Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS I SEMESTER 1
TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

Disusun oleh :

Wiranti Puspitorini (1902101176)

6G

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI MADIUN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N KAUMAN 1
Kelas/Semester : 1 (Satu)/1
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 1. Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 20 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca), dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7. Menentukan kosakata yang 3.7.1. Menemukan kosa kata tentang kegiatan
berkaitan dengan peristiwa siang dan pagi hari sebagai bagian dari peristiwa siang
malam, melalui teks pendek (gambar, dan malam.
tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.7. Menyampaikan penjelaskan 4.7.1. Menuliskan kosa kata terkait kegiatan
dengan kosakata bahasa Indonesia pagi hari sebagi bagaian dari peristiwa alam.
dan dibantu dengan bahasa daerah
mengenai peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar.

Muatan : PPKN

Kompetensi Dasar Indikator


3.1. Mengenal simbol sila-sila 3.1.1. Mengidentifikasi bunyi Sila-sila
Pancasila dalam lambang Negara Pancasila.
“Garuda Pancasila”
4.1. Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1. Melafalkan bunyi sila-sila dalam
pancasila pada lambang “Garuda Pancasila.
Pancasila”.

Muatan : SBdP

Kompetensi Dasar Indikator


3.2. Memahami elemen musik 3.2.1. Membedakan panjang pendek bunyi
melalui lagu. dalam sebuah lagu.
4.1. Menirukan elemen musik 4.2.1. Memeragakan panjang pendek bunyi
melalui lagu. dalam sebuah lagu dengan suara/ alat bantu.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan
menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila.
4. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru dan mengerjakan LKPD, siswa mampu
melafalkan bunyi sila-sila Pancasila dengan tepat.
5. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan panjang
pendek bunyi dengan tepat.
6. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang pendek
bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan sejenisnya.

D. MATERI
 Mempelajari kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari.
 Sila-sila Pancasila
 Panjang pendek bunyi dalam lagu.
E. PENDEKATAN DAN METODE
 Pendekatan : Saintifik
 Strategi : Personalized Learning
 Metode : Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam, dan mengajak siswa berdoa
menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
(Religius)
 Guru menanyakan kehadiran siswa
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu nasional.
(Nasionalis)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
siswa. (comunication)
 Guru memotivasi siswa agar berkonsentrasi dalam
pembelajaran.
Inti  Guru meminta siswa untuk membayangkan
bagaimana biasanya suasana di pagi hari.
 Setelah sekitar 5 menit, guru meminta beberapa
siswa untuk menyampaikan perasaan masing-
masing serta menjelaskan suasana pagi hari yang
telah mereka bayangkan.
 Guru menunjukan gambar suasana pagi hari dan
meminta siswa untuk mengamati.

 Guru memancing sikap kritis siswa dengan


mengajukan pertanyaan “adakah yang kalian ketahui
dari gambar yang telah kalian amati?

 Dengan arahan guru, siswa menyebutkan kegiatan-


kegiatan dipagi hari baik dilingkungan rumah
maupun sekolah.

 Setelah itu guru mengajak siswa untuk belajar


melalui media tentang pengenalan kosa-kata yang
berkaitan dengan kegiatan di pagi hari

 Kemudian guru mengajak siswa untuk kembali


berdiskusi tentang kegiatan pagi hari di sekolah.
Salah satu rutininitas di sekolah di pagi hari adalah
upacara. Saat pelaksanaan upacara biasanya ada
pembacaan teks Pancasila.
 Melalui media powerpoint, guru menunjukan gambar
burung Garuda Pancasila.
 Guru memberi penjelasan materi mengenai
pancasila.
 Melalui teks bacaan singkat, guru mengaitkan
Pancasila dengan upacara bendera.
 Kemudian guru menunjukan teks Pancasila melalui
media powerpoint.

 Guru mendemonstrasikan bunyi teks sila-sila


Pancasila.
 Siswa secara acak ditunjuk oleh guru untuk
membunyikan Sila Pancasila.
 Siswa diminta untuk melafalkan bunyi teks Pancasila
secara bersama-sama.
 Setelah siswa bisa melafalkan bunyi teks Pancasila,
siswa diminta untuk mengerjakan LKPD tentang
menyusun kata menjadi bunyi teks sila-sila
pancasila.
 Siswa memberitahu kepada guru jika mengalami
kesulitan.
 Guru mengajak siswa untuk mencermati apa saja
kegiatan pagi hari di rumah, melalui lagu “Bangun
Tidur”
 Guru juga meminta siswa untuk mencermati bunyi
panjang dan pendek pada lagu tersebut.
 Guru menunjukan bagian syair lagu mana yang
dibunyikan pendek dan mana yang dibunyikan
panjang.
 Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut
dinyanyikan tanpa ada perbedaan atau perbandingan
bunyi panjang dan pendek.
 Siswa diminta untuk menyanyikan lagu “Bangun
tidur” dengan memperhatikan bunyi panjang dan
pendek lagu secara bersama-sama.
 Siswa menyampaikan manfaat dari belajar
hari ini.
Penutup  Guru memberikan kesimpulan dari pembelajaran
pada materi bilangan akar pangkat dua
 Guru mengapresiasi siswa
 Guru mengajak siswa berdoa menurut agama
 dan kepercayaannya masing-masing serta memberi
salam penutup.

H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Sumber : 1. Internet
2. Buku Pedoman Guru
 Media : 1. Gambar Kegiatan di Pagi Hari
2. Gambar Teks Pancasila
3. PPT
4. LKPD
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
- Penilaian perilaku
- Teknik penilaian : Non Tes
- Alat penilaian : Rubrik
2. Penilaian Pengetahuan
- Teknik penilaian : Tes Tertulis
- Alat penilaian : Rubrik
3. Penilaian Ketrampilan
- Teknik penilaian : Praktik dan Unjuk Kerja
- Alat penilaian : Rubrik
Mengetahui, Ngawi, 03 Juni 2022

Kepala Sekolah SD N Kauman 1 Guru kelas 1

…………………………………. …………………………………..
NIP. NIM
LAMPIRAN
Lampiran 1

PENILAIAN SIKAP

1. Aspek Yang Dinilai


Disiplin

2. Rubrik Penilaian

Sangat Baik Tugas dikerjakan dan dikumpulkan dalam jangka waktu kurang
dari 6 jam setelah tugas dibagikan

Baik Tugas dikerjakan dan dikumpulkan dalam jangka waktu antara 6 s.d.
12 jam setelah tugas dibagikan

Cukup Tugas dikerjakan dan dikumpulkan dalam jangka waktu lebih


dari 12 jam setelah tugas dibagikan

3. Lembar Penilaian
Jarak Kategori (SB/B/C) Tindak
No Nama Siswa
Waktu Lanjut
Pengumpula
n
1
2
3
4
5

Dst

Penilaian Ketrampilan

PPKn : melafalkan Pancasila

Benar Benar Benar Benar melafalkan


Kriteria
melafalkan melafalkan melafalkan 1-2 sila
5 sila 4 sila 3 sila

Sila perlu
Sangat baik baik cukup
Pancasila pendampingan
Perlu
No Nama Siswa Sanga Baik Cukup Bimbinga Total Pred
t baik 3 2 n1 Skor ikat
4
1
2
3

Bahasa Indonesia : menemukan kosakata yang pada video

Kriteria Menemukan Menemukan Menemukan Menemukan


9-10 7-8 kosakata 4-6 kosakata 1-3 kosakata
kosakata

perlu
Sangat baik Baik cukup
pendampingan

Banyaknya kosakata
yang sesuai

Perlu
No Nama Siswa Sanga Baik Cukup Bimbinga Total Pred
t baik 3 2 n1 Sko ikat
4 r
1
2
3
Dst

SBdP : menyanyikan lagu dengan ketepatan panjang pendeknya nada

Kriteria menyanyika menyanyikan menyanyikan menyanyikan


n panjang panjang panjang pendek panjang pendek
pendek pendek bunyi bunyi 3-4 bunyi lebih dari 4
bunyi tanpa 1-2 kesalahan kesalahan kesalahan
kesalahan
Menyanyika perlu pendampingan
n lirik lagu Sangat baik baik Cukup
Bangun
tidur

Perlu
No Nama Siswa Sangat Baik Cukup Bimbinga Total Pred
baik 3 2 n1 Sko ikat
4 r
1
2
3
Dst

Keterangan

Perhitungan nilai dan Predikat:

Skor Akhir = jumlah perolehan skor x 100

Skor Maksimal

Predikat:
93– 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
<75 D Kurang
Lampiran 2

 Gambar kegiatan di pagi hari

 Gambar Teks Pancasila
