Anda di halaman 1dari 6

RANCANGAN PEMBELAJARAN TERBIMBING 2

RPP, BAHAN AJAR, MEDIA, LKPD, DAN INSTRUMEN PENILAIAN

TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT

SUB TEMA 1 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH

PEMBELAJARAN 4

KELAS II SEMESTER I

Disusun Oleh:

SHYNTA MUHTAR

E4E12310177

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG 1

UNIVERSITAS MATARAM

2023
Satuan Pendidikan : SDN 42 Ampenan
Kelas / Semester :2/1
Tema : 4 Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembejaran ke :4
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi


Muatan: SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami pola irama sederhana 3.2.1 Menentukan pola irama dengan
melalui lagu anak anak. tekanan kuat dan lemah pada lagu.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Memainkan/menyuarakan tekanan
melalui lagu anak anak kuat dan lemah pada lagu anak.

Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Menentukan banyak sisi, sudut, dan
bangun ruang berdasarkan ciri- titik sudut bangun datar.
cirinya
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.10.1 Mengelompokkan benda di sekitar
bangun ruang berdasarkan ciri- yang termasuk dengan bangun datar.
cirinya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menonton video lagu membuang sampah, siswa dapat menentukan pola
irama dengan tekanan kuat dan lemah pada lagu secara benar.
2. Melalui penugasan, siswa dapat memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah
pada lagu anak membuang sampah secara benar.
3. Melalui media pembelajaran papan bada (bangun datar), siswa dapat menentukan
banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
4. Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan benda di
sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.

D. Materi Pembelajaran
SBdP : Tekanan kuat dan lemah pada lagu
Matematika : Sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Bernyanyi, tanya jawab, ceramah, diskusi, dan penugasan

F. Sumber Pembelajaran
 Buku Guru Kelas 2 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2017
 Buku Siswa Kelas 2 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2017

G. Media dan Alat Pembelajaran


 Video lagu membuang sampah
 Papan bada (bangun datar)
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Kelas dimulai dengan salam dan berdo’a serta
mengecek kehadiran.
 Peserta didik dan guru melakukan yel-yel untuk
menumbuhkan semangat siswa dalam belajar
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
Pendahuluan ingin dicapai. 10 menit
 Guru melakukan apersepsi berupa pengetahuan yang
sudah dimiliki peserta didik tentang tekanan kuat dan
lemah pada lagu serta sisi, sudut, dan titik sudut bangun
datar, materi tersebut merupakan materi yang akan
dibahas.
Fase 1 Orientasi siswa terhadap masalah
SBdP
 Pada awal pembelajaran, siswa diminta
mengungkapkan pendapat tentang tekanan kuat dan
tekanan lemah pada lagu, kemudian guru
menguatkannya.
 Guru menyajikan lagu berupa video tentang
“Membuang Sampah” dan peserta didik mendengarkan
dan bernyanyi bersama-sama dengan memperhatikan
Inti tekanan kuat dan tekanan lemah pada lagu. 50 menit
 Guru mengarahkan siswa untuk bernyanyi beberapa
kali dengan tujuan agar siswa benar-benar dapat
menyanyikan sebuah lagu dengan teknik yang benar.
 Guru bertanya terkait makna dalam lagu yang
dinyanyikan bersama-sama, lalu siswa menjawab
pertanyaan guru.
Fase 2 mengorganisasi siswa dalam belajar
 Menghubungkan dengan pembelajaran matematika,
siswa diajak untuk mengamati dan mencoba
menggunakan media pembelajaran papan bada.
Matematika
 Guru menjelaskan materi terkait sisi, sudut, dan titik
sudut pada bangun datar dengan menggunakan media
pembelajaran papan bada.
 Siswa diajak menghitung banyak sisi, sudut, dan titik
sudut berbagai bentuk bangun datar pada media papan
bada.
 Guru mengajak siswa untuk mengelompokkan benda di
lingkungan sekitar yang termasuk dalam bangun datar.
Fase 3 Penyelidikan individual atau kelompok
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
 Guru membagikan LKPD pada masing kelompok untuk
berdiskusi
 Peserta didik mengisi lembar kerja peserta didik sesuai
dengan petunjuk pengisian pada LKPD.
Fase 4 Pengembangan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok dengan
perwakilan satu orang tiap-tiap kelompok
 Peserta didik diberikan reward terhadap hasil kerja
mereka.
Fase 5 Menganalisis dan mengevalusi proses
pemecahan masalah
 Guru menyampaikan jawaban yang benar secara
keseluruhan
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan
guru secara mandiri
 Guru bersama peserta didik merefleksikan sekaligus
menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
Penutup 10 menit
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Instrument : Lembar jurnal sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Prosedur : Proses dan akhir pembelajaran
Teknik : Tes
Bentuk : Pilihan ganda
Instrument : kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran
3. Penilaian Keterampilan
Prosedur : Selama proses pembelajaran
Teknik : Non tes
Bentuk : Penilaian peforma
Instrument : Rubrik

Mengetahui Mataram, 8 November 2023


Kepala SD Negeri 42 Ampenan Wali Kelas II

Rukayah, S.Pd Santri Latifah, S.Pd


NIP. 196512311990112011 NIP. 198708242020122007
