Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Project Based Learning

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Strategi Pembelajaran Seni yang diampu
oleh:

Ibu Dr. Wida Rahayuningtyas, S.Pd., M.Pd.


Semester Genap 2022/2023

Oleh:

Ahmad Hadziq Nurrahmid (220252600081) / M1

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS SASTRA
DEPARTEMEN SENI DAN DESAIN

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN SENI TARI DAN MUSIK

APRIL 2023
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SMPN 2 Sumenep


Mata Pelajaran : Seni Budaya Aspek Seni Musik
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Vokal
Alokasi Waktu : 2x 45 Menit

1.1 Kompetensi Inti

1.1.1 Menghayati ajaran agama yang dianutnya

1.1.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

1.1.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

1.1.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori KI 1


1.2 Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Memahami dasar 3.2.1 Menjelaskan konsep dasar bernyanyi dalam
bernyanyi dengan dua suara dua suara atau lebih secara berkelompok
atau lebih secara 3.2.2 Mendeskripsikan ciri-ciri bernyanyi dalam dua
berkelompok suara atau lebih secara berkelompok
3.2.3 Mendeskripsikan tekhnik bernyanyi dengan
dua suara atau lebih secara berkelompok vokal
3.2.4 Mengamati ciri-ciri bernyanyi dua suara atau
lebih secara berkelompok
3.2.5 Mempresentasikan hasil pengamatan tentang
ciri-ciri bernyanyi dua suara atau lebih secara
berkelompok dan menyimpulkan konsep
bernyanyi dalam dua suara atau lebih secara
berkelompok
3.2 Menyanyikan lagu dengan 4.2.1 Melakukan latihan bernyanyi sesuai jalur suara
satu suara secara masing-masing
berkelompok 4.2.2 Memadukan hasil latihan bernyanyi
dalam bentuk unisono 4.2.3 Menyajikan kemudian menilai hasil berlatih
menyanyikan dua suara atau lebih secara
berkelompok (grup vocal)

1.3 Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni musik, yaitu:
 Mengidentifikasi keragaman lagu dan musik daerah sebagai warisan budaya
indonesia,
 Mendeskripsikan keragaman lagu dan musik daerah,
 Menyanyikan lagu daerah dengan berlatih teknik vokal, sesuai dengan gaya serta isi
lagu, dan
 Mengkomunikasikan penampilan menyanyi lagu daerah secara lisan.
Tahapan Sintak model Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajara Waktu
n
Pendahuluan Orientasi 15
a. Salam pembuka sebagai bentuk pembukaan Menit
dalam pembelajaran, tidak lupa untuk mengucap
syukur kepada Allah SWT dan berdoadipimpin
oleh ketua kelas untuk memulai pembelajaran
b. Menyanyikan lagu wajib Nasional
c. Memeriksa kehadiran dan kerapihan peserta
didik sebagai sikap disiplin
d. Guru menanyakan kabar peserta didik
e. Menyiapkan peserta didik baik fisik, mental dan
pikirannya untuk mengikuti kegiatan pembelajaran

Apersepsi
a. Menggali pengalaman peserta didik dalam
bermusik yang dikaitkan kedalam
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan (kontekstual)
b. Memberikan beberapa pertanyaan mendasar
yang ada keterkaitannya dengan materi musik
barat.

Motivasi
a. Memberikan pemahaman kepada peserta didik
tentang pentingnya mempelajari materi musik
barat karena dapat mengembangkan pengetahuan.
b. Memberikan kalimat-kalimat positif untuk
membangun semangat peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran

Pemberian Acuan
a. Memberikan informasi mengenai materi
pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
ini
b. Memberikan informasi melalui media
powerpoint mengenai kompetensi inti, kompetensi
dasar, 15 Menit indikator pencapaian kompetensi,
dan KKM pada pertemuan saat ini.
c. Membagi kelompok belajar yang heterogen:
jenis kelamin, tingkat sosial, kemampuan dalam
bidang musik.
d. Membagikan LKPD dan meberikan penjelasan
kepada peserta didik mengenai mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti Sintak 1 1. Sebelum masuk ke praktek, guru 60
Orientasi memberikan pertanyaan mendasar terkait Menit
Peserta didik praktek yang akan dipelajari. Guru akan
pada masalah menampilkan sebuah pertunjukan vokal
atau lagu.
2. Kegiatan diawali dengan peserta didik
diminta untuk menyaksikan sebuah vokal
di youtube
https://youtu.be/145ZQ7tvL3c
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk
bertanya dan memberikan pendapat.
4. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
hasil pengamatan mereka pada Pertunjukan
vidio tersebut tentang Unsur-unsur vokal
dan teknik vokal yang mereka temukan.
Sintak 2 1. Pada tahap ini, penyusunan desain proyek
Mengorganisa bersifat kolaboratif artinya kerjasama
sikan peserta antara guru dan peserta didik. Pada desain
didik ini memuat sejumlah poin misalnya aturan
vokal dasar, aktivitas dan presentasi.
Peserta didik diminta mencari informasi
dari berbagai referensi selain dari berbagai
sumber, seperti google / youtube.
2. Pada tahap ini, peserta didik akan dibagi
menjadi beberapa kelompok, guru akan
menyuruh peserta didik untuk membuat
sebuah lagu dengan satu suara secara
berkelompok dalam bentuk unisono
Sintak 3 1. Setelah guru dan peserta didik menyusun
Membimbing desain perencanaan, proyek dilanjutkan
penyelidikan dengan membuat jadwal aktivitas. Adapun
individu dan contoh jadwal aktivitasnya adalah sebagai
kelompok berikut :
 30 menit pertama, peserta didik
berdiskusi secara kelompok
langkah-langkah membuat teknik
dasar vokal berdasarkan
kelompoknya
 30 menit kedua, peserta didik
mencoba membuat sebuah lagu
dengan satu suara secara
berkelompok dalam bentuk
unisono.

2. Guru memantau proses diskusi kelompok,


mencermati dan menemukan berbagai
kesulitan yang dialami peserta didik dan
memberikan bantuan jika diperlukan.
3. Guru memantau proses diskusi kelompok,
mencermati dan menemukan berbagai
kesulitan yang dialami peserta didik dan
memberikan bantuan jika diperlukan
4. ICE BREAKING
Sintak 4 Selama peserta didik mengerjakan proyek yang
Mengembang dikerjakan, guru aktif memonitor kegiatan mereka.
kan dan Hal ini bertujuan untuk menjaga agar suasana
menyajikan belajar tetap kondusif.
hasil karya
Sintak 5 1. Peserta didik diberi kesempatan
Menganalisa menanyakan hal-hal yang menarik atau
dan belum diketahui tentang masalah yang
mengevaluasi dipecahkan.
proses 2. Dalam tingkat pencapaian peserta didik
pemecahan menyelasaikan proyek yang ditugaskannya,
masalah akan diuji dan dinilain oleh guru. Penilaian
diharapkan bias memberikan umpan balik
bagi pemahaman peserta didik. Hasil
kinerja juga digunakan oleh guru untuk
menyusun strategi pembelajaran
selanjutnya.
3. Pada tahapan ini guru akan meminta
peserta didik untuk menunjukan hasil karya
mereka sebuah lagu dengan satu suara
secara berkelompok dalam bentuk unisono
yang berbeda beda oleh masing-masing
kelompok.
4. Peserta didik diminta menemukan suatu
kesimpulan dari penyelesaian tugas yang
telah dilakukan.
5. Peserta didik memaparkan simpulan yang
diperoleh. Peserta didik lain memberi
tanggapan. Guru memberi penguatan atau
penegasan
Sintak 6 Evaluasi pengalaman berupa refleksi dari kegiatan
Mengevaluasi yang sudah dijalankan. Guru melakukan diskusi
Pengalaman ringan dengan peserta didik terkait penglaman
selama mengerjakan proyek. Guru memberikan
refleksi berupa umpan balik, komentar, pada tugas
tugas peserta didik.
Penutup 1. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari 15
guru atas partisipasinya dalam Menit
pembelajaran
2. Guru memberikan tugas mandiri dan
menyampaikna rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
3. Doa bersama yang dipimpin oleh ketua
kelas sebagai rasa syukur, dan diakhiri
dengan salam sebagai penutup
pembelajaran

1. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a.
