Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR 03

A. INFORMASI UMUM MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMP/MTs ......


Mata Pelajaran : Seni Musik
Fase :D
Kelas/Semester : VII/2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang : SMP/MTs/Paket B
Pertemuan : 6 pertemuan
Alokasi Waktu : 6 x 2 jam pelajaran
Profil Pelajar Pancasila terkait :
a. Kebinekaan Global : mengenal dan menghagai budaya
b. Bergotong Royong : kolaborasi, peduli, dan berbagi
c. Bernalar Kritis : memperoleh, memproses, menganalisis, dan mengevaluasi gagasan
d. Kreatif : memiliki keluwesan berpikir dan mencari alternatif solusi

B. KOMPETENSI INTI

Capaian Pembelajaran Fase D

1. Mengalami (Experiencing)
Proses bermusik yang dialami peserta didik diharapkan mampu menginderai,
mengenali,merasakan, menyimak, mencobakan/ bereksperimen, dan merespon
bunyisunyidari beragam sumber, dan beragam jenis/ bentuk musik dari berbagai
konteksbudaya dan era. Peserta didik mampu mengeksplorasi bunyi dan beragam karya-
karyamusik, bentuk musik, alat-alat yang menghasilkan bunyi-musik, dan
penggunaanteknologi dalam praktik bermusik. Pengalaman dari beragam praktik
bermusik,peserta didik diharapkan mampu mengamati, mengumpulkan, dan
merekammenumbuhkan kecintaan pada musik dan mengusahakan dampak bagi diri
sendiri,orang lain, dan masyarakat.

2. Menciptakan (Creating/Making)
Peserta didik mampu memilih penggunaan beragam media dan teknik bermusik
untukmenghasilkan karya musik sesuai dengan konteks, kebutuhan dan
ketersediaan,serta kemampuan bermusik masyarakat, sejalan dengan perkembangan
teknologi.Peserta didik diharapkan mampu menciptakan karya-karya musik dengan
standarmusikalitas yang baik dan sesuai dengan kaidah/budaya dan kebutuhan, dapat
dipertanggungjawabkan,berdampak pada diri sendiri dan orang lain.

3. Merefleksikan (Reflecting)
Peserta didik mampu menyematkan nilai-nilai yang generatif-lestari pada
pengalamandan pembelajaran artistik-estetik yang berkesinambungan. Di dalam proses
berpikirartistik-estetik dan unjuk karya musik, peserta didik diharapkan mampu
memberikanpenilaian dan membuat hubungan antara karya pribadi dan orang lain.

4. Berfikir dan Bekerja Secara Artistik (Thinking and Working Artistically)


Peserta didik melalui proses berpikir dan bekerja secara artistik diharapkan
mampumerancang, menata, menghasilkan, mengembangkan, menciptakan, meréka
ulang,dan mengomunikasikan ide atau gagasan musik. Peserta didik mampu
mengelaborasikandengan bidang keilmuan yang lain: seni-rupa, tari, drama, dan non
seniyang bermanfaat untuk menanggapi setiap tantangan hidup dan kesempatan
berkaryasecara mandiri. Peserta didik mempunyai gagasan untuk meninjau dan
memperbaikidiri sesuai dengan kebutuhan masyarakat, zaman, konteks fisik-psikis,
budaya,dan kondisi alam. Peserta didik menjalani kebiasaan dan disiplin kreatif
sebagaisarana melatih kelancaran dan keluwesan dalam praktik bermusik.

5. Berdampak bagi diri sendiri dan orang lain (Impacting)


Peserta didik mampu memilih, menganalisis dan menghasilkan karya-karya musikuntuk
terus mengembangkan kepribadian dan karakter bagi diri sendiri dan
sesama,membangun persatuan dan kesatuan bangsa, meningkatkan cinta kasih
kepadasesama manusia dan alam semesta. Peserta didik menjalani kebiasaan/ disiplin
kreatifdalam berbagai praktik bermusik sebagai sarana melatih pengembangan pribadi
danbersama, semakin baik waktu demi waktu, dan tahap demi tahap.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa mampu:


1. mengobservasi, merekam, dan mendokumentasikan beragam aktivitas bermusik
2. menunjukkan kepekaan pada unsur-unsur musik.
3. memainkan instrumen musik sederhana secara individu dan kelompok dalam berbagai
genre secara konsisten dan bertahap.
4. membaca not angka dan not balok secara bertahap sebagai sarana latihan.
5. bersikap kritis dalam menjalani aktivitas bermain musik

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan ke-7

a. Kegiatan Pembelajaran 1 : Bermain Musik Bersama


b. Alokasi Waktu : 1 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
1) Bermain musik bersama dengan menghasilkan rasa irama dan nada yang tepat
dengan penggunaan teknik yang benar;
2) Menerapkan hasil latihan pada berbagai Aransemen musik sesuai dengan
tingkat kemampuan yang dimilikinya; dan
3) Mendokumentasikan pentas musik dengan cara yang sederhana.
d. Materi :
Pertemuan ke-1
1) Pengertian ensambael musik.
2) Instrumen musik untuk ensambel sederhana
3) Ensambel berdasarkan keragaman alat musiknya.

e. Model Pembelajaran : Discovery Learning dan Contectual Learning


f. Metode : Observasi, Diskusi, Drill, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
 Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman123 – 133. Jakarta: Erlangga

h. Alat dan Media Ajar


1) LCD Projektor
2) Cart partitur lagu
3) Perekam Video
4) Alat musik sederhana (pianika, rekorder, gitar, harmonika, dll)
5) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
10 menit pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpinoleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan memainkan lagu Do do
mi mi yang diaransemen 3 nada dengan alat musik yang
dibawanya. (lihat buku Seni Musik kelas VII terbitan
Erlangga halaman 124)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatanpembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatansebelumnya. Misalnya dengan
bertanya:
- Apakah bermain musik bersama sulit?
- Apakah teman sebangkumu bisa membaca partitur?
- Lebih mudah mana membaca not angka atau not
balok?
- Perasaan apa yang muncul ketika bermain musik
bersama?
- Apa yang kamu rasakan ketika memainkan not yang
berbeda secara bersama-sama?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, pengertian ensambel.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta
didikmengenaipaduan suara.
- Peserta didik reguler mengikuti pembelajaran ini
- Peserta didik yang sudah dapat membaca notasi dapat
melanjutkan berlatih dengan lagu lain yang disiapkan guru.

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuansaat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
ensambel musik
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuaidengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


 Peserta didik memainkan kembali lagu Do Do Mi Mi yang
60 menit disajikan oleh guru dalam bentuk ensambel sederhana;
 Peserta didik menyampaikan kesan tentang permainan
ensambel mereka;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok;
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yangdibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok yang
membahas:
- Pengertian ensambel musik
- Instrumen musik untuk ensambel sederhana
- Ensambel berdasarkan keragaman alat musiknya.

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang pengertian ensambel, alat musik yang
dipakai, dan macam-macam ensambel melalui buku:
- Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Halaman124 – 133. Jakarta:
Erlangga.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya;
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik mengekplorasi materi pelajaran
 Peserta didik memprsentasikan temuan dalam diskusi.
 Peserta didik secara kolaborasi menampilkan hasil
eksplorasi materi pelajarandidepan kelas;
 Peserta didik menilai dan menanggapi presentasi kelompok
lain.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup dan 10. Penutup


Refleksi  Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang paling
sukses sebagai juri dan kelompok yang paling sukses
10 menit dalam pembelaran materi ini;
 Guru dan peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran
hari inidengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasi lebih lanjut materi ensambel musik dari
berbagai sumber belajar yang lain..
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnyayaitu Teori Musik Dasar untuk bermain
ensambel

11. Refleksi Siswa :


 Bagaimana rasanya mengetahui konsep ensambel?
 Adakah temanmu yang kurang paham dengan materi ini?
 Perasaan apa kira-kira yang akan muncul di pikiranmu saat
bermain ensambel?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentaseyang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akanguru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuklebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Guru mengamati kemampuan peserta didik mengamati

Sikap

Pengetahuan
Manfaatkan latihan-latihan soal yang ada di halaman 134 dalam buku:

- Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman 134. Jakarta: Erlangga

2. Pertemuan ke-8

a. Kegiatan Pembelajaran 2 : Teori Musik Dasar


b. Alokasi Waktu : 1 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
1) Memahami dan membaca notasi balok;
2) Praktik membaca partitur bernotasi balok.
.
d. Materi :
Teori Musik Dasar
- Notasi balok dalam ensambel
e. Model Pembelajaran : Direct Learning dan Cooperatif Learning
f. Metode : Observasi, Literasi, Diskusi, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman135 – 139. Jakarta: Erlangga
h. Alat dan Media Ajar
1) LCD Projektor
2) Chart partitur lagu dengan notasi balok
3) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
10 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpinoleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu
nasional;
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatanpembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatansebelumnya. Misalnya dengan
bertanya:
- Apakah ada di antara kamu yang bisa membaca
notasi balok?.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dasar-dasar teknik bernyanyi paduan suara.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu memahami dan membaca notasi balok
untuk bermain ensambel.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta
didikmengenaidasar-dasar teknik bernyanyi paduan suara
Target Peserta Didik
b. Kelompok peserta didik reguler mempelajari materi ini
c. Kelompok capaian kompetensi tinggi bisa langsung praktik
memainkan alat musik dengan membaca partitur secara
mandiri.

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuansaat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
teori musik dasaruntuk bermain ensambel, yaitu:
- Not balok dan garis paranada
- Harga not dan ketukannya
- dinamika
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuaidengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


120 menit  Peserta didik mengamati partitur bernotasi balok;
 Peserta didik menyampaikan pendapat tentang notasi
balok;
 Setelah mengamati jawaban peserta didik, guru bertanya
mengenai teorik musik dasar berkenaan dengan notasi
balok;
 Peserta didik dan guru menyimpulkan.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
 Kelompok mengeksplorasi materi teori musik dasar,
khususnya notasi balok untuk bermain ensambel;
 Tiap kelompok berlatih menerapkan teori musik dasar;

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentangteori musik dasar, khususnya notasi balok
untuk permainan ensambel:
- Bentuk dan lambang notasi balok
- Harga dan durasi notasi balok
- Fungsi tanda titik dan tanda diam dalam notasi balok
- Tanda birama dalam notasi balok

Sumber Materi:
- Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk
SMP/MTs Kelas VII. Halaman135 – 139. Jakarta:
Erlangga.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya;
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik dibimbing guru pempresentasikan hasil
dikusinya;
 Peserta didik menilai penampilan kelompok laindengan
lembar pengamatan.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup 10. Penutup


20 menit  Guru memberikan apresiasi pada kelompok yang paling
sukses dalam presentasi;
 Guru dan peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran
hari inidengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasipengertian dan jenis ansamble musik.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnyayaitu Bermain Gitar dan Harmonika.

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamumiliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentaseyang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akanguru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuklebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Sikap

Keterangan
• selalu baik skor 3
• sering baik skor 2
• jarang baik skor 1
• tidak pernah baik skor 0

3. Pertemuan ke-9

a. Kegiatan Pembelajaran 3 : Bermain Gitar


b. Alokasi Waktu : 1 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
1) Bermain gitar melodi dengan membaca partitur bernotasi balok.
2) Bermain gitar harmoni (rythme) dengan membaca partitur bernotasi balok.

d. Materi :
1) Bermain gitar melodi
2) Bermain gitar harmoni (rythme).

e. Model Pembelajaran : Direct Instruction (Drill)


f. Metode : Observasi, Penugasan, Drill, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman139 – 144. Jakarta: Erlangga

h. Alat dan Media Ajar


1) LCD Projektor
2) Partitur lagu
3) Video permainan gitar
4) Kamera video
5) Alat musik gitar
6) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
10 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpinoleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyaksikan video
ensambel gitar (misalnya, kuartet gitar) dari internet.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatanpembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatansebelumnya. Misalnya dengan
bertanya,
- Bisakah kalian bermain gitar dengan membaca notasi
balok?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu bermain gitar dengan membaca notasi.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Menggali pengetahuan dan eksplorasi peserta
didikmemberikan aba-aba dalam paduan suara.
(Manfaatkan hasil asesmen awal untuk memberikan perlakuan
yang sesuai dengan pemahaman peserta didik terhadap materi)

Target Peserta Didik


a. Kelompok Reguler

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuansaat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
aba-aba dalam paduan suara dan cara melakukannya
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuaidengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


60 menit  Peserta didik mengamati permainan ensambel gitar dari
video yang diputar guru;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang permaianan
gitar tersebut;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang teknik
bermain gitar.
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang fungsi notasi
dalam permainan ensambel gitar.
 Setelah mengamati isian borang, guru bertanya mengenai
aspek-aspek teknik bermain gitar, siswa menyimpulkan;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
mengekplorasi materi bermain gitar melodi dan harmoni.
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yangdibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok untuk
membahas teknik bermain gitar.

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang teknik bermain gitar dasar:
- Bermain gitar melodi
- Bermain gitar harmoni (rythme)

Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk


SMP/MTs Kelas VII. Halaman 139 – 144. Jakarta:
Erlangga.

 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan


kelompoknya.
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.
 Peserta didik berlatih teknik bermain gitar.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik menampilkan hasil berlatih bermain gitar
dengan membaca notasi;
 Peserta didik menilai penampilan kelompok
penampildalam LKPD.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup dan 10. Penutup


Refleksi  Guru memberikan apresiasi pada peserta didik dalam
bermain gitar
10 menit  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
hari inidengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasiteknik memberi dan mengikuti aba-aba
serta pengendalian musik dalam paduan suara.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnyayaitu Bermain Harmonika

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamumiliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentaseyang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akanguru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuklebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Sikap

Keterangan
• selalu baik skor 3
• sering baik skor 2
• jarang baik skor 1
• tidak pernah baik skor 0

4. Pertemuan ke-10

a. Kegiatan Pembelajaran 4 : Bermain Harmonika


b. Alokasi Waktu : 1 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
1) Bermain harmonika dengan membaca partitur bernotasi balok.
d. Materi :
1) Bermain harmonika.

e. Model Pembelajaran : Direct Instruction (Drill)


f. Metode : Observasi, Penugasan, Drill, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman144 – 145. Jakarta: Erlangga

h. Alat dan Media Ajar


7) LCD Projektor
8) Partitur lagu
9) Video permainan gitar
10) Kamera video
11) Alat musik harmonika
12) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
10 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpinoleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyaksikan video
permainan harmonika dari internet.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatanpembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatansebelumnya. Misalnya dengan
bertanya,
- Bisakah kalian bermain harmonika dengan membaca
notasi balok?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu bermain harmonika dengan membaca
notasi.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Target Peserta Didik
b. Kelompok Reguler

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuansaat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
aba-aba dalam paduan suara dan cara melakukannya
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuaidengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


60 menit  Peserta didik mengamati permainan harmonika dari video
yang diputar guru;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang permaianan
harmonika tersebut;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang teknik
bermain harmonika.
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang fungsi notasi
dalam permainan ensambel harmonika.
 Setelah mengamati isian borang, guru bertanya mengenai
aspek-aspek teknik bermain harmonika, siswa
menyimpulkan;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
mengekplorasi materi bermain harmonika melodi.
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yang dibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok untuk
membahas teknik bermain harmonika.

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang teknik bermain harmonika dasar:
- Bermain harmonika melodi
- Bermain harmonikadalam harmoni.

Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk


SMP/MTs Kelas VII. Halaman 139 – 144. Jakarta:
Erlangga.
 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan
kelompoknya.
 Peserta didik bersama guru membahas LKPD secara
bersama-sama.
 Peserta didik berlatih teknik bermain harmonika.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik menampilkan hasil berlatih bermain
harmonika dengan membaca notasi;
 Peserta didik menilai penampilan kelompok penampil
dalam LKPD.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup dan 10. Penutup


Refleksi  Guru memberikan apresiasi pada peserta didik dalam
bermain harmonika
10 menit  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
hari inidengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasi teknik memberi dan mengikuti aba-aba
serta pengendalian musik dalam paduan suara.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan pertemuan
selanjutnyayaitu Bermain dan Pergelaran Ensambel

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamumiliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentaseyang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akanguru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuklebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
2) Asesmen Formatif
Sikap

Keterangan
• selalu baik skor 3
• sering baik skor 2
• jarang baik skor 1
• tidak pernah baik skor 0

a. Asesmen
Formatif

Sumatif

Manfaatkan latihan dan penilaian Sumatif dalam buku:

- Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman 109 – 121. Jakarta: Erlangga
5. Pertemuan ke-11 dan ke-12

a. Kegiatan Pembelajaran 6 dan 7 : Bermain dan Merencanakan Pergelaran Ensambel


b. Alokasi Waktu : 2 x 2 jam pelajaran
c. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
2) Bermain ensambel dengan membaca partitur bernotasi balok.
3) Merencanakan pergelaran ensambel

d. Materi :
1) Bermain ensambel.
2) Merencanakan pergelaran ensambel

e. Model Pembelajaran : Direct Instruction (Drill)


f. Metode : Observasi, Penugasan, Drill, Unjuk Kinerja
g. Sumber dan Bahan Ajar :
Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman147 – 154. Jakarta: Erlangga

h. Alat dan Media Ajar


1) LCD Projektor
2) Partitur lagu
3) Video permainan ensambel
4) Kamera video
5) Alat musik sesuai ensambel yang dipilih
6) Lembar pengamatan dan lembar penjurian (LKPD)

i. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap dan
Kegiatan
alokasi waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
10 menit Menunjukkan sikap taat dan disiplin sebelum memulai
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut, serta membiasakan berliterasi.

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa


bersama dipimpinoleh salah seorang peserta didik;
 Memotivasi peserta didik dengan menyaksikan video
permainan ensambel dari internet.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin;
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatanpembelajaran.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatansebelumnya. Misalnya dengan
bertanya,
- Bisakah kalian bermain ensambel dengan membaca
notasi balok?
- Beranikah kalian menggagas pergelaran ensambel di
sekolah?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi ini.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung, yaitu bermain ensambel dengan membaca
notasi.

3. Asesmen Awal (nonkognitif)


Target Peserta Didik
c. Kelompok Reguler

4. Pengantar Kegiatan Inti


 Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuansaat itu
 Guru bertanya untuk menggali pemahaman awal mengenai
bermain dan merencanakan pergelaran ensambel.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuaidengan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti 5. Orientasi peserta didik pada masalah


60 menit  Peserta didik mengamati permainan ensambel dari video
yang diputar guru;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang permaianan
ensambel tersebut;
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang teknik
bermain dan merencanakan pergelaran ensambel di
sekolah.
 Peserta didik menyampaikan pendapattentang fungsi notasi
dalam permainan ensambel ensambel.
 Setelah mengamati isian borang, guru bertanya mengenai
aspek-aspek teknik bermain ensambel, siswa
menyimpulkan;
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

6. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok
mengekplorasi materi bermain ensambel.
 Peserta didik membaca bahan ajar dan LKPD bersama
kelompok yang dibagikan oleh guru;
 Peserta didik dibimbing untuk berdiskusi kelompok untuk
membahas teknik bermain ensambel.

7. Membimbing Penyelidikan Kelompok


 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi tentang teknik bermain ensambel dasar:
- Bermain ensambelsejenis
- Bermain ensambelcampuran.

Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk


SMP/MTs Kelas VII. Halaman 147 – 156. Jakarta:
Erlangga.

 Peserta didik mengerjakan LKPD dan berdiskusi dengan


kelompoknya.
 Peserta didik bersama guru membahas bermain dan
merencanakan pergelaran ensambel secara bersama-sama.
 Peserta didik berlatih teknik bermain ensambel untuk
pergelaran.

8. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik menampilkan hasil berlatih bermain
ensambel dengan membaca notasi;
 Peserta didik mempresentasikan proposal rencana
pergelaran ensambel di sekolah.
 Peserta didik menilai penampilan kelompok penampil
dalam LKPD.

9. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


dalam pembelajaran.
 Peserta didik mengisi refleksi yang diberikan;
 Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

Penutup dan 10. Penutup


Refleksi  Guru memberikan apresiasi pada peserta didik dalam
bermain ensambel
10 menit  Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
hari inidengan mendengarkan ringkasan dari guru.
 Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan materi kepada peserta didik.
 Guru memberikan penugasan pada peserta didik untuk
mengeksplorasi teknik memberi dan mengikuti aba-aba
serta pengendalian musik dalam paduan suara.
 Guru dan peserta didik mempersiapkan kegiatan Asesmen
akhir semester 2

11. Refleksi Siswa :


 Materi apa saja yang telah kamu pahami? Uraikan
jawabanmu!
 Bagaimana rasanya bermain ensambel dalam pergelaran di
kelas dan di sekolah?
 Apa yang kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
 Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada
silahkan diuraikan!
 Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai
dengan kemampuan yang kamumiliki? Jika belum
bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
 Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses
pembelajaran ini?

12. Refleksi Guru :


 Apakah 100% peserta didik telah mencapai tujuan
pembelajaran? Jika belum, berapa presentaseyang telah
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akanguru
lakukan untuk membantu mereka?
 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat
memberikan semangat kepada peserta didik untuklebih
antusias dalam pembelajaran selanjutnya?

j. Asesmen
1) Asesmen Formatif
Sikap
Keterangan
• selalu baik skor 3
• sering baik skor 2
• jarang baik skor 1
• tidak pernah baik skor 0

Pengetahuan

Berilahtandasilang(X)untukpilihanA,B,C,atauDyangjawabannyabenar!

1. Kita sering menyaksikan pertunjukan musik ,ada orang yang bermain musi
sendiri ada yang membutuhkan rekan.pertunjukan musik yang menunjukan
permaianan musik lebih dari 1 orang secara bersama sama disebut…
A. Acapella
B. nyanyisolo
C. Resitatif
D. Ansembel

2. Kelompokbiola yangberjumlah3orangdisebut
A. kuartet
B. kuintet
C. trio
D. band

3. Alatmusikyangmenggunakandawai sebagaisumberbunyinyadisebut……
A. membranophone
B. chordophone
C. idiophone
D. aerophone
4. Perhatikanmelodidiatas.Perlahandinyanyikandalamhari,sehinggakamu
dapatmengetahuibahwapotonganlagutersebutberjudul
A. SuweOraJamu
B. TandukMajeng
C. KampungNanJauhDiMato
D. Bungong juempa

5. Dalam permainan musik ansembel ditampilkan 6 orang pemain gitar.Dalam


permain musik tersebut dapat dikatakan...
A. Ansembel besar
B. Orkestra
C. Ansembel gitar
D. Trio gitar

BenaratauSalah

NyatakanBenaratauSalahpenyataandibawahini!
6. Harmoni merupakanbagiandarisalahsatuelemenmusikyangmengandungunsur
iramadalamgerak.

7. Pot
onganlaguinimerupakanmelodi dari sebuah lagu anak yang berjudul burung
kutilang.

Uraian

Ungkapkanlah dengan pernyataan, sesuai yang telah dipelajari atau pun


dipraktikkan.
1. Jika dalam bermain musik salah satu kawanmu tidak tepat dalam memainkan
tempo,apa tindakanmu?
2. Untukbermain ansembel musik setipa alat bernada harus di
tuning.Jelaskantujuannya!
3. Instrumen music terdiri dari ragam jenis dan cara memainkannya, terdiri dari
3 jenis yakni instrumen ritmik, melodis, dan harmonis. Dapatkah Anda
sebutkan contoh-contoh alat music ritmik,melodis dan harmonis!
4. Bagaimana sikap anda jika dalam permainan ensemble masing masing
anggota tidak memiliki kemampuan yang sama dalam bermain musik?

Praktik
1. Mainkanlah lagu pilihan di bawah yang telah kamu persiapkan dengan
kelompok music Anda.
2. Mainkanlah dengan kelompok Musik Anda.
keterangan : Primavista adalah kemampuan membaca cepat seorang pemusik dalam
membaca notasi
2) Asesmen Sumatif

Manfaatkan latihan dan penilaian Sumatif dalam buku:

- Siswandi dan Eddy Sucipto. 2023. Seni Musik untuk SMP/MTs Kelas VII.
Halaman 157 – 162. Jakarta: Erlangga

Catatan:

Mengetahui ................., ................. 2023


Kepala Sekolah, Guru Seni Musik,

............................................ .................................
NIP ................................................. NIP ..........................................
