Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Berdiferensiasi

(RPP) Moda Luring

Satuan Pendidikan SMP AFBS


Mata Pelajaran Seni Budaya
Kelas/ Semester/ TP VII/ Genap 2022-2023
Alokasi Waktu 4 x 40 menit (1 pertemuan/2JP)
Materi Pembelajaran Bernyanyi Bersama
Capaian Pembelajaran
 Mengalami (Experiencing)
Pada akhir fase ini, peserta didik menyimak, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atasbunyi-
musik, menunjukkan kepekaan akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian
musik.
 Merefleksikan (Reflecting)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menyimak, melibatkan diri secara aktif dalam pengalaman atas
bunyi- musik, menunjukan kepekaan akan konteks serta mampu secara aktif berpartisipasi dalam sajian
musik.
 Berfikir dan bekerja secara artistik (Thingking and Working Artistically)
Pada fase ini, peserta didik mampu menjalani kebiasaan baik dan rutin dalam berpraktik musik sejak
dari persiapan, saat, maupun usai berpraktik musik untuk perkembangan dan perbaikan kelancaran serta
keluesan bermusik, serta memilih, memainkan, menghasilkan, dan menganalisis karya-karya musik
secara aktif, kreatif, artistik, musikal, dan mengandung nilai-nilai kearifan lokal baik secara individu
maupun secara kelompok.
 Menciptakan (Creating)
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menghasilkan gagasan hingga menjadi karya musik yang
otentik dalam sebuah sajian dengan kepekaan akan unsur-unsur bunyi musik baik intrinsik, keragaman
konteks, baik secara terencara maupun situasional sesuai dan sadar akan kaidah tata bunyi atau musik.
 Berdampak (impacting) bagi diri sendiri dan orang lain.
Pada fase ini, peserta didik mampu mnejalani kebiasaan baik rutin dalam berpraktik musik dan aktif
dalam kegiatan-kegiatan bermusik lewat bernyanyi, memainkan media bunyi musik, dan memperluas
ragam praktik musiknya serta terus mengusahakan mendapatkan pengalaman dan kesan baik dan
berharga bagi perbaikan dan kemajuan diri sendiri secara utuh dan bersama.

Tujuan Pembelajaran: Setelah mempelajari materi Bernyanyi Bersama dengan menggunakan model
PBL, peserta didik dapat:
1. Mengenal bentuk-bentuk paduan suara.
2. Mengenal aba-aba dan cara melakukannya.
3. Mempersiapkan suara dengan baik sebelum bernyanyi.
4. Mempraktikan bernyanyi bersama dengan baik dan benar.
Model: Kegiatan Pembelajaran:
Problem Based Learning (PBL) 1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
Produk: untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin dan religius.
Bernyanyi Unisono dan Paduan
2. Guru memutar lagu Wajib Nasional dan Lagu Daerah
Suara
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
Fokus karakter:
mengingatkan kembali materi dengan bertanya jawab mengenai
Beriman dan bertakwa kepada tuhan
yang maha esa, dan berahklak mulia, materi sebelumnya dan apa saja lagu-lagu daerah dan nasional
Berkebinekaan Global, Kreatif, yang murid ketahui. Sehingga siswa termotivasi dan tertarik
Mandiri, Gotong royong, Bernalar dalam pembelajaran ini.
kritis.
4. Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi,pada
Deskripsi: pertemuan yang sedang berlangsung.
Peserta didik secara bersama-sama
bernyanyi secara unisono dan 2. Kegiatan Inti
paduan suara dengan penuh rasa 1. Mengobservasi Kesiapan Murid
tanggung jawab. 1. Guru menyajikan tayangan Video/ audio lagu daerah atau
lagu Nasional Indonesia.
Alat, Bahan, dan Media: 2. Peserta didik diberi waktu untuk melihat video/audio yang
Sepidol, papan tulis, laptop, LCD di siapkan guru, membaca dan di perbolehkan membuka
Proyektor, speaker, buku pegangan youtube untuk mencari video serupa.
peserta didik, buku pegangan guru, 3. Peserta didik mengamati video/ audio, dan buku yang telah
HP, buku lagu-lagu nasional dan mereka lihat dan pelajari.(Diferensiasi Konten).
lagu daerah. 4. Guru melakukan diskusi untuk memperkenalkan murid pada
topik bernyanyi bersama dengan beberapa pertanyaan
pemandu:
5. Apa perbedaan bernyanyi unisono dan paduan suara?
6. Lagu apa yang kalian sukai?
7. Apa yang membedakan antara lagu daerah dan
lagu nasional?
8. Guru membagi kelompok. Menjadi 2 yaitu kelompok yang
menyukai lagu daerah dan kelompok yang suka dengan lagu
nasional. memberi kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan yang telah disajikan. (Diferensiasi
Proses).
9. Peserta didik mengajukan pertanyaan sebanyak-
banyaknya tentang video/ audio, dan buku yang telah
mereka lihat dan pelajari. Lalu masing-masing pertanyaan
tersebut di tukar teman lain dan teman lainnya menjawab.
(mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, dan
berpikir kritis).
10. Peserta didik diberi penguatan oleh guru terkait materi
bernyanyi bersama.

2. Mengelompokan Minat Murid


1. Peserta didik dijelaskan mengenai prosedur penugasan
diskusi kelompok.
2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
berdasarkan minat, pada lagu yang ingin dinyanyikan..
3. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 6-7 orang dan diberikan tugas untuk berlatih
bernyanyi lagu daerah atau lagu nasioal yang mereka sukai
serta gaya bernyanyinya. (Diferensiasi Proses).
4. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
membagi suara dalam bernyanyi paduan suara
(Collaboration and Critical Thinking).
5. Guru mengonfirmasi hasil kerja masing-masing anggota
kelompok.

3. Profil Belajar Murid


1. Guru mempersialahkan murid untuk memilih lokasi untuk
berkumpul bersama kelompoknya dan berlatih bernyanyi
bersama, agar mendukung mereka belajar dengan baik
sehingga hasilnya akan optimal. Boleh dalam kelas, di
taman, gazebo, atau tempat yang strategis untuk mereka
berlatih.

4. Penilaian
1. Penilaian Formatif:
 Siswa maju bernyanyi bersama secara unisono dan paduan
suara. (Produk Grup VOKAL)

2. Penilaian Proses
 Mengobservasi murid selama proses belajar bernyanyi
bersama dengan kelompoknya masing-masing.

3. Kegiatan Penutup
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. (refleksi)
2. Guru memotivasi peserta didik tentang bernyanyi secara
unisono dan paduan suara serta memaparkan makna dari
pembelajaran yang telah dipelajari dengan mengaitkan
pada profil pelajar pancasila dan kehidupan yang akan
datang. (motivasi)
3. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa menurut
keyakinan masing-masing. (religius).

Mengesahkan Tangerang, …………2023


Kepala SMP AFBS Seni Budaya

Agus SP. Amikaton, S.E,M.M …………………………..


NIP NIP
