tangga nada. Tanda grupeto yang berada tepat di atas
not dimainkan secepat mungkin yang dimulai pada not dasar.
Sementara itu, turn yang ditulis sesudah not dimainkan secepat
mungkin sesudah not dasar. Berikut ini contoh tanda turn/
grupeto:

d. Appoggiatura
Appoggiatura pada hakikatnya adalah not dasar.
Appoggiatura muncul dalam bentuk not yang bentuknya lebih
kecil dari not dasar. Umumnya not tersebut mendapat sebuah
aksen. Not appoggiatura berharga separuh dari not dasar.
Berikut ini contoh tanda appoggiatura:

e. Aciakatura
Penulisan aciakatura mirip seperti appoggiatura. Bedanya
aciakatura diberi tambahan badan kecil menyilang pada tangkai
notnya. Aciakatura biasanya akan dimainkan cepat (not 1/32).
Berikut ini contoh tanda aciakatura:
f. Kadenza
Kadenza merupakan bagian karya musik yang disusun
secara ornamental yang gemilang. Biasanya dimainkan pada
akhir komposisi menjelang selesai. Oleh karena itu, bagian ini
biasanya berisi improvisasi bebas dan memberi kesempatan
kepada pemain untuk menunjukkan serta memperdengarkan
teknik improvisasi yang dimiliki.
d. Ornamentasi Harmonis (Ritmis)
Ornamentasi harmonis memiliki prinsip yang serupa dengan
ornamentasi melodis. Bila ornamen melodis ditambahkan secara
horizontal mengikuti garis melodi, ornamen harmonis ditambahkan
secara vertikal mengikuti garis harmoni. Ada beberapa metode
ornamentasi harmonis, di antaranya ornamentasi akord dan ornamen
irama. Akan tetapi karena ornamen harmonis atau ritmis lebih
banyak dimanfaatkan dalam kelompok vokal dan ansambel ornamen
harmonis (ritmis) akan dibahas secara mendalam dalam bab 6.
KISI- KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

Kompetensi Dasar Sikap Indikator Soal Bentuk Nomor


Soal Butir
3.1 Memahami teknik Menghargai dan Peserta didik menghargai perbedaan agama, suku di dalam kelas Pilihan 1
pengembangan menghayati ajaran Ya /
ornamentasi melodis agama yang Tidak
dan ritmis lagu dalam dianutnya. Peserta didik ikut berdoa sesuai kepercayaan dan keyakinannya Pilihan 2
bentuk vokal masing- masing Ya /
solo/tunggal Tidak
Peserta didik berperilaku toleransi terhadap temannya Pilihan 3
Ya /
Tidak

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP OBSERVASI


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

Nomor Instrumen Ya Tidak


1 Peserta didik menghargai perbedaan agama, suku di dalam kelas
2 Peserta didik ikut berdoa sesuai kepercayaan dan keyakinannya masing- masing
3 Peserta didik berperilaku toleransi terhadap temannya
RUBRIK PENILAIAN SIKAP OBSERVASI

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian


1 1 Jika peserta didik menghargai perbedaan agama, suku di dalam kelas.
0 Jika peserta didik tidak menghargai perbedaan agama, suku di dalam kelas.
2 1 Jika peserta didik ikut berdoa sesuai kepercayaan dan keyakinannya masing- masing.
0 Jika peserta didik tidak ikut berdoa sesuai kepercayaan dan keyakinannya masing- masing
3 1 Jika peserta didik berperilaku toleransi terhadap temannya.
0 Jika peserta didik tidak berperilaku toleransi terhadap temannya.
Kriteria Penilaian Sikap:
• Jika peserta didik mendapatkan skor 3, maka peserta didik memiliki sikap SB (Sangat Baik)
• Jika peserta didik mendapatkan skor 2, maka peserta didik memiliki sikap B (Baik)
• Jika peserta didik mendapatkan skor 1, maka peserta didik memiliki sikap C (Cukup)
• Jika peserta didik mendapatkan skor 0, maka peserta didik memiliki sikap PB (Perlu bimbingan)
KISI- KISI INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN: PENGAMATAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentuk Soal Level Kognitif Nomor Butir
3.1 Memahami teknik Ornamentasi Peserta mampu didik Pilihan Ya/ Tidak C2 1
pengembangan menirukan
ornamentasi melodis ornamentasi vokal trill
dan ritmis lagu dalam dengan benar.
bentuk vokal Peserta mampu didik Pilihan Ya/ Tidak C2 2
solo/tunggal menirukan
ornamentasi vokal
morden dengan benar.
Peserta mampu didik Pilihan Ya/ Tidak C2 3
menirukan
ornamentasi vokal
turn/ grupeto dengan
benar.
Peserta mampu didik Pilihan Ya/ Tidak C2 4
menirukan
ornamentasi vokal
appoggiatura dengan
benar.
Peserta mampu didik Pilihan Ya/ Tidak C2 5
menirukan
ornamentasi vokal
aciakatura dengan
benar.
Peserta mampu didik Pilihan Ya/ Tidak C2 6
menirukan
ornamentasi vokal
kadenza dengan benar.

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN: LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
No Instrumen Ya Tidak
1 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal trill dengan benar.
2 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal morden dengan benar.
3 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal turn/ grupeto dengan benar.
4 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal turn/ grupeto dengan benar.
5 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal aciakatura dengan benar.
6 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal kadenza dengan benar.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN: LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
No Skor Kriteria Penilaian
1 1 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal trill dengan benar
0 Peserta didik tidak mampu menirukan ornamentasi vokal trill dengan benar
2 1 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal morden dengan benar.
0 Peserta didik tidak mampu menirukan ornamentasi vokal morden dengan benar.
3 1 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal turn/ grupeto dengan benar.
0 Peserta didik tidak mampu menirukan ornamentasi vokal turn/ grupeto dengan benar.
4 1 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal turn/ grupeto dengan benar.
0 Peserta didik tidak mampu menirukan ornamentasi vokal turn/ grupeto dengan benar.
5 1 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal aciakatura dengan benar.
0 Peserta didik tidak mampu menirukan ornamentasi vokal aciakatura dengan benar.
6 1 Peserta didik mampu menirukan ornamentasi vokal kadenza dengan benar.
0 Peserta didik tidak mampu menirukan ornamentasi vokal kadenza dengan benar.
Total Skor Maksimal= 6
Nilai = Total Skor Yang Didapatkan x 100
6
KISI- KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan : SMPN 219 Jakarta


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda dan Benar- Salah
No. KD Materi Indikator Soal Level Kognitif Nomor Soal Bentuk Soal
Level 1 1 PG
1. Menyimak dan
mengidentifikasi 6, 8 Benar-Salah
perbedaan
tayangan lagu Level 2 2, 5 PG
Ornamentasi yang telah diberi
3.1 Memahami teknik 7, 10 Benar-Salah
Melodis dan variasi dan
pengembangan ornamentasi
1 Ritmis dalam belum
melodis dan ritmis lagu dalam 2. Merumuskan
Vokal Solo/
bentuk vokal solo/tunggal cara atau teknik Level 3 3, 4 PG
Tunggal
mengembangkan 9 Benar-Salah
ornamentasi
melodis dan
ritmis lagu
INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS
Jenjang Pendidikan : SMPN 219 Jakarta
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
A. Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Nomor Soal Instrumen (Soal) Jawaban
3.1 Memahami teknik Ornamentasi Melodis 1. Menyimak dan 1 1. Tujuan penambahan ornamentasi dalam musik
pengembangan dan Ritmis dalam mengidentifikasi
ornamentasi melodis Vokal Solo/ Tunggal adalah ….
dan ritmis lagu dalam perbedaan c
a. menguatkan lagu
bentuk vokal tayangan lagu
solo/tunggal yang telah diberi b. mengeraskan suara
variasi dan c. memperindah lagu
belum
d. membedakan lagu

2
2. Tanda pada gambar di bawah ini disebut ….

a
a. trill
b. morden
3, 4 c. appogiatura
2. Merumuskan
cara atau teknik d. kadenza
mengembangkan 3. Adita merupakan vokalis dalam paduan suara.
ornamentasi Di akhir penampilan mereka di sebuah ajang
melodis dan
ritmis lagu televisi, dirigen memberikan tanda kepada
Adita untuk mengeksplor kemampuannya d
atau memberi ornamentasi di akhir lagu. Hal
tersebut merupakan bagian dari ornamentasi
….
a. morden
b. appogiatura
c. trill
d. kadenza
4. Andini adalah siswa SMPN 219 yang
mengikuti ekstrakurikuler paduan suara. Pada
saat tes masuk paduan suara, pelatih
melakukan tes ornamentasi vokal. Andini
mampu melakukan ornamentasi turn/
grupeto. Tanda turn/ grupeto yang benar
adalah ….

5
5. Pernyataan yang benar tentang ornamentasi
1. Menyimak dan harmonis (ritmis) adalah ….
mengidentifikasi
perbedaan
tayangan lagu
yang telah diberi a. ornamentasi harmonis (ritmis)
variasi dan ditambahkan secara vertikal mengikuti
belum
garis harmoni
b. ornamentasi harmonis (ritmis)
ditambahkan secara horizontal mengikuti a
garis harmoni
c. ornamentasi harmonis (ritmis)
ditambahkan secara vertikal mengikuti
garis melodi
d. ornamentasi harmonis (ritmis)
ditambahkan secara horizontal mengikuti
garis harmoni

B. Benar- Salah
Kompetensi Materi Indikator Soal Nomor Instrumen (Soal) Jawaban
Dasar Soal
Ornamentasi 1. Menyimak dan 6 Tanda trill biasanya disingkat B
3.1 Memahami Melodis dan dengan tr
teknik mengidentifikasi
Ritmis perbedaan tayangan lagu 7 Dinamika merupakan salah S
pengembangan
ornamentasi dalam Vokal satu contoh ornamentasi
Solo/ yang telah diberi variasi
melodis dan ritmis 8 Penulisan aciakatura mirip B
Tunggal dan belum seperti appoggiatura.
lagu dalam bentuk
vokal solo/tunggal 2. Merumuskan cara atau 9 Upper Morden adalah nada B
teknik mengembangkan pokok, nada atas, kembali lagi
ornamentasi melodis dan ke nada pokok
ritmis lagu
1. Menyimak dan 10 Lower morden adalah bagian S
mengidentifikasi dari trill
perbedaan tayangan lagu
yang telah diberi variasi
dan belum
RUBRIK PENILAIAN TES TERTULIS

Jenjang Pendidikan : SMPN 219 Jakarta


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/ Seni Musik/ Pengembangan melodi lagu untuk vokal solo/ tunggal
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda dan Benar- Salah

Nomor Soal Skor Kriteria Penilaian


Pilihan Ganda
1 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
2 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
3 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
4 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
5 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban

Benar- Salah
6 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
7 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
8 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
9 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
10 1 Peserta didik menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
0 Peserta didik tidak menjawab dengan benar sesuai dengan kunci jawaban
Total Skor Maksimal = 10
Nilai = Total Skor Yang Didapatkan x 20
2
