Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N2 PANGKAL PINANG


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester : VII/ Genap
Materi Pokok : Memainkan Alat Musik Sederhana secara Perorangan
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 12JP )

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
K-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. memahami teknik dan 3.1.1. Menjelaskan pengertian lagu daerah


gaya menyanyi lagu daerah
3.1.2. Menjelaskan teknik bernyanyi lagu
daerah
3.1.4. Mengidentifikasi lagu- lagu daerah dari
Nusantara
3.1.5. Menjelaskan ciri-ciri lagu daerah

4.1 menyanyikan lagu lagu 4.1.1 Menyanyikan lagu daerah” Suwe ora jamu”
daerah yang sesuai dengan 4.1.2. Menyanyikan lagu daerah “ Gundul- gundul
teknik, gaya, dan Pacul”
dialektika atau intonasi
Kedaerahan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
3.1.1. Menjelaskan pengertian lagu daerah
3.1.2. Menjelaskan fungsi musik dalam tradisi
3.1.3. Mengidentifikasi lagu- lagu daerah dari Nusantara
3.1.4. Menjelaskan ciri-ciri lagu daerah

Fokus karakter : kedisiplinan, kerjasama, dan percaya diri.

1
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
3.3.5. Menunjukkan alat-alat music sederhana di lingkungan sekitar
4.3.1. Membedakan warna bunyi alat musik melalui praktek
4.3.2. Mencoba pola ritmik sederhana yang dicontohkan oleh guru
4.3.3. Memainkan salah satu alat music (ritmis, melodis, harmonis) sesuai pilihan masing-
masing dengan teknik yang benar

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
4.3.4. Menampilkan salah satu lagu dengan alat musik pilihannya masing-masing

D. Materi Pembelajaran
1) Materi pembelajaran Reguler
a. Pertemuan pertama
 Konsep dasar teknik memainkan alat music sederhana.
 Alat music berdasarkan fungsinya
 Alat music berdasarkan sumber bunyinya
 Alat music berdasarkan teknik memainkan
 Alat-alat music sederhana di lingkungan sekitar
b. Pertemuan Kedua
Menunjukkan alat-alat music sederhana dalam lingkungan sekitar
 Membedakan warna bunyi alat musik melalui praktek
 Mencoba pola ritmik sederhana yang dicontohkan oleh guru
 Memainkan salah satu alat music (ritmis, melodis, harmonis) sesuai pilihan
masing-masing dengan teknik yang benar

c. Pertemuan Ketiga
 Menampilkan salah satu lagu dengan alat musik pilihannya masing-masing

2) Materi Pembelajaran Pengayaan


 Teknik dasar memainkan alat musik sederhana dengan lagu yang berbeda.

3) Materi Pembelajaran Remedial


 Pembagian jenis alat musik berdasarkan sumber bunyinya:
 Memainkan salah satu alat music (ritmis, melodis, harmonis) sesuai pilihan masing-
masing dengan teknik yang benar

E. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Saintifik

F. Media, Bahan dan Alat


1. Media : Rekaman Audio Visual bermain ansambel sumber You Tube www....diunggah pada
tanggal....
Gambar alat musik
Batu, piring, sendok, Kaleng Bekas, Galon dll
1. Alat dan Bahan : Video Player, radio

G. Sumber Belajar :
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2016, Buku Guru Seni Budaya untuk SMP
/MTS Kelas VII,Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, hal. 66-69.

2
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Siswa Seni
Budaya untuk SMP/Mts Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hal.
44-63.
3. Materi yang relevan dari internet www.......diunggah pada tanggal...

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan: (10 menit )
1) Guru memimpin berdoa bersama dan dilanjutkan presensi.
2) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan, buku siswa, dan alat musik
untuk mengikuti pelajaran dengan menyenangkan.
3) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan cara tanya jawab.
4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu memahami konsep dasar
permainan alat musik sederhana secara perorangan. , tujuan pembelajaran dan
menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti: (95 menit)


1) Mengamati
Peserta didik mengamati cara memainkan alat musik melalui tayangan video dan
mencatat teknik memainkan alat musik sederhana

2) Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan
 Peserta didik membentuk kelompok belajar
 pengertian alat musik sederhana
 jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyi, fungsi, dan cara memainkannya
 teknik dasar memainkan alat musik

3) Mengumpulkan Informasi/ Data/ Mencoba


 Peserta didik membaca Buku Siswa pada bab 4 tentang Memainkan Alat Musik
Sederhana
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari sumber lain tentang macam-macam
alat musik, jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyinya, fungsi, cara
memainkan
 menemukan teknik dasar memainkan alat musik dengan benar

4) Menalar/Mengasosiasi
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan tentang
pengertian alat musik sederhana , jenis-jenis alat musik berdasarkan fungsi,cara
memainkan dan sumber bunyinya serta tentang teknik dasar memainkan alat music
dengan menggunakan informasi/data yang diperoleh secara kelompok.
 Peserta didik membuat kesimpulan secara kelompok.

5) Mengomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara kelompok di depan kelas.
 Kelompok lain memperhatikan dan menanggapi presentasi.
 Peserta didik menerima umpan balik dari guru dan/atau teman sekelas.

c. Kegiatan Penutup: (15 menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan tentang konsep dasar
memainkan alat musik berdasarkan sumber bunyi, cara memainkan dan fungsinya

3
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
dalam kegiatan pembelajaran.
3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan konfirmasi dan refleksi tentang proses
dan hasil pembelajaran yang telah dicapai
4) Guru melakukan penilaian dengan teknik tes tertulis
5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu jenis- jenis alat musik berdasar
sumber bunyi dan teknik dasar memainkan .
6) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu tentang memainkan alat musik
dengan lagu yang berbeda dengan yang sudah dipelajari sebelumnya.
7) Guru memberi tugas kepada peserta didik mencari artikel tentang cara bermain alat
musik
8) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu praktik bermain alat musik dengan teknik dasar yang benar.
9) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua :3 JP
a. Kegiatan pendahuluan:(10 menit)
1) Guru memimpin berdoa bersama dan dilanjutkan presensi.
2) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan,buku siswa, teks lagu dan
alat musik untuk mengikuti pelajaran dengan menyenangkan.
3) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari
sebelumnya,yaitu tentang konsep dasar memainkan alat musik sederhana dengan cara
tanya jawab
4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran dan
menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan
dilakukan
6) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. KegiatanInti: (95 menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik menyaksikan permainan alat musik dengan teknik dasar yang benar
melalui tayangan video
b) Peserta didik menyaksikan permainan alat musik dengan teknik dasar yang benar
melalui pemodelan guru.

2) Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan- pertanyaan terkait tayangan video dan
pemodelan guru tentang teknik dasar memainkan alat musik dengan benar, misalnya
 Bagaimana sikap badan yang baik dalam memainkan alat musik sederhana ?
 Bagaimana teknik memainkan alat musik sederhana yang benar?

3) Mengumpulkan informasi/ data/ mencoba


a. Setiap kelompok mencari informasi melalui membaca buku siswa atau internet
untuk menemukan teknik dasar memainkan .

4) Menalar/Mengasosiasi
a) Guru meminta setiap siswa untuk maju ke depan
b) Guru membimbing peserta didik wakil dari setiap kelompok untuk belajar meniup
dengan teknik dasar yang benar dan anggota kelompok yang lain ikut
memperhatikan.
c) Peserta didik wakil dari setiap kelompok kembali ke kelompok masing-masing
untuk mengajari kelompoknya bermain dengan teknik dasar yang benar

4
3. Pertemuan Ketiga: 3 JP
a. Kegiatan Pendahuluan: (10 menit )
1) Guru memimpin berdoa bersama dan dilanjutkan presensi.
2) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan,buku siswa, teks lagu dan
alat musik untuk mengikuti pelajaran dengan menyenangkan.
3) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari
sebelumnya,yaitu tentang teknik dasar memainkan alat musik sopran dengan cara
meminta peserta didik memainkan alat musik tersebut secara perorangan atau
bersama-sama.
4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran dan
menunjukkan manfaat bermain dalam kehidupan sehari-hari.
5) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

b. Kegiatan Inti: (95 menit)


Mengomunikasikan/Menyaji
Peserta didik menampilkan permainan alat musik soparan secara perorangan dengan
teknik dasar yang benar di depan kelas dan peserta didik yang lain menanggapi

c. Kegiatan Penutup: (15 menit)


1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan tentang teknik dasar
memainkan dengan benar.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
dalam kegiatan pembelajaran.
3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai
4) Guru melakukan penilaian dengan teknik tes praktik
5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu tentang tentang teknik dasar
memainkan alat musik dengan benar.
6) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu memainkan alat musik
dengan lagu yang berbeda dari lagu yang sudah dipelajari sebelumnya.
7) Guru memberi tugas kepada peserta didik berlatih alat musik a secara kelompok
dengan teknik yang benar.
8) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu teknik dasar memainkan alat musik yang berbeda.
9) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial: observasi (jurnal)
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Kedisiplinan, Saat Penilaian
dan percaya pembelajaran untuk dan
diri berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negative)

5
peserta didik

b. Pengetahuan: Tes penugasan dan Tertulis (uraian)


No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penugasan Pertanyaan Identifikasi Saat Penilaian
dan/atau tugas jenis-jenis pembelajaran untuk
tertulis alat musik berlangsung pembelajaran
berbentuk esei, berdasarkan (assessment
pilihan ganda, bentuk, for learning)
benar-salah, fungsi,cara dan sebagai
menjodohkan, main dan pembelajaran
isian, dan/atau sumber (assessment
lainnya bunyinya! as learning)

2 Tertulis Pertanyaan Jelaskan Setelah Penilaian


dan/atau tugas pengertian pembelajaran pencapaian
tertulis alat musik usai pembelajaran
berbentuk esei, sederhana! (assessment
pilihan ganda, of learning)
benar-salah,
menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya

c. Keterampilan: Praktik
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Praktik/ Lembar Mainkan alat Selama atau Penilaian
Unjuk penilaian musik sederhana usai pencapaian
kerja praktik dengan teknik pembelajaran pembelajaran
dasar yang baik berlangsung (assessment
dan benar. of learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan berbentuk pengayaan memainkan alat musik
dengan lagu yang berbeda

Jakarta, ................. 2018


Mengetahui
Kepala SMP Mega Anggrek Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

6
.................................... ..........................................................
NIP. ............................ NIP. ....................................

LAMPIRAN PENILAIAN

1. Perencanaan Penilaian
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
No Kompetensi Materi Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Dasar Kompetensi Instrumen
1 KI-1 dan KI-2 Observasi Jurnal
Karakter yang
muncul
KI. 3
2 3.3 Memahami Memainka 3.1.1. Mengidentifikasi 1. Tes Lisan  Daftar
konsep n Alat jenis alat musik 2. Tes Tertulis Pertanya
dasar Musik sederhana. 3. Penugasan an
permainan Sederhana 3.1.2. Mendeskripsikan  Soal
alat musik teknik dasar Uraian
sederhana
memainkan alat  Tugas
secara
perorangan. musik sederhana.
3 KI. 4
4.3 Memainkan 4.3.1. Memainkan alat 1. Praktik 1. Praktik
alat musik musik sederhana
sederhana dengan teknik
secara yang baik dan
perorangan benar

 Fokus sikap : kedisiplinan, dan percaya diri

7
2. Instrumen Penilaian Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Petunjuk
1. Lembar observasi ini digunakan untuk mencatat sikap-sikap dan perilaku siswa yang
muncul berdasarkan nilai sebagaimana yang terdapat KI-2.
2. Tulislah sikap atau perilaku siswa yang dikategorikan posistif dan negatif yang
teramati, secara ringkas, dan jelas pada kolom catatan perilaku.
3. Tuliskan nama-nama peserta didik yang menunjukkan perilaku tersebut dan kapan
peristiwa tersebut terjadi.
4. Kategorikan perilaku yang ditampilkan peserta didik tersebut sebagai nilai yang sesuai

Nama Sekolah : SMP Mega Anggrek


Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )
Kelas/Semester : VI/Satu
Tahun Pelajaran : 2017-2018

Nama
No Tanggal Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak
Didik Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.

Catatan:
Fokus penguatan karakter : kedisiplinan, tanggungjawab dan percaya diri
Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik

3. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )


Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Memainkan alat musik sederhana secara perorangan

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen

8
1 Lisan Daftar Terlampir Saat Penilaian untuk
Pertanyaan pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning)
2 Penugasan Tugas Terlampir Saat Penilaian untuk
Tertulis pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
3 Tertulis Pertanyaan Terlampir Setelah selesai Penilaian
tertulis kegiatan pencapaian
berbentuk pembelajaran pembelajaran
esei (assessment of
learning)

4. Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Teknik : Tes tertulis


2. Bentuk : Soal uraian
3. Kisi – Kisi

9
Jumlah Bobot
No Indikator Butir Butir Soal
Soal
1. Menyebutkan 4 nama alat musik berdasarkan sumber bunyinya 1 20
( 4 macam )
2. Menuliskan 3 buah alat musik berdasarkan cara memainkannya 1 15
3. Menyebutkan 3 jenis alat musik berdasarkan fungsinya. 1 15
4. Menjelaskan teknik/cara memainkan alat musik sederhana 1 50
JUMLAH 5

SOAL-SOAL
1. Sebutkan 4 nama alat musik berdasarkan sumber bunyinya
2. Berilah 4 contoh alat musik cara memainkannya
3. Menurut fungsinya alat musik dikelompokkan menjadi 3 macam,sebutkan !

KUNCI JAWABAN :
1. aerophon, kordophon, elektrophon, idiophon
2. dipetik, digesek, ditiup, dipukul, digoyangkan
3. Melodis, Harmonis dan Ritmis

Rubrik Penilaian

10
No. Soal Deskripsi Skor

Jika jawaban lengkap 4 macam alat music dengan benar. Skor 20


Jika jawaban kurang lengkap 3 macam alat musik dengan Skor 15
benar.
Jika jawaban kurang lengkap 2 macam alat music dengan Skor 10
1
benar.
Jika jawaban kurang lengkap 1 macam alat musik dengan Skor 5
benar.
Jika tidak menjawab/ jawaban salah semua Skor 0
Jika jawaban lengkap 4 contoh alat musik yang berbentuk bilah Skor 20
Jika jawaban kurang lengkap 3 contoh alat musik yang Skor 15
berbentuk bilah
Jika jawaban kurang lengkap 2 contoh alat musik yang Skor 10
2
berbentuk bilah
Jika jawaban kurang lengkap 1 contoh alat musik yang Skor 5
berbentuk bilah
Jika tidak menjawab Skor 0
Jika jawaban benar 3 jenis alat musik berdasarkan fungsinya. Skor 20
Jika jawaban benar 2 jenis alat musik berdasarkan fungsinya. Skor 15
Jika jawaban benar 1 jenis alat musik berdasarkan fungsinya. Skor 10
3
Jika jawaban kurang lengkap jenis alat musik berdasarkan Skor 5
fungsinya.
Jika tidak menjawab Skor 0
Jika siswa dapat menyebutkan 4 benar minimal sesuai dengan Skor 20
kunci jawaban
Jika siswa dapat menyebutkan 3 dengan benar minimal sesuai Skor 15
dengan kunci jawaban
4 Jika siswa dapat menyebutkan 2 benar minimal sesuai dengan Skor 10
kunci jawaban
Jika siswa dapat menyebutkan 1 dengan benar minimal sesuai Skor 5
dengan kunci jawaban
Jika tidak menjawab Skor 0
Jika jawaban lengkap dalam menjelaskan cara memainkan Skor 20
nada c1 pada Recorder.
Jika jawaban kurang lengkap dalam menjelaskan cara Skor 15
memainkan nada c1 pada Recorder.
5 Jika jawaban kurang lengkap dalam menjelaskan cara Skor 10
memainkan nada c1 pada Recorder.
Jika dalam menjelaskan cara memainkan nada c1 pada Skor 5
Recorder tidak sesuai / nomor terbalik.
Tidak ada jawaban Skor 0

Kriteria Penskoran
Setiap butir soal memiliki rentang skor 0-20
Total skor apabila semua jawaban benar adalah 100
KKM 71

11
5. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktik
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Jumlah Butir Soal


1 Cara memegang alat musik dengan benar 1

2 Teknik penjarian alat musik 1


Kualitas suara yang dihasilkan pemain
3 1
Keharmonisan suara
4 1
Kekompakan dalam permainan kelompok
5 1

6 Ekspresi dalam memainkan alat musik 1

LEMBAR PENGAMATAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Seni Budaya ( Seni Musik )


Materi Pokok : Memainkan alat musik sederhana secara perseorangan
Nama :….
No. Urut/Kelas :….
Semester : ....
Tahun Pelajaran : ....

Skor Bobot Perolehan


No Aspek Yang dinilai
1 2 3 4 Skor
1 10
Cara memegang alat musik dengan
benar
2 20
Teknik memainkan alat musik
3 Kualitas suara yang dihasilkan 20
pemain
4 Keharmonisan suara 20
5 Kekompakan dalam permainan 20
kelompok
6 Ekspresi dalam memainkan alat 10

12
musik
Total 100

Keterangan:
1. Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek yang
dinilai (Total bobot =100).
2. Kriteria penilaian:
Skor Akhir = (Total Perolehan Skor)/(Total Bobot)

PENILAIAN PRAKTIK

Instrumen penilaian praktik

Mainkanlah alat musik sederhana secara perorangan

Rubrik Penskoran PenilaianPraktik

Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Cara memegang alat musik dengan benar

2. Teknik memainkan alat musik


3. Kualitas suara yang dihasilkan pemain
4. Keharmonisan suara
5. Kekompakan dalam permainan kelompok
6. Ekspresi dalam memainkan alat musik

Jumlah
Skor Maksimum 22

Rubrik Penilaian Praktik

Indikator Rubrik
1 Cara memegang alat 2 = Memegang dengan posisi tangan yang benar.
musik dengan benar 1 = Memegang dengan posisi tangan tidak tepat.

2 Teknik memainkan 4 = Memainkan dengan sangat baik.


alat music 3 = Memainkan dengan baik.
2 = Memainkan dengan cukup baik.
1= Memainkan dengan kurang baik.

3 Kualitas suara yang 4 = Bunyi yang dihasilkan sangat baik.


dihasilkan pemain 3 = Bunyi yang dihasilkan baik.
2 = Bunyi yang dihasilkan cukup baik.
1= Bunyi yang dihasilkan kurang baik.

4 Keharmonisan suara 3 = suara yang dihasilkan sangat harmonis


3 = suara yang dihasilkan cukup harmonis
2 = suara yang dihasilkan kurang harmonis

13
Indikator Rubrik
1 = suara yang dihasilkan tidak harmonis/fales

5 Kekompakan dalam 4 = Memainkan dengan sangat kompak.


permainan kelompok 3 = Memainkan dengan kompak.
2 = Memainkan dengan cukup kompak.
1= Memainkan dengan kurang kompak.

6 Ekspresi dalam 4 = Memainkan dengan ekspresi sangat baik.


memainkan alat 3 = Memainkan dengan ekspresi yang baik.
music 2 = Memainkan dengan ekspresi cukup baik.
1= Memainkan dengan kurang ekspresi.

Kriteria Penilaian:
a. Setiap butir soal memiliki skor masing-masing (dalam rubrik)
b. Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100.
c. Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
NA = Skor yang diperolehx 100
Skor Maksimal (22)

Mengetahui ……………, …………………….


Kepala SMP Mega Anggrek Guru Mata Pelajaran

………………………… ……………………………

14
