Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR 01

A. INFORMASI UMUM MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMP/MTs ......


Mata Pelajaran : Seni Musik
Fase :D
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang : SMP/MTs/Paket B
Pertemuan : 6 pertemuan
Alokasi Waktu : 6 x 2 jam pelajaran
Profil Pelajar Pancasila terkait :
a. Kebinekaan Global : mengenal dan menghagai budaya
b. Bergotong Royong : kolaborasi, peduli, dan berbagi
c. Bernalar Kritis : memperoleh, memproses, menganalisis, dan mengevaluasi gagasan
d. Kreatif : memiliki keluwesan berpikir dan mencari alternatif solusi

B. KOMPETENSI INTI

Capaian Pembelajaran Fase D

1. Mengalami (Experiencing)
Proses bermusik yang dialami peserta didik diharapkan mampu menginderai, mengenali,
merasakan, menyimak, mencobakan/ bereksperimen, dan merespon bunyisunyi dari
beragam sumber, dan beragam jenis/ bentuk musik dari berbagai konteks budaya dan
era. Peserta didik mampu mengeksplorasi bunyi dan beragam karya-karya musik, bentuk
musik, alat-alat yang menghasilkan bunyi-musik, dan penggunaan teknologi dalam
praktik bermusik. Pengalaman dari beragam praktik bermusik, peserta didik diharapkan
mampu mengamati, mengumpulkan, dan merekam menumbuhkan kecintaan pada musik
dan mengusahakan dampak bagi diri sendiri, orang lain, dan masyarakat.

2. Menciptakan (Creating/Making)
Peserta didik mampu memilih penggunaan beragam media dan teknik bermusik untuk
menghasilkan karya musik sesuai dengan konteks, kebutuhan dan ketersediaan, serta
kemampuan bermusik masyarakat, sejalan dengan perkembangan teknologi. Peserta
didik diharapkan mampu menciptakan karya-karya musik dengan standar musikalitas
yang baik dan sesuai dengan kaidah/budaya dan kebutuhan, dapat
dipertanggungjawabkan, berdampak pada diri sendiri dan orang lain.

3. Merefleksikan (Reflecting)
Peserta didik mampu menyematkan nilai-nilai yang generatif-lestari pada pengalaman
dan pembelajaran artistik-estetik yang berkesinambungan. Di dalam proses berpikir
artistik-estetik dan unjuk karya musik, peserta didik diharapkan mampu memberikan
penilaian dan membuat hubungan antara karya pribadi dan orang lain.
4. Berfikir dan Bekerja Secara Artistik (Thinking and Working Artistically)
Peserta didik melalui proses berpikir dan bekerja secara artistik diharapkan mampu
merancang, menata, menghasilkan, mengembangkan, menciptakan, meréka ulang, dan
mengomunikasikan ide atau gagasan musik. Peserta didik mampu mengelaborasikan
dengan bidang keilmuan yang lain: seni-rupa, tari, drama, dan non seni yang bermanfaat
untuk menanggapi setiap tantangan hidup dan kesempatan berkarya secara mandiri.
Peserta didik mempunyai gagasan untuk meninjau dan memperbaiki diri sesuai dengan
kebutuhan masyarakat, zaman, konteks fisik-psikis, budaya, dan kondisi alam. Peserta
didik menjalani kebiasaan dan disiplin kreatif sebagai sarana melatih kelancaran dan
keluwesan dalam praktik bermusik.

5. Berdampak bagi diri sendiri dan orang lain (Impacting)


Peserta didik mampu memilih, menganalisis dan menghasilkan karya-karya musik untuk
terus mengembangkan kepribadian dan karakter bagi diri sendiri dan sesama,
membangun persatuan dan kesatuan bangsa, meningkatkan cinta kasih kepada sesama
manusia dan alam semesta. Peserta didik menjalani kebiasaan/ disiplin kreatif dalam
berbagai praktik bermusik sebagai sarana melatih pengembangan pribadi dan bersama,
semakin baik waktu demi waktu, dan tahap demi tahap.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:


1. Menunjukkan kepekaan terhadap unsur-unsur bunyi dari permainan musik, seperti teknik
vokal, nada, tempo, lirik, dan genre musik dalam bernyanyi solo.
2. Berpikir kritis terhadap proses kompetisi bernyanyi solo.
3. Melatih kebiasaan baik dalam berlatih teknik vokal mulai dari persiapan, pada saat
berlatih, hingga usai berlatih vokal dalam berbagai genre dan gaya musik dalam
bernyanyi solo
4. Memahami dan dapat membaca notasi balok dan notasi angka dalam partitur lagu dalam
kaitannya dengan bernyanyi solo

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-1 dan ke-2

a. Kegiatan Pembelajaran 1 : Penyanyi Idola


b. Alokasi Waktu : 2 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
1) Menunjukkan kepekaan terhadap unsur-unsur bunyi dari permainan musik,
seperti teknik vokal, nada, tempo, lirik, dan genre musik dalam bernyanyi solo.
2) Berpikir kritis terhadap proses kompetisi bernyanyi solo.
d. Materi :
1) Aspek penilaian dan penjurian dalam kompetisi bernyanyi solo.
2) Menjadi juri dalam kompetisi bernyanyi solo.
e. Model Pembelajaran : Discovery Learning
f. Metode : Observasi, Literasi, Diskusi, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII. Hal 3 – 5.
Jakarta: Erlangga
h. Alat dan Media Ajar
1) LCD Projektor
2) Video ajang kompetisi bernyanyi solo (Indonesian Idol, X Factor, The Voice
Indonesia, Academia, dll.)
3) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
20 menit pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional Maju Tak Gentar;
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya. Misalnya dengan bertanya,
“Pernahkah kamu menonton acara Indonesian Idol?
Siapakah penyanyi idolamu dalam acara tersebut?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini (Kita akan bernyanyi seperti cara bernyanyinya
idolamu. Siapa tahu ada yang menjadi idola berikutnya)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu memberikan inspirasi, motivasi, dan
kesadaran bagi para peserta didik akan pentingnya
memiliki dan mengasah salah satu talenta dalam hal
berkesenian yaitu bernyanyi solo.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta didik mengenai
aspek teknik bernyanyi solo dan penjurian dalam kompetisi
bernyanyi solo.
(Manfaatkan hasil asesmen awal untuk memberikan perlakuan
yang sesuai dengan pemahaman peserta didik terhadap materi)

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
bernyanyi solo dan peserta didik menjawab pertanyaan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


 Peserta didik mengamati 2 video (Indonesian Idol, X
120 menit Factor, The Voice Indonesia, atau ajang kompetisi lainnya)
yang disajikan oleh guru;
 Peserta didik menyampaikan kesan tentang video tersebut;
 Setelah mengamati kedua video, guru bertanya mengenai
video tersebut;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok;
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yang dibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok.

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang bernyanyi solo dan bagaimana cara
bernyanyi secara solo yang baik, meliputi teknik vokal,
interpretasi, dan penampilan
Sumber Materi:
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Hal 3 – 5. Jakarta: Erlangga.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya;
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik dibimbing guru berlatih bernyanyi;
 Peserta didik menampilkan hasil berlatih didepan kelas
(mengkomunikasikan);
 Peserta didik meniai penampilan kelompok yang lain
sebagaimana juri dalam kompetisi bernyayi solo dalam
LKPD.
9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup dan 10. Penutup


Refleksi  Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang paling
sukses sebagai juri dan kelompok yang paling sukses
20 menit sebagai penyanyi solo;
 Guru dan peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran
hari ini dengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasi pengertian dan jenis ansamble musik.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnya yaitu teknik vokal.

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamu miliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentase yang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan guru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Guru mengamati kemampuan peserta didik mengamati penampilan bernyanyi
solo dalam bentuk penjurian.

Sikap
Pengetahuan

2) Asesmen Sumatif
Lihat
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII. Hal 6 –
7. Jakarta: Erlangga

2. Pertemuan ke-3 dan ke-4

a. Kegiatan Pembelajaran 2 : Berlatih Teknik Vokal


b. Alokasi Waktu : 2 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik mencoba praktik berlatih teknik vokal dengan benar dan secara
bertahap, mulai dari persiapan sampai dengan pada saat praktik vokal, maupun
setelash selesai berpraktik musik.
2) Peserta didik berkebiasaan baik dan konsisten dalam bermain musik, khususnya
vokal.
3) Peserta didik mampu mempraktikkan hasil latihan pada saat bernyanyi dalam
berbagai genre dan gaya.
d. Materi :
Unsur-unsur teknik vokal
1) Postur tubuh penyanyi
2) Teknik pernapasan
3) Teknik vokal
4) Pitching (ketepan nada
5) Interpretasi lagu (pemahaman terhadap pesan lagu)
6) Penjiwaan
7) Pemanasan vokal
8) Membaca dan menulis not
e. Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Cooperatif Learning

f. Metode : Observasi, Literasi, Diskusi, Unjuk Kinerja


g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII. Hal 7
– 25. Jakarta: Erlangga
h. Alat dan Media Ajar
1) LCD Projektor
2) Video ajang kompetisi bernyanyi solo (Indonesian Idol, X Factor, The Voice
Indonesia, Academia, dll.)
3) Alat musik sederhana (pianika, rekorder, keyboard, harmonika, gitar)
4) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
20 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional Satu Nusa Satu Bangsa;
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya. Misalnya dengan bertanya,
“Faktor apakah yang paling menentukan kemenengan
dalam acara Indonesian Idol? Aspek apakah yang lebih
diperhatikan juri dalam kompetisi bernyanyi?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini (Kita akan bernyanyi seperti cara bernyanyinya
idolamu. Siapa tahu ada yang menjadi idola berikutnya)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu peserta didik berlatih teknik vokal
secara benar untuk bernyanyi solo.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta didik mengenai
teknik vokal untuk bernyanyi solo.
(Manfaatkan hasil asesmen awal untuk memberikan perlakuan
yang sesuai dengan pemahaman peserta didik terhadap materi)

Target Peserta Didik


a. Kelompok Reguler

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
bernyanyi solo dan peserta didik menjawab pertanyaan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


120 menit  Peserta didik mengamati hasil pengamatan dan penjurian
kompetisi bernyanyi solo yang telah dilaksanakan dalam
pertemuan sebelumnya;
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang aspek-aspek
teknik vokal dalam bernyanyi solo;
 Setelah mengamati isian borang, guru bertanya mengenai
aspek teknik vokal dan siswa menyimpulkan ;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
- kelompok peserta didik reguler
- kelompok peserta didik kompetensi tinggi;
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yang dibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok.
7. Membimbing Penyelidikan Kelompok
 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang teknik vokal dalam bernyanyi solo
Sumber Materi:
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Hal 7 – 25. Jakarta: Erlangga.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya;
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.
 Peserta didik berlatih teknik vokal dan berlatih bernyanyi
solo yang meliputi pelatihan (gunakan lagu daerah
“Bungong Jeumpa” dan lagu nasional “Indonesia Pusaka”
sebagai sarana berlatih vokal):

- Postur tubuh penyanyi


- Teknik pernapasan
- Teknik vokal
- Pitching (ketepan nada
- Interpretasi lagu (pemahaman terhadap pesan lagu)
- Penjiwaan
- Pemanasan vokal
- Membaca dan menulis not

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik dibimbing guru berlatih bernyanyi;
 Peserta didik menampilkan hasil berlatih didepan kelas;
 Peserta didik menilai penampilan bernyayi solo dalam
LKPD.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 10. Penutup


20 menit  Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang paling
sukses sebagai juri dan kelompok yang paling sukses
sebagai penyanyi solo;
 Guru dan peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran
hari ini dengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasi pengertian dan jenis ansamble musik.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnya yaitu register dan jenis suara.

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamu miliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentase yang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan guru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Sikap
Keterangan
• selalu baik skor 3
• sering baik skor 2
• jarang baik skor 1
• tidak pernah baik skor 0

Uji Pemahaman dan Keterampilan

Ubahlah notasi balok partitur lagu berikut ke dalam notasi angka!

2) Asesmen Sumatif

Lihat
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman 26 – 27. Jakarta: Erlangga
3. Pertemuan ke-5

a. Kegiatan Pembelajaran 3 : Mengenal dan Berlatih Register dan Jenis Suara


b. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik memahami register dan jenis suara yang benar.
2) Peserta didik mampu membedakan register dan jenis suara.
3) Peserta didik mampu mempraktikkan hasil latihan register dan jenis suara pada
saat bernyanyi dalam berbagai genre dan gaya.

d. Materi :
1) Register
2) Jenis Suara (walayah suara)

e. Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan Cooperatif Learning

f. Metode : Observasi, Literasi, Diskusi, Unjuk Kinerja

g. Sumber dan Bahan Ajar :


Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII. Hal 27 –
29. Jakarta: Erlangga

h. Alat dan Media Ajar


1) LCD Projektor
2) Video ajang kompetisi bernyanyi solo (Indonesian Idol, X Factor, The Voice
Indonesia, Academia, dll.)
3) Kamera video
4) Alat musik sederhana (pianika, rekorder, keyboard, harmonika, gitar)
5) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
10 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional Bangun Pemudi Pemuda;
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya. Misalnya dengan bertanya,
“Tahukah kamu bahwa suara para penyanyi itu berbeda-
beda jenisnya?”

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


materi ini.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu mengenal warna dan jenis suara untuk
bernyanyi solo.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta didik mengenai
register dan jenis suara manusia dalam bernyanyi solo.
(Manfaatkan hasil asesmen awal untuk memberikan perlakuan
yang sesuai dengan pemahaman peserta didik terhadap materi)

Target Peserta Didik


a. Kelompok Reguler

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
register dan jenis suara dan peserta didik menjawab
pertanyaan
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


60 menit  Peserta didik mengamati warna (register) dan jenis suara
penyanyi idola;
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang register dan
jenis suara dalam bernyanyi solo;
 Setelah mengamati isian borang, guru bertanya mengenai
aspek teknik vokal dan siswa menyimpulkan macam-
macam register dan jenis suara penyanyi;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
- kelompok peserta didik reguler
- kelompok peserta didik kompetensi tinggi;
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yang dibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok untuk
membahas macam-macam register dan jenis suara manusia
beserta contoh penyanyi populer di sekitar.

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang register dan jenis suara manusia
Sumber Materi:
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Hal 7 – 25. Jakarta: Erlangga.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menemukan perbedaan register dan
jenis suara manusia;
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama tentang perbedaan register dan jenis suara
manusia.
 Peserta didik berlatih teknik pergeseran register dan jenis
suara (gunakan lagu “Berkibarlah Bendera Negeriku” dan
“Indonesia Pusaka” atau lainnya sebagai sarana berlatih
vokal):

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik dibimbing guru berlatih bernyanyi dengan
perubahan register dan jenis suara;
 Peserta didik menampilkan hasil berlatih pergeseran
register dan jenis suara di depan kelas;
 Peserta didik menilai penampilan bernyayi solo dalam
LKPD.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup dan 10. Penutup


Refleksi  Guru memberikan apresiasi pada peserta didik dalam
mencoba pergeseran register dan jenis suara;
10 menit  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini dengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasi pengertian register, jenis suara, beserta
perbedaan keduanya.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnya yaitu latihan phrasering.

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamu miliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentase yang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan guru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Sikap
Keterangan
• selalu baik skor 3
• sering baik skor 2
• jarang baik skor 1
• tidak pernah baik skor 0

Uji Pemahaman dan Keterampilan

2) Asesmen Sumatif

Lihat

Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman 29 – 31. Jakarta: Erlangga.

4. Pertemuan ke-6

a. Kegiatan Pembelajaran 4 : Phrasering


b. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik berlatih teknik vokal yang benar secara bertahap: memahami
teknik phrasering dengan benar.
2) Peserta didik mampu mempraktikkan hasil latihan phrasering pada saat
bernyanyi dalam berbagai genre dan gaya musik.
d. Materi :
1) Register
2) Jenis Suara (walayah suara)
e. Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
f. Metode : Observasi, Literasi, Diskusi, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII. Hal 31
– 34. Jakarta: Erlangga
h. Alat dan Media Ajar
1) LCD Projektor
2) Video ajang kompetisi bernyanyi solo (Indonesian Idol, X Factor, The Voice
Indonesia, Academia, dll.)
3) Kamera video
4) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
10 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional Melati di Tapal Batas;
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/kegiatan sebelumnya. Misalnya dengan bertanya,
- Apa yang terjadi jika penyanyi melakukan kesalahan
dalam pemenggalan frase lirik lagu?
- Bagaimana hubungan antara phrasering dan teknik
pernapasan?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu mengenal phrasering untuk bernyanyi
solo.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta didik mengenai
pentingnya phrasering dalam bernyanyi solo.

Target Peserta Didik


a. Kelompok Reguler
b. Kelompok dengan capaian tinggi ditambah pengayaan
genre musik abad ke-21.

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat itu, yaitu
memahami dan mempraktikkan teknik phrasering
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
teknik phrasering.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


60 menit  Peserta didik mengamati teknik phrasering penyanyi idola;
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang teknik
phrasering dan manfaatnya dalam bernyanyi solo;
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang hubungan
teknik phrasering dan teknik pernapasan dalam bernyanyi;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
- kelompok peserta didik reguler
- kelompok peserta didik kompetensi tinggi
ditambahkan pengayaan tentang genre musik abad
ke-21 beserta variasinya;
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yang dibagikan oleh guru, baik dari buku Seni
Musik Kelas VII kurikulum Merdeka terbutan Erlangga
maupun dari sumber lainnya;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok untuk
membahas macam-macam teknik phrasering dan
hubungannya dengan teknik pernapasan beserta contoh
penyanyi populer di sekitar.

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang teknik phrasering dan teknik pernapasan
dari sumber materi:
 Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Hal 7 – 25. Jakarta: Erlangga.
 Sumber lainnya.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menemukan hubungan antara
phrasering dan teknik pernapasan;
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama tentang phrasering dalam bernyanyi solo.
 Peserta didik berlatih teknik phrasering (gunakan lagu
“Melati di Tapal Batas” atau lainnya yang sesuai sebagai
sarana berlatih teknik phrasering.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik dibimbing guru berlatih bernyanyi dengan
teknik phrasering yang benar;
 Peserta didik menampilkan hasil berlatih teknik phrasering
yang benar di depan kelas;
 Peserta didik menilai penampilan bernyayi solo dengan
phrasering yang benar dalam LKPD.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 10. Penutup


10 menit  Guru memberikan apresiasi pada peserta didik dalam
mencoba teknik phrasering;
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini dengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasi pengertian phrasering dan hubungannya
dengan teknik pernapasan beserta pengaruhnya terhadap
makna lagu.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnya yaitu latihan bermain alat musik sederhana.

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamu miliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?
12. Refleksi Guru :
 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentase yang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan guru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
3) Asesmen Formatif
Sikap

Keterangan
• selalu baik skor 3
• sering baik skor 2
• jarang baik skor 1
• tidak pernah baik skor 0

Uji Pemahaman dan Keterampilan

Manfaatkan latihan soal di halaman 35

Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman 35. Jakarta: Erlangga

4) Asesmen Sumatif
Instrumen soal asesmen akhir pembelajaran dapat dilihat dalam:

- Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman 37 – 40. Jakarta: Erlangga.

Catatan:

Mengetahui ................., ................. 2023


Kepala Sekolah, Guru Seni Musik,

............................................ .................................
NIP ................................................. NIP ..........................................
