Anda di halaman 1dari 14

RANCANGAN PEMBELAJARAN DENGAN PENDEKATAN

TaRL dan CRT

RPP DAN INSTRUMEN PENILAIAN

TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT

SUB TEMA 1 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH

PEMBELAJARAN 4

KELAS II SEMESTER I

Disusun Oleh:

SHYNTA MUHTAR

E4E12310177

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG 1

UNIVERSITAS MATARAM

2023
Satuan Pendidikan : SDN 42 Ampenan
Kelas / Semester :2/1
Tema : 4 Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembejaran ke :4
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi


Muatan: SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami pola irama sederhana 3.2.1 Menentukan pola irama dengan
melalui lagu anak anak. tekanan kuat dan lemah pada lagu
daerah bima (dambe-dambe).
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.2.1 Memainkan/menyuarakan tekanan
melalui lagu anak anak kuat dan lemah pada lagu daerah
bima (dambe-dambe).

Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Menentukan banyak sisi, sudut, dan
bangun ruang berdasarkan ciri- titik sudut bangun datar melalui
cirinya rumah adat dan makanan tradisonal
daerah bima.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan 4.10.1 Mengelompokkan benda melalui
bangun ruang berdasarkan ciri- rumah adat dan makanan tradisonal
cirinya. daerah bima yang termasuk dengan
bangun datar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menonton video lagu daerah bima (dambe-dambe), siswa dapat menentukan
pola irama dengan tekanan kuat dan lemah pada lagu dengan tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat memainkan/menyuarakan tekanan kuat dan lemah
pada lagu daerah bima (dambe-dambe) secara benar.
3. Melalui media pembelajaran Pop Up Book rumah adat dan makanan tradisonal
daerah bima, siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun
datar secara benar.
4. Dengan kegiatan tanya jawab dan diskusi, siswa dapat mengelompokkan benda dari
rumah adat dan makanan tradisonal daerah bima yang termasuk bangun datar
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
SBdP : Tekanan kuat dan lemah pada lagu daerah bima (dambe-dambe).
Matematika : Sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar pada rumah adat dan
makanan tradisonal daerah bima.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Teaching at The Right Level dan Culturally Responsive Teaching
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Bernyanyi, tanya jawab, ceramah, diskusi, dan penugasan

F. Sumber Pembelajaran
 Buku Guru Kelas 2 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2017
 Buku Siswa Kelas 2 Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2017
G. Media dan Alat Pembelajaran
 Video lagu daerah bima (dambe-dambe).
 Pop Up Book rumah adat dan makanan tradisonal daerah bima.

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar,
berdo’a, dan mengecek kehadiran. (Communication -
Religius)
 Menyanyikan lagu wajib Nasional “Satu Nusa Satu
Bangsa” (Nasionalis)
 Peserta didik dan guru melakukan yel-yel untuk
menumbuhkan semangat siswa dalam belajar
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
Pendahuluan ingin dicapai. 10 menit
 Guru melakukan apersepsi atau pemantik berupa
pengetahuan yang sudah dimiliki peserta didik tentang
tekanan kuat dan lemah pada lagu daerah bima (dambe-
dambe) serta sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar
pada rumah adat dan makanan tradisional daerah bima,
materi tersebut merupakan materi yang akan dibahas.
(CRT, Apersepsi dan pertanyaan pemantik, serta
Critical Thingking)
Fase 1 Orientasi siswa terhadap masalah
SBdP
 Pada awal pembelajaran, siswa diminta
mengungkapkan pendapat tentang tekanan kuat dan
Inti tekanan lemah pada lagu daerah bima (dambe-dambe), 50 menit
kemudian guru menguatkannya. (Communication)
 Guru menyajikan lagu berupa video tentang “Dambe-
Dambe” dan peserta didik mendengarkan dan
bernyanyi bersama-sama dengan memperhatikan
tekanan kuat dan tekanan lemah pada lagu daerah bima.
(TPACK)
 Guru mengarahkan siswa untuk bernyanyi beberapa
kali dengan tujuan agar siswa benar-benar dapat
menyanyikan sebuah lagu daerah dengan teknik yang
benar.
 Guru bertanya terkait makna dalam lagu yang
dinyanyikan bersama-sama, lalu siswa menjawab
pertanyaan guru. (Critical Thinking - Communication)
Fase 2 mengorganisasi siswa dalam belajar
 Menghubungkan dengan pembelajaran matematika,
siswa diajak untuk mengamati dan mencoba
menggunakan media pembelajaran papan bada.
Matematika
 Guru menjelaskan materi terkait mana saja bagian
rumah adat dan makanan tradisonal daerah bima yang
termasuk bangun datar serta materi terkait sisi, sudut,
dan titik sudut pada bangun datar dengan menggunakan
media pembelajaran Pop Up Book rumah adat dan
makanan tradisonal daerah bima.
 Siswa diajak menghitung banyak sisi, sudut, dan titik
sudut berbagai bentuk bangun datar pada media Pop Up
Book rumah adat dan makanan tradisonal daerah bima.
 Guru mengajak siswa untuk mengelompokkan benda
dalam media pembelajaran Pop Up Book rumah adat
dan makanan tradisonal daerah bima yang termasuk
dalam bangun datar.
Fase 3 Penyelidikan individual atau kelompok
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang. (Collaboration – Creativity)
Kelompok A atau kelompok Sangat Mahir adalah
peserta didik yang telah memahami keseluruhan materi
yang telah diajarkan dan siap untuk diberikan tantangan
untuk mengerjakan LKPD.
Kelompok B atau kelompok Mahir adalah peserta didik
yang sudah cukup memahami keseluruhan materi
pelajaran, namun masih kesulitan untuk mengaitkannya
dalam mengerjakan LKPD yang sesuai.
Kelompok C atau kelompok Berkembang adalah
peserta didik yang masih kesulitan memahami materi
pembelajaran.
 Guru membagikan LKPD pada masing kelompok untuk
berdiskusi
 Peserta didik mengisi lembar kerja peserta didik sesuai
dengan petunjuk pengisian pada LKPD.
Fase 4 Pengembangan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok dengan
perwakilan satu orang tiap-tiap kelompok
 Peserta didik diberikan reward terhadap hasil kerja
mereka.
Fase 5 Menganalisis dan mengevalusi proses
pemecahan masalah
 Guru menyampaikan jawaban yang benar secara
keseluruhan
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan
guru secara mandiri
 Guru bersama peserta didik merefleksikan sekaligus
menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
Penutup 10 menit
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
I. Penilaian
Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Observasi

Nilai
Kriteria
4 3 2 1
Siswa mengerjakan tugas
melaui LKPD, mengerjakan Jika yang Jika yang Jika tidak ada
Disiplin tugas dengan baik, dan nampak 2 nampak 1 aspek yang
mengerjakan tugas sesuai aspek. aspek saja. terpenuhi.
yang diperintahkan guru.
Jika peserta didik mampu
menyelesaikan tugas yang Jika yang Jika yang Jika tidak ada
Bertanggung
diberikan, mengerjakan tugas nampak 2 nampak 1 aspek yang
Jawab
dengan baik, dan mengerjakan aspek. aspek saja. terpenuhi.
tugas tepat waktu.

Lembar Penilaian Observasi

Tanggung
Disiplin Nilai
No Nama Siswa Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penskoran = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Kriteria:

Nilai Rentang Nilai

4 100

3 75

2 50

1 25
Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Soal Evaluasi

Muatan Materi Level Bentuk Nomor


Indikator Soal Skor
Pembelajaran Pembelajaran Kognitif Soal Soal
Disajikan soal tentang pola
Pilihan
C4 irama tekanan keras/ kuat pada 1 20
ganda
lagu daerah (dambe-dambe)
Disajikan soal tentang pola
irama tekanan lemah/ lembut Pilihan
C2 2 20
pada lagu daerah (dambe- ganda
Tekanan kuat dambe)
dan lemah Disajikan soal tentang lirik lagu
pada lagu dengan pola irama tekanan Pilihan
SBdP C4 3 20
daerah keras/ kuat pada lagu daerah ganda
(dambe- (dambe-dambe)
dambe) Disajikan soal tentang lirik lagu
dengan pola irama tekanan Pilihan
C3 4 20
lemah/ lembut pada lagu daerah ganda
(dambe-dambe)
Disajikan soal tentang lirik lagu
Pilihan
C4 daerah (dambe-dambe) dengan 5 20
ganda
pola irama tekanan keras/ kuat.
Skor Maksimal 100
Sisi, sudut, dan Disajikan soal tentang
Pilihan
titik sudut C2 pengelompokkan benda bangun 6 20
ganda
bangun datar datar
pada rumah Disajikan soal tentang jumlah Pilihan
C4 7 20
Matematika adat dan sisi, sudut, dan titik sudut ganda
makanan Disajikan soal tentang sudut Pilihan
C3 8 20
tradisonal bangun datar ganda
daerah bima. Disajikan soal tentang sisi Pilihan
C3 9 20
bangun datar ganda
Disajikan soal tentang
Pilihan
C2 mengelompokkan benda yang 10 20
ganda
termasuk dengan bangun datar
Skor Maksimal 100
Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Menyanyi Dengan Memperhatikan Tekanan Kuat Dan Lemah Pada
Lagu Daerah Dambe-Dambe.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Hafal seluruh Hafal seluruh Hafal Belum
syair lagu, syair lagu, sebagian mampu
1. Penguasaan Lagu irama tepat namun irama kecil syair menghafal
kurang tepat lagu syair lagu
dan sebaliknya
Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
ragu-ragu ragu bantuan guru menunjukkan
2. Kepercayaan Diri
kepercayaan
diri

Lembar Penilaian Observasi

Penguasaan Kepercayaan
Nilai
No Nama Siswa Lagu Diri
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penskoran = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria:

Nilai Rentang Nilai

4 100

3 75

2 50

1 25
Refleksi Peserta Didik dan Guru

Refleksi Untuk Peserta Didik

Pertanyaan Jawaban
1 Bagian mana dari materi ini yang
kalian rasa paling sulit?
2 Apa yang kalian lakukan untuk
dapatlebih memahami materi ini?
3 Apakah kalian memiliki cara sendiri
untuk memahami materi ini?
4 Jika kalian diminta memberikan
bintang dari 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kalian berikan pada
usaha yang kalian lakukan untuk
memahami materi ini?

Refleksi Untuk Guru

Pertanyaan Jawaban
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai tujuan pembelajaran?

2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak


mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik?

3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?


Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus pada
kegiatan berikutnya?

Mengetahui Mataram, 30 Desember 2023


Kepala SD Negeri 42 Ampenan Mahasiswa PPL PPG Prajabatan

Rukayah, S.Pd Shynta Muhtar, S.Pd


NIP. 196512311990112011 NIM. E4E12310177
SOAL EVALUASI
Lampiran. Lembar Evaluasi Nama :
Mata Pelajaran : SBdP & Matematika No. Absen :
Kelas/Semester : II / I Nilai :
Hari / Tanggal :

Pilihlah jawaban di bawah ini yang paling tepat !

1. Tanda di samping merupakan tanda yang dinyanyikan dengan tekanan…


a. Keras / kuat c. Lemah
b. Lembut d. Sedang
2. Bagaimana tanda yang dinyanyikan dengan tekanan lemah / lembut dalam lagu…
a. Tanda c. Tanda
b. Tanda d. Tanda
3. Pada lirik “lampa mena maita lao mena” dinyanyikan dengan tekanan seperti apa…
a. Lemah c. Sedang
b. Kuat d. Datar
4. Dalam lagu daerah dambe-dambe terdapat lirik “dambe-dambe mai ta lao mena, ta lao
ku tio rade abu tua” yang dinyanyikan dengan tekanan lembut, bagaimana tandanya…
a. Tanda c. Tanda
b. Tanda d. Tanda
5. Dalam bernyanyi harus memperhatikan tekanan kuat dan tekanan lemah pada lagu,
yang manakah lirik lagu daerah dibawah ini yang dinyantikan dengan tekanan kuat…
a. Mbewa mena, pasapu mona c. Dambe-dambe mai ta lao mena
b. Kili sai ku sarompi mpida d. Lampa mena, mai ta lao mena
6. Makanan tradisonal daerah bima dibawah ini yang tidak berbentuk lingkaran adalah …

a. Timbu c. Kado Ma Singku


b. Bingka dolu d. Serabi
7. Berapa jumlah sisi, sudut, dan titik sudut pada atap bagian depan uma lengge di bawah
ini…

a. Jumlah sisi 3, sudut 4, titik sudut 4 c. Jumlah sisi 4, sudut 4, titik sudut 4
b. Jumlah sisi 4, sudut 4, titik sudut 5 d. Jumlah sisi 3, sudut 3, titik sudut 3
1. Segitiga
2. Persegi panjang
3. Lingkaran
4. Segi lima
8. Bangun datar yang memiliki 4 sudut ditunjukkan dengan nomor..
a. 4 c. 1
b. 2 d. 3
9. Bangun di bawah ini yang hanya memiliki 1 sisi adalah…
a. c.

b. d.
10. Makanan tradisional daerah bima salah satunya adalah bingka puru di bawah ini
merupakan makanan yang sebagun dengan bangun datar..

a. Persegi pajanga c. Segitiga


b. Jajar genjang d. Lingkaran
KUNCI JAWABAN

1. A
2. B
3. B
4. C
5. D
6. C
7. D
8. B
9. D
10. A
Pedoman Penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥1
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
