Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Subtema : 2.Kebersamaan dalam keberagaman
Kelas/Semester : 4/1
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Muatan Terpadu : Matematika, PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan Tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan
mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


MATA KOMPETENSI INDIKATOR
PELAJARAN DASAR
3.12 Menjelaskan dan 3.12.1 Menentukan
menentukan ukuran besar sudut pada segi
sudut pada bangun datar banyak
dalam satuan baku
Matematika dengan menggunakan
busur derajat.

4.12 Mengukur sudut 4.12.1 Menunjukkan


pada bangun datar dalam hubungan banyak sisi dan
satuan baku dengan besar sudut pada segi
menggunakan busur banyak berarturan
derajat.

3.4 Mengidentifikasi 3.4.1 Menjelaskan


berbagai bentuk bahwa keberagaman akan
keberagaman suku memperkaya kreativitas
bangsa, sosial, dan saat bekerjasama
PPKn budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan
kesatuan.

4.4 Menyajikan 4.4.1 Menceritakan


berbagai bentuk pengalaman saat
keberagaman suku bekerjasama
bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan
kesatuan
3.3 Memahami dasar- 3.3.1 Mempraktikkan
SBdP dasar gerak tari daerah. tari Bungong Jeumpa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menentukan besar sudut dalam segi
banyak dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuktikan hubungan besar sudut pada
segi banyak beraturan dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan bahwa keberagaman akan
memperkaya ketika bekerjasama
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri bekerjasama
dalam keberagaman
5. Setelah berlatih, siswa mampu mempraktikkan tarian Tari Bungong Jeumpa
dengan formasi dan iringan musik dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi sudut yang ada di rumah adat
2. Membaca teks, menjawab petanyaan, dan mempresentasikan jawaban
3. Bercerita tentang pengalaman bekerja sama dalam keberagaman
4. Berlatih tari Bungong Jeumpa

E. PENDEKATAN DAN METODE


1. Pendekatan : scientific.
2. Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Musik tarian Tari Bungong Jeumpa
2. Bangun datar yang sudah dipotong-potong/contoh bangun datar.

G. SUMBER BELAJAR
 Anonim.2017.Buku Pedoman Guru Tema 3: Peduli Terhadap Makhluk
HidupKelas 4, (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013Edisi Revisi),
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta. Hal 4
 Anonim.2017.Buku Pedoman Guru Tema 3: Peduli Terhadap Makhluk
HidupKelas 4, (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013Edisi Revisi),
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta. Hal 4
 https://www.puskurbuk.com/2018/03/download-buku-tematik-kelas-4-
revisi.html?m=1/2018-10-17/22.15

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI


WAKTU
 Guru masuk kelas mengucapkan salam
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas
Kegiatan agar siap untuk belajar.
Pendahuluan
 Kelas dilanjutkan dengan Doa dipimpin oleh
seorang siswa. Siswa yang diminta untuk 10
memimpin doa adalah siswa yang hari ini datang MENIT
paling awal.
 Siswa diingatkan oleh guru untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
memanfaatkannya bagi tercapainya cita-cita.
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional.Guru
memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya semangat nasionalisme.
 Siswa membaca dipojok baca selama 5 menit.
 Guru mengulas sedikit materi sebelumnya.
 Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama
orangtua yang telah dilakukan.
 Guru menyampaikan tujuan kegiatan
pembelajaran hari ini.

Siswa mengamati gambar-gambar rumah adat



yang ada dibuku
 Siswa menanyakan hal yang berkaitan tentang
segi banyak beraturan dan tidak beraturan
 Guru menyampaikan bahwa Indonesia sangatlah
kaya akan keberagaman budaya. Rumah adat
adalah salah satu keberagaman budaya Indonesia.
 Siswa mengidentifikasi sudut-sudut yang ada di
rumah adat.
Kegiatan  Siswa dibagi secara berkelompok.Guru
Inti menyiapkan gambar-gambar bangun datar.
Kemudian siswa mengklarifikasikan segi banyak
beraturan dan tidak beraturan.
 Siswa mengukur panjang sisi dan besar sudutnya.
 Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku
siswa.
55
 Siswa memperkirakan besarnya sudut pada segi
MENIT
banyak dan membuktikannya dengan pengukuran
dan menulis jawabannya pada selembar kertas.
 Satu siswa akan berdiri di depan dan siswa lain
akan mengunjungi jawaban kelompok lain. Siswa
yang berdiri di depan akan mempresentasikan
kepada siswa kelompok lain yang berkunjung ke
jawabannya.
 Siswa bisa menyampaikan pengalamannya tentang
pengalaman bekerjasama kepada teman
sebelahnya.
 Siswa diminta menuliskan pengalamannya
bekerjsama dalam perbedaan di buku latihan.
• Siswa berlatih dengan gerakan dasar Tari Bungong
Jeumpa dan formasi yang benar.Siswa berlatih
dengan iringan musik dengan aba-aba/hitungan.
 Siswa diminta mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkan
selama kegiatan yang sudah didapatkan selama
Kegiatan kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penutup  Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini. 5
 Guru mengemukakan topik untuk pertemuan MENIT
berikutnya
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan Nasionalisme,persatuan dan
toleransi.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin oleh
salah satu siswa.
I. PENILAIAN

NO SOAL JAWABAN SKOR

1 -sudut 20
lancip(kurang
dari 90*)

Perhatikanlah gambar rumah adat


melayu selaso yang berasal dari Riau
tersebut.
Tentukan sudut apa yang dibentuk dari
atap rumah adat tersebut!
2 Tentukan sudut apakah yang dibentuk Sudut siku-siku 20
oleh penari bungong juempa berikut?

3 Perhatikanlah gambar kurva tertutup Sudut siku-siku 20


yang membentuk bangun datar persegi
panjang tersebut.Tentukan sudut yang
terdapat pada bangun datar tersebut!

4 Dani,Ramdan,Anton dan Toni adalah Kebijakan guru 20


siswa kelas V.Mereka berasal dari
beberapa daerah.Mereka ditugaskan
untuk berdiskusi dalam satu kelompok.
Jelaskan manfaat yang akan mereka
peroleh setelah mereka berdiskusi
dalam keberagaman!
5 Tentukan sudut dalam gambar tersebut! Kebijakan 20
a. guru/buku
tematik

b.

c.

PENILAIAN SIKAP
NO NAMA PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL

1 2 3 4

1 ARJUN
2 NABIL
3 FURQON
4 RIAN
5 RANDA

KOMPETENSI INTI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


1. Berdoa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai
2. Berdoa sesudah kegiatan pembelajaran selesai
3. Menjawab salam guru saat pembelajaran dimulai
4. Mengucapkan salam saat pembelajaran berakhir

Sikap  Peduli, santun


Pengetahuan  Sudut, kerjasama, gagasan pokok dan pendukung
Keterampilan  Mengukur, mengkomunikasikan hasil

Catatan Guru
1. Masalah :
2. Ide baru :
3. Momen spesial :

Mengetahui Giri Mulya, November 2018

Kepala Sekolah Guru Kelas 4

LESTARI, S.Pd ADE DWI NADIA


NIP. 196811101989122001 NIM. 826220443
LAMPIRAN
