Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SENI BUDAYA

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Monterado


Kelas / Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya – Seni Musik
Materi Pokok : Memainkan Alat Musik Sederhana
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (3x40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Memahami konsep dasar 3.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis instrument
permainan alat musik musik berdasarkan cara memainkannya.
sederhana secara 3.3.2 Menjelaskan notasi balok
perorangan
3.3.3 Menerapkan konsep dasar permainan alat
musik ritmis melalui notasi balok.
3.3.4 Menciptakan motif dasar permainan alat
musik ritmis sesuai dengan notasi balok.

B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:
1. Melalui video yang ditayangkan, peserta didik mampu membandingkan jenis-jenis
instrument musik berdasarkan cara memainkannya dengan benar.
2. Melalui pengamatan gambar dan penjelasan dari guru, peserta didik mampu
menelaah notasi balok dengan tepat.
3. Melalui penugasan kelompok, peserta didik mampu merencanakan konsep dasar
permainan alat musik ritmis melalui notasi balok dengan penuh tanggung jawab.
4. Melalui perencanaan bersama kelompok, peserta didik mampu menciptakan motif
dasar permainan alat musik ritmis sesuai dengan notasi balok dengan baik.
❖ Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-
royong, Integritas, Tanggung Jawab, Rasa ingin tahu, Percaya diri, Kerja keras dan
Berkomunikasi.

Rencana Aksi 4
C. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis instrument musik berdasarkan cara memainkannya
2. Notasi balok
D. Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Pengamatan, Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
3. Pendekatan : Saintifik
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Video pembelajaran
b. Power Point
c. Aplikasi Sibelius
d. LKPD
2. Alat Pembelajaran
a. LCD Projektor
b. Laptop
c. Speaker
d. Alat musik ritmis
F. Sumber Belajar
1. Buku seni budaya untuk guru SMP-MTs Kelas VII, Bandung: Yrama Widya. 2016.
2. Buku seni budaya untuk siswa SMP-MTs Kelas VII, Bandung: Yrama Widya. 2016.
3. https://www.gramedia.com/literasi/penemu-not-balok/
4. https://www.sekitarmusik.com/2018/08/mengenal-not-balok.html
5. https://www.mikirbae.com/2022/09/mengenal-dan-memainkan-notasi-
balok.html
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
15
Pendahuluan
menit
1. Kelas dimulai dengan guru mengucapkan salam dan
menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
doa.
Orientasi
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Menyanyikan salah satu lagu Nasional “Indonesia
Raya”.
1. Guru mengecek kesiapan perserta didik dalam
mengikuti pembelajaran.
2. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi sebelumnya.
Apersepsi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi
serta kegiatan yang akan dilakukan.

Rencana Aksi 4
90
Kegiatan Inti
menit
Sintak Model Pembelajaran Problem Based Learning
Sintaks 1 1. Melalui media power point peserta didik mengamati
Orientasi gambar orang bermain musik.
terhadap 2. Melalui gambar yang ditampilkan, peserta didik
masalah menjawab pertanyaan dari guru yaitu:
- Pernahkah kalian melihat alat musik tersebut
- Apa nama dari alat musik yang dimainkan?
- Bagaimana cara memainkan alat musik tersebut?
3. Peserta didik menyampaikan pendapatnya masing-
masing berdasarkan pertanyaan dari guru.
4. Melalui gambar yang ditampilkan melalui power point
dan penjelasan dari guru, peserta didik belajar
mengenal notasi balok.
5. Melalui demonstrasi dari guru, peserta didik dapat
membaca nilai notasi balok melalui tepuk tangan.
Sintaks 2 1. Guru membagi peserta didik secara heterogen ke
Organisasi dalam kelompok kecil yang beranggotan sekitar 4-5
belajar orang.
2. Peserta didik bersama kelompok menerima LKPD yang
dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik melakukan pengamatan melalui video
yang ditayangakan melalui youtube dengan link:
https://www.youtube.com/watch?v=mtq0tIBnOJY
(Jenis alat musik)
https://www.youtube.com/watch?v=6vx5yr1cO8U
(Notasi balok)
4. Melalui LKPD yang dibagikan, peserta didik bersama
kelompok mencari informasi tentang mengenal
instrument musik dan membuat motif dasar
permainan alat musik ritmis.
Sintaks 3 1. Peserta didik dibimbing guru mencari informasi yang
Mebimbing tidak bisa ditemukan.
penyelidikan 2. Guru memantau keaktifan peserta didik bersama
kelompok kelompok.
15
Penutup
menit
Menyimpulkan 1. Peserta didik dibantu guru memberikan kesimpulan
dan merefleksi tentang materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
kegiatan 2. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang sudah
pembelajaran berlangsung dengan menjawab pertanyaan dari guru
yaitu:
- Apa yang kamu pahami setelah mempelajari materi
ini?
- Pengalaman apa yang kamu peroleh seletah
mempelajari materi ini?

Rencana Aksi 4
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa dan
mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
10
Pendahuluan
menit
1. Kelas dimulai dengan guru mengucapkan salam dan
menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
Orientasi
doa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1. Guru melakukan ice breaking untuk mengecek
kesiapan perserta didik dalam mengikuti
pembelajaran.
Apersepsi 2. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
materi sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi
serta kegiatan yang akan dilakukan.
100
Kegiatan Inti
menit
Sintak Model Pembelajaran Project Based Learning
Sintaks 4 1. Peserta didik diminta Kembali ke kelompok yang
Pengembangan sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
dan penyajian 2. Peserta didik mengamati contoh motif alat musik
hasil karya ritmis yang dibuat guru melalui aplikasi sibelius.
3. Masing-masing kelompok dibantu guru
mempersiapkan materi yang sudah didapatkan untuk
dipresentasikan ke depan dengan aplikasi sibelius.
4. Berdasarkan waktu yang sudah ditentukan, peserta
didik bersama kelompok mempresentasikannya di
depan kelas.
Sintaks 5 1. Peserta didik mengamati setiap kelompok yang
Analisis dan presentasi.
evaluasi proses 2. Peserta didik saling menukar informasi yang mereka
penyelesaian dapatkan dan memberikan komentar positif dan saran
masalah perbaikan terhadap kelompok yang maju.
3. Masing-masing kelompok mengumpulkan LKPD yang
sudah dikerjakan dan diperbaiki.
10
Penutup
menit
Menyimpulkan 1. Peserta didik dibantu guru memberikan kesimpulan
dan merefleksi tentang materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
kegiatan
pembelajaran
Rencana Aksi 4
2. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang sudah
berlangsung dengan menjawab pertanyaan dari guru
yaitu:
- Apa yang kamu pahami setelah mempelajari materi
ini?
- Pengalaman apa yang kamu peroleh seletah
mempelajari materi ini?
3. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut pada
pertemuan berikutnya.
4. Guru menyuruh ketua kelas untuk memimpin doa dan
mengucapkan salam.

Mengetahui, Monterado, September 2022


Kepala SMPN 1 Monterado Guru Mata Pelajaran

Frederikus Amnatu,S.Ag.,M.Pd Rino Firnandez,S.Pd


NIP. 19741011 200312 1 007 NIP. 19910917 201902 1 003

Rencana Aksi 4
